Атман, Брахман и Батька-Атаман #4
Важно понимать: та хлипкая народно-бюрократическая коалиция против колониально-олигархического сценария, которая маркирована иероглифами "Путин" и "Единая Россия", была идейно незрелой и внутренне противоречивой.
Она не дерзала оспаривать саму идею "Интеграции В Глобальный Мир", лишь пыталась поторговаться с его хозяевами об условиях этой интеграции. Собственно, и доторговавшись в итоге до СВО — просто потому, что с той стороны никто не считал, что с побеждёнными уместен хоть какой-то равноправный торг, иначе как в форме манипуляции ("Минские соглашения").
Она не пыталась никак оспаривать капиталистический строй — рынок, частную собственность, демократию, выборы и т.д. Всё это, наоборот, рассматривалось как блага, причём естественные, автоматически положенные нам, более того, мы купили дорогой ценой отказа от "своего пути".
Она, наконец, табуировала любую интенцию как-то выстроить отношения внутри самой себя. Власть есть начальство, ниспосланное нам Господом Богом и оно всегда право, хотя состоит чуть более чем полностью из воров и жуликов (да, такая вот шизофрения и диалектика). Народ же бесконечно мудр, терпелив, талантлив и всемогущ, но в то же время по-детски наивен и ничего не понимает, а потому нуждается в бесконечном вранье об успехах, достижениях и величии, иначе загрустит и забалуется. И эти оба мнения, утверждаю, разделяли все сверху донизу — поэтому даже сейчас флаговтыки это не враньё, а Правильный Пиар и Позитивная Повестка, а кто не согласен, тот редиска и иноагент.
Но самое главное — в условиях отсутствия доктринального оформления курса лояльность (причём личная) стала важнее компетентности: и это тоже объяснимо — обратный пример это очень прошаренные люди, использовавшие свои знания для прямой работы на противника, он же уважаемый партнёр. А поскольку деньги, когда много, в такой модели не просто деньги, а способ получения власти, то и все деньги, как и вся власть, непременно должны быть у Понятных Людей, а не у Кого Попало.
И дальше из глубин народной институциональной памяти выплыл белым лебедем такой старинный духоскрепный институт, как местничество. С которым воевал ещё Грозный (и не одолел), будто бы добили ранние Романовы (но, как выяснилось, не до конца), и который начал снова прорастать ещё при поздних советских руководителях рабоче-крестьянского происхождения.
Он, собственно, и стал той матрицей, на которой выстроилась система после отказа и от "своего" социализма, и от "чужого" капитализма. Он оказался просто единственной интуитивно понятной моделью "порядка", который, конечно же, всегда лучше "хаоса".
****
Атман, Брахман и Батька-Атаман #5
Поскольку дорогие читатели уже утомились от моей длинной лекции про печенегов и половцев (но без неё было никак), пора в порядке лирического отступления раскрыть смысл заголовка текущей серии.
Итак. Атман, у индусов, это, если по-простому, "Я", причём идеальное "я", "душа". Брахман — это внешний абсолют. Тот, кто не догнал, что Атман есть Брахман, обречён вечно перерождаться в Колесе генотьбы Сансары.
Што я понял за эти праздники. Есть люди, которые тратят всё время и энергию на улучшение себя — просветляются, йогой всякой там занимаются, книжки читают, зарядку по утрам делают, тут уж кто как. Есть, наоборот, те, кто над собой вообще не работает, только пытается изменить мир — либо "к лучшему", либо просто в свою пользу, либо сделать что-нибудь, либо, по крайней мере, врагу какому-нибудь голову открутить, тут тоже кто как.
Начальство — оно, как я вижу, по преимуществу состоит из вторых. Работать над собой, когда ты и так уже находишься в верхней части социальной пирамиды — это требует специальных усилий, на которые по жизни мало кто готов. Интеллектуалы, напротив, склонны впадать в другую крайность — бесконечно просветляться и самоулучшаться, забив на окружающую действительность. И в результате сидят все из себя такие просветлённые, а сделать ничего не могут, да давно уже и не хотят: "я ушёл в тонкий мир с головой".
И те и те оказываются в итоге людьми бесполезными. Одни оказываются "несоответствующими занимаемой должности" — у них для неё не хватает ни компетенций, ни этики, ни даже просто кругозора. Вторые же просто как тот Чебурашка: "глазки большие — всё видит, ушки большие — все слышит, а лапки-то корооотенькие..."
