Отражение в отражениях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Отражение в отражениях » Заметки на память » Историко-политическое


Историко-политическое

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Заметки на память - Начать новую тему

Ирис;1154074 написал(а):

Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь!
Сколько стоил ему Сталинград!

<.......>

Александр Николаевич Вертинский написал это стихотворение в 1945 году. И, судя по второй строке («Он стоит, принимая парад»), после исторического Первого Парада Победы, состоявшегося 24 июня 1945 года.

С точки зрения вкуса песня эта не безупречна. Перестарался Александр Николаевич. Не напрасно и сам герой, симпатизировавший автору, попросил от исполнения воздерживаться.

Однако сегодня первый куплет и заключительные строки — тот камертон, который во многих душах отзывается. В моей, в том числе.
Остальное осмыслить тяжелее.

5 марта 2013-го в газетной колонке главного редактора я написала:

«Трудно быть богом со строчной буквы — идолом. Трудно, когда тебя то с почетом водружают, то опрокидывают бронзовыми усами в грязь. Особенно если ты уже шесть десятков лет как лежишь в могиле».

Еще десять лет миновало. Крайности не уходят. И сегодняшняя дата наверняка будет замылена маргинальными мероприятиями, подвываниями кликуш с двух сторон.

Одно знаю точно.

Это он 3 июля 1941 года сказал: «Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!...»

А 9 мая 45-го: «Товарищи! Соотечественники и соотечественницы! Наступил великий день победы над Германией».

И спустя две недели, в Кремле: «Я поднимаю тост за здоровье русского народа...»

Такое не забывается.

(с) Елена Ямпольская

https://t.me/yampolskayaEA/159

0

2

После поражения Германии в Первой мировой войне, после Версальского мира и Веймарской республики немцы мечтали о реванше, причем неважно, кто был бы на месте фюрера - Гитлер или еще кто громкоговорящий с фанатичным ястребиным взглядом (по тому же принципу выбрали Зеленского). В сентябре 1936 года Гитлер заявил: «Немецкая армия должна быть в четыре года готова к действию». Для подготовки к реваншу был принят четырехлетний план мобилизации экономических ресурсов: 60% всех инвестиций направлялось в отрасли тяжелой и военной промышленности. В результате военное производство Германии за 1932–1938 годы увеличилось в десять раз, а совокупные расходы на военную промышленность и армию составляли 58% годового госбюджета.

Уже в марте 1936 года Германия ввела войска в демилитаризованную Рейнскую область в нарушение условий Версальского мира и Локарнских договоров. Провозглашалось создание «Третьего рейха». Повсюду звучал лозунг «Дранг нах Остен» («Натиск на Восток»). Обосновывались идеи расового превосходства арийских народов над неарийцами. По отношению к евреем и славянам был навешан ярлык «недолюди» (унтерменш).

В марте 1938 года Германия осуществила аншлюс (насильственное присоединение) Австрии.
30 сентября 1938 года между Германией, Великобританией, Францией и Королевством Италией заключено Мюнхенское соглашение о ненападении взамен на передачу Гитлеру части территории Чехословакии (Судетская область).
1-10 октября 1938 года Германия оккупировала эту область, действуя вместе с Польшей, которая 30 сентября 1938 года (одновременно с немецкими войсками) начала вторжение в эту страну и оккупировала Тешинскую область Чехословакии.
23 августа 1939 года был подписан пакт Молотова-Риббентропа, а уже 1 сентября того года Германия напала на Польшу .

Лишь 17 сентября 1939 года Сталин, видя, что Германия может поглотить всю Польшу и встать вплотную к границам СССР, когда практически перестало существовать Войско Польское, был вынужден отдать приказ на освободительный поход западных областей Белоруссии и Украины, ранее входивших в состав Российской империи. Операция прошла практически бескровно. Понимая, что Гитлер не остановится и пойдет войной на СССР, Сталин осенью 1940 года также бескровно возвращает под контроль Прибалтику.

С 30 ноября 1939 по 12 марта 1940 года произошел вооруженный конфликт СССР и Финляндии, руководство которой было полностью прогерманским еще с Первой мировой войны и было резко настроено против советской России. Результатом зимней кампании стало то, что мы смогли отодвинуть границу от Ленинграда, предотвратив в будущем его "захват и уничтожение вместе с жителями", о чем заявлял Гитлер. Как видим, все действия советского руководства перед Великой Отечественной войной были направлены на защиту государства и народа.

