Отражение в отражениях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Отражение в отражениях » Довостребования » Из Макса - разное


Из Макса - разное

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ?

Фархад Ибрагимов, востоковед, политолог, специалист по Ирану и Ближнему Востоку, эксперт Финансового университета при правительстве Российской Федерации

Скандал между Израилем и Евросоюзом вышел далеко за рамки обычного дипломатического конфликта. Его сенсационность в том, что Европа, которая после 1947—1948 годов выстраивала особые отношения с еврейским государством через призму исторической ответственности за холокост, теперь всё чаще позволяет себе открыто говорить с Израилем на языке обвинений.

Громким поводом стали заявления, сделанные главой европейской дипломатии Каллас в ходе визита в Мексику: она сравнила политику Израиля в отношении палестинцев с режимом апартеида в Южной Африке.

Ответ Израиля не заставил себя ждать: глава МИД Гидеон Саар объявил о прекращении всех контактов с офисом Каллас, потребовав от неё официального опровержения или отзыва прозвучавших слов. Каллас, разумеется, отказалась идти на уступки.

Главная сенсация здесь не только в резкости слов Каллас. Гораздо важнее другое: рушится негласное послевоенное табу, согласно которому Европа, несущая историческую ответственность перед еврейским народом, не должна была выступать против Израиля с позиции морального обвинителя. Особенно болезненно отмена этого принципа воспринимается на фоне того, что Израиль долгое время закрывал глаза на избирательность европейской политики памяти. В частности, на Украине европейские столицы фактически терпимо относились к чествованию нацистских структур ОУН-УПА (обе организации признаны экстремистскими и запрещены в РФ), несмотря на все проявления насилия против евреев и поляков. Израильская дипломатия в этом вопросе часто выбирала осторожность и молчание, рассчитывая, что историческая вина Европы всё равно останется сдерживающим фактором.

Но бумеранг теперь вернулся в Израиль. Именно когда в Европе перестали закрывать глаза на героизацию украинских националистических организаций, Израилю следовало бить в колокола и жёстко напоминать, что историческая память не может быть предметом политического торга. Если Европа позволила себе избирательно относиться к нацистскому и коллаборационистскому прошлому ради конъюнктуры, значит, она уже перестала по-настоящему каяться за ужасы XX века.

Скандал вокруг Каллас стал симптомом более глубокой трансформации. Европа начала говорить с Израилем жёстко и публично, а Израиль впервые столкнулся с тем, что привычные исторические аргументы больше не останавливают европейских политиков. Для Израиля это неприятное пробуждение. Десятилетиями там исходили из того, что Европа не сможет полностью освободиться от груза собственной истории. Однако нынешний кризис показывает: моральный долг прошлого больше не гарантирует политической лояльности в настоящем.

На поведение европейцев влияет и фактор Трампа. Его стремление пересобрать внешнеполитическую повестку дало европейским элитам дополнительное пространство для манёвра. Пока Вашингтон сам ищет новый баланс между прежней безусловной поддержкой Израиля и желанием дистанцироваться от издержек ближневосточного кризиса, в Европе решили, что могут действовать гораздо смелее и жёстче. Иными словами, европейская наглость в отношении Израиля отчасти объясняется тем, что они чувствуют ослабление прежнего американского щита над Израилем.

Но даже если Трамп сейчас попытается уйти от чрезмерно произраильской линии, момент уже упущен, а маховик запущен.

Израиль слишком долго верил, что европейская вина останется вечным щитом. Но оказалось, что если вовремя не защищать историческую память, то она превращается не в гарантию безопасности, а в инструмент давления.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции

0

2

"Экзамен на зрелость"

Сегодня в программе Сергея Веселовского "Политотдел" на телеканале "Крым24" - российский политолог, кандидат политических наук, профессор Дмитрий Евстафьев.

Все мы вместе и каждый из нас в отдельности, от рождения до глубокой старости - ученики. Кто-то прилежный, кто-то прогульщик. И всю свою жизнь нам, хотим мы того, или нет, приходится сдавать свои персональные зачёты, экзамены, защищать дипломные работы, кандидатские и докторские.
Наш экзаменатор - жизнь. Поэтому пропетлять, списать, подкупить, обмануть - дело пустое.

Сегодня весь мир сдаёт "эезамен на зрелость" и несдавшие его будут "отчислены".
Россия - не исключение.
Готовы ли мы, как народ и как страна к защите? Знаем ли предмет? Можем ли применить накопленные знания на практике?

0

3

Не о политике. Наблюдения по жизни.

На примере своих знакомых давно заметил, что самые неблагодарные дети - у самых заботливых родителей.

Они отдают ребенку всё. Лучший кусок, последние деньги, бессонные ночи, а в ответ получают холод и претензии. Думаю, что это не сбой, а закономерность. Гиперопека не растит благодарность, она растит - потребителя.

Суть в том, что мы взрослеем через отказы, поражения, а порой и боль. Ростя тепличного ребенка родители не дают ему нормально сформироваться, а вместо этого создают уверенность, что комфорт - это не награда, а «базовый минимум», за который не нужно благодарить. По итогу родитель становится для своего чада не папой или мамой, а банкоматом, который иногда раздражает требованием внимания.

Лично знаю примеры молодых людей, которым родители всю жизнь соломку стелили и пылинки сдували. В итоге выросший персонаж ломается от первого жесткого слова, потому что никогда не держал удар сам. При этом виноватым в своей слабости он назначает отца и мать, но тут справедливости ради надо отметить, что отчасти это обоснованно. Ведь тотальная помощь мамы с папой - это постоянное напоминание о беспомощности отпрыска, которого таковым воспитали.

Каждый раз решая за своего потомка проблему, которую он может решить сам - мы не спасаем, а способствуем его провалу в дальнейшем. Зачастую нужно давать ребенку возможность получать собственный жизненный опыт, пусть даже ценой ошибок и разочарований - реальность учит эффективнее любых нотаций.

Короче говоря, обратил внимание, что только те из моего окружения, кто позволял своим детям падать и подниматься самим - вырастили людей с внутренним стержнем и сейчас получают от своих повзрослевших чад исключительно уважение и почтение.

*****

Сейчас будет не о политике.

В рамках подкаста пообщался с одной дамой с московских Патриков. Раньше я таких девушек видел только в соцсетях, а тут прям реальный экземпляр. Всё чего она хочет от жизни - это найти мужика, который начнет решать все ее проблемы, а она взамен будет с ним «хорошим человеком». Если что это моя формулировка, она же говорила про «вдохновлять», «дарить радость», «мотивировать» и прочий абстрактный и от того бессмысленный набор слов. Готовить или убираться, если что, она не собирается - это должна делать домработница.

При этом хорошим человеком со своим избранником она будет исключительно до того момента пока он сможет её содержать и дарить ей чувство «безопасности». При чем здесь безопасность, если на нее никто не нападает и почему будучи здоровым человеком, она не рассматривает вариант самой себя обеспечивать, я спрашивать не стал. Мне было достаточно того, что собеседница не понимала, что быть «хорошим человеком» - это не достижение, а база и в принципе само собой разумеющаяся вещь для любого типа отношений.

Вот, что по итогу подумалось. Я за традиционный подход и при этом мне кажется, что дамы, говорящие о равноправии и партнерстве намного боле честны и традиционны, чем те кто хотят сидеть одной попой на двух стульях - типо с одной стороны муж должен обеспечивать, как когда-то, но с другой, если что, то «я никому ничего не должна». Так что, мужчины, если ваша избранница не просто использует вас, как материальный ресурс для закрытия своих хотелок, а является самостоятельной личностью, которая понимает, что отношения должны быть честными - это надо ценить и для такой леди ничего не должно быть жалко.

*****

Оглядываясь назад и анализируя итоги нашего детства прихожу к выводу, что люди, умеющие справляться с жизнью - это те, кто когда-то выучил, что порядок в голове начинается с заправленной постели и вымытой за собой тарелки.

Возможно меня сейчас закидают тухлыми помидорами, но проблема многих современных молодых людей заключается в том, что родители делали их жизнь слишком удобной. Убирая с их пути бытовые трудности они лишали их опыта, навыков и косвенно учили избегать ответственности.

Короче говоря, сегодня начал учить сына самостоятельно завязывать шнурки. Верю, что всё получится.

Отредактировано Джемма (2026-06-23 18:16:54)

0

4

Слоны обсуждают: окно возможностей для РПЦ
 
Болгария пригрозила наложить вето на 21-й пакет санкций против России, если из него не исключат Патриарха Кирилла. Это показывает сохраняющийся статус и влияние РПЦ в мире. А что же внутри России? Насколько Русская Православная Церковь является востребованным и влиятельным институтом российского общества? Свою трактовку привел Свят Павлов, главный редактор проекта «Под лёд», сооснователь проекта «Обыкновенный царизм», журналист, писатель.
 
Современная церковь, русская православная церковь и современное общество на данный момент нужны друг другу. Есть несколько направлений, по которым им нужно друг с другом работать. Почему? Потому что это взаимовыгодно. Иммиграция и исламизация — это угроза для церкви, это очевидно. Ясно, что все миллионы мигрантов в Средней Азии Церковь не перекрестит, да она особо этим и не занимается.
 
Церкви нужно заниматься миссионерством с русскими людьми, в первую очередь. И так или иначе ей придется политизироваться. Просто это вопрос ее выживания как института. С другой стороны, русскому гражданскому обществу также необходима Церковь, потому что это единственный авторитетный и относительно независимый институт, который у него есть вообще. Других институтов, кроме Церкви, нет. Ни политических партий, ни каких-либо иных. Часть этого процесса уже идет, к счастью. Мы видели, какое количество людей собрал Московский Крестный ход. В нем участвовали представители самых разных общественных организаций, начиная от «Русской Общины» и заканчивая всеми остальными.
 
Молодежь идет в церковь, но во многом она это делает не потому, что есть какой-то массовый тренд на воцерковление. Это реакция на исламизацию и замещение коренного населения. Просто если у нас везде, в каждом доме и подъезде будут делать намазы, то очевидна обратная реакция — все пойдут в Русскую Православную Церковь. И это окно возможностей и шанс для РПЦ, которым нужно воспользоваться. 

