Отражение в отражениях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Отражение в отражениях » Отражения » В словах...


В словах...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Каждый день, смотря в зазеркалье,
В обратный мир бытия,
Спрашиваю себя я
Как живешь, мое
Отражение…Я?
Что у тебя в той реальности,
Чем занята, кто друзья?
Мне хочется верить,
Что в зазеркалье
Ты все же счастливей,
Чем твое отражение …Я…

https://www.sunhome.ru/poetry/167789

0

2

Опять я в поезде. Вагонное жильё.
Дорожный дым...
Со мной лишь отражение моё
Я не один

Ночной покой, мелькающие тени,
А мой двойник
В мечтательном своем уединении
К окну приник.

Тревожное вагона забытьё,
Ночной покой
И только отражение моё
Всегда со мной...

Автор: эрн64

0

3

Щедрость
Широта души
Милосердие
Сострадание
Добро
Красота
Гармония
Творчество
Свобода
Честь
Благодарность
Уважение
Любовь
Искренность
Чистота
Правда
Справедливость
Забота
Поддержка
Взаимовыручка
Сплоченность
Семья
Родной дом
Воля
Единство
Сила
Подвиг
Товарищи
Дружить
Держать слово
Родина
Победа

Знаете, что перед вами?
Слова из Послания Президента. Каждому знакомые. Не «модные». Вечные.
Я сейчас не про лексико-фразеологический анализ текста. Я про то, что есть слова — как кислород. А есть — как приступ удушья.
И сколько бы поклонников у языковой асфиксии ни обнаруживалось, воздух будет становиться чище день ото дня.
Во все времена в России защищать свою землю значило защищать родной язык. Одно без другого не бывает.
Выбор слова — это выбор пути. Выбор Бога, у Которого Слово. Или божков, из которых сыплются бессмысленные буквенные фантики.

Слово.
Бог.
Отечество.
Надежда.

https://t.me/yampolskayaEA/130

0

4

вернуться бы туда где мамы
зовут обедать из окна
а мы кричим что мы в засаде
вот повоюем и придем

0

5

Итак.

Речь Главного на съезде промышленников и предпринимателей, тезисно:

✔️ Европидоры пытались нас нагнуть, но обосрались
✔️Санкции — сосанкции
✔️Экономика — наш, инфляция ихний
✔️ Цифровизация тоже наш
✔️Отдельно взятые дебилы уже глотают пыль. Замучились. А нехер прятать бабки от любимого государства. Тем более в карманах у врагов.
✔️А, да. Без пиздюлей никто не останется Никто не уйдёт обиженным.

Всех обнял.

https://t.me/expensive_hurma/8836

0

6

Гимн – не просто национальный символ. Это то, что отражает суть, природу и характер государства – его ткань. Он должен быть написан так, чтобы найти отклик в сердце каждого гражданина страны. Мы позволили себе собрать те ударения, которые ставят разные страны в своих гимнах. Не для того, чтобы принизить, возвысить и так далее, а чтобы поразмышлять, чем может жить целое государственное образование, проанализировать историю и понять, почему сложилось именно так, а не иначе.

🇵🇱 Польша:
Ещё Польша не погибла,
Если мы живы.
Всё, что отнято вражьей силой,
Саблею вернём.

🇺🇦 Украина:
Ещё не погибла Украина...
Сгинут наши враги, как роса на солнце.
Будем править и мы, братья, в своём краю.
(Гимн является частью стихотворения Павла Чубинского. В третьем куплете стихотворения расшифровывается, о каких именно врагах идет речь – о «москалях». Напомним, что этот гимн был принят Украиной в 2003 году.)

🇺🇸 США:
А где банда убийц, что хвастливо клялась,
Будто пламя войны, духом павших смятение,
Разобщённой толпой снова сделают нас,
Дали кровью ответ за свои преступления.
Нет убежища вам, войск наёмным рабам,
Ждёт могилы вас тлен – будет всем по делам.
Только звёздный наш флаг будет реять всегда.

🇮🇹 Италия:
Италия позвала!
Объединимся в когорты,
Мы готовы умереть!
Мы готовы умереть!

