Отражение в отражениях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Отражение в отражениях » Довостребования » 1-15 июня 2026


1-15 июня 2026

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

*****

0

2

[02.06.2026 16:00] Shadow policy: Сводка Минобороны России по состоянию (https://t.me/mod_russia/64201) на 2 июня 2026 г.

В результате удара высокоточным оружием в Киеве поражены 10 предприятий, выпускающих продукцию военного назначения, в том числе ударные БПЛА, среди которых: объединение «Абрис ПТ», предприятие радиоэлектронной промышленности «Специальное КБ «Спектр», АО «Завод Маяк» и государственная компания «УкрСпецэкспорт».
Также в Киеве поражены три территориальных центра комплектования ВСУ (ТЦК).

В Запорожье нанесено поражение цехам машиностроительного завода им. Омельченко и авиационного двигателестроительного завода «Мотор Сич».

В Днепропетровской области поражено предприятие компании «Fire Point», выпускавшее комплектующие для ударных БПЛА большой дальности и ракетного вооружения, а также логистический центр.

В Харьковской области нанесены удары по трем предприятиям ОПК, в том числе «Харьковскому государственному авиационному предприятию», и двум объектам топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.

В Сумской области нанесен удар по «Шосткинскому казенному заводу «Звезда».

Также поражены предприятия военной промышленности в Хмельницкой и Полтавской областях и инфраструктура шести военных аэродромов: в Черкасской, Ровенской, Житомирской, Кировоградской, Хмельницкой и Киевской областях.
[02.06.2026 19:35] Shadow policy: Брифинг Марии Захаровой 28 мая (https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/2112888/):

Побывавшие 24 мая в Старобельске 51 журналист из 20 стран мира…
Иностранные журналисты могли собственными глазами увидеть место трагедии и пообщаться с очевидцами. В ходе поездки представители иноСМИ посетили разрушенное здание общежития (непосредственно там побывали), осмотрели руины учебного корпуса и близлежащих зданий. Им были представлены обломки украинских БПЛА, осколки снарядов, элементы спутниковой системы наведения «Старлинк», воронки от взрывов и другие вещественные доказательства чудовищного преступления.
...
Вопрос: Американская ИИ-система «Палантир» уже не первый год открыто модерирует ход и тактику ведения боевых действий для ВСУ. Есть ли у России какая-либо информация о возможной причастности систем «Палантир» к теракту в общежитии Старобельска?

Ответ: С момента начала специальной военной операции «Палантир» тесно работает с киевским режимом, предоставляя возможности задействования систем искусственного интеллекта в интересах ВСУ.

Хорошо известно, что компания имеет договорённости и обязательства перед Пентагоном в качестве его подрядчика. Руководство «Палантир» придерживается одиозных, откровенно фашистских взглядов, отражённых в апрельском манифесте компании, оправдывающем применение технологий искусственного интеллекта для некоего «торжества западного превосходства». По сути, делит мир на своих и чужих, на «прекрасный сад и дикие джунгли». Что тут ещё – ни прибавить, ни убавить. Мы подробно говорили об этой компании в ходе одного из форумов, где обсуждалась эта проблематика.

Нет сомнений, что «Палантир» причастен к формированию и реализации нацистской, русофобской политики бандеровского режима В.А.Зеленского. Думаю, в случае если данное предположение не соответствует действительности, руководство компании сможет предоставить убедительные доказательства обратного, и мы их учтём и примем к сведению.

***

Брифинг Марии Захаровой 29 апреля (https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/2100806/#04):

В августе 2025 г. украинское правительство утвердило новую национальную стратегию наркополитики на период до 2030 г. Одной из целей является разработка и внедрение «прогрессивных» методов лечения посттравматического стрессового расстройства и других психических расстройств с использованием наркотических средств. Активное содействие в этом оказывали «консультанты» из «соросовских» структур, что наводит на мысль о том, что с их подачи Запад превращает Украину, помимо прочего, ещё и в экспериментальную площадку для повышения наркозависимости населения под предлогом «психической помощи».
...
По мнению экспертов, основной фактор, способствующий распространению психоактивных веществ в ВСУ, – наличие постоянного спроса на наркотики со стороны военнослужащих в возрасте от 25 до 45 лет.
...
Кроме того, влияет доступность наркотиков в прифронтовых регионах. «Предложение» обеспечивают как местные поставщики, так и международные преступные группировки, доставляющие в страну прекурсоры и готовые наркотики из стран Евросоюза. Доходит до того, что синтетические наркотики упаковываются как «витамины» и отправляются почтой в прифронтовые города.

***

Контекст:

В разработке Национальной стратегии Украины в сфере наркополитики принимал участие фонд «Healthy Solutions for Open Society», созданный 6 декабря 2022 года. Его учредителем и партнёром выступил Международный фонд «Возрождение» (IRF), созданный Джорджем Соросом в Киеве в апреле 1990 года(!). В руководстве
и наблюдательном совете фонда «Healthy Solutions» есть представители IRF.

Особенности Национальной стратегии Украины, обозначенные за год до её утверждения (т.е. ещё при администрации Байдена):

1. Национальная стратегия должна соответствовать квалификационным критериям для вступления Украины в ЕС.

2. Государственная стратегия Украины не может соответствовать «антинаркотической» доктрине Российской Федерации.

3. Необходимо декриминализировать употребление и хранение наркотиков.

[Цитата с сайта «Евразийской ассоциации снижения вреда» (EHRA (https://harmreductioneurasia.org/news/w … y-strategy)), зарегистрированной в Литве и также принимавшей участие в разработке Национальной стратегии Украины в сфере наркополитики].
[02.06.2026 21:25] Shadow policy: Председатель наблюдательного совета фонда «Здоровые решения для открытого общества» (Healthy Solutions for Open Society) украинский медиаменеджер Зураб Аласания, бывший глава Национальной общественной телерадиокомпании, отправленный в отставку в феврале 2019 года в контексте предстоящих выборов президента Украины. По мнению Юлии Тимошенко это произошло из-за его конфликта с Петром Порошенко.
Глава МВД Украины (в тот момент) Арсен Аваков выступил в поддержку Зураба Аласании (в первом приближении, это позволяет предположить наличие в его бэкграунде фактора Демпартии США и ФРГ).

В Наблюдательном совете фонда
«Здоровые решения» есть и член руководящего состава аналитического и правозащитного центра ARAMINTA (Берлин) Ерванд Ширинян (https://araminta-advisers.eu/team/yervand-shirinyan/), занимавший различные должности в Фонде «Открытое общество», включая руководство стратегическим планированием и реализацией программ в Восточной Европе и Центральной Азии.

С 2021 по 2024 год он был исполняющим обязанности директора фонда «Открытое общество — Армения».
Учился в Кливленде (штат Огайо), Будапеште и Лондоне (в Оксфордском университете).

К вопросу о будущей Национальной стратегии Армении в сфере наркополитики при подготовке к вступлению в ЕС.

В Наблюдательном совете фонда
«Здоровые решения» оказался и Арсен Жумадилов, директор Агентства оборонных закупок Украины.
В состав Минобороны Украины крымский татарин Арсен Жумадилов, получивший степень магистра публичного менеджмента и управления в Лондонской школе экономики, был переведен по решению Рустема Умерова с должности руководителя государственного предприятия «Медицинские закупки Украины» на должность председателя «Государственного оператора тыла», государственного агентства, отвечающего за тыловые потребности ВСУ.
Был назначен практически сразу после того, как Рустем Умеров (в бэкграунде (https://t.me/shadow_policy/7180) которого есть и ФРГ, и сеть Сороса, и Демпартия США) возглавил Минобороны Украины.
В марте 2025 года Арсен Жумадилов был назначен директором Агентства оборонных закупок, государственного предприятия в структуре Минобороны Украины отвечающего за летальные и тыловые потребности ВСУ.
Отбор поставщиков дронов и другого оружия идёт через Агентство оборонных закупок,
включая поставки БПЛА в обмен на электронные баллы через платформу Brave1 и обратную связь разработчикам после боевого применения прототипов.
Т.е. взаимодействовал с Михаилом Фёдоровым в его прежней должности. А он, в свою очередь, с 2022 года контактирует с Palantir. При этом, компания помогает ВСУ не только в планировании целей для ударов, но и в оптимизации снабжения. Другими словами, есть вероятность, что Арсен Жумадилов интегрирован в проекты Palantir.
Косвенным подтверждением выступает его назначение при Рустеме Умерове, сохранение в должности при Денисе Шмыгале и с января 2026 года при Михаиле Фёдорове.

Выступая в Лондоне на выставке вооружений в сентябре 2025 года Арсен Жумадилов назвал (https://www.rbc.ru/politics/16/09/2025/ … 8eb4170dee) приоритетом производство и поставки дронов-перехватчиков.

***

Таким образом, по линии МИД России всё было обозначено (https://t.me/shadow_policy/8750) достаточно отчётливо.

Минобороны России наносит удары, в том числе, по активам компании Palantir (сфере ответственности Михаила Фёдорова и Арсена Жумадилова: конкретным местам проектирования, производства, программирования и подготовки к применению (https://t.me/shadow_policy/8743) БПЛА).

А вот о связи Palantir с международными преступными группировками, поставляющими прекурсоры и синтетические наркотики, есть повод подумать.
Особенно в свете сказанного (https://t.me/shadow_policy/8742) директором ФСБ на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств СНГ.

0

3

[02.06.2026 16:00] Shadow policy: Сводка Минобороны России по состоянию (https://t.me/mod_russia/64201) на 2 июня 2026 г.

В результате удара высокоточным оружием в Киеве поражены 10 предприятий, выпускающих продукцию военного назначения, в том числе ударные БПЛА, среди которых: объединение «Абрис ПТ», предприятие радиоэлектронной промышленности «Специальное КБ «Спектр», АО «Завод Маяк» и государственная компания «УкрСпецэкспорт».
Также в Киеве поражены три территориальных центра комплектования ВСУ (ТЦК).

В Запорожье нанесено поражение цехам машиностроительного завода им. Омельченко и авиационного двигателестроительного завода «Мотор Сич».

В Днепропетровской области поражено предприятие компании «Fire Point», выпускавшее комплектующие для ударных БПЛА большой дальности и ракетного вооружения, а также логистический центр.

В Харьковской области нанесены удары по трем предприятиям ОПК, в том числе «Харьковскому государственному авиационному предприятию», и двум объектам топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.

В Сумской области нанесен удар по «Шосткинскому казенному заводу «Звезда».

Также поражены предприятия военной промышленности в Хмельницкой и Полтавской областях и инфраструктура шести военных аэродромов: в Черкасской, Ровенской, Житомирской, Кировоградской, Хмельницкой и Киевской областях.
[02.06.2026 19:35] Shadow policy: Брифинг Марии Захаровой 28 мая (https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/2112888/):

Побывавшие 24 мая в Старобельске 51 журналист из 20 стран мира…
Иностранные журналисты могли собственными глазами увидеть место трагедии и пообщаться с очевидцами. В ходе поездки представители иноСМИ посетили разрушенное здание общежития (непосредственно там побывали), осмотрели руины учебного корпуса и близлежащих зданий. Им были представлены обломки украинских БПЛА, осколки снарядов, элементы спутниковой системы наведения «Старлинк», воронки от взрывов и другие вещественные доказательства чудовищного преступления.
...
Вопрос: Американская ИИ-система «Палантир» уже не первый год открыто модерирует ход и тактику ведения боевых действий для ВСУ. Есть ли у России какая-либо информация о возможной причастности систем «Палантир» к теракту в общежитии Старобельска?

Ответ: С момента начала специальной военной операции «Палантир» тесно работает с киевским режимом, предоставляя возможности задействования систем искусственного интеллекта в интересах ВСУ.

Хорошо известно, что компания имеет договорённости и обязательства перед Пентагоном в качестве его подрядчика. Руководство «Палантир» придерживается одиозных, откровенно фашистских взглядов, отражённых в апрельском манифесте компании, оправдывающем применение технологий искусственного интеллекта для некоего «торжества западного превосходства». По сути, делит мир на своих и чужих, на «прекрасный сад и дикие джунгли». Что тут ещё – ни прибавить, ни убавить. Мы подробно говорили об этой компании в ходе одного из форумов, где обсуждалась эта проблематика.

Нет сомнений, что «Палантир» причастен к формированию и реализации нацистской, русофобской политики бандеровского режима В.А.Зеленского. Думаю, в случае если данное предположение не соответствует действительности, руководство компании сможет предоставить убедительные доказательства обратного, и мы их учтём и примем к сведению.

***

Брифинг Марии Захаровой 29 апреля (https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/2100806/#04):

В августе 2025 г. украинское правительство утвердило новую национальную стратегию наркополитики на период до 2030 г. Одной из целей является разработка и внедрение «прогрессивных» методов лечения посттравматического стрессового расстройства и других психических расстройств с использованием наркотических средств. Активное содействие в этом оказывали «консультанты» из «соросовских» структур, что наводит на мысль о том, что с их подачи Запад превращает Украину, помимо прочего, ещё и в экспериментальную площадку для повышения наркозависимости населения под предлогом «психической помощи».
...
По мнению экспертов, основной фактор, способствующий распространению психоактивных веществ в ВСУ, – наличие постоянного спроса на наркотики со стороны военнослужащих в возрасте от 25 до 45 лет.
...
Кроме того, влияет доступность наркотиков в прифронтовых регионах. «Предложение» обеспечивают как местные поставщики, так и международные преступные группировки, доставляющие в страну прекурсоры и готовые наркотики из стран Евросоюза. Доходит до того, что синтетические наркотики упаковываются как «витамины» и отправляются почтой в прифронтовые города.

***

Контекст:

В разработке Национальной стратегии Украины в сфере наркополитики принимал участие фонд «Healthy Solutions for Open Society», созданный 6 декабря 2022 года. Его учредителем и партнёром выступил Международный фонд «Возрождение» (IRF), созданный Джорджем Соросом в Киеве в апреле 1990 года(!). В руководстве
и наблюдательном совете фонда «Healthy Solutions» есть представители IRF.

Особенности Национальной стратегии Украины, обозначенные за год до её утверждения (т.е. ещё при администрации Байдена):

1. Национальная стратегия должна соответствовать квалификационным критериям для вступления Украины в ЕС.

2. Государственная стратегия Украины не может соответствовать «антинаркотической» доктрине Российской Федерации.

3. Необходимо декриминализировать употребление и хранение наркотиков.

[Цитата с сайта «Евразийской ассоциации снижения вреда» (EHRA (https://harmreductioneurasia.org/news/w … y-strategy)), зарегистрированной в Литве и также принимавшей участие в разработке Национальной стратегии Украины в сфере наркополитики].
[02.06.2026 21:25] Shadow policy: Председатель наблюдательного совета фонда «Здоровые решения для открытого общества» (Healthy Solutions for Open Society) украинский медиаменеджер Зураб Аласания, бывший глава Национальной общественной телерадиокомпании, отправленный в отставку в феврале 2019 года в контексте предстоящих выборов президента Украины. По мнению Юлии Тимошенко это произошло из-за его конфликта с Петром Порошенко.
Глава МВД Украины (в тот момент) Арсен Аваков выступил в поддержку Зураба Аласании (в первом приближении, это позволяет предположить наличие в его бэкграунде фактора Демпартии США и ФРГ).

В Наблюдательном совете фонда
«Здоровые решения» есть и член руководящего состава аналитического и правозащитного центра ARAMINTA (Берлин) Ерванд Ширинян (https://araminta-advisers.eu/team/yervand-shirinyan/), занимавший различные должности в Фонде «Открытое общество», включая руководство стратегическим планированием и реализацией программ в Восточной Европе и Центральной Азии.

С 2021 по 2024 год он был исполняющим обязанности директора фонда «Открытое общество — Армения».
Учился в Кливленде (штат Огайо), Будапеште и Лондоне (в Оксфордском университете).

К вопросу о будущей Национальной стратегии Армении в сфере наркополитики при подготовке к вступлению в ЕС.

В Наблюдательном совете фонда
«Здоровые решения» оказался и Арсен Жумадилов, директор Агентства оборонных закупок Украины.
В состав Минобороны Украины крымский татарин Арсен Жумадилов, получивший степень магистра публичного менеджмента и управления в Лондонской школе экономики, был переведен по решению Рустема Умерова с должности руководителя государственного предприятия «Медицинские закупки Украины» на должность председателя «Государственного оператора тыла», государственного агентства, отвечающего за тыловые потребности ВСУ.
Был назначен практически сразу после того, как Рустем Умеров (в бэкграунде (https://t.me/shadow_policy/7180) которого есть и ФРГ, и сеть Сороса, и Демпартия США) возглавил Минобороны Украины.
В марте 2025 года Арсен Жумадилов был назначен директором Агентства оборонных закупок, государственного предприятия в структуре Минобороны Украины отвечающего за летальные и тыловые потребности ВСУ.
Отбор поставщиков дронов и другого оружия идёт через Агентство оборонных закупок,
включая поставки БПЛА в обмен на электронные баллы через платформу Brave1 и обратную связь разработчикам после боевого применения прототипов.
Т.е. взаимодействовал с Михаилом Фёдоровым в его прежней должности. А он, в свою очередь, с 2022 года контактирует с Palantir. При этом, компания помогает ВСУ не только в планировании целей для ударов, но и в оптимизации снабжения. Другими словами, есть вероятность, что Арсен Жумадилов интегрирован в проекты Palantir.
Косвенным подтверждением выступает его назначение при Рустеме Умерове, сохранение в должности при Денисе Шмыгале и с января 2026 года при Михаиле Фёдорове.

Выступая в Лондоне на выставке вооружений в сентябре 2025 года Арсен Жумадилов назвал (https://www.rbc.ru/politics/16/09/2025/ … 8eb4170dee) приоритетом производство и поставки дронов-перехватчиков.

***

Таким образом, по линии МИД России всё было обозначено (https://t.me/shadow_policy/8750) достаточно отчётливо.

Минобороны России наносит удары, в том числе, по активам компании Palantir (сфере ответственности Михаила Фёдорова и Арсена Жумадилова: конкретным местам проектирования, производства, программирования и подготовки к применению (https://t.me/shadow_policy/8743) БПЛА).

А вот о связи Palantir с международными преступными группировками, поставляющими прекурсоры и синтетические наркотики, есть повод подумать.
Особенно в свете сказанного (https://t.me/shadow_policy/8742) директором ФСБ на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств СНГ.
[04.06.2026 9:00] Shadow policy: Выступление директора СВР России Сергея Нарышкина на XIV международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в рамках Международного форума по безопасности:

Пресс-бюро СВР России (28.05.2026) (http://www.svr.gov.ru/smi/2026/05/vystu … avitel.htm)

Отдельно нужно сказать о крайне деструктивной роли, которую играет Великобритания, этот злой и циничный гений Европы.
...
При ведущей роли британцев создана система двусторонних соглашений, которая закрепляет стратегическое сближение Великобритании, Франции и Германии на ярко выраженных антироссийских началах.
...
В ряде IT-корпораций прогнозируют, что в будущем технологии ИИ окажутся способны повлиять на стратегический баланс сил и сложившийся порядок ядерного сдерживания. Доходит до громких заявлений о том, что – цитирую – «эпоха ядерного сдерживания закончилась»...
Я бы не советовал «ястребам» в западном лагере проверять это утверждение.