В июне 1941 года фашистская Германия оккупировала почти все страны Западной Европы, использовав позже их экономический и военный потенциал в борьбе против СССР, а 22 июня 1941 года немецко-фашистская коалиция Европы вероломно напала на СССР, грабя, убивая и увозя в концлагеря и на работы в Германию миллионы мирного населения.

https://t.me/kremlinprachka/23454

0

3

Сталинизм в том виде, в котором он был, - это было вырезание аппендицита у больного без наркоза, на морозе в чистом поле заточенной об камень ложкой, глядя в учебник. После того, как, увы, не сделали всё правильно и вовремя матёрые профессора, которые бы резали пациента под наркозом, в операционной, с минимальной потерей крови.

Увы, у современных сталинистов в большом почёте карго-культ "сталинизма" - "А давайте устроим массовые расстрелы - и всё заработает!"
Нет, не заработает.

https://t.me/wehearfromyanina/1538

0

4

Британия - главный исторический враг России.

Ставшая империей с помощью интриг и провокаций, она надеялась сохранить свое мировое могущество, применяя комплекс различных, в том числе и тайных методов ведения войны. В истории России эти джентльмены оставили не только отпечатки пальцев и других частей тела, но и следы сапог прямо на обеденном столе.

"Свое истинное лицо и намерения они показали, когда на Руси началась Смута и последующее нашествие чужеземцев. Одновременно с интервенцией Джон Меррик и Уильям Рассел вели переговоры с некоторыми из русских бояр, чтобы те способствовали установлению английского протектората над Россией.

Английские разведчики и дипломаты обсуждали планы занятия Архангельска, захвата и отчуждения под английскую корону русского Севера. Вакуум власти на Руси, как сказали бы в XX веке, вот-вот должен был заполниться… Лондон всегда увлеченно боролся против любой власти на российской территории - царской и советской, демократической и тоталитарной, социалистической и капиталистической. Одним словом,

Лондон - чудное место. Он традиционно предоставляет свободу собраний любым деятелям, желающим снести с глобуса Россию. Британские джентльмены давно и страстно коллекционируют русофобов всех мастей, предоставляя им приют, подкармливая, окружая заботой и вниманием. В начале века это были социалисты, в конце века - либералы. Политическая окраска не важна. Имеет значение только желание свергнуть, снести, разрушить до основания, или хотя бы навредить.

Крылатую фразу русского разведчика, генерала Едрихина (Вандама) "Хуже войны с англосаксами может быть только дружба с ними" - испытал на себе Иосиф Виссарионович. В 1945 м году союзники обнимались на Эльбе, а в недрах британских штабов уже заканчивалось планирование операции "Немыслимое", предполагающей внезапный удар по СССР, фактически повторяющий "Барбароссу" от 22 июня 1941 года.

Вывод, напрашивающийся из исторической ретроспективы: России и Британии на одном глобусе тесно. Уже 500 лет против России ведется тотальная война на уничтожение, и русских никто в плен брать не собирается. Господь, жги! В британском королевстве уже ничего не исправить!

0

5

Истоки коричневой чумы.

Официально считается, что автором теории расового превосходства является француз Жозеф Артюр де Гобино (1816 – 1882). Но он был только теоретиком, а первым обществом, последовательно воспринявшим и реализовавшем на практике идеологию расово-этнического превосходства, является англосаксонский мир.

Именно на берегах Темзы, в самой «высококультурной и цивилизованной» стране того времени – Британии - все современные нацистские идеи пустили побеги, были поддержаны на высшем правительственном уровне и расцвели самым пышным цветом.

Политик-либерал сэр Чарльз Дилк (1843-1911), пораженный попытками своих земляков исказить и приукрасить истинную роль своей родины в мировых делах, как-то раз совсем не дипломатично заявил: «Англосаксы – единственная истребляющая нация на земле. Никогда ещё – вплоть до начала ставшего теперь уже неизбежным уничтожения индейцев…, маори (коренные новозеландцы) и австралийцев – ни одна столь многочисленная раса не была стёрта с лица земли завоевателями».