Еще больше интересного — в Telegram

*****

США готовят инфраструктуру к войне с Китаем

Журналисты AFP ознакомились с тенедерами Пентагона и обнаружили, что американские силы готовят постоянный склад вооружения на юго-восточном берегу Австралии. Точка выбрана неслучайно — предполагается, что туда не добивают китайские ракеты. Там же будут располагаться офисы для военных, а сам склад планируется заполнить уже к 2028 году.

Как отмечают журналисты, это первое подобное сооружение, которое США поставят на территории континента. По сути, Вашингтон ставит Канберру под удар, вынуждая помогать в борьбе с быстрорастущим влиянием Пекина.
Еще один склад в регионе появится на Филиппинах уже в этом году. А именно в Южно-Китайском море сохраняется напряженность и территориальные споры Китая, Вьетнама, Филиппин, Малайзии, Тайваня и Брунея.

Позиция Австралии. Страна-континент прячет свое участие в тихоокеанской холодной войне. С одной стороны Канберра находится в блоке AUKUS (Австралия, Великобритания и США), а с другой — запрещает размещение чужих военных баз на своей территории. Тем не менее здесь австралийцы лукавят — они просто размещают американские силы на собственных базах, пишет The Straits Times.

«Наши слоны» отметят очевидное: Китай находится в полуокружении. Этим и объясняется желание Пекина «прорубить экономическое окно» на запад Евразии, в том числе огромными вливаниями в новые торговые пути. В этом случае сотрудничество с Россией и зависимость от нее — неизбежность.

0

5

Реплика

Все, что сейчас делают в Крыму и Севастополе - правильно.

От вывоза детей до запрета мототранспорта ночью.

Нормальные действия руководителей регионов, вполне осознающих свою ответственность. Здравый смысл и политическая воля прекратить иллюзию "нормальности".

Последнее - особенно важно и ценно. Чем раньше мы все поймем, что что "нормальность" закончилась (полгода назад, самое позднее), тем ближе Победа.

"Прифронтовые губернаторы" - это вообще те, кто должен составить федеральную элиту на следующем политическом цикле.

Ну, это мое оценочное суждение.

****

Довольно очевидно, что  при разрушении системы международных отношений после Второй Мировой войны — первое, что захочет сделать независимая от США и России Германия — это забрать свои земли от Польши, которые мудро передал ей Сталин, заложив нужные заряды в архитектуру Европы, если влияние СССР будет подорвано. Германию не интересует особо судьба остербайтеров Украины с их гауляйтером, права человека, какая-то мифическая цивилизационная война и прочая геостратегическая шизофрения. Польская граница находится в менее чем 100 км от Берлина, а экономика Польши удвоилась по отношению к экономике Германии за 20 лет. Польша, наученная опытом питерских расчленений последних 300 лет и усечениями Первой мировой, будет ждать своего часа, чтобы присоединить к себе как можно больше курфюрств Германии и Балтии.

Германия участвует в военном переделе Балтийского региона — Польша опасается, что война с Беларусью и Россией закончится для нее очередным разделом - партнеры из Берлина могут иметь свое видение будущего. Поэтому Германия вводит войска в Литву, которые там могут и остаться, сделав Литву частью Германии — а Польша вписываться в эту странную комбинацию не спешит.

****

0

6

Рассуждения об Империи. Часть вторая

Ошибка считать Империю чем-то исключительно эзотерическим, идеологическим. В действительности, Империя – вещь практическая и пространственная. Ошибочно b связывать ее только с колониальностью. Империя всегда имеет внешний контур, не всегда колонии.

Империя – это особая форма управления обществом и пространством, очень требовательная к тем, кто пытается эту форму использовать. Империя, - это самый противоречивый формат государственного устройства. Империя развивается через противоречивость. И пока удается поддерживать диалектический характер этих противоречий, - Империя жива. Как только начинает превалировать какой-то один аспект….  Выделим несколько базовых «узлов»:

- Публичность власти. Власть в Империи обязана находиться над системой государственного управления. И одновременно – в Империи политическая власть не может уклоняться, бежать от политических решений. Это всегда – ее решения, а не решения «безымянных» чиновников. Возможности в Империи «делегировать» такие решения на низовой уровень ограничены.

- Ответственность и персонификация, не-анонимность. В Империи власть всегда и везде имеет персонифицированный характер. Ответственность за ошибочно принятые или непринятые вовсе решения нельзя «размазать». Самое страшное, что может произойти с Империей, - «паралич власти». Поэтому судьбы Империй решаются в столицах.

-Обратная связь с обществом. Империя существует только в условиях устойчивой связи между властью и народом. Судьба Империи решается в столице, но только, когда замолкает провинция, когда власть теряет возможность опираться на ее мнение и голос.

- Расширение и интеграция. Это самое сложное, но удивительно, что именно сегодняшний период в международных отношениях дает эту возможность, но не только России.

- Империя по своей природе, это анти-архаика. Империя способна сочетать консервацию архитектуры системы и модернизацию текущей жизни. Но это не происходит автоматически. Проблема, которую имперский тип управления не смог решить, - социальное окостенение.

- Империя, — это эстетика, отражающая идею, лежащая в основе Империи. Эстетика на пустом месте – это профанация, в Империи сразу заметная. Все империи - в той или иной степени идеократические, даже совершенно торгашеская Британская.

России сейчас стоит перед необходимостью решить триединую задачу:
Во-первых, выиграть войну против Запада политически, не дав ему возможности перенести войну в наш тыл. Ключевой элемент Победы: разрушение политического режима на Украине, не просто создающего военно-политическую угрозу нашему государству, но способного стать идеологическим «плацдармом» против наших государства и общества.

Во-вторых, осуществить изменение модели развития страны «на марше». Нам просто не дадут взять «стратегическую паузу». Нужно сменить не только экономико-инвестиционную модель развития. Нужно сменить модель социального развития, перейти от «потребления» к «служению». «Справедливости» будет мало. Но главное - «несправедливость» в Империи должна быть для всех, а не только для «тягловых» сословий.

В-третьих, России нужна не идеология, а Идея. На которой может быть пересобран консенсус в обществе, хотя бы на среднесрочную перспективу. И Идея для Империи - это всегда идея единства, а не разделения. Не «всеобщности» на основе цивилизационной «амебности», а четких критериев того, кто «свой». Враг это понял. Поэтому и реализует стратегию разделения нашего общества, навязывая нам стратегию «назначение «чужих».

Полная версия второй части «Размышлений об Империи» доступна только подписчикам Русти. Подписка на мой авторский канал на платформе Русти по ссылке:  https://www.roosty.su/dimonundmir

Не то, чтобы там какое-то лютое диссидентство. Просто на Русти есть возможность публиковать длинные тексты. Но это не аналитика. Это аналитическое эссе. Подписываться только ради него не стоит. И не ругайте за опечатки. Честно скажу, - не вычитывал серьезно.

0

7

Сегодня 22 июня. 22 июня 2026 года. 85 лет назад началась Великая Отечественная…. Началась с, конечно, как теперь понятно, не внезапного удара немцев.

Да, война была против нацизма как европейской идеологии, но воевали мы с немцами. Это обстоятельство всячески затушевывалось в советское время по понятным соображениям: ГДР, сотрудничество с ФРГ, разрядка. Но ветераны войны, а я их еще застал в относительно молодом возрасте, вспоминая о войне, то тут, то там говорили: «немцы». Их потом вежливо начали поправлять: «фашисты», но они упорно возвращались к тому, что видели на фронте. Оба моих деда при всей разнице их военного опыта говорили «немцы». Про «нацистов» ни разу не слышал. От рано ушедшего деда Василия Яковлевича, фронтового связиста, один раз услышал – и не понял тогда – «эсесманы». 

Воевали мы с «немцами», оказавшимися способными сформировать вокруг себя «большую коалицию» для передела Европы и мира. Именно – мира. Итальянцы были именно про это, про передел мира. Гитлеру они были нужны не только как идеологически близкие, фактически, идейные предтечи, но и как «палочка», которой до определенного момента было безопасно тыкать в подбрюшье западных «демократий», чтобы понять, где у них «мягко». Но, ведь, смогли же немцы, еще в конце 1920х годов, если не презираемая, то неуважаемая нация, сколотить «коалицию желающих» буквально «с нуля».

Поразительно, но в пророческой «Визе времени» Илья Эренбург, не увидев в Европе роста влияния Коминтерна, за что его пытались растерзать в СССР (но их тормознули), не вполне разглядел и нацизм гитлеровского толка. Нет, он его в конце 1920х разглядел. Эренбург вообще многое увидел, что не видели другие. Но значение нацизма он, конечно, до конца не понял.

Я это к тому, что Германия как система отношений показала, как быстро можно сколотить «кулак». Надо только создать, даже не вектор, - коридор. Сужающийся коридор идеологически мотивированных социальных решений. Когда европейский обыватель, думающий всегда (во все исторические эпохи) желудком и кошельком просто ведет себя естественно. Гитлер ли сконструировал этот «коридор»? Скажем честно – и он тоже. Но масштабирование идеологии «мелких лавочников» (это, конечно, не так, но некая правда в такой характеристике была), - было делом тех элит, которые сейчас принято считать «теневыми».

В какой форме придет в современную Европу (на самом деле, Европу, совершенно географически иную, нежели в 1930е, «Европу», - от Вашингтона до Тель-Авива) новая национал-тоталитарная идеология, сказать сложно. Но то, что сложились практически все базовые социальные и экономические условия для того, чтобы она появилась, - бесспорно. Как национал-социализм появился из обломков европейского социального благополучия, а главное – на пепелище европейского интеллектуального первенства, так и новый нацизм появится на обломках европейского «социального государства» и полной, вероятно, уже фатальной, интеллектуальной деградации европейского политического класса. Который даже не будет понимать, куда его ведут «теневые элиты». Да они и сами не будут этого понимать до конца, повинуясь геополитическим инстинктам.

Я не знаю, где будет новая «Германия», где будет центр нового национал-тоталитаризма. Без Германии как таковой, понятно, не обойтись, тем более что процессы там идут крайне сложные, но ее одной будет все-таки мало.