***

Это громкое заявление сделали гендиректор Palantir Алекс Карп и его юридический советник Николас Замиска в своей книге «Технологическая республика. Жёсткая сила, гибкие убеждения и будущее Запада» (2025). Получили одобрение от многих, включая Эрика Шмидта, с которого в Минобороны США и начался (https://t.me/shadow_policy/6363) проект Maven (Algorithmic Warfare Cross Functional Team) при первом сроке Трампа.

В свою очередь, Сергей Нарышкин выступал 28 мая перед такими специалистами (http://www.scrf.gov.ru/news/allnews/4111/) как:

Чэнь Вэньцин (https://t.me/shadow_policy/7798), отвечавший за внешнюю разведку и контрразведку Китая с 7 ноября 2016 года (накануне победы Трампа) до 30 октября 2022 года, после чего по итогам XX съезда КПК пошёл на повышение;

Аджит Довал (https://t.me/shadow_policy/8274), советник Нарендры Моди по нацбезопасности;

Селсу Аморим (https://t.me/shadow_policy/8146), советник Лулы да Силвы;

Кумбудзо Нтшавени (https://en.wikipedia.org/wiki/Khumbudzo_Ntshavheni), министр в администрации президента ЮАР, отвечающая за Агентство госбезопасности (разведку ЮАР);

Ли Чхан Дэ (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/27561441), директор Службы государственной разведки КНДР;

Мамитиана Раджаонарисон (https://rg.ru/2026/03/15/prezident-mada … lstva.html), премьер-министр Мадагаскара, бывший глава Службы финансовой разведки (борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма);

Гизат Нурдаулетов, секретарь Совета Безопасности Казахстана;

Лыонг Там Куанг, министр общественной безопасности Вьетнама;

и др.

***

Нюансы:

Китай конкурирует со Starlink, готовится (https://www.kommersant.ru/doc/7940550) сбивать спутники при необходимости.

В марте 2025 года Starlink заключила (https://www.kommersant.ru/doc/7565876) сделки с индийскими операторами связи Reliance Jio и Bharti Airtel. В июне 2025 года получила (https://www.kommersant.ru/doc/7801102) лицензию на предоставление коммерческих услуг в Индии, но в начале 2026 года заявка на развертывание второй спутниковой группировки была отклонена (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/27185771). Вскоре стало известно о намерении Reliance Industries развернуть (https://rg.ru/2026/05/07/indiia-vstupil … gonku.html) свою группировку спутников интернет-связи.

В Бразилии Илон Маск конфликтовал с Верховным судом, счета Starlink были заблокированы (компания занимала 16-е место в стране с долей рынка широкополосного интернета всего 0,5% (https://www.bloomberg.com/news/articles … -in-brazil)), а соглашение на предоставление услуг спутникового интернета было заключено с китайской SpaceSail.

В ЮАР Starlink лицензию потеряла (https://ria.ru/20250307/juar-2003694045.html) в 2024 году, в КНДР не получала.

В Мадагаскаре Starlink заработал с 2024 года.

В Казахстане Starlink официально запустили (https://ru.sputnik.kz/20250813/v-kazakh … 25120.html) в 2025 году (SpaceSail готовится (https://ru.sputnik.kz/20250805/v-kazakh … 74062.html) к запуску в 2026-м).

Вьетнам разрешил (https://iz.ru/2042983/2026-02-14/reuter … k-v-strane) в 2026 году (с февраля Starlink заработал и в Таджикистане).

28 мая XIV встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности началась (http://www.scrf.gov.ru/news/allnews/4111/) с минуты молчания в память о жертвах в Старобельске.

В своём приветствии делегациям из 145 стран и международных организаций Сергей Шойгу отметил (http://www.scrf.gov.ru/news/speeches/4102/):

Зависимость ряда развивающихся стран от связи, предоставляемой западными спутниковыми системами, делает их крайне уязвимыми с точки зрения обеспечения информационной безопасности.

Использование Старлинк и УанВэб влечёт за собой ряд серьёзных рисков, включая организацию неконтролируемых каналов массового вещания на территорию суверенного государства в целях дестабилизации там социально-политической обстановки.

28 мая Мария Захарова в ходе брифинга сказала (https://t.me/shadow_policy/8750), что иностранным журналистам в Старобельске показали обломки украинских БПЛА, элементы спутниковой системы «Старлинк», ... и другие вещественные доказательства.

***

В июне в Индии пройдёт встреча представителей стран БРИКС, курирующих вопросы безопасности.
[04.06.2026 10:15] Shadow policy: Можно заметить, что по линии МИД, СВР, Совбеза, ФСБ, Минобороны и ... реализуется система комплексного противодействия Starlink и Palantir (точнее корпоративно-технологическому и трансграничному измерению современных военных, разведывательных, политических и экономических конфликтов).

Официальные заявления в том числе напрямую руководителям разведок и других силовых структур незападных стран, создание союзов, развитие собственных возможностей, ...

Вот ещё пример:

Минобороны России (03.06.2026) (https://t.me/mod_russia/64252)

Министры обороны стран-участниц ОДКБ осмотрели перспективные образцы вооружения, техники, экипировки и средств индивидуальной защиты ведущих предприятий госкорпорации «Ростех».

В частности, участникам заседания показали интегрированную систему радиотехнической разведки и радиоэлектронного подавления, предназначенную для защиты авиационных комплексов от современных и перспективных средств ПВО.
...
Также были представлены компоненты разведывательно-ударных комплексов, включающие систему обеспечения информационного взаимодействия, которая объединяет различных пользователей этой системы в единый контур.

Разработанная по поручению Министра обороны РФ система объединяет должностных лиц всех уровней от взвода до соединения и в настоящее время внедряется в группировки войск, задействованные в зоне СВО.

«Данная система завершает боевую апробацию и к сентябрю уже будет у нас в группировках. Группировка «Центр» уже вовсю работает. Очень большой спрос на эту систему», – пояснил Министр обороны РФ.

Кроме того, главы делегаций ознакомились с новой системой поражения воздушных целей «Зубр», состоящей из четырех буксируемых пулеметных установок и пункта управления. Данный комплекс позволяет обнаруживать воздушные цели, идентифицировать их, выдавать целеуказания и поражать в автоматическом режиме.
В ходе испытаний и боевой работы операторами были уничтожены БПЛА противника типа «Лелека», «Лютый» и «Бобр».

У представителей делегаций большой интерес вызвали российские БПЛА, доказавшие в зоне спецоперации свою высокую эффективность, такие как «Суперкам», «Ланцет», «Молния» в трех модификациях: разведывательные, ударные и дроны-перехватчики, а также антидроновые патроны «Игла», мобильные и стационарные средства обнаружения и противодействия дронам.
[04.06.2026 15:45] Shadow policy: 11 мая в Киев прибыл министр обороны ФРГ Борис Писториус.
Обсуждалось (https://www.kommersant.ru/doc/8653297) совместное производство дальнобойных беспилотников.

12 мая Киев посетил (https://www.reuters.com/world/europe/ze … 026-05-12/) гендиректор Palantir Алекс Карп.

13 мая в Bild (https://www.bild.de/politik/ausland-und … c4700251a0), а 14 мая на сайте Business Insider  (https://www.businessinsider.com/palanti … ary-2026-5)(входят в Глобальную сеть репортёров Axel Springer) появилось интервью с Карпом, вынужденным отвечать на апрельские заявления министра цифрового развития ФРГ Карстена Вильдбергера и особенно на слова главы Командования киберопераций и информационного обеспечения Бундесвера (KdoCIR) адмирала Томаса Даума, настроенных на создание европейской альтернативы Palantir.

14 апреля в интервью Politico (https://www.politico.eu/article/german- … -palantir/) (опять Axel Springer, а далее (https://t.me/shadow_policy/6532) KKR с Дэвидом Петреусом) Карстен Вильдбергер призвал к поддержке европейских стартапов, но сразу смягчил позицию: «Если нет другого сопоставимого [с Palantir] решения, то для меня безопасность важнее всего».

[Хотя в тот же день в Берлине было подписано соглашение о стратегическом партнёрстве с Украиной, включая передачу в Бундесвер данных, получаемых ВСУ при эксплуатации системы Delta. 7 мая Дмитрий Медведев напомнил (https://t.me/shadow_policy/8728) об этом в статье для RT]

27 апреля глава Киберкомандования Бундесвера адмирал Даум в интервью Handelsblatt (https://www.handelsblatt.com/technik/it … 17143.html) высказался по поводу Palantir иначе:
«Как бы нас ни интересовала функциональность нашей собственной базы данных, на данный момент просто немыслимо предоставлять сотрудникам отрасли доступ к национальной базе данных».

В ответ на просьбу о комментарии представитель Минобороны ФРГ заявил, что слова Даума «говорят сами за себя».

Контекст:
С апреля 2019 года Даум занимал должность начальника штаба Командования киберопераций и информационного обеспечения Бундесвера (KdoCIR).

Создание KdoCIR происходило под руководством Урсулы фон дер Ляйен (на тот момент министра обороны ФРГ).
С 2017 года в структуру KdoCIR было интегрировано Командование стратегической разведки (KSA), объединяющее все подразделения спутниковой и радиоэлектронной разведки ФРГ.

Руководство KSA и KdoCIR было укомплектовано офицерами с опытом разведки/контрразведки в Афганистане.

***

В свою очередь, гендиректор Palantir Алекс Карп в ходе интервью заявил (https://www.businessinsider.com/palanti … ary-2026-5):

«На каждом серьёзном поле боя в мире используются элементы Palantir. Для этого есть причина.
...
Мы с Питером [Тилем] — самые известные германоязычные бизнесмены в мире, и любая другая страна нашла бы способ принять нас.
Если бы мы были французами, французы бы заставили нас получить французские паспорта, говорить только по-французски и сменить название на Falantir.

Я не понимаю, почему Германия считает, что может себе это позволить, и я бы сказал, что на уровне общества многие дискуссии звучат так, будто речь идет о колдовстве.
Кстати, как бы Германия продавала свою продукцию после Второй мировой войны, если бы она так рассуждала?»

***

Вот так гендиректор Palantir оказывает давление на страны, сопротивляющиеся передаче данных под контроль американской компании.

[Palantir используется (https://www.politico.eu/article/german- … -palantir/) полицейскими управлениями в федеральных землях Германии, включая Баварию и Гессен, для анализа данных. Он также интегрирован в системы Европола и других стран, в том числе Дании]

Краткое изложение книги Алекса Карпа «Технологическая республика: жёсткая сила, мягкая вера и будущее Запада» из 22 пунктов [манифест Palantir] гласит, что «послевоенное ослабление Германии и Японии должно быть отменено», и утверждает, что «ослабление Германии было чрезмерной мерой, за которую Европа теперь платит высокую цену».

Однако, не все генералы Бундесвера готовы ради этих слов отдать контроль американцам.

Поэтому Карп злится:
«Когда я смотрю на расходы в Европе, меня по-настоящему беспокоит, что слишком много средств будет распределено между людьми, которые понятия не имеют, как их потратить, — сказал Карп (https://www.businessinsider.com/palanti … ary-2026-5). — Это приведёт к тому, что у людей, создающих неоптимальные, неработоспособные технологии, ПОЯВЯТСЯ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ. И тогда ОТ НИХ БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ. И одно из главных преимуществ Украины в том, что у неё ничего не было».

***

Означают ли эти слова конфликт союзников Palantir с сетью Майкла Блумберга/Марио Драги/Урсулы фон дер Ляйен?
[04.06.2026 19:45] Shadow policy: Сочетание психоаналитических инсайдов, массивов самых разных данных, включая генетические, и ИИ – страшная сила.
Но при ее использовании главное, как в той «силовой байке», не выйти на себя.

Если вкратце – именно про это сериал «Дерзость», новое высказывание автора «Наследников» Джонатана Глэтцера.
И еще, разумеется, -- с большим персональным приветом Алексу Карпу.

Подобно тому, как в Логане Рое из «Наследников» без труда угадывался Руперт Мердок (хотя многие российские журналисты могли бы назвать и не менее релевантного отечественного кандидата в прототипы), Дункан Парк из «Дерзости» -- очевидное указание на главу Palantir Technologies. И не только из-за «фирменной» прически.
Фамилия центрального персонажа – анаграмма.
Имя – «детище» кельтских мифов, в то время, как название прототипической компании было взято из «вселенной Толкина».
Наконец, немаловажный с учетом фабулы «Дерзости» штрих -- Карп начинал свою деловую карьеру с должности научного сотрудника во франкфуртском Институте Зигмунда Фрейда.

Понятно, что выход такого сериала с такими намеками в год промежуточных выборов в Конгресс – вряд ли случайное совпадение.
Как, впрочем, и публикация нашумевшего «Манифеста Palantir».
Но Глэтцер достаточно критичен по отношению ко всей Кремниевой долине, чтобы записывать его в сторонники «технолибералов», противостоящих «технофашистам».
Например, разработчик очередного продвинутого чат-бота Мартин Фистер вполне отвечает образу классического «хайтек»-спонсора демпартии. При этом по степени антипатичности он легко может конкурировать с Парком.

В этой связи уместно вспомнить не только про то, что концерн AMC Global Media, выпустивший «Дерзость», управляется семьей Долан, которая в 2020м пожертвовала $125 тыс на президентскую кампанию Трампа, оказавшуюся провальной.
Примечательнее, что в финальном, четвертом сезоне «Наследников», в эпизоде с говорящим названием «Америка решает» как раз объясняются причины того трамповского фиаско.
Для тех, кто не смотрел, -- решающую роль сыграла случайность, человеческий фактор.

«Дерзость» -- тоже, по сути, про shit happens, против которого бессильным оказывается даже ИИ, усиленный психоанализом.
Но если «Наследники» давали трампистам аргумент в пользу того, что их поражение не было предопределено, и тем самым, вдохновляли на реванш, то теперь Глэтцер как будто бы предупреждает их: «Ребята, не считайте, что у вас всё схвачено!».
Поддержка со стороны самых «дерзких» обитателей Кремниевой долины, имеющих в своем распоряжении самые передовые ИИ-разработки, не даёт 100-процентной гарантии победы.
Всё может произойти с точностью до наоборот.

Даром, что Фрейд-то, как раз, утверждал, что «случайностей не существует».

0

4

[03.06.2026 19:38] kolobok1973: Саид Гафуров:  Война соседей

Отношения между Украиной и Польшей, которые еще недавно кое-кто называл образцовыми, за последнюю неделю дали трещину. И трещина эта — опять по историческому шву. Варшава потребовала от Владимира Зеленского извинений и пригрозила лишить его высшей государственной награды — ордена Белого орла. Причина — не очередной экономический спор, а символические жесты, которые в Киеве, видимо, считают патриотическими, а в Польше — неприкрытым оскорблением памяти жертв Волынской резни.

Цифры здесь кричат: по польским оценкам, жертвами Волынской резни 1943–1945 годов стали от 80 тыс. до 100 тыс. поляков; украинская сторона говорит о 15–20 тыс. своих погибших. Кровавый узел до сих пор не развязан. Киев под разными предлогами годами блокировал поиск и перезахоронение останков, на чем настаивает польский Институт национальной памяти. И вот — новейшая история. В феврале 2026 года Киев всё же выдал разрешение на эксгумационные работы во Львовской области, на месте бывшего села Гута Пеняцкая, где в 1944 году украинские националисты из дивизии СС «Галичина» массово уничтожали поляков.

Совместные украинско-польские экспедиции ведут раскопки массового захоронения в селе Углы на Ровенщине. Работают археологи, антропологи, генетики: ищут и идентифицируют останки, чтобы затем торжественно перезахоронить жертв. Но полякам этого мало. Институт нацпамяти Польши уже в феврале заявил: без системных, а не единичных разрешений на эксгумацию и достойного захоронения всех жертв примирение невозможно.

Поводом для взрыва послужило сразу несколько решений. Во-первых, перезахоронение в Киеве с государственными почестями останков Андрея Мельника — одного из лидеров ОУН (м) (не путать с бандеровцами из ОУН(б) (организации признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ). Во-вторых — присвоение одному из подразделений ВСУ имени «героев УПА». УПА (признана экстремистской и запрещена на территории РФ) для поляков — не «борцы за независимость», а каратели, уничтожившие до 100 тыс. мирных жителей на Волыни. И когда киевский режим делает такие жесты, в Варшаве это воспринимают как личное оскорбление.

Реакция польского истеблишмента была практически единогласной. Президент Кароль Навроцкий заявил, что такие действия демонстрируют «неготовность Украины стать частью европейской семьи». Знаменитый лидер «Солидарности» Лех Валенса публично сказал, что больше никогда не наденет одежду с украинский символикой. В Люблине с фасада ратуши убрали украинские флаги, провисевшие там с 2022 года.

Одним из наиболее ярких проявлений глубокого кризиса в отношениях между соседями стало то, что бывший посол Польши в Киеве Бартош Чихоцкий отказался от украинского ордена «За заслуги», который Зеленский вручил ему за укрепление двусторонних отношений летом 2022 года в разгар полномасштабных военных действий. Возврат именно этой награды — мощный символический жест, причем говорят, что это решение было не эмоциональным, а прямым ответом на конкретные, очень принципиальные для поляков действия украинской власти.

Но важнее другое. Кое-кто из польских ультраправых уже перешел от слов к конкретным угрозам. Лидер объединения «Конфедерация» Кшиштоф Босак призвал блокировать вступление Украины в ЕС и прекратить оплату терминалов Starlink — до тех пор, пока Киев не прекратит культ Бандеры (Мельник не лучше, но менее известен) и не разблокирует эксгумацию останков поляков, погибших на Волыни. Пока это всё-таки, пожалуй, маргиналы. Но если Киев продолжит в том же духе, взгляды маргиналов могут стать мейнстримом. ⬇️⬇️⬇️
[03.06.2026 19:40] kolobok1973: ⬆️⬆️⬆️   При этом конфликт не сводится только к исторической памяти. Есть еще и вполне материальные, хлебные противоречия. Украинское зерновое изобилие оказалось под ножом польских аграриев. Еще с 2023 года фермеры протестуют против дешевого и, по их мнению, некачественного украинского зерна, которое оседает в Польше, сбивая цены для местных производителей. Акции то затихают, то вспыхивают вновь. И вот — очередной виток: по данным Госпогранслужбы Украины, с 9 июня 2026 года поляки могут перекрыть ключевой пропускной пункт «Медика — Шегини». Блокировка, по предварительной информации, продлится до конца сентября. Это прямой удар по украинской экономике, которая и так держится в основном на транзите и экспорте.

И это лишь вершина айсберга. Под водой — давние исторические и территориальные претензии. Бывшая правящая, а ныне оппозиционная польская партия PiS уже поднимала вопрос о «возвращении» Львова и других территорий, входивших в состав Польши до 1945 года. В политологическом сообществе поговаривают, что поляки ждали поражения Украины в 2022-м, чтобы взять часть ее территории себе. Когда общая антироссийская риторика будет исчерпана, объективные противоречия никуда не денутся. И рано или поздно их придется разрешать.