🇫🇷 Франция:
Все станут солдатами, чтоб биться против вас,
И если они упадут, то наши молодые герои,
Что земля снова родит,
Будут все готовы биться против вас!

🇩🇪 Германия:
Единство, право и свобода
Для Германии родной –
К ним давайте все стремиться
Братски сердцем и рукой!

🇬🇧 Великобритания:
О Господи Боже наш, явись,
Срази её врагов
И приведи их к погибели.
Спутай политику их государств,
Обломай их подлые помыслы,
На Тебя все наши надежды,
Боже, храни всех нас!

🇷🇺 Россия:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная,
Славься, страна, мы гордимся тобой.

https://t.me/nikitabsg/602

0

7

Политологический словарь английского языка с правильным толкованием слов и выражений:

Весь "цивилизованный" мир – все колонии США;

Общемировые цивилизационные ценности – условия вассалитета под патронажем США;

Демократия – власть англосаксов над демосом;

У нас демократия – у нас вся власть принадлежит англосаксам;

У вас нет демократии – у вас есть что-то, что англосаксы считают своим;

У вас тоталитаризм - у вас есть что-то, что англосаксы считают своим, а вы не хотите им это отдавать;

Вы нарушаете права человека – вы нарушаете права англосаксов отобрать у вас то, что им понравилось;

Мы боремся за права человека – мы боремся за права англосаксов убивать тех, кто не хочет им что-то отдать;

У нас свобода слова – у нас можно говорить только то, что одобрено в Госдепе США;

У вас нет свободы слова – вы слишком много позволяете себе того, что не одобряет Госдеп США;

Россия угрожает всему цивилизованному сообществу – Россия почему-то не хочет быть колонией США;

Весь цивилизованный мир против России – все колонии США против России;

Наши действия не направлены против России – именно против России направлены все наши действия;

Мы поддерживаем борьбу за права человека в России – мы поддерживаем уничтожение русских всеми доступными способами;

Мы озабочены правами человека в России – мы озабочены, что уничтожение русских идёт недостаточными темпами;

Российская пропаганда лжёт – англосаксы лгут и не краснеют.

(Сергей Васильев)

0

8

Есть время разбрасывать камни, и есть время собирать автомат Калашникова...

0

9

Прежде чем искать ключ от успеха, попытайтесь сначала определить, где дверь....

0

10

✔️Сорос так и не помер
✔️Залужный так и не нашёлся
✔️Хмельницкий светится от счастья
✔️Клоун гастролирует по Европе
✔️У ВСУ то ли загибло, то ли не загибло 300 тысяч «захистников»
✔️Рейтинг ЧВК Вагнер выше, чем у КПРФ

Шёл обычный понедельник и 2023 год.

https://t.me/expensive_hurma/10041

0

11

Арагорн - Авангард рабочих - гордость народа.
Бильбо - Брат Ильича – борец.
Боромир - Борьба освобождает мир.
Гэндальф - Гений Энгельса дал Ленину философию.
Леголас - Ленин гордится латышскими стрелками.
Сэм - Сталин, Энгельс, Маркс.
Эовин - Экспроприация отнятого во имя народа.
Фродо - Фронт рабочих освобождает Донбасс.
Гимли - Гибель империям, людям интернационал.
Элронд - Электрификация родины наше дело.
Фарамир - Фабрики рабочим, мир рабочим.
Торин - Труд орудие Интернационала.
Горлум – Гордимся ленинским умом.
Саурон – Салют участникам революционного освобождения народов.

https://t.me/kolobok1973/6989

0

12

Подумалось вот. Всё-таки хорошо, что во время Великой Отечественной не было интернета, и народ не знал, где, кому и чего на фронте не хватает.

https://t.me/kolobok1973/6916

0

13

- Война? Войны не будет. Будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.

анекдот 80-х

0

14

Год назад я написал заметку про слова и выражения русского языка, которые имеют самое что ни есть еврейское происхождение. С тех пор я узнал про новые выражения с еврейскими корнями, так что представляю вашему вниманию обновленный текст.