Знаю одно, - «всплытие» на политическую поверхность нового европейского национал-тоталитаризма произойдет очень быстро. Собственно, все к этому готово. Похоже, что ждут только одного: системного кризиса в США, который исключит США из числа активных игроков в Европе. И даст – на какое-то время – неограниченный доступ к ресурсам, прежде всего, финансовым, США.

И тогда мы увидим то политическое лицо, которое Европа тщательно скрывает от всего мира. И она снова пойдет на Восток.

Как и 22 июня 1941 года.

****

0

8

Слоны обсуждают: мифы о мигрантах

В России продолжаются дискуссии относительно необходимости привлечения мигрантов на рынок труда. Сторонники такой политики обосновывают ее тем, что Россия нуждается в рабочей силе, противники апеллируют к национальной безопасности и культурному самосохранению.

Специально для «Наших слонов» продолжающиеся дискуссии прокомментировал Свят Павлов, главный редактор проекта «Под лёд», сооснователь проекта «Обыкновенный царизм», журналист, писатель.

Все заявления чиновников о том, что «экономике России без мигрантов не выжить», максимально безответственны.

Как правило они продиктованы тремя вещами: конъюнктурностью (просто мантра, которую нужно повторить типа «многонациональности»), прямой аффилированностью с мигрантским лобби и банальным невежеством.

Давайте для начала просто перечислим риски и проблемы, которые создает бесконтрольный завоз мигрантов из Средней Азии.

Я бы их разделил на три категории: безопасность, политика и экономика. Начнем с проблем безопасности: рост террористической угрозы; этническая преступность;
геттоизация российских городов; питательная почва для иностранных спецслужб (от украинских и западных до турецких); исламизация общества.

Политические проблемы: создание альтернативных источников власти — диаспор; стремительное падение уровня законности и правопорядка в обществе; замещение коренного населения нелояльной российскому государству публикой; как следствие — потеря государством монополии на насилие (хотя это еще и проблема безопасности).

Экономические проблемы: увеличение нагрузки на образование, здравоохранение и правоохранительную систему (мигранты сюда тащат еще и свои семьи); снижение производительности труда; торможение внедрения в производство новых технологий и роботизации взамен низкоквалифицированного труда; создание серой криминогенной экономической зоны, которая не платит никаких налогов; вывоз капитала за рубеж.

Другими словами, якобы решая проблему в виде дефицита рабочей силы, завоз мигрантов создает целый спектр новых проблем самого разного характера и свойства.

И чтобы поддерживать замещение коренного населения в стране нужно быть либо крайне недальновидным человеком, либо явно желать России зла.

Еще больше интересного — в Telegram

0

9

По мере того как продолжается разбор утреннего налёта беспилотников на Москву, всплывает множество кадров, которые позволяют совершенно иначе взглянуть на происходившее.

Если поначалу казалось, будто в этот удар было вложено не так уж много планирования и ресурсов, то постепенно складывается ощущение, что Киев собирал вообще всё, что было под рукой.

Основная цель, видимо,  заключалась в том, чтобы в общей накопленной массе нанести хотя бы какой-то ущерб столичной инфраструктуре — исключительно ради красивой картинки (на фронте в пользу Украины этот налёт не скажется примерно никак).

В пользу этой гипотезы выступает не только массовое применение реактивных и довольно редких «ракет-дронов» типа «Барс», но и скоростных аппаратов «Морок», которые ГУР и СБУ обычно берегут для точечных акций и практически не задействуют в стандартных комбинированных налётах.

Тот факт, что противник пошёл на одновременную утилизацию стратегического резерва БПЛА нескольких разных типов косвенно доказывает, что удар носил не системный и не военный, а сугубо демонстративно-политический характер. Киев сознательно пошёл на истощение запасов дефицитных БПЛА ради попытки пробить столичный купол ПВО в день завершения саммита G7.

Впрочем, считать противника слабоумным или немощным тоже нет никакого смысла. Вместо этого разумно изучить все примененные дроны, после чего можно сравнить их с отечественными и сделать вывод о применяемых технологиях.

****

Не время для иллюзий

Безусловный «Наш слон» Андрей Медведев пишет о сегодняшней атаке вражеских беспилотников на столицу жестко, но делу:

...Так вот, про дроны. Главный вопрос который есть у многих "почему дроны долетают". Ответ простой: потому что враг не идиот. Такие же исторически русские, правда с кривыми мозгами. Вот сами смотрите, мощность залпа 180 дронов. Очевидно, что где-то перегрузили ПВО, что-то да долетело. На производство дронов враг сделал ставку. Летят они на Starlink. Братушка Эррол Маск как-то не помогает, хоть и носятся с ним как с писаной торбой. 

Я больше скажу, хотя наверное должен что-то иное писать. Враг будет продолжать атаки по Москве. Да и по другим регионам тоже. И по инфраструктуре. При этом, еще раз скажу, что не стоит питать иллюзий, воюем мы не с Украиной, воюет против нас Запад в целом. У них тоже пульнуть по Москве это фетиш и радость. Помнят и 1612, и 1812, и 1941-й. Это мы не злопамятные. А они в обидах до сих пор. Я не шучу. Там целые исторические школы на этом выросли. Поэтому даже не стоит думать, что кто-то где-то хоть слова скажет осуждения или наоборот в нашу поддержку. В европах нынче праздник. Москву же атаковали...

Дисциплина, в том числе, информационная, давно должна была стать базой, но пока не стала. Не научились по-хорошему, будем учиться по-плохому. Привыкайте к боевым будням, слонята. Ничего не попишешь, в такое время живем. Враг не дремлет.

Еще больше интересного — в Telegram

*****

@svezhesti: Будущие летние удары по Москве и центру РФ станут "бриллиантом" систем Palantir, заявил Алекс Карп в Киеве по данным украинских инсайдеров.  Минцифры Украины подтвердило: софт Palantir стал "операционной системой" для планирования ударов по России - пишет Military Times.

Карп циничен. Единственная метрика его платформы - количество убитых российских солдат на квадратный километр. Ему интересно лишь "почему в каких-то местах их мало". С января Украина передала Palantir 2,5 млн часов фронтового видео для обучения ИИ, а цифровые наводчики Palantir уже сейчас координируют удары по российским городам. Карп также заявил, что его внесли в "кремлевский список на уничтожение".

Карп считает Россию и Китай архаичными соперниками, полагающимися на солдат и броню, в то время как он использует спутниковые данные, ИИ, высокоточное оружие и дроны. Карп видит главный фронт в будущем - против Пекина. Считает войну с КНР неизбежной, где победитель получает всё. Его стратегия - "перманентный страх властей РФ и КНР перед гневом США".

То, о чем говорил, пока ИИ воспринимался как игрушка для школьников и их выдуманных сочинений. А дальше будет то, что я говорил ранее — уничтожение людей будет производится бпла и антропоморфными роботами с привязкой к ИИ прямо также — по квадратам. Это новое ядерное оружие, которое будет применяться вместе со старым тактическим.

БПЛА-войска — это хорошо, но нам нужны не дроны на веревочках, а полностью автоматизированные бригады, в которых нет людей, и которые будут осуществлять боевые действия в условиях  применения тактического ядерного оружия.

Хорошо. Вы ликвидировали прорыв противника ядерным ударом. Но по территории начинают наступать автнономные рои противника — кого вы пошлете туда в радиационный фон?

https://t.me/shuohuaxia/21202

****

0

10

Си Цзиньпин призвал ускорить построение китайской интеллектуальной системы в области философии и общественных наук

Если партия сказала создать новую философию — генералы от философии не могут не выполнить это важный приказ :)

0

11

Размышления об Империи
Часть 1

Когда ездишь по России, пусть даже с туристическо-экскурсионными целями, не миновать краеведческого музея. Редко, когда проносит мимо. И очень часто –  считаю это совершенно правильным – на входе или в первом зале вы  видите фотографии ребят, наших героев, погибших в последние годы. Даже в самых небольших городках, рабочих поселках, селах есть такое. Идешь по улице небольшого города и видишь таблички в память о земляках. И рядом – герои Великой отечественной и СВО. Молодые ребята, люди среднего возраста, профессиональные военные…. Разные люди.

Сперва сложно. Но потом ты понимаешь, что так надо. Надо учить молодежь тому, что «великая держава» - я предпочитаю говорить «Империя» - это не только красивые рассуждения по телеку и «воспоминания о будущем». Это большая тяжесть. Она не всем по плечу. И да, довелось нам родиться и жить в такое время, где нет возможности релаксировать «в провинции у моря». Даже Москва в последний год поняла, что война – это не где-то далеко. Это рядом. Поняла, не спорьте. Я москвич, хотя и в первом поколении. Я многое чувствую «пальцами».

«Бремя Империи» несем все мы. Не только люди прифронтовых территорий. Им, без вопросов, почет и уважение. Но «Бремя Империи» несет на себе вся Россия. И это не стоит забывать. Бремя Империи несут все, даже релоканты. Не хотят, а несут. Платят превращением в «ничто» вне России. Разве не заметно?

«Бремя Империи» несут те, кто платит больше налогов, кто вынужден перестраивать свой бизнес. Его платят даже те, кто мог бы отдыхать летом на заграничных курортах, но выбирает Крым. И в этом году тоже. Мелочь, но...

Потому что в душе есть это странное чувство: «моя страна, моя Империя». На удивление, кстати, «граждан мира» в России оказалось меньше, чем я думал. На порядок.

Имеют ли эти люди право сказать о тех настроениях, что порой пробиваются в медийном пространстве? Или им это «заборонено»? Нет и нет. Люди России имеют право высказать свое мнение. Да, очень часто это получается не вполне деликатно. Но таково время.

Герои уже нашего времени, глядящие на нас с фотографий возможно, никогда не были в Крыму, на Донбассе, не впитали, как я, потрясающую до глубины души русскость Луганска. Но они легли в Русскую Землю за то, чтобы эти земли были русскими. А люди – своими на своей земле. И это -  плата, которую не сравнить с нехваткой бензина, проблемами с логистикой и даже ежедневными прилетами. Тем более, что немного осталось в России мест, где не знают, что такое громкий хлопок за окном ночью.