Разумеется, несмотря на весь этот исторический багаж, Польша не выпадает из общеевропейской линии по украинскому конфликту. Говорить о скором разрыве, наверное, пока рано. Варшава продолжает помогать Киеву — в ближайшее время он, возможно, получит бывшие советские МиГи или то, что от них осталось. Но польская поддержка становится всё более условной. Кандидат на пост премьера от оппозиции Пшемыслав Чарнек выразился прямо: «Мы будем помогать, если в лице властей Украины мы будем иметь партнера, а не наглость». Комментарий от Зеленского мы пока не услышали.

Этот кризис — наглядная иллюстрация того, что союз, построенный исключительно на русофобии, может быть ситуативно удобным, но он не способен быть прочным. Рано или поздно историческая память, территориальные претензии и опирающийся на них национализм дадут о себе знать. Варшава сейчас испытывает на прочность модель, в которой помощь Киеву оказывается в ущерб собственным национальным интересам в понимании правых.

При этом важно отметить, что поляки и русские — не наследственные враги. Да, история меж нами была сложной, но наши народы связывают не только обиды. Достаточно вспомнить, как тысячи польских офицеров сражались в рядах Красной армии против вермахта. Или как мы вместе восстанавливали Варшаву после войны. Вражда между нами — это искусственный конструкт. Ее насаждали те, кому выгодно было поссорить славянские народы. Польша и Россия вполне могли бы наладить нормальные, прагматичные отношения. И фундаментом для этого способно стать именно понимание общих интересов и уважение к исторической правде, а не слепое следование чужим геополитическим лекалам. Братство народов — не пустой звук, это вопрос нашего выживания.

https://iz.ru/2107768/said-gafurov/voina-sosedei

0

5

• Мы же не одни работаем. Господин Кравцов помогает детям сходить с ума в школах. Максут Шадаев положил карьеру на то, чтобы уничтожить возможности цифрового лидерства для российских компаний, Мурашко сокращает медицину как может. Мы справимся, мы точно справимся, - отметил господин Силуанов.

0

6

[01.06.2026 8:05] ЧАДАЕВ: Глажу шнурки и канифолю щиблеты, готовясь к ГВЯП, Главной Всероссийской Ярмарке Понтов, известной в народе как ПМЭФ (начнётся в среду).

Острого желания быть в рядах тамошнего сонма небожителей и небожен не испытываю, но уже выстроился большой список встреч с важными-нужными людьми, так что в этот раз еду туда попросту работать. Причём ровно на те же задачи, на которые работаю и в повседневной неярмарочной жизни.

Тем временем, думая про новые изменения в ходе войны, пришёл к следующим выводам.

1.  Дельта
2.  Меропс (самый эффективный перехватчик Гераней от Шмита)
3.  Старлинк от Маска
4.  Хорнеты от того же Шмита
5.  Софт от Палантира для управления запусками дальнолётов по нашей территории (недавно показанный в репортаже из хохлоштаба).

О чём этот список? О том, что на войну с нами вышли самые топовые бигтехи Кремниевой Долины.

Но это для нас (и, кстати, для хохлов тоже) оно Война с большой буквы В, победа-непобеда, деды-воевали, можем-повторить, экзистенциальное противостояние, многополярность-суверенность, цивилизация-варварство и всё такое.

Для них, если судить по их поведению и высказываниям (особенно – если внимательно читать тот же манифест Карпа), это вообще не очень-то «война». А мы, соответственно, не «враг». Содержание процесса другое. Это охота, а мы – еда. Ну, как на любой охоте: кабанчик бегает, хрюкает и грозно водит клыками, но глазами охотников это просто мясо, предназначенное к насаживанию на вертел.

И дело вообще не в нас. Собственное, к примеру, государство США для них тоже еда, но в другом роде. Не дичь, бегающая по лесу, а скорее домашняя корова, которую они доят. Вот сейчас сядут прочно на военные бюджеты, подвинув тамошний Ростех (Боинги-Локхид-Мартины), и будет им и на сыр, и на маслице. То же самое и евросоюзники, и примерно весь остальной мир – никуда не денетесь, влюбитесь и женитесь будете покупать у нас наши нолики с единичками за другие единички со множеством ноликов, говорят они им.

Ибо мы теперь, говорят они далее, и есть новые хозяева мира, повелители AI, связи и кнопки автоматической ликвидации кожаных кремниевыми; осталось вот только желтолицых додавить, ибо не все йогурты расы одинаково полезны (Карп).

Причём как раз они-то, в отличие от тех же гейропейцев (у которых явно поджилки трясутся всякий раз, когда они рисуют себе гитлеровские усики и анонсируют свой новый дранг нах остен), чувствуют себя в полной безопасности. Поскольку уверены в своём «рефлексивном превосходстве» по шкале Лефевра – способности предсказывать и моделировать каждое наше следующее действие и находить на него ответ раньше, чем мы вообще дёрнемся.

А потому единственный наш способ не попасть на вертел – суметь стать по-настоящему непредсказуемыми и опасными в первую очередь именно для этой публики. Открыть охоту на охотника. Как это сделать, пока непонятно, но надо думать, время ещё есть, хоть его и немного.
[01.06.2026 9:48] ЧАДАЕВ: Почему-то в комментариях к предыдущему посту такая реакция, как будто я чуть ли не сдаться предлагаю.

Да вы что, с дуба рухнули?

Моя картина мира такая.

Пацаны, что называется, Возомнили. В таких случаях единственно правильная реакция – вежливо, по-православному, научить их Правилам Хорошего Тона.

Если даже прямо сейчас сил на организацию полноценного процесса обучения недостаточно – значит, надо собрать банду побольше и позубастее, и всё равно выписать по щщам.

Мир большой, желающих поучаствовать найдём примерно в любом количестве, главное правильно договориться и отработать взаимодействие.

Примерно это, подозреваю, ещё товарищ Радонежский своим Пересвету с Ослябей объяснял. Кстати, у Мамая в войске тоже ведь была генуэзская пехота, лучшая корпоративная ЧВК своего времени.

А до него – товарищ Невский жадным и евроинтегрированным новгородским толстосумам. 

Всё, что мы делаем – живём на этом свете теми, кто мы есть, кем нас родили, выполняя то, что, собственно, и делает нас нами.

Да, вот есть такой типовой сценарий в нашем сериале. Но он и раньше случался, и потом ещё будет случаться, просто нынешний раунд – он наш. Вот предки как раз и посмотрят на потомков, как они справятся.
[01.06.2026 12:01] ЧАДАЕВ: Что касается Хорнетов и дальнолётов, то как минимум одно организационное решение, обсуждавшиеся в тч и здесь на канале, является сейчас срочным и базово необходимым. Нужно создать антидронную службу, причём именно гражданскую, принципиально ВНЕ контура Минобороны, т.е. откуда «не спишут в штурма», и развернуть сеть полигонов для подготовки специалистов по антидронке, в тч из числа уже созданных МОГов. Эта же структура должна взять на себя функцию заказчика-координатора на разработку и производство антидронных решений. Массовые перехватчики, мишени, рлс и акустика.

0

7

Когда историки будущего примутся разбираться, что же случилось между условной серединой 2025, когда чаша весов в «войне дронов» клонилась на нашу сторону, и серединой 2026, когда положение дел изменилось, пусть найдут мою шпаргалку.

Она такая: к середине 2025 ув.тов.Начальники, как им показалось, Всё Поняли про дроны. А поняв, совершили действия: нашли подрядчиков, распределили заказы, выделили бюджеты и принялись уже в уме делить награды за будущие победы.

А война, тем временем, снова изменилась, и их понимание вновь оказалось outdated. Подъехал следующий пакет технологий, а с ними и вызовов, и понадобились новые ответы и новые решения, потому что те, которые были актуальны вчера, или сильно просели по эффективности, или вовсе перестали работать. А "обновить прошивку" оказалось некому.

Главная особенность этого противостояния именно в том и состоит, что технологии стремительно эволюционируют, и невозможно один раз Всё Понять. Понимание должно быть динамическим, меняться с той же скоростью, что и тренды, а если хочется не просто соответствовать, но и побеждать — то с опережением таковых. Его, это понимание, нужно всё время пересобирать заново.

Но это и правда требует усилий. Причём не волевых, а интеллектуальных. С первым у начальников всё неплохо как раз; вот со вторым несколько хуже. Но это именно результат существующей модели отбора и сформировавшегося в результате неё базового антропотипа Лиц, Принимающих Решения. В обычной войне, кстати, именно так и надо. Но в войне технологий...

0

8

[03.06.2026 10:44] ЧАДАЕВ: По сегодняшним питерским атакам. Все успешные прилёты — при заходе с воды. Повторяется тема, о которой я писал применительно к береговым объектам в Дубае и Абу-Даби. Вывод: на воде охранный периметр должен быть вынесен на 10-15 км от берега, это должны быть БЭКи с пусковыми контейнерами перехватчиков и/или стрелковкой. Не учимся на чужих ошибках, так давайте хоть на своих.
[04.06.2026 10:51] ЧАДАЕВ: Мне тут присылают фото, где я заснул в первом ряду на лекции губернатора Филимонова о вреде пьянства. Клянусь: был тверёз; выспамши; и вообще ночная жизнь пмэфа это мир мне незнакомый. Просто организм всегда так реагирует на лекции по данной теме. Ещё в деревенском детстве рефлекс выработался, когда баба Нюся своего мужа деда Колю чехвостила на сей предмет. Причём она это делала в выражениях куда более ярких и образных, чем губернатор Филимонов. Но дед всё равно засыпал. И мне от него передалось.
[04.06.2026 12:02] ЧАДАЕВ: Эх. А вот не слушал бы я губернатора Филимонова, и делал бы как все добрые русские люди в таких местах, был бы благостен, неагрессивен и человеколюбив.
[04.06.2026 12:09] ЧАДАЕВ: Евгений Николаевич попросил оба поста — и нынешний, и цитируемый — с канала убрать, если я действительно не хочу дальше ругаться. Убираю. Спорить можно и нужно, переходить на личности в нашем почтенном возрасте уже попросту Богородица не велит.

0

9

Как видим по ситуации с дронами Украина получила преимущество не потому, что шагнули далеко вперёд по технологиям, а потому, что российские чиновники сами создали такие условия своими бюрократическими проволочками и запретами.

Дроны перехватчики, которые штампуют обе стороны с огромной скоростью, но в Украине они идут с БЧ, а в России «пустышки». Это дает Украине преимущество. Оно будет потеряно, когда Кремль осознает свою ошибку, а также решит проблему с МОГами для защиты не только границы, но и всех объектов по стране. Вопрос только в том, сколько они дадут времени для Киева использовать это преимущество.

Трассы также смогут частично закрыть такими МОГами и блокпостами с дронами перехватчиками, но тут тоже вопрос времени.

Фактически Кремлевские чиновники сами дали Киеву такую шару своим бездействием, что в военное время считается «предательством».
Скорее всего вся верхушка в Кремле уже думала, что все идет к миру, Трамп же обещал, но как видим мы и наши коллеги оказались правы, когда инсайдили, что мира не будет в этом году, а наоборот будет обострение. Запад сейчас будет снова пытаться использовать данный кейс для раскачки ситуации в России. Если кремлевские продолжат свою работу в таком режиме, то они потеряют не только свои «яхты, дома» на западе, но ещё и в России их обнулят.

Кремлевские до сих пор наивно считают, что в нынешнем мире, кто-то «держит свое слово». В новом мире все считаются только с силой. Иран тому яркий пример.

0

10

[06.06.2026 18:23] ЧАДАЕВ: Одним из уроков этой войны для меня стало понимание того, как устроена большая механика социальных систем.

Вот есть у нас такое сословие — "силовики". Люди в погонах. Туда относят и военных, и собственно разные службы. Это люди, семьи, определённый антропотип, с некими представлениями о моделях успеха в выбранной сфере — назовём это "продвижением по службе".

В 22-м значимая часть этого сословия, а точнее корпорации (в средневековом значении слова) отправилась воевать. И из армии, и из служб. Значимая, но далеко не вся. И которая пошла, делала это по разным мотивам, у кого-то патриотическим, но у значимой части вполне прагматическим: там будут платить, там можно быстрее продвинуться-по-службе, "и жена, наконец, перестанет пилить, что уже год не можем купить новый холодильник". Многих поубивало или ранило, но которые выжили, действительно получили и награды, и прибавку в деньгах, и новые звания, а иные так и в депутаты пошли, ибо "время героев" и "на СВО новая элита".

А теперь посмотрите на это глазами тех людей в погонах, кто (по тем или иным причинам) не пошёл. И, в особенности, их жён.

Простая механика: двое знакомых, один пошёл по военке, другой, к примеру, в органы. В мирное время у второго было как будто бы даже и получше, но война всё изменила. Теперь второй уже полковник, а первый так и сидит у себя в регионе в майорах. С соответствующим диспаритетом и в доходах, и вообще в качестве жизни. Ну и вздохи дома каждый раз, когда приходит получка.

И возникает очень сильная мотивация тоже к звёздам. Но, понятное дело, уже не на войне — там-то скорее смерть найдешь, чем карьеру. А в своём собственном качестве.

И та часть силовой корпорации, которая не борется с врагами внешними, начинает с утроенной энергией бороться с врагами внутренними. В чём-то это даже хорошо — когда, например, наконец-то двинулись дела по коррупционным статьям или начали крутить гайки по мигрантам. Но в то же время и блокировки, и цензура, и истории вроде дела Юры Ускова — из той же оперы.

Один из бесчисленных проверяльщиков, пришедших к моему коллеге по дронопрому в одном западносибирском городе, так прямо и сказал в доверительном разговоре: если мы у вас совсем ничего не найдём — значит мы плохо работаем. Так что давайте найдём вместе что-то, чтоб и вам не сесть, и нам отчитаться.

А теперь представьте, в данном контексте, какое количество борцов с внутренними врагами кормит одним своим существованием, например, Павел Дуров.

Ну и в продолжении введём в эту модель ещё одну переменную.
[06.06.2026 18:49] ЧАДАЕВ: Переменная называется очень просто: враги. Которые в предыдущие, довоенные годы потратили немало сил и средств на то, чтобы вскрыть нашу систему изнутри, и пусть в целом не особо у них получилось, но кое-каких успехов они всё же добились — а главное, создали сетки. Опять же из людей. Которым тоже надо искать в этой новой жизни какие-то перспективы.

Чем они заняты? А уже видно, чем. Они больше не ходят с плакатами нетвойне и путинтиран. Они занялись куда более предметным делом: пишут доносы. В основном на тех, кто либо воюет, либо помогает фронту. Золотая жила на этом поприще открылась после лета 23-го, когда нашу систему таки тряхнуло от марш-мятежа Пригожина, она запомнила и испугалась. Появился уже и в аппаратной среде термин "рассерженные патриоты" и всё такое.

И вот дальше представьте, как складываются мотивации. Есть люди в органах, которым надо догнать своих воюющих друзей в темпах "продвижения по службе". Есть поток доносов, идущих очень вовремя, прямо вот бери и занимайся. И есть наша система с её правилами, которые ты в нынешней ситуации обязательно в чём-нибудь да нарушишь. И за тобой придут. Невзирая ни на какие заслуги.

И через какое-то время ты именно этот сценарий начинаешь приоритизировать на фоне риска личной гибели или даже общего поражения. И замираешь, боясь нарушить правила и подставиться под friendly fire. Всё; толку от тебя в общем деле больше нет, ты объект ландшафта — даже если конкретно за тобой никто так и не пришёл.

И я вижу, как в нашей сфере таких соляных столпов появляется всё больше. Вроде ещё вчера был живой человек, а сегодня уже бюрократическая единица в рамках установленных правил. Буквально сегодня зафиксировал признаки такой трансформации среди своих старых друзей и соратников.

Мой личный ответ на это такой. Когда люди идут на войну, они понимают, что их может убить. И не обязательно враг; на фронте потери от friendly fire тоже ведь случаются. Всё описанное мной тоже война, только многосферная. В ней, конечно, важно уметь побеждать, но ещё важнее уметь просто выживать. Поэтому никого не осуждаю.

Но сам всё же продолжу следовать т.н. Первому правилу русского спецназа. И пофиг.
[06.06.2026 19:23] ЧАДАЕВ: А теперь что касается собственно антидронки, особенно в контексте фейерверков, устроенных небратьями под ПМЭФ в Питере и чуть раньше на южных магистралях и НПЗ.

Сейчас этим даже среди начальства не озабочен только ленивый. Но я бы обратил внимание на фразу, вскользь сказанную Президентом на форуме: ущерб был бы меньшим, если бы были вовремя приняты соответствующие решения.

Именно. И легко посчитать, даже в деньгах, собственно цену непринятых решений. Думаю, сейчас она измеряется уже в триллионах. А главная фундаментальная причина их непринятия во внутренней неготовности признать себя (и свои активы) потенциальной мишенью, а противника — способным и готовым нанести по ней удар.

Самая поганая и опасная фраза — "я же говорил"; она просто табу, с набором неприятных последствий для любых Кассандр. Поэтому закроем тему и давайте сразу про текущую ситуацию и что делать.

Первое. Набор гражданских в войска БПС, как мы знаем, был в целом неуспешен — их сформировали в основном из тех, кто уже и так на контракте. Поэтому самое разумное решение сейчас — это формировать противодронную территориальную оборону ВНЕ контура МО. Писал об этом раньше, сейчас самое время напомнить.

Второе. Сенсорика. Мы должны знать, когда и где в нас летит, это не должно быть новостью в момент, когда оно уже на подлёте. И одними РЛС не обойдёшься: у земли нужна оптика и акустика, всё это должно быть быстро и в количестве произведено, установлено и увязано в сеть.

Третье. Перехватчики. У нас бесчисленное множество разработок на все вкусы, но абсолютное большинство не стоит на массовом производстве и в общем не очень к нему готово. Плюс запрет на использование БЧ, который приводит к тому, что при кинетическом перехвате дроны не взрываются в воздухе, а падают почти целыми, причиняя максимальный ущерб на земле в точке падения.

Четвёртое. Вода. Питер, Луга, Новороссийск, Туапсе, Сочи, весь Крым. Нужен вынесенный в море контур обнаружения и перехвата на БЭКах.

Пятое. Подготовка и обучение МОГов. Нужны полигоны и дешёвые мишени в количестве, и в ежедневном режиме учиться обнаруживать и сбивать.

Шестое. Связь. Когда кладут не то что мобильный интернет, но и просто мобильную связь во время атак, МОГи резко становятся бесполезными. Им нужна связь, которая не ложится когда лежит всё остальное, и не только голосовая.

Седьмое и самое главное. Нельзя только обороняться. Противник хорнетами открыл ящик Пандоры с автономным поражением дешёвыми дронами с ИИ в среднем тылу — у нас их тоже есть, и мы тоже можем сравнительно недорого обнулить им логистику до Киева и Одессы, но мы почему-то опять не такие.

Ну и ещё. Их сила в прокладке маршрутов с помощью ИИ-анализа наших систем защиты и поиска в ней брешей. Нам тоже нужен такой анализ с высокой степенью автоматизации и скоростью. И для разбора их атак, и для планирования наших.