В формировании теории расового превосходства, отметилось огромное количество англосаксов, среди которых были и мировые знаменитости: Редьярд Киплинг с его "Бременем белого человека",
Томас Карлейль (фактический прародитель фашизма), Хьюстон Чемберлен (англо-немецкий писатель, социолог, философ и расовый теоретик), Джеймс Хант (в 1863 году сделал доклад, в котором присвоил неграм «звание» промежуточного вида между обезьяной и человеком), Френсис Гальтон (двоюродный брат Чарльза Дарвина и основоположник «евгеники» – «науки» о человеческой селекции для выращивания идеальной расы), Карл Пирсон (математик, статистик, биолог и основатель биометрики – расистского направления социал-дарвинизма), заявивший:
«Право жить ещё не означает право каждого на продолжение своего рода».

В итоге, Англия, почти 100 лет беременная фашизмом, для решения проблемы «слабых и никчёмных» в 1932 году родила «британский союз фашистов» под руководством баронета Освальда Мосли, благополучно дожившего, кстати, до 1980 года.

Получается, что Адольф Гитлер является прямым наследником именно английской версии фашизма, что признавал будущий немецкий фюрер, заявивший в 1935 году: «Только у меня, подобно англичанам, хватит жестокости, чтобы добиться цели». И уже в 1939 году, за несколько месяцев до войны: «Я восхищаюсь английским народом. В деле колонизации он совершил неслыханное».

0

6

Вилли Виммер, экс-статс-секретарь Минобороны Германии в правительстве Гельмута Коля ( 1988 – 1992) прокомментировал диверсию на СП 1 и СП 2:

«Минск-2» был обманом и маскировкой, об этом рассказала сама Ангела Меркель.

Но, вспомним, что происходило в ноябре 1918 г. Тогда немцев убедили подписать перемирие. Германии было обещано, что знаменитые 14 пунктов президента Вильсона станут частью перемирия. Но, как только Германия это подписала, о 14 пунктах и, следовательно, о справедливом мире, больше и не вспоминали.

Англо-саксонская политика берет начало с Первой мировой войны против Германии, Австро-Венгрии и Италии. Фактически англосаксы используют эту же тактику сегодня.

Диверсия против «Северного потока» должна классифицироваться именно в этом контексте.

https://t.me/dr_alex_sosnowski/21430

0

7

https://t.me/Mikle1On/12545

Американец - своим соотечественникам: "Я, наконец, понимаю, почему мы ненавидим Россию."

Иэн Куммер - бывший специалист по огневой поддержке морской пехоты США, а также около 10 лет работал специалистом по связям с общественностью в Национальной гвардии и резервах армии США, 13 марта 2022:

Почти год назад я написал пост с вопросом, почему наши глобалистские элиты так одержимы Россией? Я видел странные вещи, происходящие вокруг меня, но не ответил на свой собственный вопрос. Теперь я знаю.

То, что происходит прямо сейчас, является самой ужасающей вещью, которую я когда-либо видел. Это даже хуже, чем исламофобия после нападений 11 сентября. Это было неправильно, но, по крайней мере, для этого была разумная провокация. Мы подверглись прямому нападению, причем ужасным образом. Для нас было естественно злиться, и было бы странно, если бы мы этого не делали. Но почему сейчас? Почему американцы испытывают эту всепоглощающую, жгучую ярость и жажду крови из-за регионального пограничного спора на другом конце света? Только каждый шестой американец может найти Украину на карте. Я не уверен, что все американцы могут даже найти Россию на карте.

Это первый раз в моей жизни, когда я наблюдал, как русские ведут затяжную обычную войну, и я погрузился в обе стороны истории, а не только в нашу. В то же время я наблюдал, как почти каждый человек, которого я когда-либо знал, взрывался в приступе иррациональной ярости и русофобии, причем совершенно внезапно.

Почему мы навязчиво путешествуем на другой конец света, чтобы затевать драки с Россией? И когда Россия ввязывается в собственные разборки, почему мы всегда принимаем другую сторону, даже если другая сторона - зло? И почему другая сторона всегда злая? Не иногда злой. Всегда злой. Наши союзники против России - это всегда нацисты, террористы, религиозные экстремисты и наркоторговцы. Из этого правила нет ни одного исключения.