Сразу оговорюсь, что поскольку таких слов и фраз очень много, то рассмотрю лишь основные «русские гебраизмы».

Начнем со слова «лазарет», оно произошло от города Нацрат (Назарет) и имени человека Элеазар (или Лазарь). В XV веке в Венеции при церкви Св. Девы Марии из Назарета была построена больница имени Лазаря. В устах простых людей Лазарь и Назарет соединились в одно слово: «лазарет».

Следующее слово "юбилей", пришло к нам из ивритского Явель - юбилейный год. В древнем Израиле каждый 50-й год был годом полного освобождения всех еврейских рабов и возвращения исконным владельцам всей земельной собственности, заложенной или проданной в течение этих пятидесяти лет.

Помимо отдельных слов в русский язык вошло множество библейских пословиц и поговорок, которые являются кальками с древнееврейских устойчивых словосочетаний.
Вот некоторые из них: «во главу угла» (lerosh pina) , «краеугольный камень» (even pina), «в поте лица» (beze’at appexa), «по образу и подобию» (becalmo uvedmuto), «на свою голову» (berosho), «возвысить голос» (nasa et kolo).
Известное предписание "возлюби ближнего своего как самого себя" пришло из Торы - ve’ahavta lir’axa kamoxa , а пословица «Не рой другому яму — сам в неё попадёшь!» из книге Притчей Соломоновых (Мишлей): «Кто роет яму, тот упадет в нее».

Не только знакомые нам с детства фразеологические обороты, но и многие известные русские имена имеют ивритское происхождение. Взять хотя бы Иван: типично русское имя произошло от еврейского Йоханан.
Имя это означает «Господь помиловал».
Семен происходит от библейского имени Шимон, которое в Торе объясняется как «услышанный». Дальше больше: Ефрем- это Эфраим , Елисей- Элиша, Илья - Элиягу, Еремей (Ерема) - Йермиягу, Захар - Захария, Михаил - Михаэль , Даниил - Даниэль, Гавриил (Гаврила) - Гавриэль, Мария - Мирьям, Анна - Ханна, Сусанна - Шошана (лилия, роза), Елизавета (Лиза) - Элишева, и т.д.
Получается, что если начать копаться в происхождении имён, то Иван Сусанин - Йоханан Шушанин.

Ну и напоследок разберемся какие слова проникли из иврита через идиш в блатной жаргон.
Возьмем, к примеру, слово «малина».
Оно происходит от ивритского melina («бункер, убежище, укрытие») . Вот еще известные примеры ивритских элементов воровского сленга :
Ксива («документ») - от ивр. ktuba / идиш. ksiba, "брачный контракт";
Кипеш ("шум, суматоха") - от ивр. xipus / идиш. xipes, "досмотр";
Хохма («анекдот, шутка») - от xoxma, «мудрость».

А ещё вы наверняка, когда-нибудь слышали выражение «ботать по фене».
Так вот, «ботать» (боте) — значит «выражаться», а «феня» (офен) — способ, то есть «ботать по фене» значит выражаться особым способом.

Однако есть слова природа которых не столь однозначна. Многие считают, что слово халява, пришло из ивритского «халав» - молоко (в еврейских общинах существовал обычай перед шаббатом бесплатно раздавать молоко неимущим).
А слово шмон, произошло от «шмоне» - восемь (в тюрьмах российской империи в восемь часов производились обыски и проверки в камерах).
Однако последние исследования говорят, что это ошибочные версии происхождения указанных терминов.

https://t.me/karginizm/5035

0

15

Два ещё непривычных слова.

"Политолух" -- человек, с умным видом рассуждающий о том, как размножаются ёжики за Кремлёвской стеной не имея ни малейшего представления ни об анатомии, ни о физиологии, ни об особенностях поведения ёжиков и даже об архитектурных особенностях Кремля.

"Блохер" -- человек масштаба блохи, прыгающий в интернете с темы на тему без остановки и пьющий кровь своих читателей.

https://t.me/khazinml/6451

0


Вы здесь » Отражение в отражениях » Отражения » В словах...