0

11

[06.06.2026 20:46] ЧАДАЕВ: Грех, конечно, ссылаться (https://t.me/sharij_zapostiq/10255) на шарика, но тут нужны пояснения. Дело в том, что у нас дроностроем занимаются довольно-таки небольшие разработчики, у которых попросту не хватает «аппаратного веса» для того, чтобы заказывать аж целой разведке такую информацию. Большие структуры, которые такое могут и имеют право, они не про дроны — они про танки, самолёты, ракеты и т.д. Как таковой военно-технической разведки, работающей в интересах отечественного дроно- и антидроностроя, у нас нет, и это не Бог весть какая военная тайна. Собственно, именно поэтому и меропсы, и хорнеты становятся для нас внезапным неприятным сюрпризом непосредственно в момент массового применения по нам же. Это, пожалуй, надо внести дополнительным пунктом в мой список мер по антидронке постом выше.
[06.06.2026 22:32] ЧАДАЕВ: А теперь, отвлекшись от текучки — снова об Аврааме.

Шо мне упёрлось в эти бурные дни думать и писать о персонаже, жившем примерно 4000 лет назад, никто так толком и не понял, судя по комментам. Даже несмотря на пост про "актуальность исследования". Ну ладно, попробую зайти с другой стороны.

У нашей нынешней войны есть несколько смысловых линий, и одна из них — "свободные евроукры против холопов московского царя". Ну или, с нашей стороны, "суверенная страна против подстилок эпштейновского наркосодома". Но я сейчас именно про их сторону. Причём в широком смысле "их" — странной коалиции, где на одной стороне оказались и упоротые нацики из Азова, и европейские леваки вплоть до Жижека, и, к примеру, народная артистка СССР А.Б.Пугачёва и кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени Б.Б.Гребенщиков.

Заметьте, тема Путина всегда была отдельной значимой линией конфликта: от фанатских "ла-ла-ла" до недавнего письма Зеленского. Там даже на бис повтор мантры, что вся война это война лично Путина, которая-де в России никому кроме него не нужна. Под "никому", кстати, имелась в виду та единственная Россия, которую Зе знает и понимает лично — коллективный ПМЭФ, в самом деле и сейчас, на пятый год, продолжающий на фоне столбов дыма от прилётов делать вид, что их "это всё" не касается и они про мир, дружбу и удовольствие от жизни.

Я со своей философской колокольни смотрю на это как на спор о свободе. Причём их версия — что свобода возможна только в периметре и рамках "цивилизации" — причём в единственном числе, без всякого Тойнби-Хантингтона, а именно по Фергюсону. Хотите быть частью "цивилизации", она же "свободный мир" — подчиняйтесь её правилам, а раз вы их злостно нарушили — она вас накажет всей своей мощью: джавелин, хаймарс, меропс, хорнет, палантир, а главное — санкции-санкции; будете платить, каяться и умирать; трепещите, варвары.

Мы на это пытались отвечать в том духе, что, мол, много на себя берёте, никакие мы не варвары, а тоже цивилизация, только своя, отдельная, духоскрепная. И вообще их больше чем одна, мир отныне многополярный и тд. Но это встречает, тсзть, непонимание, даже среди своих (особенно полусвоих). Они говорят: какая вы "цивилизация", если у вас всю армию извели на лухари лайф в наших же бутиках нукеры тувинского маршала, а что осталось — можно дешёвыми пердолётами закидать? А главное — для ПМЭФ-тусы тоже ведь нет никакого Хантингтона, а цивилизация это где счета, недвига и пять звёзд, ибо, по Иисусу, «где сокровище ваше — там и сердце ваше».

Собственно, потому я и решил покопать тему цивилизации поглубже.
[07.06.2026 0:48] ЧАДАЕВ: Шаги Авраама. Продолжение.

Итак. В уже помянутой мною книжке Скотта нарисована картина "городов-государств" древней Месопотамии, которые, собственно, только и были тогда маленьким островком "цивилизации" в безбрежном океане "варварства". И именно из одного из таких городов, собственно Ура, ушёл на запад Авраам, городской мальчик, сын ремесленника (и не абы какого — его отец Ферра делал идолов для культовых мест), решивший променять городскую жизнь на судьбу вольного кочевника-скотовода. А попутно радикально сменить веру, заключив свой собственный Завет непосредственно с Богом.

И, надо сказать, тема противопоставления себя Городу и его порокам появляется с самого начала — ещё с истории Вавилонской башни и ламентаций в адрес Вавилонской же блудницы. И уже в личной истории Авраама она "выстрелила" максимально остро в сюжете с его племянником Лотом, и приключениях его семьи в населённых пунктах Содом и Гоморра. Но, повторяю, и у Моисея, и у большинства пророков вплоть до Иисуса эта тема всё время всплывает; можно сказать, для Библии она сквозная.

Но я теперь обращусь от Скотта и авторов Библии к Дэвиду Грэберу, его последней, недописанной книге "На заре всего: новая история человечества". Там он проводит радикальную реконструкцию, из которой следует, что все европейские политические учения эпохи Модерна, включая и всех французов (а, значит, и американцев после Франклина), и англичан включая Гоббса, Локка, и Смита с Фергюсоном, и немцев от Лейбница и Канта вплоть до Маркса и Ницше, имеют первоисточником... реакцию аборигенов Северной Америки на попытки проповеди им ценностей "цивилизованного мира", зафиксированной первыми миссионерами и превратившейся в остропопулярный тогда жанр "диалоги с варваром". В этом месте книги я хмыкнул, конечно, ибо левак-антиклерикал Грэбер скорее всего ничего о таких текстах, как, к примеру, Китаб аль-Кузари, знать не мог (а это аж за три с половиной века до Колумба); а преемственность жанра там очевидно прослеживается.

Но не суть. Основная мысль его в том, что все социальные утопии тового времени, от собственно Утопии Мора и до коммунизма включительно — это всё эхо той ещё, самой первой реакции европейцев на людей Нового Света, на их общественное устройство и явно более качественный моральный и антропологический тип; то, что до нас дошло в том числе и в художественных образах куперовских индейцев. И на то, как и почему они отвергли предложенные им веру и порядки "цивилизованного мира". И хоть этот мир и поломал их в итоге через коленку (не столько стрелковым оружием, сколько пресловутыми одеялами с оспой и огненной водой), сама эта критика из позиции "благородного дикаря" стала с тех пор доминантой всей западной интеллектуальной традиции.

А это потому, утверждаю далее я, что она парадоксальным образом срезонировала с тем базовым культурным ядром, которое было в главной книге христианского мира. И даже сам исход европейцев в Новый Свет, начиная с Мэйфлауэра, структурно симметричен тому самому исходу Авраама из Ура (Моисея из Египта, Иисуса в пустыню и т.д.) — из мира людей на территорию прямого откровения.

И здесь главный вопрос: а почему, собственно, для того, чтобы восстановить прямую связь с Богом, человеку непременно необходимо уйти из "цивилизации" куда-то, где её нет? Что в ней, собственно, такого, что делает невозможным это общение, несмотря на алтари и храмы на главных площадях?

И вот это опять придётся описывать уже не в религиозных, а в самых что ни на есть естественнонаучных категориях.
[07.06.2026 10:26] ЧАДАЕВ: А кстати тем, кто меня в комментах попрекает невниманием к неавраамическим традициям, я отдельно сообщаю, что и Гаутама Будда, и, к примеру, Лао Цзы — это ведь тоже про исход из города. И примерно по тем же причинам.

0

12

Глава Минфина США Скотт Бессент:
"Что касается европейцев, насколько я понимаю, сейчас у них уже двадцатый пакет санкций, которым они очень гордятся. Но, по-моему, это означает, что предыдущие девятнадцать провалились"

Забавно, что говорил это Бессент во время слушаний в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей. Представители послушали-послушали — и тоже приняли (https://t.me/vestiru/216650) законопроект о новых санкциях против РФ. И, очевидно, это означает то же самое: что предыдущие провалились.

Впрочем, есть и второй вариант. Возможно, это означает высокую степень готовности  наших анкориджских партнёров к прокладке тоннеля под Беринговым проливом. Делаем ставки, кто первым озвучит такую версию.

*****

Главные выводы по результатам ПМЭФ

Внешнеполитические

Ничего стратегически  не меняется с 2014 года, но надо изображать успех.

Внутриполитические

Все отлично и под контролем.

Военные

Борьба на истощение.

Политэкономические

Монополиям, крупному и спекулятивному  капиталу ничего не угрожает.

Социальные

Капитаны российского бизнеса продолжают демонстративное потребление и жрут в три горла, как жрали на всех ПМЭФах.
Обслуживающая прослойка и медиа-челядь отрабатывает мелкие гешефты.

*****

О массовых ударах по Петербургу и скифской тактике обороны

Считаю, что в текущих условиях надо побольше проводить разных фестивалей/форумов и сливать миллиарды в пафосную реконструкцию оборонных бастионов в гостиницы и офисы.

Также стоит еще интенсивнее намывать Васильевский остров, дабы прибрежные человейники превратились в естественный щит для исторической части города.

Так мы продемонстрируем несгибаемую волю к развлечениям и демонстративному потреблению, которая рано или поздно разложит противника изнутри.

Медиа-челядь назовет это новой версией скифской тактики по заманиванию противника на незнакомую местность с последующей гибелью от зависти.

******

В Киеве есть улица Сикорского, его же имя носит Киевский политех и аэропорт Жуляны. Там же (возле КПИ и аэропорта) стоят памятники Сикорскому.

И это при том, что сам Сикорский никогда не называл себя украинцем:
«Мой род чисто украинского происхождения, из села Киевской губернии, где мой прадед и прапрадед были священниками. Однако мы считаем себя по происхождению русскими, из определённой части России, рассматривая украинский народ как интегрированную часть России, так же, как Техас или Луизиана являются интегрированной частью Соединённых Штатов»

Как говорится, завидная чистота понимания. Достаточная, кстати, чтобы залететь на “Миротворец”.

Тем не менее, объекты и улицы никто переименовывать не бежит, памятники стоят, — в отличие от памятника тому же Булгакову.

Почему? Да очень просто. Потому что весь мир знает Сикорского прежде всего как американского авиаконструктора. Поэтому его именем на Украине называют всё, до чего могут дотянуться, и ставят памятники.
Написал бы Булгаков свои романы в США и на английском (как Набоков) — стоял бы памятник до сих пор. Ещё и мыли бы регулярно.

Посполитое воспитание. Гены пальцем не раздавишь.

*****

Если в России есть коммерсант, который способен вести переговоры с Киевом, то его и стоит назначить настоящим главой МИДа.
И прекратить весь этот цирк с "защитой прав русскоязычных" и борьбой за Православную церковь.
Тем более, что этот коммерсант по всей вероятности иудей, что облегчает переговоры с Зеленским и его кликой.
К чему этот прогрев гоев, если кошерные господа спокойно общаются друг с другом.

Как вы считаете?

0

13

[07.06.2026 15:45] Shadow policy: Евгений Минченко (29 мая) (https://t.me/mcrepostworld/14292):

У нас влиятельная партия продолжения конфликта. И у этих людей есть на этот счёт и идеологические, и экономические соображения.
ВПК зарабатывает больше. Или, например, в культурном плане для людей, которые нацелены на конфликтный сценарий, это способ перераспределения бюджетов. 

Знаю ряд случаев, когда людей «обнуляют» — выводят из проектов, которые хоть как-то связаны с государством. Их место занимают другие люди, аккуратно скажу, не всегда более талантливые, но демонстрирующие очень бодрый, чрезмерный лоялизм.

Евгений Минченко (2 июня) (https://t.me/mcrepostru/8603):

Я недавно был на Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике. Общая тональность была такой: мы находимся в кризисной точке, связанной с тем, что на экономике начал сказываться кумулятивный эффект длительного нахождения страны в военных действиях. Всё-таки больше четырёх лет. 
 
При этом все отмечают, что правительство Российской Федерации реально сделало чудо. У нас до недавнего времени был рост, до сих пор нет падения, а сейчас — экономисты спорят — но как минимум, есть какая-то стабилизация. 
...
Андрей Олегович Безруков, наш известный разведчик, авторитетный аналитик, предлагает перестроить систему экономики (https://t.me/mcrepostworld/14291). Готовиться к тому, что воевать будем десятилетиями. Соответственно, надо по-другому относиться к вопросам безопасности домов, промышленных объектов — рассредотачивая всё по территории РФ, и вообще по-другому управлять экономикой, переходить на плановые начала.
 
Вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Александр Бабаков (https://t.me/ambabakov/) целую программу развернул. У него работает мощный аналитический центр, который предлагает госплан 2.0 — новую плановую экономику. Основной аргумент: механизмы планирования используются во всём мире, в том числе и в странах, которые ещё недавно считались маяками либеральной экономики.

Евгений Минченко (3 июня) (https://t.me/mcrepostru/8608):

Перед началом ПМЭФ самое время вспомнить, о чём говорили на недавней Ассамблее СВОП.
...
Перестройка экономики под условия нескольких десятилетий большой войны (как предлагает ряд экспертов), с рассредоточением производственных мощностей, повышением устойчивости объектов к атакам потребует огромных финансовых ресурсов, источник которых неочевиден.
В нехватку денег упирается и реализация инновационного сценария.

Евгений Минченко (6 июня) (https://t.me/politburo2/13370)

Новая реальность: государство делегирует вопросы безопасности бизнесу
Что могу сказать? Новые риски, новые ответы.

Если бы меня четыре года назад спросили: «Как вы относитесь к идее вооружить зенитками и крупнокалиберными пулемётами ЧОПы?», я бы сказал: «Вы с ума сошли?» 
А сегодня, в условиях, когда идёт масштабная атака, причём каждый раз в разных точках, и очевидно, что ПВО Минобороны не может со всем этим справляться — появляются идеи с децентрализованными решениями.
 
Делегирование полномочий = политический вес у бизнес-корпораций?
Может быть, чтобы такого не было, у нас последние несколько лет происходит масштабная национализация, мотором которой выступает Генеральная прокуратура. Мы видим, что этот курс не поменялся после замены генерального прокурора, тем более Игорь Краснов перешёл на позицию председателя Верховного Суда.
 
Думаю, в том числе это работает на снижение субъектности крупного бизнеса: или вы решаете государственные задачи, [или] то, что вам кажется вашей собственностью, очень быстро перестанет быть вашей собственностью.

Евгений Минченко (6 июня) (https://t.me/politburo2/13368):

Впечатление по итогам ПМЭФ —
в топе Политбюро 2.0 группы Ковальчуков и Чемезова.

Евгений Минченко (7 июня) (https://t.me/politburo2/13372):

Послевкусие от ПМЭФ-2026 — наверное, самый большой разрыв по тональности между бравурными заявлениями на публике и озабоченностью в кулуарах.
[08.06.2026 10:15] Shadow policy: В новом выпуске (https://sponsr.ru/shadow_policy/159003/ … iz_Moskvy/) представлены результаты расследования исследования нетривиальных июньских решений (игровых ходов) Трампа для балансировки конкурирующих элитных групп в США, включая возможный британо-американский интерфейс (один из нескольких, но затрагивающий компанию Palantir).

Если это предположение верно, то ещё более интересным представляется месседж Лондону из Москвы (с указанием на очень элитного экс-сотрудника SAS, построившего внушительную карьеру в сфере, называемой «In the Grey», как в новом фильме Гая Ричи).

В развитие майских сюжетов: версию SP про спецфонды ЦРУ (https://t.me/shadow_policy/8748) неожиданно подтвердил бывший высокопоставленный сотрудник американской разведки.
А далее из этой истории стали появляться настолько неожиданные подробности, что у Дэвида Игнатиуса в чате спросили не идёт ли сейчас речь о «Иран-контрас 2».
Но как выяснилось, главное даже не в этом, а в нюансах, тщательно собранных для Вас в первом июньском выпуске «Моделей восприятия».

Приятного чтения!

0

14

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщает, что в результате ночного налета БПЛА на город повреждение получило здание панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг».
Подробности:
«Ситуация крайне сложная: уже сейчас понятно, что великий шедевр Франца Рубо практически уничтожен. Варвары и нелюди специально били по тому, что нам дорого, пытаясь уничтожить нашу суть», — сообщил губернатор.

0

15

Что происходит?

Баланс в войне существенно сместился в пользу противника не из-за каких-то наших проблем на фронте – там продолжается в целом та же позиционная тянучка, что и раньше. Проблемы возникли в тылу – из-за кратного увеличения количества и возможностей «дипстрайков» и «миддл-страйков», а также фокусированного давления на нашу логистику, особенно топливную, и энергоинфраструктуру.

Почему мы оказались к этому уязвимы?

Во-первых потому, что в ударах по их тылам сделали моно-ставку на один вид дронов («Герань») и, в частности, вообще не развивали среднелёты (недорогие массовые дроны с диапазоном до 150-200 км). С Геранями противник всё успешнее борется, планомерно наращивая возможности защиты именно от них уже не первый год, и увеличивая долю сбитий. А среднелёты не развивали потому, что жили в концепции телеуправляемых дронов (а адекватной связи на эти расстояния у нас нет), и не развивали полностью автономные (управляемые без участия человека). У противника же большой прогресс и по дальнолётам, и по среднелётам, и по автономности.

Во-вторых потому, что не строили систему защиты в едином контуре, вместо этого занимаясь разрозненными проектами объектовой защиты. И даже в этом сохраняем кучу ограничений, которые установили себе совсем в другие времена. Одно из самых странных – это невозможность применения перехватчиков с БЧ. Как ни странно, это приводит не к уменьшению, а к увеличению сопутствующего ущерба от «обломков»: даже при попадании кинетическим дроном или стрелковкой они падают почти целыми и взрываются уже на земле, нанося максимальный ущерб. То же про сбития стрелковым оружием: при эффективной дальности калибра 7,62 в 400-500 м имеем ситуацию, при которой даже дрон, в который попали, летит ещё километр-полтора по инерции, а МОГи жмутся к защищаемому объекту, не имея своевременного обнаружения и своевременного выхода на траекторию перехвата. Особенно это актуально при атаках с воды, где вообще нет решений по выносу перехвата вдаль от берега (питерские и новороссийские прилёты).

В-третьих, потому, что в обнаружении положились на радиолокацию. У РЛС есть два ключевых ограничения. 1) они очень плохо «видят» непосредственно у земли, ниже чем 50 м они бесполезны. А траектории противник выбирает именно по низинам. В их собственных системах защиты эту задачу решает акустика, у нас такого нет. 2) РЛС довольно тонкая штука: загрубляешь чувствительность – не видишь дроны, слишком поднимаешь – видишь кучу ложных объектов и не в состоянии отличить их от реальной цели. Это к тому, что обнаружение должно быть построено как мультисенсорное, а это опять же вопрос к единой интегрированной системе обнаружения.

В-четвёртых, перехватчики. Они все сырые, их ещё доводить и доводить. Но чтобы доводить, нужен непрерывный конвейер полигонных испытаний на реальных мишенях – дешёвых аналогах вражеских дронов, а их в таком количестве просто нет.

Всё это технико-организационные частности, и их не так сложно оперативно поправить. Но фундаментально надо понимать главное: война дронов, как и просто война, не выигрывается в защите. На те проблемы, которые нам создал противник, надо ответить кратно бОльшими проблемами для него самого, и это не менее, а более важно, чем собственно системы защиты. Не только отвечать на вызовы, но и самим ставить перед ним вопросы. Банальность, но здесь даже просто отзеркалить на него то, что он делает нам – вполне правильный и нужный ход.
Работайте, братья, короче.