Реакция Запада на украинскую войну - это не что иное, как тотальная, иррациональная ненависть и паника. Давайте будем честны с самими собой. Это не имеет никакого отношения к Украине. Это маленькое убежище неонацистов - всего лишь посредник в настоящей войне между Россией и Западом.

Итак, я, наконец, отвечу на вопрос. Почему Запад ненавидит Россию? Наши элиты ненавидят Россию, потому что она представляет экзистенциальную, идеологическую угрозу нашему мировому порядку. Россия олицетворяет идею о том, что люди не обязательно должны быть злыми. Есть альтернатива тому, чтобы быть злым, и хорошо не быть злым. Вот почему наши элиты ненавидят Россию и полны решимости уничтожить ее любой ценой, даже рискуя при этом полностью уничтожить наши собственные цивилизации.

https://readingjunkie.com/2022/03/13/i- … te-russia/

0

8

**“Neonazistische antirussische Kolonie” или что такое «Украина» для США и Германского реваншизма? *

Для Запада очевидно, что «Украина» - это часть России, сложившейся на пространствах Евразии со времен Крещения Руси в Киеве в 988 году. Они прекрасно знают, что Киев - это «Мать городов русских», что назначенный константинопольским патриархом глава Русской православной церкви митрополит Максим в 1299 году принял (с санкции Константинополя) решение переехать со своим аппаратом уполномоченных лиц из Киева в город Владимир из-за междоусобных дрязг.

Известно, что в 1325 году родившийся в Волыни митрополит Киевский и всея Руси Петр (опять же с санкции Константинополя) переехал в 1325 году в Москву и заложил Успенский собор на территории Кремля.

Знают на Западе и то, что что благодаря их шпионам в ВКПб было сформировано искусственное новообразование под названием «Украина», куда были незаконно включены российские территории: Крым, Одесса, Николаев, Юзовка, Херсон, Харьков, Екатеринослав (Днепропетровск).

США и ФРГ вложили в обучающие программы «постсоветской элиты» около 6 млрд долларов США с 1991 по 2018 год, превратив часть правнуков Киевской Руси в «Neonazistische antirussische ukraine», мечтающих о «москалях на ножах», живущих корыстолюбием, завистью, подлостью, продажностью, желанием халявы и грабежа. Из молодых украинцев буквально слепили, как из глины, удобный материал для борьбы с православием и Россией.

Напомню, что в 1914 году нас считали страной-медведем, которому место в вольере, в 1941 – европейская коалиция воевала с «большевиками», а теперь нас обозвали противниками демократии. Лучше бы посмотрели, какая сейчас «демократия» и у них, и на Украине - свободы слова нет и в помине. В общем, обзываются, чтобы расчеловечить, по-разному, а цель у них одна – грабить и убивать россиян, а если им за это ничего не будет – уничтожить нас как народ со своей культурой, а оставшихся в живых превратить в рабов.



https://t.me/kremlinprachka/23637

0

9

Узелок на память.

Военно-промышленный комплекс СССР обеспечил Отечество более чем внушительным военным потенциалом. К концу 1980-х ВВС СССР были крупнейшими в мире: 211 авиационных полков, более 6000 боевых самолетов, в т.ч. около 1,8 тыс. истребителей и более 400 стратегических и дальних бомбардировщиков. В составе флота было более 100 эскадр и дивизий с численностью личного состава ~ 450 тыс. человек; ~ 1380 боевых кораблей (без вспомогательных), в т.ч. 79 подводных лодок с баллистическими ракетами.

К осени 1990 г. в РВСН числилось 2500 носителей и 10271 единица ядерных зарядов, из них большую часть составляли межконтинентальные баллистические ракеты - 1398 штук с 6612 зарядами».
В 1990 г. в СССР по разным оценкам было 64 - 69 тысяч танков, больше, чем во всех странах НАТО, вместе взятых. Кроме того, в вооруженных силах было около 77 тысяч БТР и БМП.

А потом грянул 1991-й

0


Вы здесь » Отражение в отражениях » Заметки на память » Историко-политическое