И не стоит выделять какие-то регионы, как носители некоего особого «выстраданного» патриотизма. Настоящий патриотизм - это не патриотизм слова. А патриотизм тихого дела. 

А иные интеллектуалы,  упрекающие жителей России в том, что они не «свергли сами Иго Ельцина»,  просто не понимают, что повторяют много раз говоренное на все лады  украинскими полит-активистами. Доведшими свою страну до тоталитарного режима, где людей просто хватают на улицах. Но не это главное. Главное, что в этой пошленькой по своей сути фразе заложено непонимание всей сложности исторического пути России в последние двадцать лет. Пути избавления от иллюзий, развенчания кумиров и возвращения страны и народа к реальности «железа и крови». За свои иллюзии и беспочвенные надежды Россия заплатила большой кровью. Но мы учимся. Увы, на своих ошибках. Редко, кто учится на чужих. И да, «Ельцин» это были тоже «мы».

Мы сложно, почти мучительно, иногда крайне непоследовательно, как сейчас,  ищем свой путь в новый мир. Много что было -  а еще больше будет - наносного, того, что отпадет. Но в строительстве Государства Российского нет и не должно быть места истерике. Истерика – главный бич  России. И враг это знает.

Империя – это не молчание и не смирение. Империя - это спокойный разговор о проблемах и решениях. Империя – это, если хотите,  «анти-суета». Империя – это терпение.

0

12

Ижевская компания представила безэкипажные катера собственного производства

Как сообщает пресс-служба компании ZALA (ЗАЛА), аппараты предназначены для гражданских и специальных задач.

«БЭК «КАМА» способны выполнять гидрографические работы, вести экологический контроль, выявляя незаконные сбросы и загрязнения. БЭК также могут стать ключевым инструментом для патрулирования, охраны акваторий, проведения аварийно-спасательных операций и доставки грузов», — говорится в сообщении.

Катер имеет автономность 12 часов, достигает скорости в 12 узлов (22,2 км/ч), способен удаляться на 700 км и нести полезную нагрузку массой 600 кг. БЭК имеет тепловизионные камеры, а также он может автоматически возвращаться при потере связи.

0

13

Завершился очередной ПМЭФ. Начну с наблюдения: Форум явно конструировался как повод поговорить о возвращении «в нормальность». Это откровенно читалось по выстроенным мизансценам первых дней. Контекст сделал ПМЭФ саммитом политическим, и в чем-то военно-политическим. Что очень ощущалось по пленарной сессии. Итог оказался содержательно не цельным. Это проблема: ПМЭФ при всех издержках фиксировал некую общегосударственную линию развития. Теперь он не отфиксировал почти ничего.  Политико-экономический мейнстрим распался, а значит, распадается и элитный консенсус. Увы, но от нынешнего ПМЭФ запомнилось не то, что было на Форуме, пусть даже и негативное, но тот контекст, если хотите, геополитический антураж, в котором он проходил.
 
А в целом на таких мероприятиях главное - не то, что сказано, и не то, сколько было услышано. А как услышанное будет интерпретировано. Я проинтерпретирую итоги форума как декларацию нежелания перемен. Не хочу сказать, что к понедельнику все про Форум забудут. Но он и не запомнится как судьбоносный. И это тоже некое отражение «сути времени»: Россия пока не смогла дотянуться до новой исторической эпохи. «Крымского импульса» не хватило.  Структурная архаичность потянула страну назад, конечно, не в «святые 90е», но в «сытые нулевые». Россия пока еще держится за порог новой исторической эпохи пальцами СВО, но вскочить внутрь исторического процесса сил уже нет. И это то, что называется «сила вещей». А новый «толчок» для прыжка может быть не только положительным.
 
Продолжу на платформах авторской аналитики.
Подписка на мой авторский канал на платформе roosty.su
по ссылке: https://www.roosty.su/dimonundmir
 
Но был один вопрос, привлекший мой интерес. Это тема запуска в России «нового инвестиционного цикла». На фоне общего фона речей «все нормально, ничего менять не нужно» он выглядит абсолютно «вставным зубом». Запуск нового инвестиционного цикла вообще-то означает слом старой модели экономического роста, то есть прощание со стабильностью - даже в самом щадящем варианте. Или я что-то опять неправильно понимаю.
 
Ах да, совсем забыл: блистательная по содержанию, а главное - глубоко интеллигентная по форме дискуссия между А.Чадаевым и г-ном Минченко тоже запомнилась. Это, конечно, шутка, где доля шутки очень мала. «Дискуссия» обозначила интересный водораздел между представителями гражданского общества и теми, кого то ли назначили, то ли  они сам себя назначили с целью превратить это гражданское общество  в иерархическую, управляемую структуру, которую нужно как бы «встроить» в «вертикаль власти» в качестве дополнительного «костыля»  проблемной конструкции. Рискну сказать, что вопрос, фактически заданный А.Чадаевым: «а ты кто такой?», станет одним из ключевых в России на ближайшее будущее. Что тоже символ времени.  
 
Пришла в процессе наблюдения за контекстом Форума одна мысль: что такое «ловушка Фукидида» по-русски? Вижу ее так: Россия не идет на эскалацию конфликта на Украине и переход к «иранскому типу» войны, т.к. считает, что это спровоцирует Запад на ускорение начала «большой европейской войны». К ней Россия не готова, поэтому идет на уступки, чтобы оттянуть начало этой войны. Но оттягивание войны нужно не для подготовки к ней, а для того, чтобы в обществе и внутри самой элиты сохранялась надежда, что войны не случится, и можно будет вернуться к прежней «нормальности». Запад это расценивает как проявление внутренней слабости власти, что фактически ускоряет подготовку войны, создавая возможность ее начала в момент принятия Западом ситуативной слабости за стратегическую. Оттягивая конфликт, мы в действительности его приближаем. Но есть два нюанса. О них – на платформах авторской аналитики.
 
По порядку ведения: логистика у меня такая, что не получится выпустить пост в понедельник. Поэтому будет пост в воскресенье 07.06. И на Русти, и на частном телеграм-канале.

*****

Всё, что американской делегации выдавали китайские чиновники, было отобрано и выброшено перед посадкой на борт президентского самолета в конце визита Трампа в Пекин

Эмили Гудин, корреспондент New York Post, сообщила, что американские сотрудники забрали бейджи, одноразовые телефоны и значки делегаций и «выбросили их в мусорный бак» перед тем, как кому-либо разрешили подняться на борт самолета. «Ничего китайского происхождения на борт самолета не допускали», — написала она в своем посте на X.

А самое смешное — вся делегация приехала с одноразовыми телефонами, которые даже боялись заряжать в китайских гнёздах, пользовались пауэрбанками. И избегали вай-фая.

0

14

Убивать, взрывать, выносить, бить и топить. Мысли о текущем моменте

Не пора ли завязывать с чистоплюйством? Мы эту войну не выиграем в белых перчатках. Невозможно оставаться рыцарем, когда против тебя играют шулера. Давайте уже снимем ограничители и начнем:

1. Убивать тех, кто принимает решения. От Зеленского и ниже, от Мадьяра и выше. Убивать ежедневно и без каких-либо моральных терзаний. Затем убивать тех, кто встанет на их место. Затем следующих. И следующих. Пока у них не случится коллапс управления.

2. Взрывать мосты через Днепр. Или создавать условия, при которых мостами будет невозможно пользоваться. Как хохлы еще в 2022-м сделали с Антоновским мостом в Херсоне. Их около 20-ти на всем украинском протяжении Днепра. Надо резать ее по реке и потом методично выносить понтоны и паромные переправы, которые они начнут наводить.

3. Выносить очистительные и канализационные системы городов и создавать невыносимые условия для проживания в них. Толпы беженцев в западную сторону парализуют логистику врага. Мы уже на том этапе, когда надо заканчивать переживать по поводу неудобств для гражданского населения на той стороне. Посмотрите, как живет без воды Донецк. Хохол по этому поводу не рефлексирует совсем. Надо - студентов спящих убьет, захочет - по семьям, едущим на море влупит. Еще раз: никто нашего рыцарства не оценит.

4. Бить по поездам, на которых в Киев преспокойно катаются всевозможные европейские шишки, которые фактически ведут с нами войну. Они должны забыть туда дорогу и организовывать свои шабаши конспиративно в карпатских лесах, в землянках имени Бандеры и Шухевича. Мысль о поездке в Киев должна сковывать их животным страхом.

5. Топить все, что входит и выходит из украинских портов. Вне зависимости от национальной принадлежности и флага. Трупами танкеров и зерновозов перекрыть Киеву выход в Черное море.

Это так, навскидку, в качестве дополнения к регулярным массированным ударам. С ними только одна проблема. У Украины нет своей экономики. Ей все равно дадут и денег, и топлива, и оружия... Поэтому начинаем с пункта 1, а далее можно варьировать. Никто из наших людей этого не осудит. Напротив - большинство горячо поддержит. А что скажут на Западе - плевать.

@kots

*****

"Война между русскими и русскими, которых стравил Запад"

Дмитрий Пучков рассказал о главной сути, благодаря которой Запад живет уже много веков.

"Полтысячи лет Запад грабит всю планету: колонизирует, сосет ресурсы — в этом вся загадка их высокого уровня жизни.

Претензия к России ровно одна — у вас есть ресурсы, а у нас их нет. Они должны быть нашими.

Но мы не можем к вам влезть, как в Югославию, потому что у вас атомное оружие, поэтому мы натравим русских, которые живут на Украине на русских, которые живут в России.

Они ослабнут, особенно Россия, и нам все достанет бесплатно, и опять на Западе всё станет хорошо", — подчеркнул он.

✅ Полную версию смотрите в ВК и RUTUBE

💯 — в цивилизованном обществе — это уже аксиома!

****

0

15

У экономического историка Василия Ганина (одного из лучших исследователей политэкономии поздней Российской империи) читаю про причины вырождения российских элит эпохи поздних Романовых:
«Принуждение к труду достигалось за счёт политического и экономического закрепощения русского крестьянина, путём установления над ним полной власти помещика. В российских условиях эта абсолютная власть привела к вырождению помещичьего сословия и превращению его в неспособную к практической деятельности, но правящую, элитарную социальную группу. Приводя пример Евгения Онегина, Ф.Достоевский приходил к выводу, что над ним довлело: «всё тоже вечно роковое «нечего делать».