*****

0

16

В «предыдущих сериях (https://t.me/chadayevru/4856)» я поставил вопрос – зачем для общения с Богом человеку оказывается необходим уход из «цивилизации» в «пустыню». И пообещал ответить на него не языком религии, а языком материалистической науки.

Вкратце напомню свою  «теорию дьявола для атеистов (https://t.me/chadayevru/3992)» – как объяснить булгаковскому Берлиозу в его языке и понятийной модели, что дьявол таки существует. Что я тогда не сделал – необходимое продолжение этой серии – так это «теория Бога для атеистов».

Кому лень лазить по ссылкам, про дьявола там так. Миллионы лет назад наше превращение из обезьяны в сапиенса шло в драматический момент, поставивший под угрозу само существование вида в связи с исчерпанием кормовой базы и беззащитностью перед конкурентами за экологическую нишу. Одним из прямых последствий этого стала адельфофагия – регулярная практика поедания себе подобных. Но чтобы съесть другого человека, его надо сначала убить, а это дело трудное и опасное при относительном равенстве физических возможностей.

Единственным прокачанным навыком тогдашних гоминид – наших общих предков с шимпанзе и бонобо – была развитая способность к звукоподражанию (из которой у нас потом развилась речь) и проистекающий из неё навык нефизического воздействия на психику: говоря по простому, пугать («гипнотизировать») другое животное, активируя те рефлексы, которые подавляют его волю к сопротивлению. Это и стало основной техникой добычи пропитания: сначала подавить волю к борьбе у себе подобного, подчинить её своей, а уж потом спокойно убить и съесть (или, если сыт, оставить при себе в качестве «живых консервов»).

Собственно, такой гипнотизёр-суггестор-людоед, внешне выглядящий отчасти похожим на тебя самого, но обладающий способностью подавлять твою волю к борьбе за жизнь и самое твоё «я» (тогда ещё еле-еле теплящееся в едва пробудившемся «сознании»), и есть сохранившийся в «эйдетической памяти» человечества прототип образа Врага Рода Человеческого – антропоморфного (но «с рогами и хвостом» – диавол это буквально «бешеный бык») носителя абсолютного зла и абсолютной же угрозы твоему существованию, воплощённой Погибели.

Гораздо труднее, но и интереснее в этой же модели найти Бога.

А там так. Подавление воли не встречало сопротивления по той причине, что всякое животное заложник своих рефлексов, это главный механизм управления его поведением. Если удалось возбудить рефлекс, например, страха – стоит и трясётся (ну или бессмысленно бежит куда глаза глядят). Но у человека с какого-то момента не так. У него есть по-прежнему рефлексы, как у любого животного, но есть и уникально мощный механизм их торможения – собственно, это изначально главный «навык», ради которого мы растили большой нервный центр в голове.

Собственно, «контрсуггестия». Способность противостоять чужому ментальному воздействию – причём через осознанное подавление тех рефлексов, которых это воздействие внутри тебя же самого пытается возбудить. «Тебя пугают – а ты не бойся».

В пределе – когда «дьявол» (суггестор) пытается разрушить твоё «я» и подчинить его себе, твоё спасение приходит изнутри тебя же самого – из внутреннего центра воли, направленной в первую очередь на свой же организм. Ты не даёшь «абсолютному врагу» разрушить твоё «я», погубить тебя ментально ещё до непосредственной физической гибели: ты способен к сопротивлению даже тогда, когда все рефлексы буквально вопят, что ситуация безнадёжна и шансов нет.

И вот тут внезапно оказывается, что враг-то куда менее силён, чем тебе об этом сигналят твои («задавленные» или обманутые им) органы чувств. Причём тогда в подавляющем большинстве случаев это означало и физическое спасение – поняв, что ментальная атака не удалась, людоед отступал, так как такая борьба для него была слишком энергозатратна даже в случае победы.

Парадокс, однако, в этой ситуации состоит в том, что, хотя центр «торможения» физически (нейронно) находится в тебе самом, но субъективно в этот момент ты воспринимаешь ситуацию так, как будто где-то вне тебя самого есть некая сверхсила, которая и мобилизует тебя сотворить невозможное, преодолеть как бы саму природу, диктат собственных рефлексов. Ну, вы уже поняли, да: «не бывает атеистов в окопах под огнём».

Кстати, именно из этой способности и развивается в итоге то, что дало нашему виду уникальный родовой признак – «сознание».

Здесь есть ещё важный момент. Когда проточеловечество разделилось на подвиды, часть из них развивали именно суггестивную способность, «людоеда-в-себе». Другие же, более слабые, и в том числе наши непосредственные предки кроманьонцы, прокачивали именно защитный навык. И в какой-то момент оказалось, что «спасение» от «людоеда» получается гораздо лучше, если оно не индивидуальное, а коллективное – проще, если тебе помогает друг, такой же как ты, с которым ты можешь обмениваться сигналами и объединять ваши индивидуальные воли к сопротивлению в единую волю сообщества. И именно поэтому у данного подвида, в отличие от других, начала бурно прогрессировать речь, а затем, собственно, и язык.

Вы опять поняли: не только «спасение» (Спаситель), но и Бог Слово.

Разумеется, в обстоятельствах бикамерального сознания «людоед» тоже пытался (и, кстати, до сих пор пытается) активно пользоваться такой опцией, как «внутренний голос» жертвы. И здесь в этом внутреннем диалоге ключевой способностью защищающегося стало различать, «кто» с тобой говорит – «отец погибели» или же, наоборот, «спаситель». «Зло» или «добро»; «ненависть» или «любовь». И для этого понадобилась уже внешняя система координат – то, из чего потом появилась в близком к современному понимании «религия».

Значит ли это всё, что Бога в некотором смысле «нет» (проще говоря, мы его когда-то сами себе придумали как ментальный конструкт видового самосохранения)? Парадокс – как по мне, самый удивительный во всей Вселенной – в том, что если его «нет», значит, следующим шагом, что нет и тебя. И наоборот: если он есть, причём не как некая производная твоего сознания, а именно как внешний абсолют и первоисточник всего, включая и время и саму жизнь – то есть и ты, именно и только при этом условии.

Отсюда мы подходим уже к теме Жизни и Смерти, причём именно «вечной жизни» и, что не менее важно, тотальной же и необратимой смерти.

Ещё раз. В ситуации поражения в противостоянии с людоедом-суггестором («дьяволом») ментальная смерть (разрушение «я» и подчинение его внешней воле врага) происходит раньше смерти физической. Тушка, которая была когда-то тобой, может продолжать биологически существовать, причём довольно долго. Но никакого «я» в ней уже нет, есть «живое продолжение» внешнего по отношению к ней волевого начала. Собственно, это и есть «смерть» в духовном смысле, в чём-то более страшная, чем физическая гибель тела: оно ещё живо, но уже не твоё, и съедят его прямо сейчас или оставят ещё пастись и нагулять жирок, тебе нет никакой разницы, потому что нет больше никакого «тебя».

И наоборот. Если «я» умудрилось самосохраниться, даже в качестве едва теплящейся в теле искры, то всегда есть шанс на реванш. Даже если прямо сейчас у тебя нет сил физически бороться с врагом – ситуация может измениться. Более того: в логике коллективной контрсуггестии даже если ты телесно гибнешь уже в самом прямом смысле, не гибнет «мы», сообщество, продолжающее борьбу теперь уже и «за себя и за того парня» – именно про это «гибель героя» у греков, а в пределе – и христианская идея «победы над смертью».

Здесь важно также заметить, что в информационную эпоху стал куда более интуитивно понятен способ взгляда, при котором «времени нет». В цифровом мире его и правда в некотором смысле «нет», всё происходит «мгновенно» и в то же самое время «всегда». И это, в частности, значит, что физическая гибель биологического тела (событие очевидно временнОе) и правда, как учили нас все религии, не означает автоматического прекращения существования нефизической личности, того самого «я».

В отличие от ситуации, при которой это самое «я» переходит под «внешнее управление» суггестора. Становится «ботом», «дроном», «агентом», реализующим цели внеположного себе центра.

Это, если что, было к вопросу про вечную жизнь и вечную смерть.

Продолжу потом, какое всё это имеет отношение к Шагам Авраама.

0

17

[10.06.2026 13:35] ЧАДАЕВ: По удару по панораме в Севастополе.

Важное правило войны — реагировать иначе, чем ожидает противник. Всплеск гнева-и-ярости в сетях — понятен, но это, наоборот, Ровно То, чего он добивался. Реагируйте и анализируйте холодно.

В рамках холодного анализа. Чего добивается противник? Удары по НПЗ, транспортной логистике в Новороссии, Крыму и на юге, окрестностям Питера во время ПМЭФ — это акция в расчёте уж точно не на военный и даже не на экономический, а в первую и главную очередь на внутриполитический результат.

Противник пытается сказать нашему обществу: ваша власть неспособна защитить ни вас, ни вашу повседневность (мобильность и курортный сезон), ни ваши общенациональные культурные ценности: а значит, вы проигрываете войну, сдавайтесь. К самой войне это при этом имеет довольно мало отношения; скорее к миру (и мiру). Атаковать мир, чтобы изменить баланс войны — такое доморощенное сунь-цзы.

Результат такой стратегии тем успешнее, чем сильнее внутри нашей страны разделение на "Россию воюющую" и на "тех, кого это всё не касается" (ПМЭФ тут важная точка). Мы часто троллим небратьев их любимой формулой "а нас-то за что?" — но примерно то же я вижу в глазах разных людей из бывшего "тыла", сейчас таковым быть переставшего.

Как по мне, это к лучшему — противник сам ломает эту перегородку между войной и миром внутри нашего общества, которая держалась все эти годы, и в том числе не без активного участия начальников, традиционно с подозрением и недоверием относящихся к любым формам низовой мобилизации и горизонтальной народной самоорганизации ("лежи, страна огромная", оно же "у армии всё есть").

Прямо сейчас удары противника болезненны, конечно. Но вдолгую он сам рубит сук, на котором он сидит: на том, что война у нас до сих пор была, фактически, только "для сильно желающих поучаствовать", превращая её в войну для всех без исключения. Просчитать последствия этого я не берусь, мало вводных для моделирования, но не уверен, что противнику они понравятся или что они вообще будут соответствовать расчёту.

Почему — просто потому, что он строился на неверных гипотезах, изложение которых можно прочитать в письме Зеленского. Главная из которых — он почему-то думает, что Россия и российское общество это те люди, у которых он когда-то выступал на корпоративах. Другой он просто никогда в жизни не видел. Ну, увидит со временем. Мы и сами-то про себя не всё понимаем, пока не придёт час икс; куда уж ему.
[11.06.2026 9:19] ЧАДАЕВ: Изучая контекст вокруг темы гибели Севастопольской Панорамы, набрёл на блог экстремиста-террориста Арестовича, который постов на двадцать объясняет пастве, почему воевать с Россией это хорошо и правильно, а сносить в Киеве памятник Булгакову это дикость и варварство. Хмыкнул — нелёгкая у него задача, однако. Реакции паствы -- примерно как в анекдоте: "папа, а ты с кем сейчас разговаривал?"

Нам всё же полегче в этом смысле. Никакой Путин, к примеру, не заставит меня избавиться от собранной за годы поездок на Львовскую книжную ярмарку коллекции книг современной украинской литературы, на украинском, опять-таки, языке; даже несмотря на то, что абсолютное большинство ныне живых авторов этих книжек сейчас в первых рядах самого людоедского украинского агитпропа. Более того: ему этого от меня добиваться и в голову не придёт. Но это просто потому, что мы, в отличие от них, таки живём в свободной стране. Хоть из пропагандистской оптики, любой (включая и здешнюю, кстати) это трудно заметить и уж тем более признать.

А гражданину вот приходится вертеться волчком, объясняя, что тот факт, что Булгаков "не любил украинцев", никак не делает его менее великим писателем — вот, мол, Диккенс тоже американцев не любил. "А кто это ваще такой", ага.

Попутно обнаружил, как тот же Арестович на пару со своей подругой Собчак песочат Дугина, картинно охая — он, мол, нас всех хочет заставить ватники-косоворотки надеть и отправить в колхоз им.Сергия Радонежского на картошку, молиться-поститься-рожать; ах-ох-русскиймир. Вайб примерно такой, как если бы секретарь комсомола на пару с завучихой поймали панка-старшеклассника и прорабатывают за то, что у него, видите ли, ирокез на голове и от него пивом пахнет.

Вдумавшись в этот всплывший в голове образ-метафору из советских 80-х, понял вот что. Алекс Карп в манифесте пишет, что мол, "мягкая сила показала пределы своих возможностей". Садись, Карп, двойка. Будь я сейчас на его месте, я бы фиксировал прямо обратное: и неудачи России на Украине, и неудачи США в Иране это про одно и то же, причём ровно обратное: про то, что дефициты и провалы "мягкой силы" невозможно компенсировать бомбами: победы не будет, пока ты внятно не объяснишь "объекту воздействия", чего ты от него, собственно, хочешь. Причём так, чтобы он сам внутренне согласился, что для него так будет лучше, а не хуже. Это было бы куда более точным диагнозом — из роли американского публичного интеллектуала в первую очередь. Но он-то, и интеллектуал больше для вида, а на самом деле просто палантирами барыжит на глобальном базаре.

Что тут важно отметить уже из моей собственной позиции. Что серьёзный разговор это сейчас самое важное, может, важнее любых дронов. Но и дроны, увы, важны, без них никак не получается.

0

18

Зеленский. во время перезахоронения останков главаря ОУН(м)* Андрея Мельника:

“Полковник Андрей Мельник вернулся в Украину другую: не ту, которую был вынужден покинуть, а ту, о которой мечтал. Мечтал он и еще тысячи других таких выдающихся украинских деятелей”.

Смотрим, о чём мечтал Андрей Мельник и его подельники. Открываем проект конституции Украины Николая Сциборского (1939).

1. Украина — это суверенное, авторитарное, тоталитарное  государство.
2. Во главе Украины стоит вождь нации, который избирается пожизненно.

Вроде бы всё совпадает, но есть нюанс. По этой конституции ни Зеленский, ни его родители не смогли бы получить гражданство Украины — как лица известной национальности (у Сциборского сказано прямее и грубее). И уж конечно “вождём” Вову Зеленского тоже не избрали бы. Пожизненно.

Националистическая общественность пока помалкивает, так как в основном она прикормлена. Но история Украины если чему и учит, то одному: никто не хочет быть гречкосеем, когда можно записаться в реестровое казачество и ходить гоголем. Но реестр не бесконечный, блатных должностей и жирных окладов на всех никогда не хватает. И, рано или поздно, между патриотами начинается выяснение отношений: кто более патриотичный. 
Собственно, судьба перепохороненного Мельника — лучшее тому подтверждение.

* экстремистская и террористическая организация

0

19

Поскольку эмоции от случившегося в Севастополе в ближайшие дни будут перехлёстывать через экраны телевизоров, смартфонов и ноутбуков, самое время сказать несколько важных слов о Севастопольской панораме.

1. Разумеется, её восстановят. Тем более что и так подходил срок плановой реставрации.

2. Те, кто посещал панораму, должны знать, а  остальным сообщаем: от оригинала Франца Рубо в панораме осталось процентов 10-15. Впервые панорама была повреждена ещё в Гражданскую, потом — в Великую Отечественную. По сути, группа реставраторов под руководством Павла Яковлева даже не реставрировала панораму, а воссоздавала её.

3. Напомню, ещё в 2023 году стартовал проект 3D-сканирования панорамы в разрешении 8К — для создания её VR-копии (панорама в виртуальной реальности). По счастью, съёмка, сканирование полотна и 3D-сканирование предметного плана были завершены полностью. А значит материалы можно будет использовать при реставрации.

4. И, пожалуй, главное, о чём нужно сказать накануне предстоящей реставрации. В ходе создания оригинальной панорамы (по оценке самого Рубо, а также историка Владимира Шавшина) “налево” ушло примерно 30-40% бюджета. Традиция, увы, не умерла и в советское время: по итогам проверки хода реставрации 1957-1958 гг ряд причастных нахлобучили по партийной линии, без суда.
Хотелось бы, чтобы в федеральном телевизоре в ближайшие дни вспомнили и об этом тоже. А то вдруг украинцы не всегда смогут нас вовремя своими миндичами прикрыть.

0

20

[09.06.2026 0:25] Shadow policy: Встречи в Лондоне

7 июня в Лондоне состоялась встреча Кира Стармера, Эмманюэля Макрона и Фридриха Мерца. Затем к ним присоединился Владимир Зеленский.

По итогам было распространено следующее заявление (https://www.elysee.fr/en/emmanuel-macro … nd-ukraine):

Лидеры подчеркнули острую необходимость в наращивании производства перехватчиков, совместной разработке средств противоракетной обороны и нанесения глубоких ударов, а также в обеспечении долгосрочной устойчивости Вооруженных сил Украины. Они также обсудили, как Североатлантическому альянсу перенять боевой опыт Украины и как расширить долгосрочное промышленное сотрудничество с Украиной для укрепления собственной обороны Европы.

Они подчеркнули неразрывную связь между безопасностью, процветанием и суверенитетом Украины и более широкой евроатлантической безопасностью.
...
Лидеры высоко оценили призыв президента Зеленского к прекращению войны путем дипломатических переговоров, изложенный в его письме президенту Российской Федерации от 4 июня 2026 года. Они поддержали предложение о прямом диалоге между Украиной и Россией при активном участии США и Европы для достижения прекращения огня и поддержки дальнейших переговоров. Они подтвердили, что будут и впредь твёрдо поддерживать Украину.

«Ъ» (08.06.2026) (https://www.kommersant.ru/doc/8727605)
Сергей Строкань

Лидеры «евротройки» намерены активизировать усилия по расширению долгосрочного сотрудничества с Украиной в оборонной сфере, интегрировав ВПК Украины в военную отрасль Европы.
...
Распространенное 8 июня совместное заявление «евротройки» и Киева содержит пять условий для «достижения справедливого и прочного мира», ни одно из которых не имеет шанса быть принятым российской стороной.

Более того, новый европейско-украинский «мирный план» фактически выглядит как ультиматум Москве.
...
Во-первых, это была первая политическая декларация позиции «евротройки» по Украине после того, как на прошлой неделе президент Зеленский обратился к президенту Путину с «открытым письмом», уже отвергнутым российским лидером.
...
Вторым принципиальным моментом стало то, что заявление «евротройки» о намерении активизировать усилия по интеграции украинского ВПК в оборонную промышленность Европы прозвучало в условиях, когда Киев сталкивается со все более острой нехваткой средств ПВО и дальнобойных ракет в связи с пробуксовкой поставок американского оружия по программе PURL.

Как заявил перед встречей в Лондоне в интервью телеканалу Sky News Владимир Зеленский, встреча с лидерами «евротройки» приобрела особое значение для Киева из-за проблем с американскими поставками.
«Есть большой дефицит противобаллистических ракет. Ракеты передаются очень медленно от США из-за Ирана и по другим причинам»,— пожаловался Зеленский. «Мы можем работать против различных видов ракет, беспилотников, с разными двигателями, медленных, быстрых, но против баллистических — нет»,— добавил он.

