Отражение в отражениях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Отражение в отражениях » Довостребования » 25 июня - июль 2026


25 июня - июль 2026

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Почему нужна именно гражданская (а не военная) и единая (а не раздёрганная по субъектовым/отраслевым БАРСам) система защиты малого неба. Несколько пунктов.

1. Организация зонально-объектовой защиты от дронов — это сложная инженерная деятельность, требующая даже на уровне рядовых исполнителей высокого качества кадров и обучаемости. При этом освоение навыков должно происходить не один раз, а регулярно, по мере появления технологических инноваций у нас и у противника. В то время как контингент, набираемый и идущий сейчас на контракт в МО — не есть такие люди. Их, скажу дипломатично, довольно сложно такому учить.

2. Не думаю, что подпаду под дискредитацию, если сообщу секрет Полишинеля, что набор в войска БПС, в той части, в которой он шёл по гражданской линии, не был особо успешен по цифрам; поэтому комплектация шла в основном из линейных уже воюющих частей, путём отбора дроноводов из них. Тем менее вероятно, что система справится с задачей набрать кадров ещё и на это.

3. При этом нежелание гражданских айтишников, студентов, геймеров, механиков и т.д. идти в Красную Армию не означает их нежелания помочь родине. Если сформулировать предложение таким образом, что человек остаётся жить у себя дома, в своём регионе, работает практически по специальности, без риска быть "списанным в штурма" или переведённым на другой конец географии, получает зарплату и осваивает востребованную профессию — результат будет. Если же, к примеру, предусмотреть возможность проходить в такой системе АГС (альтернативную гражданскую службу, зачитываемую как срочную) — будет даже конкурс и возможность отбирать лучших, а не пытаться найти "хоть кого-нибудь".

4. В такую систему надо МНОГО кадров. Речь идёт о десятках, может быть даже сотнях тысяч людей (по оценке Ушкуйника — до 200 тысяч в идеале). Вешать эту задачу на МО, и без того испытывающее дефицит кадров — означает дополнительно ослабить фронт.

5. В такую систему надо вербовать не только индивидуальных исполнителей, но и готовые команды с развитым взаимопониманием-делегированием-взаимодействием. Как минимум, это ещё и способ легализовать де-факто существующие у КАЖДОГО сколь-либо серьёзного производителя дронов боевые группы, тестирующие сейчас их технику на войне фактически на птичьих правах.

6. Сейчас созданы региональные штабы, занимающиеся антидронкой. Но кем и как они будут управлять на земле? Штаб это место, где принимаются решения, но в нынешнем виде это голова без рук. Расчёт на то, что всё это будет организовано исключительно в рамках взаимодействия уже существующих структур — утопия.

7. Штабы не могут и не будут заниматься главным, чем нужно заниматься в таком противостоянии — анализом угроз и выработкой ТЗ для разработчиков на создание новых технических решений. Для этого ни у губернаторов/вице, ни у генералов попросту нет ни собственных компетенций, ни кадров, ни оргструктур. Также они не способны организовать централизованный сбор данных об уже прошедших атаках, их алгоритмизированный анализ и формирование датасетов.

8. Поймите главное. "Лютый", летящий в НПЗ, это только наконечник копья. На той стороне работает структура, усиленная возможностями западных IT-компаний мирового класса, несколькими системами сенсорики и разведки, анализа данных, проектирования и моделирования атак. Чтобы ей противостоять на равных, нужно задействовать по полной потенциал нашего гражданского IT-сектора в той части, в которой он ещё существует и готов в это включиться. А он, как ни странно, готов, потому что задача действительно сложная, интересная и амбициозная. Плюс это не про то, как убить кого-то где-то далеко, а про то, как защитить собственный дом и завод в своём же городе.

0

2

Главе Чеченской Республики
Р.А.Кадырову
Открытое письмо

Уважаемый Рамзан Ахматович!

Проблемы нашей страны в сфере снабжения бензином, вызванные массовыми атаками украинских беспилотников на крупные российские НПЗ, всем известны.

Мы также знаем и помним, что в Чеченской республике даже в самые острые периоды первой и второй войн действовала и активно развивалась полуподпольная в то время сеть кустарных нефтеперерабатывающих производств малого формата. Знаем также, что в значительной степени такие производства и компетенции сохранились у Вас по сей день.

Считаю, что самое время выйти на руководство страны и отечественного ТЭК с предложением о разворачивании сети подобных производств в различных регионах страны. К их очевидным преимуществам в наше время относится мобильность, малозаметность, невысокая стоимость оборудования, минимальные требования к инфраструктуре. Наличие таких перерабатывающих мощностей, пусть с менее выгодными показателями себестоимости, в настоящее время может иметь стратегическое значение; как минимум, сильно снизить политический эффект от локальных дефицитов топлива и очередей на заправках.

Кроме того, такие производства можно частично закапывать и размещать в бетонированных укрытиях, что делает их не только менее выгодной, но и куда более трудной целью для дронов.

Новые времена требуют новых решений, но с опорой на имеющийся опыт и компетенции. У Чеченской республики они есть; и самое время предложить эту идею как минимум в качестве альтернативы нынешним проектам закупки топлива в соседних странах, что создаёт и для нас, и даже для них различные риски.