Чуть позже Достоевский более подробно раскроет свою мысль: «Эта тоска по делу, это вечное искание дела, происходящее единственно от нашего двухвекового безделья, дошедшего до того, что мы теперь не умеем даже подойти к делу, мало того - даже узнать, где дело и в чём оно состоит» (Достоевский тут имеет в виду дворянскую прослойку). Кроме этого, добавлял В.Ключевский, «это дворянское безделье, политическое и хозяйственное, послужило урожайной почвой, из которой выросло уродливое общежитие со странными понятиями, вкусами и отношениями».

При первых двух третях советского времени, до снятия Хрущёва, управленческие элиты, наоборот, возгонялись террором и просто страхом к деятельности, мобилизационное сознание не давало им расслабления. Брежневская «нормализация» означала, что управленцы, избавившись от страха при Хрущёве, теперь избавятся и от интенсивной работы.

#история #элиты

****

В Ижевске открыли памятник Луке Крымскому, сообщает Национальная библиотека Удмуртии.

Лука Крымский (Валентин Феликсович Войно‑Ясенецкий) — российский и советский религиозный деятель, врач‑хирург, учёный, духовный писатель, профессор, доктор медицинских наук и богословия. За монографию «Очерки гнойной хирургии» он получил Сталинскую премию.

Луку Крымского много раз арестовывали и ссылали за открытое исповедание веры и противостояние антирелигиозной политике советской власти. Он провёл в заключении около 11 лет, но до конца своих дней служил в церкви и продолжал оперировать. В 2000 году его причислили к лику святых Русской Православной Церкви.

Бюст Луки Крымского открыли в рамках VII Литературного фестиваля «На родине П. И. Чайковского» (0+) 24 мая у Ижевского государственного медицинского университета. 

Фото: Нацбиблиотека Удмуртии

0

16

Досмотрела, наконец, Коха у Дудя.

Много слов сказано уже было о приватизации. Понятно, что залоговые аукционы это отдельная песня — Ельцин раздавал ценнейшие активы, чтобы собрать деньги на выборы, на продолжение войны в Чечне, и активы эти раздавались понятным людям. И при раздаче учитывалось мнение «западных партнеров», потому что режим был колониальный. Кох много привирает, ссылается на плохую память, но в «Ящиках водки» всё расписано довольно откровенно и цинично. Например, Кох не стеснялся говорить о том, что одной из главных задач залоговых аукционов было уничтожение «красных директоров», которые имели влияние на Ельцина. Но Кох совершенно иначе излагает историю со «Связьинвестом», чем другие участники тех событий.

Вот, как, по словам Петра Авена, это выглядело: Потанин обещал отдать «Связьинвест» Гусинскому. Но Потанин говорил, что ему невозможно просто так уйти, потому что он обещал Соросу. Поэтому была достигнута договоренность, что конкурс будет проведен. И он проиграет. Цифра была обговорена, переговоры вел Гусинский. Потанин, который должен был дать меньше, дал чуть-чуть больше и выиграл. Обманул. Была устроена встреча с Чубайсом. Были представители всех кланов — Ходорковский, Невзлин, Потанин, Малкин, Смоленский и так далее. Кончилось это скандалом. Потанин сказал, что ничего не отдаст, Чубайс его, в общем, поддержал. Вокруг этого началась большая медийная война, в результате которой реформаторы ушли в небытие, а Немцов не стал преемником.

Авен тоже немного привирает (в беседе с Доренко в 2014 году). Не на «чуть-чуть» больше дал Потанин, а на 165 миллионов долларов, что по тем временам было очень большими деньгами.

И почему-то вообще не поднимется вопрос в ходе беседы с Кохом о колониальной сущности ельцинской власти. В команде Чубайса работали десятки западных советников. По словам главы РСПП Александра Шохина, некоторые из них были кадровыми сотрудниками ЦРУ, которые, помимо консультирования, сами участвовали в сделках. Чубайс открыто заявлял, что его цель — не экономическая эффективность, а «уничтожение коммунизма». США поддерживали эту задачу, даже если она вела к хаосу. Запад сознательно способствовал созданию олигархии, рассчитывая, что новые собственники будут действовать в интересах Запада (как это было и на Украине).

Используя доступ к инсайдерской информации о ходе приватизации и возможностях инвестирования от USAID, западные «советники» вкладывали деньги в те самые российские активы, процесс приобретения которых сами курировали.

Миллионы россиян, не понимая сути ваучерной приватизации, продавали ваучеры за бесценок. Как язвительно заметил один из авторов «шоковой терапии» Джеффри Сакс позже в интервью, он не ожидал, что в итоге нефтяные вышки можно будет купить дешевле, чем подержанный автомобиль. Западные советники громили оборонные предприятия, уничтожали заводы, устраняли конкурентов, чтобы наводнить страну импортом.

Три интересных момента из интервью Коха. Он вспоминает встречу с Волковым из ФБК, который попросил у него «пять-десять миллионов долларов на кампанию Навального», при этом ФБК в то время мочили приватизацию и лично Коха. Соратник Навального Ашурков в 2013 году сказал Коху: найдите нам на кампанию 100 млн долларов, мы придем к власти и отдадим вам «Газпром». И третье: Кох не боится говорить о том, что Навальный слегка охренел, когда стал советником губернатора Кировской области, и как по волшебству вся продажа кировского леса мгновенно пошла через него. Кстати, в начале февраля 2025 года Кассационный суд Франции (высшая судебная инстанция) отклонил жалобу Юлии и Олега Навальных к компании «Ив Роше», которую обвиняли в «клевете» и «доносе». Об этом особо не писали.

0

17

Фуру с партией из 1700 узбекских пчел уже около месяца не могут отследить на территории России

По данным СМИ, груз пересек границу в начале апреля и должен был направиться на карантин, однако до пункта назначения так и не доехал.

Пчеловоды опасаются, что "потерянная" партия может быть заражена и представлять угрозу для местных пасек: возможен занос паразитов и инфекций, а также вытеснение российских пчелиных семей из-за более агрессивного поведения насекомых.

*****

0

18

Слоны помнят: сила Слова в годы Великой Отечественной войны

«От Советского Информбюро!» — эти слова, произнесенные грозным и величественным басом, помнят все. Засели в памяти стихотворение «Убей его!», плакаты «Воин Красной армии, спаси!» и «Бей насмерть!», а также множество другого, как сейчас бы сказали, контента.

8 Мая, между Днем радио и Днем Победы, «Наши слоны» хотят рассказать о медийном фронте Великой Войны.

Медийно-идеологической работой в годы ВОВ занимались три ключевых института: Советское информационное бюро, Главное политическое управление Красной армии и ВМФ, а также Управление агитации и пропаганды ЦК ВКП(б). Первые два ведомства возглавлял генерал-полковник Александр Щербаков, который также занимал пост замнаркома обороны СССР. Нечеловеческую нагрузку, лежавшую на его плечах, иллюстрирует простой факт: Щербаков умер на 44 году жизни от обширного инфаркта 10 мая 1945 года, спустя сутки после Победы.

Совинформбюро (СИБ) было создано 24 июня 1941 года, его главной задачей было «…освещать в печати и по радио международные события, военные действия на фронтах и жизнь страны». Ведомство быстро возглавило работу по производству патриотического контента.

Сводки Совинформбюро печатались в 1171 газете, 523 журналах и передавались на 18 радиостанций в 23 странах мира. Всего за годы войны прозвучало более двух тысяч фронтовых сводок и выслано около 135 тысяч статей в бюллетени советских посольств и миссий, а также зарубежным газетам, журналам и радиостанциям. Партизаны и подпольщики записывали сводки и передавали их местным жителям в виде листовок.

Работой в ведомстве отметились знаменитые писатели: Константин Симонов, Алексей Толстой, Михаил Шолохов, Валентин Катаев, Борис Полевой, Александр Фадеев, Корней Чуковский, Илья Эренбург и многие другие. Один только Илья Эренбург написал более 300 статей, и каждая становилась сенсацией. Военкор Евгений Петров —  соавтор «Золотого теленка» и «12 стульев» — в 1942 году при выполнении боевого задания погиб. Всего же на фронтах ВОВ пали около 1500 военкоров.

Отдельно стоит упомянуть «самое страшное оружие СССР» — радиосводки. Студия вещания вместе с дикторами Юрием Левитаном и Ольгой Высоцкой размещалась в Свердловске, так как работать в Москве было технически невозможно. Уральскую студию разместили в подвале, а сотрудники жили в близлежащих бараках. Левитан считался личным врагом Гитлера и Геббельса, за его голову была назначена крупная денежная награда, поэтому его жизнь и работа были засекречены настолько, что советские граждане даже не знали его в лицо.

Последняя оперативная сводка СИБ вышла 15 мая 1945 года. Юрий Левитан сообщил: «Прием пленных немецких солдат на всех фронтах закончен».

Еще больше интересного — в Telegram

****

"Претензии на Западе только за уничтожение евреев, 27 миллионов русских — это никого не интересует"

Дмитрий Пучков согласился с заявлением Сергея Лаврова о том, что "в Европе многие сейчас призывают повторить опыт Гитлера":

"В тот раз не получилось, это же не значит, что не надо попробовать ещё раз.  У вас тут ресурсы, а пользоваться вы ими не умеете.

Гитлер был большой поклонник англичан, Британской империи. Есть такое слово "subhuman" в английском языке. Оно оттуда пришло в немецкий, где его перевели как "untermensch". У нас это "недочеловек". Так вот мы, с их точки зрения, "недочеловеки".

✅ Полный выпуск смотрите в ВК и RUTUBE

💯 - факты!