Применив эту модель к себе, я понял, что попал в ту же ловушку. Ну вот хожу сейчас на всевозможные совещания к сильным мира сего, отвечаю, когда спрашивают — а точно ли я и есть тот, кого надо спрашивать? Я же, в конце концов, в высшей степени бесполезное существо, гуманитарий с дипломной специальностью "теория и история культуры". Да, сейчас ещё и директор птицефабрики, жизнь заставила, но, по большому счёту, что я понимаю в колбасных обрезках?
Себя я взял просто для примера. Жизнеспособность государства и общества, особенно в войне, главным образом зависит от того, какого типа и качества люди оказываются на верху этой самой пирамиды — я не про пирамиду потребления, а про доступ к рычагам, ресурсам и решениям. Тут важно всё: ум, воля, мораль, знания, здоровье, коммуникативные способности, и даже такие мелочи, как качество и характер половой жизни. И здесь важны не единичные примеры, а именно срез слоя, на больших числах.
Но в реальном мире побеждают вовсе не самые прокачанные. А те, кто готов идти до конца, даже понимая собственные несовершенства, но превосходя оппонентов в Воле к Победе. Она, собственно, и есть Батька-Атаман.
Уже не индусы, а мусульмане делят джихад на малый (победу над врагом) и большой (победу над собой, точнее, над врагом-в-себе).
Если брать нашу ситуацию, то именно дефицит второго есть главная причина того, почему не получается пока что первое.
***
Атман, Брахман и Батька-Атаман #6.
Давайте я без философии и религии объясню работу принципа на нашей текущей реальности войны и мира.
Вот все ломают головы: что же происходит с рейтингами? Почему едут вниз рейтинги начальства, и почему, например, растёт рейтинг "Новых Людей"? Я прямо задал вопрос про это одному ответственному товарищу, и получил на это ответ на самых серьёзных щах: ну, звёзды так стоят. Так и не понял, троллил он меня или правда такой. В душе не 一步, где там нынче звёзды с планетами, но готов признать, что, возможно, и правда в космосе имеет место какое-то серьёзное движение небесных тел, влияющее на состояние умов.
Гадание на социологии — всё же более традиционное развлечение штатных авгуров, чем гадание на астрологии, поэтому попробую высказать предположения в этих рамках.
То, что нам пытается сказать коллективное подсознательное глубинного народа, имеет мало отношения к существующим формализованным политическим субъектам. В частности, к партиям. У НЛ просто есть бонус — название совпадает с "базовым запросом". И ответ респондентов — он не про данную конкретную партию, а просто про то, что в нынешние времена нужны какие-то новые люди.
Но даже это — лишь часть запроса как такового. Базовый запрос, насколько я могу судить, просто на коррекцию курса. Не на "смену власти", не на революции-потрясения и даже не на карающую опричнину. А просто на то, чтобы система как-то сама почему-то пришла в сознанку, в адекват, и перестала творить дичь. Сама собой, в рамках собственных механизмов регуляции. Оставлю в стороне вопрос о том, возможно ли это вообще в текущих условиях. Давайте лучше разберём, в чём выражается ощущение, что начальство творит дичь.
Вот есть небратья хохлы. В них тоже летят дальнобойные дроны — наши. Знаете, как они решили у себя вопрос с мобильным интернетом? Очень просто: они нагнули операторов, чтобы те внедрили у себя сервисы, анализирующие абонентов, и если вдруг появляется новый абонент, который движется со скоростью более 60 кмч, то система с высокой вероятностью предполагает, что это наша Герань с украинской симкой на борту — и такого абонента автоматически отключают. Просто и логично.
Теперь вопрос: ПОЧЕМУ до такого не могли додуматься у нас? А вместо этого коврово отключают LTE всякий раз, когда что-то летит? А по кочану.
Один в один тот же пример — с мессенджером Телеграм: как повели себя по вопросу братья белорусы, и как, на контрасте, действуют у нас. Ну и, что называется, "далее везде".
Ну и народ-богоносец делает вывод, что начальство не столько заботится о нашей безопасности, сколько просто Творит Дичь, создавая людям проблемы просто из охранительского садизма, и чтобы всяких там иноагентов в ютубе не зырили.
Ну а я уже, в свою очередь, делаю вывод, что те, кто у нас отвечают за вопрос, попросту некомпетентны и не соответствуют занимаемым должностям. А вот почему они их занимают — ну, см.выше.
Механику можно воспроизвести примерно на любом из нынешних острых внутриполитических сюжетов. Включая и беспилотие как таковое, кстати, тут уж я не буду расписывать детали, долго выйдет.