«Этот день мы отдаляли, как могли. Так тоже бывает на пути к победе.

Россия исчерпала свой великий запас терпения. Кровь детей, стариков, женщин, убитых в народных республиках Донбасса, взывает к нам из земли. Искалеченные люди, исковерканные судьбы, граждане, вынужденные оставлять родные дома и землю предков, — эта чаша весов стала слишком тяжелой…

«Нет войне» — это не хэштег в соцсетях. Нет войне — значит, принуждение агрессора к миру. То, чем занимаются сегодня наши вооруженные силы. И мы молимся, чтобы все вернулись…

Во мне, как и во многих, жива острая память 2014-го: наши тревоги, наша радость, общая, одна на всех. 2022-й тоже входит в историю. Входит непросто, однако в историю легких путей не существует...

Не только умом — сердцем — понимаю, что решение нашего Президента защищает как соотечественников на Донбассе, так и каждого из нас. Угрозу своей национальной безопасности Россия пресекает решительно и твердо.

Некоторые СМИ сейчас злорадно спекулируют на теме санкций для депутатов. Могу ответить за себя: никаких санкций не боюсь. Лучшее из созданного Европой всегда со мной. Вот они, в домашней библиотеке: Данте, Шекспир, Сервантес, Диккенс, Ибсен, Ремарк et cetera. Это мы — подлинные наследники великой европейской культуры…

Ну и относительно высказываний отдельных актеров, певцов, шоуменов. Не надо обобщать их под словом «культура». Современная отечественная культура — это не пара десятков «звезд», а около миллиона тружеников...

Уверена, что русская культура всегда будет достойна русской истории».

Елена Ямпольская
24 февраля 2022 года

Первая эмоциональная реакция, первый отклик души.
Прошел год.
Под каждым словом подписываюсь и сегодня.