0

19

Сейчас интересное время: степень напряженности на внешнем контуре у большинства глобально значимых игроков (включая Россию), настолько высока, что начинается перенапряжение систем внутреннего государственного управления в экономике и политике. Примерно одновременно все участники «большой игры», даже не ставящие глобальные цели (как Россия) – приходят к пониманию невозможности продолжать участвовать в геополитических процессах в рамках прежних моделей экономического развития, управления обществом и компонентами национальной мощи. К этому пришел даже Трамп, вставший перед крайне непростым выбором, о чем расскажу в частном канале. Вопрос в наличии ресурсов и политической воли к смене модели поведения, учитывая вероятность последующей хаотизации в политике, а возможно - и экономике. Трамп, к слову, выбрал скорее хаотизацию, к чему его подтолкнуло понимание невозможности реализовать свои идеи в рамках стратегических договоренностей с «глубинным государством». Да и вообще – неспособность выполнить обязательства перед «глубинниками». Нормальная бизнес-практика: не можешь выполнить проект в срок - объявляй форс-мажор.

Отсюда и нехитрая идея британцев – перенести хаотизацию в «чужие» регионы, которые в «большом плане глобализации» должны быть не за ними (здесь, конечно, интересный вопрос, а что должно  остаться за британцами, и должно ли  остаться хоть что-то). Потому что у них хватит ресурсов на дестабилизацию, но нет ресурсов на стабилизацию, они вынуждены будут пользоваться как бы «заемными». Но важно отметить, что именно британцы первыми поняли, что регионализацию нельзя ни предотвратить, ни возглавить. Ее можно только хаотизировать. Попробуем поговорить про это в частном канале и на новой платформе.

Напоминаю, что подписка на месяц доступна только на новой платформе. Доступ к ней по ссылке: https://www.roosty.su/dimonundmir.

Подписки через бот телеграм-канала работают на новой платформе только при оформлении аккаунта. Самое простое сейчас: продолжить пользоваться частным тг-каналом, пока работает подписка. Закончится, - оформить новую через roosty.
С 12.05 на roosty.su откроется доступ к подписке на лето по тарифу «Летний».

По разного рода маневрам вокруг Дня Победы комментариев пока не будет. Ситуация деликатна и крайне непроста. И она еще раз резко подчеркнула необходимость максимальной координации информационно-политической деятельности на нашем официальном уровне. Сейчас это становится большой политической проблемой. Но еще большей проблемой это станет в начале новой фазы противоборства с Западом.

Повторюсь: мы в эндшпиле «борьбы в предполье» западного фронтира Евразии, именуемого «СВО». Ситуация УЖЕ перестала быть гибридной войной даже со стороны Запада. Но для полноценного перехода к военно-силовому противоборству Европе ещё нужно  время. Запад, причем весь, хотел бы зафиксировать «убытки» прямо сейчас, пока ситуация не лишила бы его возможности торговли. Трамп, как обычно, хочет еще и заработать на убытках – это вообще его бизнес-метод, посмотрите биографию. А Зеленский борется за свою жизнь, и в этой борьбе у него нет никаких ограничений. Но пауза нужна всем. И тут подойдет даже временное «почти принятие условий России». Буквально абзац об этом будет в частном канале.

Видеообзор по событиям недели планирую выпустить 10.05. К нему попробую сделать небольшую текстовую часть, проанализировав третьи силы, вступившие в  игру  вокруг Ормуза. И это не только эмиратцы. Напишу про ситуацию в Заливе. Сейчас по поводу вчерашней ночи скажу только одно:
Иранцам важно не потопить американский эсминец. Это может привести к ненужной эскалации. Иранцам важно ударить по коммерческим судам, показав, что США не могут рассматриваться как доноры безопасности. Действия иранцев очень выверены и, если хотите, геополитически циничны. И это какой-то очень новый Иран.

0

20

Обычно стараюсь в спорах об отношениях полов быть объективным, другое дело, что это не всегда получается ибо по естественным причинам у меня мужской взгляд на мир.

Так вот сейчас со своей мужской точки зрения попробую разобрать один всем известный мем: есть такое мнение, что комплимент от привлекательного мужчины женщины воспринимают как нечто приятное и безопасное, а те же самые слова от непривлекательного — как домогательство. Типо, лицемерие это!

Но на самом деле дамы тут абсолютно правы и зачастую это так и должно работать. Если исходить из предположения, что мы — социальные животные, то выходит, что человек плюс-минус считывает, нравится он собеседнику или нет. Поэтому, если мужчина понимает, что он нравится, и говорит комплимент, то это флирт или просто милое поведение, а если он видит, что женщина никак и ничем не показывает интереса, то навязываться — реально не правильно. Не должно быть так, что мужчина понимает, что женщина явно не хочет, но поскольку он-то хочет, то начинает приставать и давить.

Собственно у нас мужчин это устроено абсолютно также. Один и тот же вопрос на улице на подобие «как пройти туда-то» заданный опрятным человеком и озвученный алкашом с агрессивным взглядом будет восприниматься абсолютно по разному.

0

21

Главное из того, что сделал профессор Евстафьев за прошедший год. Он доказал вот что. (Извините, перескажу своими словами). Капитализм условного 1986 года был в стильном костюме, с пафосом джентельмена, с пальмовой ветвью мира и с желанием познакомится с вашим кошельком. Капитализм сегодня это бешенный беспредельщик в спортивном костюме с кровавыми пятнами и дымящимся паяльником. Что же осталось неизменным? Желание познакомится с вашим кошельком.

*****

Творческая интеллигенция, красивая жизнь, гламур и прочие фуршеты – все это не имеет никакого отношения к богеме.

- Настоящая богема, которую имели в виду парижане, употребляя слово, – это отсутствие жилья и работы, куча детей, пьяная жена в обнимку с гостями, никакого режима, всюду хлам, бардак, беспредел и грязные ногти.

- Потому что слово «богемиан» означает «цыганский», а на русский язык «богема» идеально точно переводится как «цыганщина».

Грамотная речь | Лингвистика 📚

*****

Back in USSR?

В преддверии 9 мая эстонцы массово скупают туры на границу с Россией, чтобы с другого берега посмотреть на празднование Дня Победы в Ивангороде (Ленинградская область).

За прикосновение к общему прошлому турфирмы просят 80€. Кроме «галерки» на праздничном концерте предлагают посещение мест боев и памятников героям Великой Отечественной.

«Прибалтийские тигры» тоскуют по товарищу Сталину?

Еще больше интересного — в Telegram

****

0

22

Муниципальный маятник — исторический обзор «Слонов»

Недавно мэр Хабаровска Сергей Кравчук выдвинулся на праймериз ЕР для участия в выборах в Госдуму. Это один из последних в России муниципальных глав, избранных напрямую жителями. После драматичной отмены выборной процедуры в Якутске, избираются только мэры Абакана и Анадыря.

Однако «Слоны» провели небольшой исторический анализ и обнаружили, что отмена выборов мэров вписывается в большой цикл. Дело в том, что одной из тенденций в политическом процессе России, реализуемых с завидным постоянством, является «муниципальный маятник». Это означает, что центральная власть под влиянием разных факторов практикует переход то к избранию, то к назначению местных руководителей.

Проиллюстрируем эту практику коротким историческим экскурсом:
🐘 В качестве отправной точки возьмём правление Ивана III. Наместники и волостели назначались великим князем. Но уже при Василии III начинают появляться избранные губные старосты. Правда, их полномочия ограничивались борьбой с разбоями и судом (по сути это русские «шерифы»). При Иване IV появляются и земские старосты, которые уже являются главами администраций. Назначаемыми должностными лицами были воеводы (уже тогда центральная власть не любила автономию силовиков).

🐘 После хаоса Смутного времени первые Романовы решили от греха подальше перейти к полностью назначаемой модели, что ожидаемо.
В результате Петровских реформ появилась такая должность, как бурмистр. Они избирались посадским (то есть городским) населением. Екатерина II чуть поправила систему, введя должность городского главы, который избирался гласными (депутатами) городской думы из числа именитых горожан.

🐘 Следующий цикл — «Великие реформы» Александра II, когда городские главы и депутаты избирались горожанами (при имущественном цензе). Этот цикл оказался коротким и в ходе земской контрреформы Александра III выборность формально сохранилась, однако круг электората сильно сократился. Городской голова теперь считался состоящим на государственной службе, и губернатор получил право не только утверждать избранных лиц, но и назначать исполняющих обязанности в случае вакансий. Такая система просуществовала до революции.

🐘 Советский период — это номенклатурная система безальтернативных выборов, когда единственную кандидатуру предлагал партийный комитет соответствующего уровня, а администрация функционировала не независимо, а как исполнительный комитет ПРИ совете.

Конституция РФ ознаменовала формирование независимой системы МСУ, а также разрыв между законодательной и исполнительной властями (т.н. советская система или власть Советов). Страна повсеместно перешла к избираемой модели, когда главы городов избирались напрямую населением и обладали всей полнотой власти на территории. Это автоматически вызвало серию «войн» между губернаторами и мэрами, которые длились около 30 лет.

Толчком к переформатированию системы послужила региональная реформа, когда на некоторое время Центр отказался от прямого избрания губернаторов. Внезапно оказалось, что мэры обладают большей легитимностью, чем региональные руководители. Чтобы сбалансировать систему, было решено отказаться от «сильных мэров». Но поскольку Конституция РФ однозначно указывала на независимость МСУ, то просто перейти к назначениям оказалось слишком сложной де-юре задачей. Поэтому было решено ввести четыре модели, в каждой из которых избираемость формально сохраняется, но фактически мэр становится подконтролен губернатору.

Таким образом, происходящее сейчас — лишь часть большого исторического процесса. Который обязательно перейдет в новую стадию, это лишь вопрос некоторого времени.

Еще больше интересного — в Telegram

0

23

Знаете, коллеги, вчера было удивительное событие. В основном и частном каналах высказал ряд спорных предположений. И они были в основном приняты читателями. В т.ч. базовая идея о том, что Дональд Трамп вполне рационально пытается сконструировать  «большой размен», в котором главным (если хотите, интегрирующим) моментом становится раздел ЕвроАтлантики. Я сформулировал эту мысль следующим образом: или этот раскол/раздел будет «договорным», или он начнет происходить самопроизвольно с большими военно-политическими издержками. И Трамп это понимает.  Он понимает, что,  напрямую включившись в раздел ЕвроАтлантики, он потеряет даже относительно минимальную «свободу рук» для действий по другим направлениям. Если не случится форс-мажоров, то попробую в это воскресенье сделать тематический обзор по теме, что такое современная ЕвроАтлантика с политико-экономической точки зрения. Отметив несколько принципиальных изменений по сравнению с предшествующим историческим периодом. Сейчас скажу кратко: ЕвроАтлантика стала слишком сложной, чтобы сохраниться.