В конце мая Зеленский написал письмо президенту Трампу и американскому Конгрессу с просьбой нарастить поставки комплексов ПВО и ракет для них из-за растущего дефицита боеприпасов в ВСУ, однако, по его словам, ни Конгресс, ни Белый дом на письмо из Киева так и не ответили.

Мировые запасы противобаллистических ракет заметно истощились из-за войны США с Ираном и огромного расхода подобных боеприпасов странами Персидского залива. В связи с этим, как уточняет издание Defense Express, зенитных ракет для систем Patriot Украине не хватит в любом случае, даже если бы США передали Киеву новые ракеты.

Американская компания Lockheed Martin в месяц производит около 50 ракет PAC-3 MSE, используемых в системах Patriot. В то же время, как отмечает Defense Express, Россия ежемесячно выпускает вдвое больше баллистических ракет.
[09.06.2026 1:00] Shadow policy: Вернёмся на несколько дней назад.

4 июня (https://t.me/shadow_policy/8754) (в день рассылки письма Владимира Зеленского):

11 мая в Киев прибыл министр обороны ФРГ Борис Писториус.
Обсуждалось (https://www.kommersant.ru/doc/8653297) совместное производство дальнобойных беспилотников.

12 мая Киев посетил (https://www.reuters.com/world/europe/ze … 026-05-12/) гендиректор Palantir Алекс Карп.

13 мая в Bild (https://www.bild.de/politik/ausland-und … c4700251a0), а 14 мая на сайте Business Insider  (https://www.businessinsider.com/palanti … ary-2026-5)(входят в Глобальную сеть репортёров Axel Springer) появилось интервью с Карпом, вынужденным отвечать на апрельские заявления министра цифрового развития ФРГ Карстена Вильдбергера и особенно на слова главы Командования киберопераций и информационного обеспечения Бундесвера (KdoCIR) адмирала Томаса Даума, настроенных на создание европейской альтернативы Palantir.
...
27 апреля адмирал Даум в интервью Handelsblatt (https://www.handelsblatt.com/technik/it … 17143.html) высказался по поводу Palantir:
«Как бы нас ни интересовала функциональность нашей собственной базы данных, на данный момент просто немыслимо предоставлять сотрудникам отрасли доступ к национальной базе данных».

В ответ на просьбу о комментарии представитель Минобороны ФРГ заявил, что слова Даума «говорят сами за себя».

Контекст:
С апреля 2019 года Даум занимал должность начальника штаба Командования киберопераций и информационного обеспечения Бундесвера (KdoCIR).

Создание KdoCIR происходило под руководством Урсулы фон дер Ляйен (на тот момент министра обороны ФРГ).
С 2017 года в структуру KdoCIR было интегрировано Командование стратегической разведки (KSA), объединяющее все подразделения спутниковой и радиоэлектронной разведки ФРГ.

Руководство KSA и KdoCIR было укомплектовано офицерами с опытом разведки/контрразведки в Афганистане.

***

В свою очередь, гендиректор Palantir Алекс Карп в ходе интервью заявил (https://www.businessinsider.com/palanti … ary-2026-5):

«На каждом серьёзном поле боя в мире используются элементы Palantir. Для этого есть причина.
...
Мы с Питером [Тилем] — самые известные германоязычные бизнесмены в мире, и любая другая страна нашла бы способ принять нас.
Если бы мы были французами, французы бы заставили нас получить французские паспорта, говорить только по-французски и сменить название на Falantir.

Я не понимаю, почему Германия считает, что может себе это позволить, и я бы сказал, что на уровне общества многие дискуссии звучат так, будто речь идет о колдовстве.
Кстати, как бы Германия продавала свою продукцию после Второй мировой войны, если бы она так рассуждала?»

***

Вот так гендиректор Palantir оказывает давление на страны, сопротивляющиеся передаче данных под контроль американской компании.
...
Однако, не все генералы Бундесвера готовы отдать контроль американцам.

Поэтому Карп злится:
«Когда я смотрю на расходы в Европе, меня по-настоящему беспокоит, что слишком много средств будет распределено между людьми, которые понятия не имеют, как их потратить, — сказал Карп (https://www.businessinsider.com/palanti … ary-2026-5). — Это приведёт к тому, что у людей, создающих неоптимальные, неработоспособные технологии, ПОЯВЯТСЯ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ. И тогда ОТ НИХ БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ. И одно из главных преимуществ Украины в том, что у неё ничего не было».

***

Означают ли эти слова конфликт союзников Palantir с сетью Майкла Блумберга/Марио Драги/Урсулы фон дер Ляйен?

***

Что делать Алексу Карпу, а также сети партнёров и клиентов Palantir после встреч в Лондоне?
Конфликтовать с Трампом?
И получать в ответ (https://t.me/shadow_policy/8757)?

0

21

[10.06.2026 1:15] Shadow policy: 19 мая — в Люксембурге прошла (https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/2112815/) эксгумация останков одного из лидеров признанной в России экстремистской «Организации украинских националистов» (ОУН) Андрея Мельника и его жены для последующего торжественного перезахоронения на Украине.

22 мая — террористический удар (https://t.me/news_kremlin/7516) ВСУ по студенческому общежитию в Старобельске.

24 мая — ответные действия (https://t.me/shadow_policy/8736) ВС РФ.

25 мая — под Киевом на Национальном военном кладбище торжественно (https://www.mk.ru/politics/2026/05/25/v … lnika.html) перезахоронили останки Андрея Мельника и его супруги.
Среди присутствующих были Владимир Зеленский, глава ОП Кирилл Буданов* (внесён в РФ в перечень террористов и экстремистов), заместитель главы ОП Ирина Верещук, спикер парламента Руслан Стефанчук, министр иностранных дел Андрей Сибига и др. Присутствовал бывший президент Украины Виктор Ющенко.

27 мая — Владимир Зеленский присвоил (https://www.rbc.ru/politics/01/06/2026/ … a7051add8f) отдельному центру специальных операций «Север» ССО ВСУ звание «Герои УПА» (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в России). Он заявил, что сделал это «для восстановления исторических традиций национальной армии».

В ответ на это президент Польши Кароль Навроцкий поддержал (https://www.rbc.ru/politics/29/05/2026/ … 5033474ad0) инициативу депутата сейма Гжегожа Плачека лишить Владимира Зеленского ордена Белого орла — старейшей и высшей государственной награды республики [которой президента Украины в апреле 2023 года наградил (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/642d63049a7947d0efa1ca16) президент Польши Анджей Дуда]

Бывший президент Польши, нобелевский лауреат Лех Валенса заявил (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6a18c7bf9a7947263c69b47a), что больше не будет носить на груди флаг Украины.

[УПА* была вооружённым формированием бандеровской фракции ОУН*, ответственной за убийство в 1943-1945 годах не менее 100 тыс. поляков]

5 июня — премьер-министр Польши Дональд Туск, возвращаясь с саммита ЕС-Западные Балканы, заявил (https://www.rmf24.pl/polityka/news-w-te … Id,8089398) на борту самолёта:

Украинская сторона сама привела к этой проблеме, поэтому пусть сейчас ищет решение. В данный момент ведутся переговоры моих людей с главой офиса президента Зеленского господином Будановым (*).
...
На данный момент вся ответственность лежит на украинской стороне, чтобы как-то решить этот совершенно ненужный конфликт исторических интерпретаций. Жаль, потому что мы много вложили, я тоже, чтобы победить демонов прошлого.
...
После этого несчастного случая, которым было решение, объявленное президентом Зеленским, я полностью понял реакцию президента Навроцкого. Я, возможно, отреагировал бы иначе.
...
Поддержка и помощь со стороны Польши и других европейских стран, но особенно Польши Украине, — это то, о чём наши соседи должны очень заботиться. Возможно, эти аргументы дойдут до Киева. Если нет, это будет означать, что не сочувствие, а жёсткий бизнес будет определять наши отношения.

Туск также напомнил, что 25 и 26 июня Гданьск проведет Ukraine Recovery Conference-URC 2026 — самый важный и крупнейший в мире форум по восстановлению и модернизации Украины. Мероприятие впервые пройдет в Польше.

9 июня — Дональд Туск выступая (https://wiadomosci.onet.pl/kraj/donald- … ia/177qf6l) на пресс-конференции, сказал:

Я обратился к обоим президентам с просьбой найти способ деэскалации эмоций. Я обратился к украинской стороне с просьбой принять необходимые инициативы и проявить добрую волю, потому что именно решение президента Зеленского привело к этому кризису.
...
В интересах Польши деэскалация эмоций и эффективная поддержка Украины, потому что если она проиграет, Польша окажется в крайне сложной ситуации.
...
Я также взял на себя инициативу, чтобы в непосредственном контакте с господином президентом попытаться убедить президента Навроцкого, чтобы с польской стороны не было эскалации. Чтобы дать возможность украинцам либо отказаться от этого решения, либо принять такие инициативы, которые, по крайней мере, делают его менее болезненным с нашей точки зрения.

***

Если вспомнить, что Кароля Навроцкого поддержал Трамп, а Дональд Туск ближе (https://t.me/shadow_policy/8464) к Германии и сетям Майкла Блумберга/Барака Обамы, то польско-украинский конфликт приобретает дополнительное измерение в контексте подготовки к промежуточным выборам в США.

Если вспомнить, что при администрации Байдена в Польше был создан (https://t.me/shadow_policy/7099) стратегически значимый центр ЦРУ, то польско-украинский конфликт ведёт ещё и к конфликтам внутри разведсообщества (не только американского).
[10.06.2026 13:10] Shadow policy: Если вспомнить, что Андрей Мельник умер через 18 дней после смещения Никиты Хрущёва с поста первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, то у польско-украинского конфликта может быть элитно-значимый трансграничный «приквел».

Андрей Мельник умер в больнице в Кёльне и был похоронен в Люксембурге, где жил с 1945 года.

Кёльн входил в британскую оккупационную зону.

Возможно, в октябре 1964 года в мире произошла перенастройка элитных сетей.

Бывший бургомистр Кёльна Конрад Аденауэр стал первым канцлером ФРГ и занимал пост 14 лет (15.09.1949 — 16.10.1963).
Финансовым советником канцлера и британской оккупационной зоны был Герман Абс (https://t.me/shadow_policy/4884), самый влиятельный банкир ФРГ в 1960-х.
До 1943 года Абса связывали деловые отношения с Гансом Пикенброком, заместителем Вильгельма Канариса в Абвере.
Пикенброк отвечал за разведку, его считали одним из лучших [см. его записи (https://militera.lib.ru/research/mader/02.html) о создании агентурных сетей в Великобритании, США, и т.д.], но в итоге обвинили в том, что его данные о военно-промышленном потенциале СССР отчасти не соответствуют действительности.

В марте 1943 года по личному распоряжению Гитлера Пикенброк отправился воевать на Восточный фронт в должности  командира полка, а с 22 июня 1943 года — командира 208-й пехотной дивизии. Был награждён за бои в «Каменец-Подольском котле» (март-апрель 1944 года) на западе Украины (с июня 1941 по март 1944 года город был оккупирован немецкими войсками).
12 мая 1945 года Пикенброк был взят в плен советскими войсками в Чехословакии.
Его свидетельства о диверсионно-разведывательных операциях помогли советской стороне на Нюрнбергском процессе.

26 марта 1952 года (т.е. при Сталине) Пикенброка признали виновным в военных преступлениях против мира и против человечности.
Однако, 11 октября 1955 года (т.е. при Хрущёве) его передали властям ФРГ (https://www.rg.ru/2014/11/11/fridinskij.html).
Западногерманская пресса героизировала Пикенброка как «вырвавшегося из сталинских лагерей».

16 декабря 1959 года в возрасте 66 лет умер в Кёльне. В британской зоне оккупации.
Через два месяца после ликвидации Степана Бандеры в Мюнхене.

Слово Киму Филби
[книга «Моя тайная война» (My Silent War) изданная в Лондоне в 1968, а в Москве только в 1989 году]:

Нападки американцев на сотрудничество между Бандерой и Сикрет интеллидженс сервис (СИС) стали особенно резкими в 1950 году.
...
ЦРУ выдвинуло 3 серьёзных возражения против Бандеры как союзника.
...
Его прямо обвиняли в антиамериканских настроениях.
...
Чтобы преодолеть англо-американские разногласия по поводу Украины, ЦРУ настаивало на проведении широкой конференции с СИС. Эта конференция состоялась в Лондоне в апреле 1951 года. К моему удивлению, английская сторона заняла твёрдую позицию и наотрез отказалась выбросить Бандеру за борт.
...
Лет через 8 я прочёл о загадочном убийстве Бандеры в Мюнхене в американской зоне оккупации Германии. Может быть, несмотря на смелые выступления англичан в его защиту, последнее слово в этом деле сказало ЦРУ.

***

Кстати, через 26 дней после передачи Пикенброка в ФРГ, глава британского МИД Гарольд Макмиллан официально снял обвинения (https://web.archive.org/web/20110316173 … s-mum.html) с Кима Филби, с 1951 года попавшего под подозрение спецслужб Великобритании и США.

Интересным совпадением выступает 10-дневный визит Гарольда Макмиллана (уже премьер-министра) в СССР в феврале 1959 года (в том числе, по инициативе (https://t.me/shadow_policy/4005) элиты SAS).

В дальнейшем после «дела Профьюмо» Гарольд Макмиллан был вынужден (https://t.me/shadow_policy/2252) уйти в отставку.
Через день после ухода канцлера ФРГ Кондрада Аденауэра.
Вскоре были убиты президенты Южного Вьетнама и США.

***

Когда Владимир Зеленский фактически через день (https://t.me/shadow_policy/8761) делает жест в сторону сторонников Андрея Мельника, а потом УПА*, боевого крыла ОУН* (б), где после Степана Бандеры появились более ориентированные на США акторы, такие как Ярослав Стецько (https://t.me/shadow_policy/3270) и Лев Добрянский (https://t.me/shadow_policy/6105), работавшие через Мюнхен и Тайвань, это похоже на стремление собрать вместе расколотые, как минимум с 1939 года, кланы ОУН*.
[*признаны в РФ экстремистскими организациями]

Только вот под чьим контролем?

Есть глава МИ-6 Блейз Метревели с особым бэкграундом в эту же сторону. Есть и линия от Андрея Мельника в Ватикан.
[10.06.2026 18:00] Shadow policy: За деятельность организаций Степана Бандеры и Андрея Мельника отвечал руководитель Абвер-ІІ (диверсионные операции за рубежом) Эрвин Штольце.

В конфликте немецких спецслужб в 1944 году он выбрал не Абвер, а СС и был переведён в РСХА к Эрнсту Кальтенбруннеру на должность руководителя спецподразделений для ведения диверсионных действий в тылу наступающих союзнических войск.

Арестован советскими военными в конце мая 1945 года. На Нюрнбергском процессе его показания включали следующие заявления:

Мною лично было дано указание руководителям украинских националистов, германским агентам Мельнику (кличка «Консул-1») и Бандере организовать сразу же после нападения Германии на Советский Союз провокационные выступления на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск, а также для того, чтобы убедить международное общественное мнение в происходящем якобы разложении советского тыла.
...
Несмотря на то, что во время моей встречи с Мельником и Бандерой оба они обещали принять все меры к примирению, я лично пришёл к выводу, что это примирение не состоится из-за существенных различий между ними.
Если Мельник спокойный, интеллигентный чиновник, то Бандера — карьерист, фанатик и бандит.
В октябре 1939 года я с [Эрвином] Лахузеном привлек Бандеру к непосредственной работе в абвере.

17.01.1952 года Военный трибунал Московского военного округа приговорил его к расстрелу.
26.03.1952 года приговор приведён в исполнение.

Юлиан Семёнов в документальной повести «Лицом к лицу» ‎(1983) привёл подробности своей встречи с Отто Скорцени в 1974 году в Мадриде:

Скорцени много рассказывал о своём «друге» Степане Бандере, банду которого выводил зимой сорок пятого года с Украины.

— Это был легендарный рейс. Я вёл Бандеру по «радиомаякам», оставленным в Чехословакии и Австрии, в тылу ваших войск. Нам был нужен Бандера, мы верили ему, он хорошо дрался на Восточном фронте. Гитлер приказал мне спасти его, доставив в рейх для продолжения работы, — я выполнил эту задачу...

***

Далее Юлиан Семёнов рассказал, что провернув комбинацию с полётом Рудольфа Гесса в Великобританию, Мартин Борман получил контроль над всеми финансами и заграничными центрами НСДАП. Когда начальник РСХА Рейнхард Гейдрих попытался отстоять свою автономию, Борман запустил цепь событий и в результате британская разведка ликвидировала шефа РСХА в Праге (4.06.1942).
Через полгода (в это время и.о. был рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер) должность начальника РСХА получил человек Бормана — Эрнст Кальтенбруннер. Вместе с ним поднялся и его ближайший друг Отто Скорцени.

В октябре 1943 года они включились в подготовку операции «Длинный прыжок» (план ликвидации Сталина, Черчилля и Рузвельта во время Тегеранской конференции).

Диверсионные подразделения Скорцени входили в VI управление РСХА Вальтера Шелленберга.
Но планирование покушения на лидеров «Большой тройки» было поручено ещё и Абвер-I (к этому времени Ганс Пикенброк уже воевал на Восточном фронте и его преемником был Георг Хансен).

Скорцени получил из Ирана сообщение разведчика РСХА, офицера СС Романа Гамоты о том, что он «не верит агентуре абвера».

Скорцени пришёл к Гитлеру со словами: «Нас окружает измена!»
Это был удар по абверу, то есть по армии.
Это был удар по конкурентам.

Юлиан Семёнов объясняет это тем, что Эрнст Кальтенбруннер (не Шелленберг) после Сталинграда и Курска сделал всё для сближения с фюрером.

Близость гарантировала абсолютную бесконтрольность: личные счета в швейцарских и мадридских банках, бриллианты, живопись эпохи Возрождения. Время «идей» кончилось, пришла пора «личного удержания», которая всегда ставит на золотого тельца.

Писатель также напомнил, что супруга Скорцени была из семьи Ялмара Шахта, рейхсминистра финансов, а сам диверсант говорил, что многим обязан Круппу.
Кроме того, отвечая на вопрос Юлиана Семёнова, Скорцени назвал Рейнхарда Гелена идиотом и штабной крысой.

Т.е. официальные контакты ЦРУ с «Организацией Гелена» в большей степени вели к Андрею Мельнику и преемникам Бандеры.

А вот сеть Бормана/Скорцени ориентировалась на УПА* [признана в РФ экстремистской организацией и запрещена]
[10.06.2026 19:05] Shadow policy: Страницы истории

Известия (24.05.2024) (https://iz.ru/1695590/arsenii-zamostian … nderovtcev)

Весной 43-го Василий Кук возглавил одно из четырех структурных подразделений ОУН-УПА (запрещена в России) — группу УПА-Юг.
...
5 марта 1950 года в результате операции советских разведчиков был ликвидирован возглавлявший ОУН-УПА (запрещена в России) Роман Шухевич.
...
Его преемником стал Василь Кук.
...
24 мая 1954 года [сотрудники КГБ УССР, переодетые под бандеровцев] вывезли Кука из схрона, даже не вызвав подозрения у других карателей-подпольщиков.
...
19 сентября 1960 года Василий Кук выступил по радио с обращением ко всем живущим за рубежом украинцам, в котором признал советскую власть на Украине законной, отрёкся от ОУН-УПА и призвал украинское правительство в изгнании признать СССР законным государством и вернуться домой.