С глубоким уважением.
А.Чадаев

0

3

Есть простое правило дроновойны: один дрон — одна цель. Это делает дрон идеальным оружием против любого противника, у которого целей немного и они крупные и ценные (даже пехотинец для fpv-дрона это тоже такая цель).

Эта логика начинает ломаться тогда, когда целей много, они относительно небольшие и дешёвые. Например, другая дроноармия.

Для нас в тылу это означает, что максимальный приоритет имеют технологии рассредоточения. Москитная логистика для Крыма — по воде и воздуху; сверхдешевыми БЭКами, грузовыми аэродронами, где возможно — НРТК, в тч способными форсировать небольшие и неглубокие водные преграды. Распределенные производства, склады, снабжение, энерго- и теплогенерация.

Дроны это в первую очередь удар по экономике максимальной концентрации капитала (в первую очередь в его "физической" форме) — соответственно, приоритет должен получить стек технологий сетевизации, создания распределенных многоузловых систем, разнесённых в пространстве. Включая, в среднесрочной перспективе, и структуру расселения.

Чем раньше это поймём — тем меньше понесём потерь от безнадёжных попыток создать абсолютную защиту для сверхценных узлов. Абсолютной защиты нет и не будет. Единственный способ выживать — уметь становиться сетью.

*****

Я предлагаю рассматривать антидронную защиту не только как аспект войны, но и как ещё одну отрасль экономики. По факту это так и есть: результат в балансе потерь/предотвращенного ущерба. На данный момент она неприбыльна, но её развитие резко снизит убытки от атак. Но в дальнейшем она выйдет и в прямой коммерческий плюс, т.к. выстроенная система контроля неба позволит нам развивать наше собственное гражданское беспилотие на качественно новом уровне.

****

Задумался вот над чем.

Минтранс сейчас работает над обновленной транспортной стратегией. Я, как советник министра, новую версию тоже читаю. И понимаю вот что: в ней нет опыта нашей нынешней войны. Главное, чего нет — идеи дублирования, распределенной и малой логистики — то, за отсутствие чего враг сейчас наказывает нас в Новороссии и в Крыму.

Надо б выучить урок. И понять, что в мире дронов должно происходить не укрупнение, а наоборот — максимальное размазывание логистического контура, его превращение в систему капилляров, малых и сверхмалых маршрутов и средств. То же, кстати, про энергетику — малая генерация должна развиваться и для мирных задач, и для резервирования и дублирования.

Конкретно сейчас мы сразу получили проблемы, как только потеряли паромы и мосты на севере Крыма. А вот обладай тот же Крым и азовско-черноморское побережье достаточным количеством малых причалов и малых же транспортных судов, в наше время даже не обязательно пилотируемых, мы бы сейчас чувствовали себя куда спокойнее. Я уж молчу, каким риском сейчас для нас выступает, по сути, одна-единственная дорога М4.

И не надо, пожалуйста, рассказывать, что под это всё нет экономики. Мы неплохо умеем субсидировать целые отрасли (та же угольная), где систематически "не сходится баланс", но разрыв покрывают из бюджета. Просто это вопрос выставления приоритетов.

Севастополь остался без света после того, как всего лишь несколько дронов прорвались к одной-единственной подстанции после того, как закончился БК у защитников. А вот будь на каждой крыше солнечная батарея, в каждом районе по малой газотурбинной установке и в каждом многоквартирном доме резервный генератор, а в крымских горах стояли бы ветряки — ха.

В этом смысле скажу парадоксальную и очень неполиткорректную вещь. Противник нас сейчас учит не только тому, как воевать. Но и тому, как вообще строить инфраструктуру в прекрасном новом мире, где каждый крупный узел есть твоя стратегическая уязвимость во многих сразу смыслах. Важно усвоить этот урок.

0

4

Летняя когнитивная наступательная операция: как нас пытаются свести с ума
 
Флешмоб с возвратом орденов по почте, «бусификая в Пензенской  области», обещание устроить ад в Крыму, ультиматумы Лукашенко, дроновый террор в тылу и приграничье, горящие НПЗ  — информационное пространство в июне 2026 года переполнено крепко замешанной смесью фейков, угроз, террора в рамках когнитивной наступательно операции, которую киевская власть проводит в противовес российскому наступлению на Донбассе.
 
Вал новостей, слухов и интерпретаций необходимо осмыслить так как у России и Украины два принципиально разных подхода к ведению боевых действий.
 
На объявленную в 2022 году России когнитивную войну отечественные начальники просто не явились так как не сочли её чем-либо, на что стоит реагировать. Таковы реалии восприятия медийного преломления объективной реальности теми, кто в конце 1990-х – начале 2000-х воевал с олигархией за контроль над телевидением и просто не успел за сетями, мессенджерами и видеохостингами со стримингами.
 
Поэтому когнитивную войну Россия не ведёт. Ни оборонительную, ни, тем более, наступательную. У России классический подход к боевым действиям, приоритетным доменом войны является земля, а не разум.
 
А вот киевские начальники — представители более молодого поколения, к тому же отягощённого медийной карьеров шоуменов — когнитивной войне уделяют особое внимание.
 
Продолжение на «Украина.ру» (https://ukraina.ru/20260622/letnyaya-ko … 78891.html)

0


Вы здесь » Отражение в отражениях » Довостребования » 25 июня - июль 2026