Но и сбросить ЕвроАтлантику «хоть кому» невозможно, хотя бы потому что она является связующим звеном для американцев (да и для всех) на Ближнем Востоке. Влиянием на Ближнем Востоке не готова жертвовать ни одна из лоббистских группировок. Есть группировки, готовые пожертвовать позициями в арабском мире, есть те, кто теоретически был готов пожертвовать Израилем. Но в целом Ближним Востоком не готов жертвовать никто. Такая готовность прослеживалась только в окружении Х.Клинтон, но где теперь Х.Клинтон? Да и окружение ее было  очень разношерстным паноптикумом. А потому  главная дилемма Трампа выглядит следующим образом: ЕвроАтлантику надо поделить (подчеркну, в условиях мозаизации политического пространства), чтобы не нести ответственность, но иметь возможность использовать пространство. Проще говоря,
надо «отдать» ЕвроАтлантику в «надежные руки». А это точно не руки европейских евроатлантистов. И вряд ли уже Лондон. Год назад я бы по-другому оценил ситуацию (и это показатель темпа событий). Лондон перестал быть в принципе «опцией» в управлении ЕвроАтлантикой. Почему? Это большой вопрос, который  обсудим в воскресенье.

В предварительном плане скажу: компромисс Трампа с американскими атлантистами неизбежен. К нему Трампа толкают и объективные процессы трансформации ЕвроАтлантики, о чем поговорим в воскресенье, и ситуация в американской элите, не просто очевидно идущая в сторону обострения (это происходит последние месяца четыре), но и начинающая переходить в сферу публичной политики (что совсем плохой симптом). А также нарастание конфликта с европейцами. Небольшая заметка: все, что я вижу со стороны европейцев пока, это полная очевидная ситуативность. Даже в положении вокруг Гренландии  очевидно, что они совсем не были готовы к развороту Трампа. И попытка «намекнуть» о возможности возобновления диалога с Москвой —  элемент этой самой «ситуативности». Если хотите, коллеги, эмоциональная попытка противопоставить Трампу некий медийно-политический процесс. Но за ним ничего нет. И еще: никакого размена «Иран на Гренландию» не произойдет (хотя намеки на это все же были).

Но не забудем, что одним из наиболее важных игроков (не в борьбе за ЕвроАтлантику, а в «игре» вокруг нее) является Россия. Это мы пока в полной мере не осознали. Посему одно из наиболее жестких и политически некорректных предположений, которое выскажу в частном канале, будет касаться России.

Подписка на частный канал по ссылке: https://t.me/evstafievOpen

Отмечу, что наша «партия мира» все-таки удивительные люди, живущие «мриями». Вот и вчера они ожидали смягчения позиции России по Украине в выступлении В.В. Путина перед послами. Если сейчас (на следующий день с утра) задать себе вопрос, а были ли какие-то реальные основания для подобных ожиданий, то всеобщий ответ будет «нет». Комментарии официальных лиц не давали никаких оснований для подобных надежд. Но «мрии»-то были...

*****

Вначале поблагодарю М.Л.Хазина за теплые слова о моем прогнозе  по теме визита Карла III, сказав честно, что  никаких инсайдов у меня не было. Просто, если хотите, догадка, ощущение, основанное на анализе контекста. Тут самое время сказать: не они такие, жизнь такая. Ситуация и в мире, и в России начинает выглядеть, как сужающийся коридор возможностей, где, если не предпринимать решительных действий, будущие решения становятся все более и более предопределенными. Трамп – лидер. Вернее, он так думал. Он бежал по этому коридору впереди других. А Европа и, прежде всего, Британия, играли долгое время «вторым номером», фактически паразитируя на тех проблемах, которые Трамп создал, но не решил, не довел до конца. Я вообще не припомню, когда у американского президента было столько «брошенных» проектов. 

Собственно, идея восстановления «Британского мандата на Восточное Средиземноморье» (а именно является главной целью «старо-глобального Лондона» на данном этапе, потому что полностью убивает стратегические планы «неоглобального») стала возможной только после того, как Дональд Трамп «поматросил и бросил» Совет мира и «План по Газе». Британцы брошенное подберут, трансформируют, наполнят «местными кадрами» (в это они умеют лучше всех»), и образуется  уже их проект с «их» геоэкономическим наполнением. Но первое, что стоит здесь иметь в виду, насколько быстро это происходит. От момента, когда появились намеки на возможность такого развития ситуации (это лето 2024 года, чуть меньше, чем через год после кровавого теракта Хамас) до момента, когда словосочетание «Британский мандат» можно произносить без риска прослыть маргиналом, прошло меньше двух лет.

Долго думал, как построить сегодняшний пост о текущей «повестке» и проявлении в ней, (причем, чем дальше, тем отчетливее) стратегических линий. Решил так: здесь проанализирую реально проявившиеся тенденции, в частном канале - поделюсь предположениями и ощущениями. Хотя, как вы, коллеги, знаете, я стараюсь предположения на пустом месте не высказывать.

Подписка по ссылке: https://t.me/evstafievOpen

Спойлер: первое предположение будет по итогам визита Карла III в США. Потому что отношения США и «староглобального Лондона» являются важнейшим элементом формирования нового геополитического равновесия, и не только в ЕвроАтлантике. И еще очень маленькое замечание: «купечество» (см. мой утренний пост вчера) решило не отвечать. И это очень важный сигнал, говорящий об осознании Трампом своего положения.  Но отдам должное обеим сторонам процесса: фиксации прямого противоборства между «Лондоном» (здесь совершенно неважно, каким из) и США Трампа удалось избежать. Обе стороны понимают, что возврата из-за этой черты может и не быть.

Второй комментарий будет про звонок В.В.Путина Трампу.  Немного отойду от официальных трактовок события. Вопрос деликатный, все, что можно было сказать публично, сказано в статье для RT. Добавлю только одно: жест поддержки в адрес Трампа был сделан в момент, когда он получил фактически ультиматум от евроатлантистов. Если Трамп эту протянутую руку не примет, учитывая момент (а у меня пока скептическое мнение по этому поводу), то я не уверен, что после этого с ним в принципе стоит иметь дело.

По порядку ведения: коллеги, все же рекомендую переходить на Макс. Идут серьезные сбои в доступе к телеге, а Макс при всех издержках - рабочая платформа для анонсов.  Использовать для доступа к контенту частного канала разные технологические решения не всегда комфортно, а в перспективе может стать и противозаконно. Представьте,  не исключаю и такой перспективы. Поэтому и конструируем новую платформу. Там много проблем пока, но мы последовательно их решаем.

0

24

Слоны просвещают: разбираем самые интересные термины и явления из мира политики

Сегодня в фокусе внимания политпросвета — Эффект Стрейзанд в политике: как работает «информационный бумеранг»?

Эффект Стрейзанд в политике — это ситуация, при которой попытки неких политических деятелей скрыть, замолчать или подвергнуть цензуре неудобную информацию, приводят к ее лавинообразному распространению.

Термин родился в 2003 году после курьеза, ставшего классикой PR-провалов. Тогда Барбра Стрейзанд подала иск на $50 млн против фотографа Кеннета Адельмана, который имел неосторожность сфотографировать особняк певицы и выложить это дело на сайте Pictopia.com. Ирония в том, что Адельман не охотился за звездой. Он выполнял государственный грант в рамках проекта по изучению эрозии береговой линии Калифорнии. Фото ее поместья было лишь одним из 12 000 кадров в научном архиве.

Суть же эффекта заключается в следующем: до судебного иска этот снимок скачали всего 6 раз (из них два скачивания были произведены адвокатами), а в течение месяца после первых новостей о разбирательстве — 450 000 раз.

В основе эффекта лежит психология сопротивления: как только некто пытается что-то купировать в инфополе, аудитория считывает это как признак слабости или наличия неудобной правды. В итоге пустяковый инфоповод, который мог бы спокойно кануть в Лету, влетает в повестку с двух ног.

Наглядный кейс из актуальной повестки нам подкинули коммунисты. Ситуация вокруг высказываний Геннадия Зюганова о рисках повторения сценария 1917 года — хрестоматийный пример того, как попытка «откатать назад» только раздувает пламя.

Когда в СМИ разошлись тезисы лидера КПРФ о якобы грядущих потрясениях, в партии поспешили «уточнить опасения». Вместо того, чтобы позволить цитате утонуть в ежедневном информационном потоке, партийные функционеры начали детально разъяснять, что именно имел в виду Зюганов, и, почему его не так поняли. Итог закономерен: благодаря этим оправданиям и уточнениям тема «революционных рисков» определенное время продержалась в топе новостей.

В общем, эффект Стрейзанд в политике представляет собой наглядное подтверждение того, что в современных медиа «ластика» не существует. Любая попытка выключить свет в комнате лишь заставляет окружающих достать фонарики и начать светить в углы с удвоенным интересом.

Еще больше интересного — в Telegram

0

25

Я пока не готов поддержать мнение о том, что покушение на Трампа было инсценировкой, хотя элементы опереточности совершенно очевидны.  Вполне мог быть вариант, что фигурант шел убивать не Трампа. То, что Вэнса прикрыли намного быстрее и эффективнее, чем Трампа, говорит только о том, что что у Вэнса охрана иного уровня, нежели у Трампа. А конспирологию включать не будем. Пока. Спойлер: ее за нас включат в США противника Трампа. Уже начали, но пока слабенько.

По визиту Карла III выскажусь наверное завтра. Пока ничего интересного не всплыло, за исключением откровенной нервозности Трампа и выраженной неприязни к нему Карла. А вот между Меланьей и Камиллой я этого не заметил. Но вообще-то они в своем элитном кругу обе «парии». Лет двадцать назад этот фактор мог бы и сыграть, но сейчас вряд ли. 

Сегодня в частном канале позволю себе особенность: совмещу аналитику с некими рекомендательными моментами, в т.ч. касающимися России. Редко это делаю, но сейчас как-то испытываю потребность высказаться. Особенно учитывая сформировавшиеся у меня ощущения решительности момента.