***

SP:  незадолго до выборов президента США, на которых победил Джон Кеннеди.

В 1991 году, после распада СССР, Кук занялся политикой, но почти безрезультатно. Оказалось, что его отречение было неискренним. Он снова попытался приноровиться к изменившейся конъюнктуре.

Евгений Минченко (24.08.2025) (https://t.me/enminchenko/74)

Почему так легко в период после 1991 года произошла перепрошивка советского украинского национализма под бандеровские лекала?

Потому что советский украинский национализм, начиная с 1919 года, строился на тех же принципах «коренизации» и отказа от русского наследия и русской культуры. Отсюда и заигрывания с создателем альтернативной истории Украины Грушевским, и
поразительная мягкость по отношению к бандеровцам в 1950-е годы.

Евгений Минченко (04.05.2026) (https://t.me/mcrepostworld/14133)
[Расшифровка подкаста у Луки Ебкова от 30.04.2026 (https://t.me/luka_ebkov/64374)]

Политика коренизации (https://t.me/enminchenko/74), (https://t.me/enminchenko/74) начатая Лениным, продолженная Сталиным, а при Хрущёве подкреплённая ещё инъекцией бандеровцев в органы госвласти и в партийный аппарат.

В мае 2007 года в телефонной беседе (https://www.kommersant.ru/doc/2298894) с корреспондентом «Огонька» 94-летний Василий Кук сказал:

«Мы с теми россиянами, которые поддерживают демократию и независимость Украины, даже сотрудничаем. Часть россиян против нас, часть — за, и мы, точнее, уже наши преемники, в первую очередь Конгресс украинских националистов, сотрудничаем с теми, кто за нас».

«МК» (07.07.2014) (https://www.mk.ru/social/2014/07/07/pos … a-kgb.html)

Сотрудник отдела оперативных радиоигр КГБ Украины Георгий Санников в откровенном интервью спецкору «МК»:

Есть категория людей, которые не вербуются. Они могут оказывать какую-то совпадающую с их интересами помощь, но не более. Кук так и не перешёл на нашу сторону. Некоторые считают его агентом КГБ, а на самом деле не было этого. А с воззванием к своим подпольщикам он выступил, потому что понимал: нет смысла бороться дальше, нужно сохранять кадры для будущей Украины. Это был умный, матерый враг. Блестящий конспиратор, поэтому дольше всех главарей продержался.

О том, что Кук захвачен, знали только ЦК Украины и высшее руководство Москвы. Для вида ещё долгое время продолжался розыск.
...
Использовать его в нужных нам мероприятиях мы всё-таки сумели, потому что это частично совпадало и с его убеждениями. Работать с ним было тяжело, но интересно. Всё время надо было быть начеку. Это был в высшей степени опасный противник.
...
В спорах-беседах использовал не только свои идеологические выкладки, но в нужном месте применял и наши — марксистско-ленинские. И делал это виртуозно.
...
Я ему Ленина цитировал. Того Ленина, который говорил, что нельзя обижать украинцев, которые угнетались царским правительством. Который говорил, что захочет Украина уйти — пусть уходит.
...
Кук боялся бесследно исчезнуть. Был уверен, что его расстреляют. На этом настаивал и Хрущев. Но Киеву удалось убедить этого не делать. Иначе бы создали очередного национального героя.
...
Я, кстати, успел с ним попрощаться: позвонил ему за пару дней до смерти. И знаете, я думаю, что он бы не поддержал то, что сейчас происходит. Он был за полностью независимую Украину, а не ту, которой бы управлял будь то Запад, будь то Восток. Как-то он сказал в период «оранжевого триумфа»: «Не за эту Украину мы сражались».
...
Мы щадили националистов. Почему? Потому что они люди. Мы перевоспитать их хотели.
[10.06.2026 23:45] Shadow policy: Страницы истории

СВР России (http://www.svr.gov.ru/history/person/sannikov.htm):

Санников Георгий Захарович

Участвовал в ликвидации остатков вооружённого банд-оуновского подполья в Западной Украине и в оперативных радиоиграх советской контрразведки с целью проникновения в зарубежные центры ОУН и спецслужбы Запада.

После учёбы в разведшколе КГБ в Москве (1956-1958 г.г.) дважды направлялся в длительные загранкомандировки в Германию по линии внешнеполитической разведки. Имел положительные результаты по приобретению источников информации. Работал с ценной агентурой. В 1970-1971 годах участвовал в Четырёхсторонних переговорах по Западному Берлину.

СВР России (http://www.svr.gov.ru/history/person/pt.htm):

Питовранов Евгений Петрович

Возглавлял внешнюю разведку с 5 января по 5 марта 1953 года.

В 1953 году он направляется в Берлин в качестве Уполномоченного КГБ при Министерстве государственной безопасности ГДР. Под его руководством Аппарат Уполномоченного провёл ряд крупных и высокоэффективных мероприятий по срыву антисоветских планов НАТО.
По возвращении из ГДР в 1957 году и до 1961 года руководит работой 4 Управления КГБ, а с 1961 по 1962 год работает в Китае.

С 1962 по 1966 год генерал-лейтенант Питовранов Е.П. являлся начальником Высшей школы КГБ им. Дзержинского.

Никитченко Виталий Федотович

С 6 апреля 1954 по 16 июля 1970 года — председатель КГБ при Совете Министров УССР. Одновременно в 1959—1970 годах был членом Коллегии КГБ при Совете Министров СССР.

С июля 1970 по июль 1974 года — начальник Высшей школы КГБ им. Дзержинского.

Т.е. был назначен в Киев при председателе КГБ Иване Серове, сохранил должность при Александре Шелепине, Владимире Семичастном и три года при Юрии Андропове.

Василий Кук был захвачен 24 мая 1954 года

Украинский историк Сергей Плохий, работавший в Канаде и проживающий в США, в своей книге о Богдане Сташинском пишет, что Никита Хрущёв хотел устранить не только Степана Бандеру, но и Василия Кука.

Главе МВД УССР Тимофею Строкачу не удалось полностью переубедить первого секретаря ЦК КПСС, но ситуацию исправил первый секретарь ЦК КП Украины Алексей Кириченко, который призывал к ликвидации Бандеры и сохранению Кука. В январе 1958 года Кириченко стал вторым секретарём ЦК КПСС и до ноября 1959 года курировал КГБ со стороны ЦК (https://www.kommersant.ru/doc/2025030).

Бывший председатель КГБ Украинской ССР, и.о. председателя СБУ, и.о. министра госбезопасности РФ и директор ФСК РФ Николай Голушко в своей книге ‏«В спецслужбах трёх государств» ‎дал характеристику (https://biography.wikireading.ru/251180) Виталию Никитченко:

В 1959 году по инициативе Никитченко создаётся украинская разведка — первое управление КГБ УССР, которое вплотную стало заниматься полномасштабной разработкой иностранных спецслужб и закордонных центров ОУН. Не боюсь преувеличения, но в последние годы советской власти разведывательное управление превратилось в высокопрофессиональную службу, решающую задачи внешнеполитической, научно-технической и нелегальной разведки. Суверенная Украина получила мощное по оперативным возможностям и интеллектуальному потенциалу разведывательное наследие.
...
КГБ УССР, разведка и контрразведка добились определённых результатов в проникновении в иностранные спецслужбы и зарубежные центры ОУН, что позволило контролировать более десяти законспирированных нелегальных каналов связи главарей закордонных банд ОУН с единомышленниками в республике.
...
Борьбу с вооружённым подпольем нельзя вести только путём массовых репрессий и чекистско-войсковых операций, которые приводят к ответным акциям. Чем сильнее карательные акции властей, тем ожесточённее сопротивление.
...
Михаил Гавяз отмечал, что под руководством Никитченко внедрялся новый стиль работы: дух демократичности и интеллигентности, анализа и творчества, поиска новых форм и методов оперативной деятельности.

Гавяз Михаил Иванович (https://shieldandsword.mozohin.ru/perso … az_m_i.htm):

С 1958 года – в центральном аппарате КГБ при СМ Украинской ССР, где прошёл путь от оперуполномоченного до начальника отдела. Выезжал в краткосрочные загранкомандировки в том числе в Вену (сентябрь 1959 г.).
...
Заместитель начальника 1-го Управления КГБ при СМ Украинской ССР (1967 – 1971 г.);
Заместитель начальника 5-го Управления КГБ при СМ Украинской ССР (1971 – 1982 г.)

0

22

Армения пакует чемоданы: Как выписаться из российской коммуналки и не отключить себе газ? (Спойлер: никак)

Кавказ - это уникальное место на планете. Здесь география работает как пожизненный приговор, а внешняя политика напоминает игру в монополию, где пьяный батя регулярно психует и переворачивает доску.

Сейчас мы наблюдаем в прямом эфире увлекательнейший сериал: Армения всё активнее собирает вещи, чтобы съехать от бывшего. Ереван заговорил о европейской интеграции (в 2025 году даже закон приняли!), стреляет глазками в сторону США и ЕС, а главное делает вид, что Москвы вообще нет в списке контактов на случай ЧП.

Отдельная комедия это отношения Армении с ОДКБ. Этот военный клуб изначально задумывался как непробиваемый зонтик безопасности. Но в кризисные моменты армяне внезапно обнаружили, что зонтик сделан из вчерашней мокрой газеты, спицы погнуты, а ручка осталась в Москве. В итоге Ереван свое участие заморозил, логично рассудив: «Спасибо, ребята, но под дождем мы и сами постоять умеем».

Дальше сюжет пошел по классическим канонам программы Пусть говорят. Старший родственник   смертельно обиделся, что младший перестал брать трубку. А когда ты обижен, но у тебя есть ключи от котельной  соблазн велик. Москва начала многозначительно звенеть газовым вентилем. Если верить Reuters, в 2025 году Армения сидела на российской газовой игле на внушительные 82%. Посыл был прозрачен: «Иди-иди к своим европейцам, посмотрим, как они тебя согреют своими демократическими ценностями в минус десять».

И тут же буквально материализовавшись из воздуха в комнату вплывает Евросоюз с лицом человека, который «просто мимо проходил с чемоданом денег». В июне 2026 года ЕС выкатил пакет поддержки на 50 млн евро, чтобы компенсировать торговые обидки Москвы. Урсула фон дер Ляйен при этом гневно погрозила пальцем на Восток, назвав действия России «экономическим принуждением».

Новый сезон этого шоу стартовал на парламентских выборах 2026 года. Партия Никола Пашиняна «Гражданский договор» берет почти 50% голосов. По сути, это был не выбор депутатов, а референдум с одним вопросом в бюллетене: «Ну что, валим от Москвы?». Избиратель ответил: «Валим, только медленно, чтоб посуду не побить».

Картина вырисовывается поистине театральная:

Армения — голосует ногами.
Россия — ворчит и угрожает отключить свет.
Европа — аплодирует стоя.
США — одобрительно подмигивают.
Азербайджан — точит карандаш для новой конституции соседей.
Турция — с калькулятором высчитывает прибыль от будущих транспортных коридоров.

Но давайте без романтики. Уйти из российской орбиты — это не удалить профиль в Тиндере под песню «Я свободен!». Армения пытается съехать из общаги, где у нее залог, любимый кот, инфраструктура, банки, армия мигрантов в России и те самые 82% газа. Это не гордый уход в закат под звуки гимна ЕС. Это отчаянная попытка сползти со старой зависимости, не сломав при этом себе шейные позвонки.

Знаете, что в этом всем самое горько-смешное? Механика. Она не меняется веками.

Как только Россия слабеет, отворачивается или вязнет в соседнем болоте, Кавказ моментально превращается в коворкинг для чужих геополитических стартапов. Как только Запад чует запах открытой форточки, он тут же начинает вещать не языком грубой силы, а елейным голосом HR-менеджера.

Раньше в этот регион приходили с кавалерией, усатыми генералами, топографами и пушками. Теперь приходят с наблюдательными миссиями, пакетами помощи, визовой либерализацией, тренингами для чиновников и грантами.

Логика влияния никуда не делась. Изменилась лишь упаковка!

В XIX веке империя выбивала дверь ногой и говорила: «Мы пришли защищать единоверцев, охранять торговые пути и наводить порядок!»

В XXI веке она стучится, улыбается и говорит: «Мы здесь, чтобы поддержать вашу институциональную устойчивость, инклюзивную демократию, суверенный выбор и региональную связанность!»

Словарь поменялся колоссально. Дипломаты научились не использовать слово «колония». Но суть — борьба за доступ к маршрутам, лояльность местных элит и право сидеть во главе стола — осталась подозрительно узнаваемой. Большая игра никуда не ушла с Кавказа. Просто теперь в нее играют не на саблях, а на эксель-таблицах.

[10.06.2026 14:09] History.tales: Кавказ был ареной Большой игры еще тогда, когда про НАТО не слышали, Евросоюза не было даже в проекте, если конечно не считать пример Наполеона или Священной Римской Империи.

В начале XIX века Российская империя решила, что ей срочно нужен вид на южные горы. Помахав саблей и постреляв из пушек, Россия вынудила Персию подписать сначала Гюлистанский (1813), а затем Туркманчайский (1828) договоры. По итогам этих сделок с недвижимостью Россия отжала обширные территории, включая Ереван и Нахичевань.

В этот момент армянские земли оказались не просто «на границе».

Британия, в панике сралась: «Матерь Божья, если русские пройдут Кавказ, они же до нашей любимой Индии дотопают!»

Это и была классическая механика Большой игры. Главное правило: не обязательно пачкать сапоги, оккупируя территорию целиком. Достаточно поставить свой шлагбаум на перевале, купить лояльность местных элит, контролировать торговлю и щедро раздавать дипломатические обещания, которые никто не собирается выполнять. Формально ты  гордое независимое государство. Фактически если твоя казна, армия и рынки сбыта лежат в сейфе у чужого императора, то твоя «независимость» — это просто изящное упражнение в каллиграфии.

Кавказ никогда не был сонной периферией. Это оголенный нерв Евразии. Узел, через который можно было подсматривать за Черным морем, Каспием, Анатолией и Центральной Азией. Это стратегический хаб.

В XIX веке здесь бились за крепости, караванные тропы и горные перевалы для ишаков.
В XXI веке бьются за газ, нефть, транспортные коридоры, санкционную логистику и маршруты в обход матушки-России.
Гаджеты обновились. Декорации перекрасили. Карта осталась той же.

День сурка.

Для России Кавказ это южный бронежилет империи. Зона безопасности. Пока Кавказ под контролем, на юге не дует. Но как только там появляются западные фонды, турецкие подрядчики, независимые трубы и альтернативные союзы, Москва начинает чувствовать сквозняк в самых уязвимых местах своей имперской ауры.

Для Запада Кавказ интересен не потому, что европейские бюрократы внезапно проснулись с острой любовью к древней армянской архитектуре. Кавказ для них это золотая транзитная связка между Черным морем, Турцией и Центральной Азией. Это идеальный полигон, чтобы элегантно умножить российское влияние на ноль, проложить торговые пути в обход Москвы и повесить табличку: «Постсоветское пространство больше не является зоной автоматического обслуживания РФ».

После карабахской катастрофы и исхода армян старая страховка под названием «Россия прилетит и спасет» оказалась недействительной (как выяснилось, мелким шрифтом там было написано много оговорок). Поэтому Никола Пашинян строит новую логику выживания: миримся с Азербайджаном, открываем границы с Турцией, а Запад нанимаем в качестве экономического и политического секьюрити. Как отмечал Reuters, выборы 2026 года были референдумом именно за этот курс.

И вот перед нами разворачивается до боли знакомая мизансцена. Маленькое государство, зажатое между большими дядями, отчаянно пытается не стать чьим-то ужином, просто перебегая от одного спонсора банкета к группе новых.

В XIX веке местные князья, беки и ханы виртуозно лавировали между Петербургом, Тегераном и Стамбулом. Сегодня Ереван делает те же дипломатические пируэты между Москвой, Брюсселем, Вашингтоном, Анкарой и Баку.

Разница лишь в реквизите.
Вместо гонцов на загнанных лошадях — пресс-конференции в Zoom.
Вместо отправки сыновей в заложники ко двору монарха — подписание долгосрочных энергетических контрактов.
А вместо сурового имперского наместника с нагайкой в Ереван приезжает улыбчивый еврокомиссар с наблюдательной миссией и «пакетом институциональной устойчивости».

Большая игра не закончилась. Всё продолжается, несите попкорн!
[10.06.2026 14:23] History.tales: Сразу оговорюсь! Вопить из своего канала «Запад снова колонизирует Кавказ!» не буду. Это тупо и пошло.

Но также давайте не путать мягкость с благотворительностью.

Влияние в XXI веке не требует аннексий. Оно требует подписок. Тот, кто дает деньги, открывает рынки, обучает армию и держит над тобой политический зонтик, получает ключи от твоей страны без всякого штурма. Зачем вешать свой флаг над чужой крепостью, если можно просто сделать так, чтобы без твоего кредита и наблюдателей местная элита чувствовала себя голой какой на морозе?

И вот тут начинается цирк с конями: Армения пытается отменить премиум-подписку на российскую «безопасность» и перейти на западный тариф. Это, возможно, даст больше гигабайт свободы, но базовая истина геополитики гласит: любая внешняя крыша платная, просто иногда счет приходит в другой валюте.

У России же сейчас синдром брошенного папика.

Москва сейчас блестяще отыгрывает роль патрона, который двадцать лет считал подопечного своей собственностью, а потом случайно заглянул в его телефон и увидел переписку с Евросоюзом.

Для России это невероятно больно, и вот почему:

Это плохой пример для соседей. Если даже лояльный член ОДКБ, плотно сидящий на газовой игле, собирает чемоданы и уходит в закат, остальные начинают шептаться: «А что, так можно было? А гарантии-то протухли!»
Имиджевая катастрофа ОДКБ. Этот клуб и раньше не тянул на «Евразийское НАТО», напоминая скорее кружок по интересам, где читают устав, пьют чай из самовара и старательно игнорируют проблемы друг друга.
Армянский демарш превратил этот образ в откровенный мем.

На фоне веселья с ракетами в Восточной Европе России критически важны южные тропы. Потеряв ключи от Еревана, Москва сильно усложняет себе логистическую арифметику на линии Иран – Турция – Кавказ.

Реакция Москвы? Классическая стадия гнева. Угрозы, намеки на «вмешательство Запада», газовый шантаж, информационные атаки.

В пресс-релизе XXI века это звучит как: «Асимметричный ответ на недружественные шаги партнеров».

В переводе на человеческий: «Куда намылился?! Брось каку!»

ЕС и США, разумеется, входят в комнату в белом пальто. Они вещают про суверенный выбор, устойчивую демократию, региональную стабильность и мир во всем мире.

И знаете, отчасти они правы. У России нет пожизненного сертификата на владение Ереваном. Если охранник спит на посту, а когда его будят, просит «не раскачивать лодку», клиент логично ищет другой ЧОП.

