Знаете, коллеги, вчера было удивительное событие. В основном и частном каналах высказал ряд спорных предположений. И они были в основном приняты читателями. В т.ч. базовая идея о том, что Дональд Трамп вполне рационально пытается сконструировать «большой размен», в котором главным (если хотите, интегрирующим) моментом становится раздел ЕвроАтлантики. Я сформулировал эту мысль следующим образом: или этот раскол/раздел будет «договорным», или он начнет происходить самопроизвольно с большими военно-политическими издержками. И Трамп это понимает. Он понимает, что, напрямую включившись в раздел ЕвроАтлантики, он потеряет даже относительно минимальную «свободу рук» для действий по другим направлениям. Если не случится форс-мажоров, то попробую в это воскресенье сделать тематический обзор по теме, что такое современная ЕвроАтлантика с политико-экономической точки зрения. Отметив несколько принципиальных изменений по сравнению с предшествующим историческим периодом. Сейчас скажу кратко: ЕвроАтлантика стала слишком сложной, чтобы сохраниться.
Но и сбросить ЕвроАтлантику «хоть кому» невозможно, хотя бы потому что она является связующим звеном для американцев (да и для всех) на Ближнем Востоке. Влиянием на Ближнем Востоке не готова жертвовать ни одна из лоббистских группировок. Есть группировки, готовые пожертвовать позициями в арабском мире, есть те, кто теоретически был готов пожертвовать Израилем. Но в целом Ближним Востоком не готов жертвовать никто. Такая готовность прослеживалась только в окружении Х.Клинтон, но где теперь Х.Клинтон? Да и окружение ее было очень разношерстным паноптикумом. А потому главная дилемма Трампа выглядит следующим образом: ЕвроАтлантику надо поделить (подчеркну, в условиях мозаизации политического пространства), чтобы не нести ответственность, но иметь возможность использовать пространство. Проще говоря,
надо «отдать» ЕвроАтлантику в «надежные руки». А это точно не руки европейских евроатлантистов. И вряд ли уже Лондон. Год назад я бы по-другому оценил ситуацию (и это показатель темпа событий). Лондон перестал быть в принципе «опцией» в управлении ЕвроАтлантикой. Почему? Это большой вопрос, который обсудим в воскресенье.
В предварительном плане скажу: компромисс Трампа с американскими атлантистами неизбежен. К нему Трампа толкают и объективные процессы трансформации ЕвроАтлантики, о чем поговорим в воскресенье, и ситуация в американской элите, не просто очевидно идущая в сторону обострения (это происходит последние месяца четыре), но и начинающая переходить в сферу публичной политики (что совсем плохой симптом). А также нарастание конфликта с европейцами. Небольшая заметка: все, что я вижу со стороны европейцев пока, это полная очевидная ситуативность. Даже в положении вокруг Гренландии очевидно, что они совсем не были готовы к развороту Трампа. И попытка «намекнуть» о возможности возобновления диалога с Москвой — элемент этой самой «ситуативности». Если хотите, коллеги, эмоциональная попытка противопоставить Трампу некий медийно-политический процесс. Но за ним ничего нет. И еще: никакого размена «Иран на Гренландию» не произойдет (хотя намеки на это все же были).
Но не забудем, что одним из наиболее важных игроков (не в борьбе за ЕвроАтлантику, а в «игре» вокруг нее) является Россия. Это мы пока в полной мере не осознали. Посему одно из наиболее жестких и политически некорректных предположений, которое выскажу в частном канале, будет касаться России.
Подписка на частный канал по ссылке: https://t.me/evstafievOpen
Отмечу, что наша «партия мира» все-таки удивительные люди, живущие «мриями». Вот и вчера они ожидали смягчения позиции России по Украине в выступлении В.В. Путина перед послами. Если сейчас (на следующий день с утра) задать себе вопрос, а были ли какие-то реальные основания для подобных ожиданий, то всеобщий ответ будет «нет». Комментарии официальных лиц не давали никаких оснований для подобных надежд. Но «мрии»-то были...
*****
Вначале поблагодарю М.Л.Хазина за теплые слова о моем прогнозе по теме визита Карла III, сказав честно, что никаких инсайдов у меня не было. Просто, если хотите, догадка, ощущение, основанное на анализе контекста. Тут самое время сказать: не они такие, жизнь такая. Ситуация и в мире, и в России начинает выглядеть, как сужающийся коридор возможностей, где, если не предпринимать решительных действий, будущие решения становятся все более и более предопределенными. Трамп – лидер. Вернее, он так думал. Он бежал по этому коридору впереди других. А Европа и, прежде всего, Британия, играли долгое время «вторым номером», фактически паразитируя на тех проблемах, которые Трамп создал, но не решил, не довел до конца. Я вообще не припомню, когда у американского президента было столько «брошенных» проектов.
Собственно, идея восстановления «Британского мандата на Восточное Средиземноморье» (а именно является главной целью «старо-глобального Лондона» на данном этапе, потому что полностью убивает стратегические планы «неоглобального») стала возможной только после того, как Дональд Трамп «поматросил и бросил» Совет мира и «План по Газе». Британцы брошенное подберут, трансформируют, наполнят «местными кадрами» (в это они умеют лучше всех»), и образуется уже их проект с «их» геоэкономическим наполнением. Но первое, что стоит здесь иметь в виду, насколько быстро это происходит. От момента, когда появились намеки на возможность такого развития ситуации (это лето 2024 года, чуть меньше, чем через год после кровавого теракта Хамас) до момента, когда словосочетание «Британский мандат» можно произносить без риска прослыть маргиналом, прошло меньше двух лет.
Долго думал, как построить сегодняшний пост о текущей «повестке» и проявлении в ней, (причем, чем дальше, тем отчетливее) стратегических линий. Решил так: здесь проанализирую реально проявившиеся тенденции, в частном канале - поделюсь предположениями и ощущениями. Хотя, как вы, коллеги, знаете, я стараюсь предположения на пустом месте не высказывать.
Подписка по ссылке: https://t.me/evstafievOpen
Спойлер: первое предположение будет по итогам визита Карла III в США. Потому что отношения США и «староглобального Лондона» являются важнейшим элементом формирования нового геополитического равновесия, и не только в ЕвроАтлантике. И еще очень маленькое замечание: «купечество» (см. мой утренний пост вчера) решило не отвечать. И это очень важный сигнал, говорящий об осознании Трампом своего положения. Но отдам должное обеим сторонам процесса: фиксации прямого противоборства между «Лондоном» (здесь совершенно неважно, каким из) и США Трампа удалось избежать. Обе стороны понимают, что возврата из-за этой черты может и не быть.
Второй комментарий будет про звонок В.В.Путина Трампу. Немного отойду от официальных трактовок события. Вопрос деликатный, все, что можно было сказать публично, сказано в статье для RT. Добавлю только одно: жест поддержки в адрес Трампа был сделан в момент, когда он получил фактически ультиматум от евроатлантистов. Если Трамп эту протянутую руку не примет, учитывая момент (а у меня пока скептическое мнение по этому поводу), то я не уверен, что после этого с ним в принципе стоит иметь дело.
По порядку ведения: коллеги, все же рекомендую переходить на Макс. Идут серьезные сбои в доступе к телеге, а Макс при всех издержках - рабочая платформа для анонсов. Использовать для доступа к контенту частного канала разные технологические решения не всегда комфортно, а в перспективе может стать и противозаконно. Представьте, не исключаю и такой перспективы. Поэтому и конструируем новую платформу. Там много проблем пока, но мы последовательно их решаем.