Особенность  «большой геоэкономической игры» сейчас не только в предопределении  новой геополитической карты мира с вкраплением в нее элементов пост-географии  (они связаны с новыми интегративными возможностями цифровых технологий), но и в том, что «игра» ведется всеми ключевыми силами современного мира в условиях относительной деградации систем политического управления. А часто и абсолютной, как в США и Великобритании. Задача России выйти на новый раунд  противоборства, опережая конкурентов по уровню целостности политических систем.

Подписка по ссылке: https://t.me/evstafievOpen

Спойлер: кризис вокруг Ирана, начавшийся, если разобраться, в конце декабря 2025 года, показал критическое значение социальной связности общества и наличия   устойчивых общих для большей его части приоритетов развития. Внутри могут кипеть очень серьезные противоречия (и они были колоссальны и казались губительными), но общее понимание того, кто враг и в чем цель Ирана (стать «великой державой» Востока), а также работающие системы связи общества и власти противоречия приглушили (как минимум, на время). Дальше – будет дальше. Но пока Иран в борьбе за сохранение социально-политической устойчивости выстоял. Здесь отмечу, что политологи и эксперты в новом мире ждали «быстрых» кризисных ситуаций, но мы пока видим  пролонгированные и ветвящиеся кризисы. Требующие не быстрого кризисного реагирования, а долгосрочной устойчивости социально-политических и социально-экономических систем.

Предположение по, мягко скажем, сложной ситуации в Мали. Допускаю, что это была частично удачная провокация со стороны британцев с целью снизить ценность французских партнеров в новой Антанте. Все-таки по факту британцы в Восточном Средиземноморье сильнее Франции только инфраструктурно. Парижу предложено самостоятельно отвоевывать свой «кусок» в формирующейся геоэкономической архитектуре, которая может оказаться существенно шире и сложнее, чем просто отвоевание контроля над Мали. Хотя потеря этого актива была крайне болезненна для Франции и Макрона лично. Но если мое предположение верно, сейчас в Африке должна начаться резкая активизация британцев и сил, связанных с ними ситуативно. О важном нюансе напишу в частном канале.

Напоминаю, что с 5 мая подписка на частн. канал на платформе Телеграм будет закрыта.  Никакой подписки на новой платформе не ведется. Это тестовый режим.  Насчет новой платформы и использования ее  летом я пока ничего не решил. Главное ограничение, увы, личный биологический ресурс и опасение не дописать те крупные работы, что я задумал. Все решения надо принимать на холодную голову и с четким пониманием собственных возможностей

29 апреля - 23 июня

0

26

т получился как бы за два дня. Немного нервный период был, не хотел эмоционировать по поводу отдельных странных явлений в российской политике. А писать про чисто международные процессы в сегодняшней обстановке, имитируя жизнь в «башне из слоновой кости», тоже  было бы совершенно неправильно. С другой стороны, за 36 часов многие вещи прояснились, что дает возможность более четко высказаться и о внутриполитических, и о международных процессах. Напоминаю, что я полностью перешел в «летний» режим.

Главная отправная точка, определяющая многие процессы в среднесрочной перспективе: возникновение ситуативного «единства» Д.Трампа и евроатлантистов при очевидно доминирующей роли кукловодов «коалиции желающих». Это не единство, а использование слабости Трампа. Его слабость, скорее, не ситуативная, а среднесрочная. И имеет все шансы перерасти в долгосрочную. Не стоит ждать, что Трамп быстро передумает. Он может передумать, но только под воздействием достаточно серьезных обстоятельств. Продолжу комментарии на платформах авторской аналитики. Повторять то, что сказал вчера в большом материале «Специально для Rt» не буду. Но некоторые детальки обозначу. Увы, но не все можно говорить на публичных площадках.

Подписка на мой авторский канал на платформе Русти по ссылке:  https://www.roosty.su/dimonundmir
Вновь настоятельно прошу подписчиков частного телеграм-канала отключить там автопродление подписки и автоплатеж. Редко, но появляются новые подписчики на частном телеграм-канале. Деятельность его идет к закономерному завершению.

И еще: ну не стоит предъявлять админам Русти совсем уже халтурно сделанные чеки. Не принижайте их квалификацию. Приходите со стоящей «липой». Как было в начале переноса аккаунтов. Очень качественные были продукты. Мы понимали, что это «липа», но из уважения к труду переносили аккаунт, делая вид, что не заметили. Но халтуры мы не потерпим!

На закрытых платформах вновь выскажусь и по болезненной теме информационной политики. Сейчас этот вопрос приобретает особую остроту.

Наш противник – и здесь опыт киевского режима играет особую роль – выходит на большую стратегическую информационно-политическую манипуляцию. Ради нее, ради создания большой «замятни» и в Крыму, и в Новороссии, и в Москве, и в Белоруссии, и в других регионах осуществляется силовая эскалация, невзирая на все более сложную для Киева ситуацию на фронте. И в нынешнем откровенно «разобранном» состоянии невозможно пытаться противостоять  стратегической манипуляции, за которой стоит весь информационно-политический ресурс Запада.

Идея построить антикриз на базе новой волны антикоммунистической истерии, была так себе. Общество интересует совсем другое. Посмотрите, на что нацеливает свою стратегическую манипуляцию наш противник: он бьет целенаправленно, жестко, любыми силами по доверию между властью и обществом. И посмотрите, как по разным векторам удалось под кампанию «фронтальной раскачки» нашего общества в относительно короткие сроки «подписать» очень широкий круг медийных фронтлайнеров: от «прогрессистов» на хозрасчете до турбопатриотов. Ну а история со «штрафами за проживание в гражданском браке» - вообще выше всяких похвал. Высочайший класс информационной игры, сочетающий креативность и эффективную организацию процесса. Это надо изучать как технологию. И противопоставлять этому слепленую «на коленке» очередную антикоммунистическую кампанию….

Просто смехотворно.

К утру 24.06 начала проявляться активность «группы скандирования» ЦБ с объяснениями решения по ставке. Объяснение слабенькое, но все же «рабочее». Видимо, все же «демарш» со «снижением» ставки вызвал некую реакцию «в верхах». Крайне положительный симптом. Но именно сейчас я бы вел себя в финансовой сфере осторожно. Продолжу в частном канале.

0

27

Сегодня в программе, коллеги, видеокомментарий событий недели. Как обычно по субботам. В перспективе Русти будет платформой преимущественно для текстовых постов и стримов. Но видеокомментарий событий недели останется. Все-таки недельные обзоры лучше выглядят в видеоформате.

Подписка на мой авторский канал на платформе Русти по ссылке:  https://www.roosty.su/dimonundmir

Вчера был второй стрим с ответами на вопросы. Прошел на 3+. Быстро исчерпалась емкость канала – 1500 человек. Будем расширять. Первым «блин» был «колобком», второй – «оладушкой». Будем надеяться, что третий уже будет норм. Запись стрима для подписчиков выложена.

Текстового комментария на платформах авторской аналитики сегодня не будет. Без надобности. Поспорю с коллегами, высказавшими мысль, что договоренности США с Ираном закончились, не начавшись. Договоренности США с Ираном еще даже не начинались. А вот договоренности Трампа с КСИР действительно повисли «на ниточке» в результате действий Нетаньяху и Лондона, но явно не только их. В иранской нефтянке, про которую и были договоренности, слишком сложный набор интересов. Кто сказал Китай? Я? Я не говорил.

Отвечу на поступившие вопросы по вчерашнему посту о «Гамбите Сырского». Приведу почти без сокращений первый абзац вчерашнего поста на закрытых платформах:
«Гамбит Сырского» - часть европейского сценария вывода конфликта на Украине в благоприятный для Европы «эндшпиль». Этот сценарий предполагает «паузу» и замораживание на ЛБС (уже на неблагоприятных для России рубежах) при сохранении всех санкционных аспектов и при формировании очага антивластной напряженности внутри России. В законченном вине – это сценарий гниения России изнутри в условиях мира, воспринимаемого обществом как «поражение».
 
Ничего особо эксклюзивного в этом фрагменте нет.  Но он дает очень хорошее представление о том, как я вижу трансформацию стратегии Запада по отношению к России. Просто «замораживание», во-первых, не даст автоматически эффекта перерастания «недовольства в гниение», а, во-вторых, Россия на замораживание в имеющихся условиях на «поле боя» не пойдет, несмотря на все слодности. Необходимо создать ситуацию глубокого надлома внутри. И потом на год-полтора обеспечить «замораживание», создавая условия для «гниения». 

Были вопросы, почему я назвал себя «изгоем». Коллеги, я свое положение в политтусовке очень трезво оцениваю. И не претендую на какой-то статус. И на официальные поздравления с 60-летием тоже. Хотя, конечно, было удивительно, что некоторые испугались поздравить меня  лично. Но это  показатель степени моего изгойства. Впрочем, это гораздо менее огорчительно, чем год назад, когда мне  демонстративно отказали в назначении академической надбавки за книгу «Большая игра». Вот тогда задело сильно. И дело даже не в том, что в надбавке отказали, а как со мной разговаривали «через губу». А то, что с юбилеем не поздравили…. Пожал плечами,  пошел дальше. Мое дело – писать и иметь смелость сказать, что думаешь. Это и есть «привилегия изгоя».

По порядку ведения:
- С выходных начну дрейфовать в «летний режим». Попробую все же написать что-то новое и непохожее на «Большую игру», но с оттенком хотя бы академичности. Время чистого академизма проходит, если конечно, мы говорим о смыслах. И попытки части научного сообщества скрыться в академической «ракушке» вызывают у меня недоумение и сожаление.

- Жанр «Размышления об Империи» буду продолжать. Почти готова вторая статья. Хотя это и несколько иное, нежели задуманная книга. Некие параллельные размышления.

- Медийную активность буду снижать. По разным причинам, но таковы времена. Стало сильно штормить.

- Пост «Гипотезы и предположения» сделаю во вторник.Понедельник 22 июня  день не для аналитических разглагольствований.

0


Вы здесь » Отражение в отражениях » Довостребования » Из Макса - разное