Но верить в то, что Запад пришел на Кавказ из чистого альтруизма — это как верить в то, что стриптизерша искренне интересуется вашим внутренним миром.

Для Брюсселя Армения это шикарный шанс вбить европейский клинышек прямо между Турцией, Ираном, Азербайджаном и Россией. Показать, что Москва больше не хозяйка постсоветской коммуналки. А Совет ЕС уже выписал чек на 270 млн евро — на «реформы и связанность» (читай: на отрыв от российской инфраструктуры).

Для Вашингтона Армения это пешка, которая стоит на очень правильной клетке. Отсюда удобно раздражать Россию, балансировать амбиции Турции и подглядывать в замочную скважину за Ираном.
[10.06.2026 14:25] History.tales: Запад не колонизирует. Он работает как гениальный архитектор зависимости: «Мы не будем вам приказывать. Мы просто дадим вам столько хороших инструкций и кредитов, что скоро вы сами придете спрашивать, каким цветом красить скамейки в Ереване».

Тут главное не впасть в грех снисходительности и не делать из Армении безмозглую овечку.

Да, гиганты снова рвут Кавказ на части. Пашинян пытается вырулить из исторической мясорубки: страна в изоляции, с травмой проигранной войны, парализованной экономикой и соседями, которые смотрят на нее, как на шведский стол.

Ирония в том, что в XIX веке армяне смотрели на Российскую империю как на спасителя от османов и персов. Спасение пришло, но вместе с ним пришла и имперская зависимость. Сегодня Ереван смотрит на Запад как на спасителя от Москвы, Баку и Анкары. Спойлер: спасение (если оно будет) снова придет вместе с длинным списком условий, напечатанных мелким шрифтом. Геополитика не подразумевает бесплатных обедов.

Мораль сей басни

Разворот Армении — это возвращение старой логики Кавказа. Кавказ  это не спальный район планеты, это проходной двор и перекресток имперских неврозов.

Фраза «Запад забирает Кавказ» звучит красиво для ток-шоу. Но если быть честными: Запад просто пользуется моментом, потому что Россия впервые за двести лет выглядит здесь не как грозный хозяин, а как помятый и нервный арендодатель, которого перестали бояться жильцы.

А Армения? Армения решает главную задачу любого малого государства: как выписаться из одной империи и не прописаться в другой так, чтобы в итоге не пришлось менять всю мебель. Это сложный квест. Потому что чаще всего ты думаешь, что меняешь свою судьбу, а на деле просто меняешь логотип спонсора на футболке.

Как то так....

Время покажет, а история запомнит ✊

Отредактировано snumsnumryk (2026-06-11 13:26:32)

0

23

[11.06.2026 17:45] Shadow policy: Коммуникационный холдинг ‎«Минченко консалтинг» опубликовал (https://minchenko.ru/analitika/analitika_143.html) доклад «Образы прошлого будущего России: как обращение к истории влияет на актуальную политику».

Это исследование – наш первый подход к деконструкции способа мышления российских элит и общества.
...
Нарративы представляют собой сжатые и идеологически заряженные способы 
описания социально-политической реальности, дающие простые ответы на сложные вопросы. Для нарративов важно указание на причинно-следственные связи (не всегда фактические), наличие героев, антигероев и идеального образа. 
Чаще всего через нарративы элиты стремятся охватить большие аудитории, для чего используют нормирующие и этические повествования. Их распространение неразрывно связано с развитием технологий массовых коммуникаций: от газет к социальным медиа, но также и с борьбой за власть между элитами и политической конъюнктурой.
...
Во времена Никиты Хрущёва появляется тенденция на упрощение исторических нарративов.
...
Из интересных новелл можно отметить грандиозное празднование годовщины 
воссоединения Украины и России в 1954 году. Это событие легитимировало особое 
положение в советской элите выходцев с Украины, которые ощутимо потеснили в 
номенклатуре выходцев с Кавказа, реабилитацию и включение в советский управленческий аппарат на низовом уровне бывших бандеровцев, передачу Крыма УССР.

Второй значимый вклад Хрущёва в формирование пережившего его правление пантеона советских героев – это создание культа первого главы ВЧК Феликса Дзержинского как замены культа Сталина.
...
Параллельно Хрущёв пошёл по пути демонтажа пантеона полководцев – как Сталина и опального Жукова, так и исторических персонажей. В 1961–1962 годах Хрущёв отменил сооружение памятников Кутузову и Суворову, поскольку «победами мы обязаны не им, а народным массам». 
...
9 мая при Хрущёве широко не отмечается и является рабочим днём.

***

Kremlin.ru (22.06.2025) (http://www.kremlin.ru/events/president/news/77234)

Президент провёл встречу с редакторами государственной линейки учебников истории

В.Мединский:
Мы всегда учили, что 1954 год – это не только запуск процесса [передачи] Крыма, это всенародное отмечание 300-летия воссоединения Украины с Россией.
...
Почему это было? Потому что только что Берию с Маленковым отстранили от власти. Хрущёв боролся за власть в партии, ему нужны были голоса членов ЦК самой большой компартии – Украины. Поэтому 1954 год, отсюда и Крым, и вся вот эта история.
На самом деле речь шла о вхождении в состав Московского царства на правах определённой автономии земель Войска Запорожского вместе с запорожцами и землями.
...
В.Путин: Что касается 1954 года, мы понимаем, с чем это связано было тогда. Это было продолжение политики Компартии, большевиков по поводу так называемой коренизации. А началась она с того, что после того, как эти же, по сути, политические силы способствовали развалу империи, потом предпринимали попытки восстановить российскую государственность и искали новые формы, пытаясь привлечь какими-то красивыми лозунгами национальные элиты.

***

24 мая 1954 года был захвачен (https://t.me/shadow_policy/8765) Василий (Василь) Кук.

Первый секретарь КП Украины Алексей Кириченко отвечал за подготовку к празднованию 300-летия воссоединения и был одним из тех, кто убедил Никиту Хрущева сохранить Кука и не устраивать показательный судебный процесс.

14 мая 1959 года Алексей Кириченко уже в должности секретаря ЦК выступил (https://www.kommersant.ru/doc/2025030) на Всесоюзном совещании работников КГБ:

Будучи секретарем ЦК КП Украины, я помню, сколько приходилось работать, когда нужно было внедрить нашу агентуру в украинские националистические организации в Аргентине, США, Канаде, Западной Германии. Без помощи республик Государственному Комитету вести работу по разложению националистических групп и организаций очень трудно. Кто лучше знает, как не украинцы, что происходит в эмигрантских организациях украинцев в Аргентине, США, Канаде? 
...
Известно, например, что в результате наших агентурно-оперативных мероприятий американской разведке не удалось объединить антисоветские организации в единый центр.
[11.06.2026 19:00] Shadow policy: В 2016 году вышли дневники и воспоминания Ивана Серова, с комментариями и примечаниями Александра Хинштейна.

Книга «Записки из чемодана» содержит неоднократное упоминание Алексея Кириченко в негативном контексте.
Иван Серов критикует его за интриги, подхалимство и глупость, отмечая, что первым секретарем ЦК КП Украины он был назначен по инициативе Лаврентия Берии (который, видимо, искал возможность создать альянс с Никитой Хрущёвым).

В дальнейшем Кириченко поддержал Хрущёва в элитном конфликте 1957 года в Политбюро.
Был повышен, начал формировать свою команду и вместе с Леонидом Брежневым способствовал смещению Ивана Серова с поста председателя КГБ.
В итоге Хрущёв лишил Кириченко своей поддержки и снял с должности.

Тем не менее, председатель КГБ при Совете министров Украинской ССР Виталий Никитченко, назначенный в 1954 году (в юбилейный год) сохранил (https://t.me/shadow_policy/8765) должность.
Т.е. сменяющиеся элитные расклады в руководстве КГБ и в составе Политбюро долгое время не оказывали на него влияния. До 1970 года.

В это время в Тихоокеанском пограничном округе КГБ служил Георгий Ковтун, закончивший Канское училище военных переводчиков с освоением китайского и английского языков.
В 1969 году принимал непосредственное участие в локализации пограничного китайско-советского конфликта на острове Даманский
В 1971 году перешёл в центральный аппарат КГБ при Совете министров СССР.
Был заместителем начальника Секретариата КГБ (т.е. работал в аппарате Юрия Андропова).

С сентября 1984 по сентябрь 1991 года был заместителем председателя КГБ Украинской ССР.
Возможно, его назначение было необходимо председателю КГБ Виктору Чебрикову (бывшему куратору Пограничных войск КГБ) для реализации своих проектов (https://t.me/shadow_policy/5381), связанных с поддержкой «южной группы».

Отмечается вклад Георгия Ковтуна
в повышение эффективности деятельности Первого (разведывательного) управления КГБ Украинской ССР, которое, помимо прочего, вело агенутурную и подрывную деятельность среди украинской диаспоры.

С 1991 года принимал активное участие в преобразовании органов КГБ УССР в СБУ. Возглавлял Главное управление разведки СБУ до декабря 1992 года (в ноябре этого года Джордж Буш-старший проиграл выборы Биллу Клинтону).

На базе ГУР СБУ (не путать с ГУР МОУ) в декабре 2005 года была создана СВР Украины.
[В это время в США было образовано Управление директора Национальной разведки. Процесс сопровождался острым конфликтом команды президента Буша-младшего с командой вице-президента Ричарда Чейни, с переносом на конфликт украинских кланов по поводу поставок Украиной оружия в Китай и Иран, что отчасти напоминает происходящий сейчас конфликт (https://t.me/shadow_policy/8757) между ЦРУ и Управлением директора Национальной разведки].
[11.06.2026 21:25] Shadow policy: ❗️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают освобождение Донецкой Народной Республики.

💥 Соединения и воинские части «Южной» группировки войск наступают на широком фронте в северной части ДНР. Ведутся активные действия по уничтожению формирований ВСУ, обороняющихся в Славянско-Краматорско-Константиновском укрепрайоне.

📍 В городе Константиновка штурмовые подразделения «Южной» группировки войск ведут уличные бои. Российские войска полностью установили контроль над восточной частью города и вышли на его северо-восточные окраины.

▫️ В юго-западной части города и на территории Константиновского металлургического завода ведется уничтожение окруженных подразделений противника.

↗️ Штурмовые подразделения успешно продвигаются в микрорайоне Новоселовка.

▫️ В освобожденных кварталах проводятся поиск и уничтожение отдельных разрозненных групп противника и одиночных украинских боевиков.
[11.06.2026 21:45] Shadow policy: Джон Хили подал в отставку с поста министра обороны Великобритании из-за того, что правительство не выделило достаточно средств на нужды вооруженных сил в рамках плана оборонных инвестиций.

В открытом письме (https://spectator.com/article/why-im-re … secretary/) премьер-министру Киру Стармеру он объяснил причины своего решения:

Ваши финансовые расчёты по программе «Инициатива по оборонным инвестициям» — с которыми я впервые ознакомился в полном объёме в понедельник [8 июня] днём на этой неделе — не соответствуют требованиям, предъявляемым к обороне страны в этот опасный период.
...
После того как я объяснил вам, что не смогу согласиться на соглашение о взаимной обороне, которое не обеспечит наши вооруженные силы необходимыми ресурсами, у меня не осталось иного выбора, кроме как подать в отставку с поста министра обороны.

0

24

Шаги Авраама — продолжение

Для тех, кому лень скроллить и читать длинное и сложное, напомню основную тему цикла. Я разбираюсь с понятием «цивилизация» – у нас оно активно живёт в официальных нарративах в форме «государство-цивилизация», а у не-нас это так и вовсе главное оправдание для любых пакостей, которые они себе позволяют (включая, например, и все последние художества в Заливе).

Логика «цивилизация-варварство» – самый надёжный способ «избавить себя от химеры совести»; чем западные цивилизаторы веками и пользуются: мы ж не просто так тут грабим-убиваем-насилуем, это всё необходимые издержки экспансии Цивилизованного Мира в Нецивилизованный Мир, в конечном счёте «для вашего же блага».

Ну и то, что мы автоматически повторяем за ними «цивилизованный хорошо – нецивилизованный плохо», нуждается, как минимум, в основательной критической ревизии.

Отправной точкой моих рассуждений был тезис, что самые значимые прорывы человечества именно в духовной сфере – те, что у отцов-основателей главных мировых религий – как раз и были связаны с дистанцированием Я от «цивилизации». Отстранения и попытки критического взгляда на неё извне, ревизии отношений с ней в контексте своего духовного пути и предназначения. Самые очевидные тут примеры – это даже не Авраам, а Лао Цзы и Гаутама Будда, но они, что называется, «не совсем наши». А вот Авраам (Моисей, Иисус, Мохаммед) – наши, русские ))

То же, кстати, можно сказать и про отношения с «цивилизацией» главных мыслителей второй половины прошлого тысячелетия, и «внутренний движок» их учений. Если, скажем, смотреть в этой оптике на Лютера-Кальвина, на французских просветителей (идеологов ВФР) или на Маркса, то и там мы везде найдём в том или ином виде этот же лейтмотив: в созданной и установленной людьми системе институтов есть нечто, что угнетает и искажает саму нашу природу, «убивает в человеке человека», и это надо преодолеть, переустроив общество как-то иначе, лучше, честнее, человечнее и придумайте ещё какие-нибудь хорошие слова.

А дальше только раскопки с целями найти «корень зла» – в церковной иерархии (у Лютера), сословной модели (у французов) или в капиталистической организации хозяйства (у Маркса), и каждый раз ощущение, что копали-копали, но не то чтобы докопались. Как будто бы древние пророки даже лучше и яснее диагностировали проблему и проникали в суть, чем позднейшие мыслители.

И если смотреть на вещи таким образом, то, например, становится ясно, что и все художественные описания предполагаемо-неизбежного конца света – от Кали-Юги с Рагнарёком до нашего православного Армагеддона-Апокалипсиса – это, в сущности, не про то, как завершить историю человека или человечества, а про то, как обнулить историю именно «цивилизации» в её актуальной версии. Чтобы что? Ну, вот и посмотрим. Но все по-любому сходятся в том, что обнулить таки придётся, ибо в целом оно «идёт куда-то не туда».

Вот это «не туда» и есть самый важный вопрос, применительно к теме Цивилизации. И, соответственно, главная тема моего цикла Шаги Авраама.

0

25

А, это. Тут русскую национальную идею просили. Ловите. Пока, правда, в форме краткой схемы, из черновиков ещё неопубликованных Шагов.

В общем, мы вот про что. Мы всегда категорически избегали власти над миром, даже когда, вроде бы, были варианты. Буквально косили, как призывник от армии. Мы ответили церковным расколом на идею Алексея-Никона превратить себя в центр вселенского православия, мы слили романовский «Священный союз» чаадаевским самокопанием, перетекшим в герценовскую войну элит с собственной страной (закончившуюся 17-м), мы обнулили троцкистско-зиновьевских мечтателей о мировой революции (ограничившись формулой «в отдельной стране»), а потом сами же отменили свой социализм-коммунизм – это только о том, что было внутри. Короче, «митьки никого не хотят победить». Никем не надо править, пусть каждый сам живёт как ему нравится.

Но. Мы всегда, не считаясь с жертвами и потерями, выписывали по щщам разнообразным претендентам на мировое господство из разных других точек глобуса. Наполеон и Гитлер самые «раскрученные», но далеко не единственные в ряду. И, в общем, даже сейчас мы хоть и неуклюже и не очень осознанно, но в целом именно так формулируем суть нашего конфликта с глобалистами-цивилизаторами. Который мы ощущаем примерно так же, как и предки в соответствующие моменты истории.

Миров должно быть больше чем один; в некотором смысле даже круче – человечеств должно быть больше, чем одно. Сохранение такого положения вещей это то, зачем мы вообще нужны, и нужны, в общем, ровно до тех пор, пока справляемся с бременем этой миссии.

Отсюда понятно примерно всегда, кто наш враг (и вне, и внутри). Любой, кто захочет править миром и пасти народы. И самое интересное, как только такой «субъект» начинает формироваться, Россия для него всегда оказывается наиболее приоритетной и первоочередной целью. А дальше почти рутинный вопрос гуманитарных технологий – объяснить себе и остальным, почему она зло и её не должно существовать.

Самое интересное, это выглядит как диалектический синтез двух, казалось бы, противоположных русских интенций: «дайте пожить спокойно» и «вставай, страна огромная». Тут они непротиворечиво лежат рядышком, как родные.

*****

С этой особенностью русского сознания связаны проблемы, которые мы испытываем в обосновании для самих себя украинской войны.

Не будучи любителями учить кого-либо жизни, русские с недоверием и подозрением восприняли "демилитаризацию-денацификацию"; подсознание как бы говорит — да пусть себе живут как им нравится, хоть на головах ходят; и вообще, меня бы пришли вот так воспитывать, я бы, может, тоже дронами швырялся. Это одна из причин того, почему война и по сей день во многом остаётся делом больше государственным, не превращаясь в общенациональное.

На этом разломе наш противник, наверное, мог бы нас даже и подловить. И активно пытался, кстати. Почему не вышло? — я писал про это ещё аж весной 22-го, повторю и сейчас. С их стороны в нашу шло два взаимоаннигилирующих послания. Первое: в войне виноват лично Путин, это его решение, вам она не нужна, снесите его -- и будет вам мир. Второе: мы вас всех убьём и съедим, а кто выживет — будет по правнуки страдать-платить-каяться. Последнее восприняли вполне всерьёз, и, покряхтев, пошли воевать. А дальше в игру включился Запад, анонсировав желание нас наказать, как нашкодившего двоечника. Причём наказать не "режим", а конкретно всех и каждого. Что, пожалуй, ещё усилило тезис.

Добили они расклад чеканной формулой "порядок, основанный на правилах", которую русское ухо услышало буквально как Neue Ordnung. Со всем набором всплывших воспоминаний; которые они ещё и регулярно освежают, как недавно с Панорамой в Севастополе.

И по мере того, как война начинает напрямую касаться не только земель "у линии", но и глубинной России, эта эмоция крепнет. Тут поминали Первую Мировую, так вот. Она вся шла "где-то там на западе" — и мы её проиграли. А во вторую враг дошёл до Москвы, Ленинграда и Волги — и мы её выиграли.

Это я к тому, что если противник надеется, что он дипстрайками увеличивает свои шансы на победу — похоже, совсем наоборот.

0

26

Июньская книга SP:

1. [Модели восприятия (https://sponsr.ru/shadow_policy/160096/ … nyh_lobbi/)] Отставка Джона Хили, бюджетные приоритеты в Европе и конфликт военных лобби

2. [Модели восприятия (https://sponsr.ru/shadow_policy/160097/ … edok_SSHA/)] Игра за пост координатора разведок США

3. [Модели восприятия (https://sponsr.ru/shadow_policy/160102/ … era_Rubio/)] Противоречивые сюжетные линии мистера Рубио

***

[Трансграничные сети (https://sponsr.ru/shadow_policy/160105/ … _Palantir/)] Связи и проекты создателя Palantir.

Увлекательного чтения!

С Днём России!

0


Вы здесь » Отражение в отражениях » Довостребования » 1-15 июня 2026