Отражение в отражениях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Отражение в отражениях » Довостребования » 1-31 мая 2026


1-31 мая 2026

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Коллеги, сегодня, выпущу сдвоенный аналитический пост и видео обзор событий за минувшую неделю. А  затем возьму время на отдых. 4 мая, если не будет форсмажоров, выйдет обычный сдвоенный пост «гипотезы и предположения». Если будут новости, выпущу текст или видео. Ну что, коллеги, по ситуации надо быть готовыми к любым поворотам. Время наступает очень острое - и с точки зрения внешнего контура, и в контексте СВО: понятно, что планировавшаяся давно атака на Крымский мост должна была иметь знаковый дестабилизирующий характер. И да, соглашусь с мнением М.Л.Хазина о близости финальных точек во множестве острых процессов внутри страны.  Шансы на сдвиги, я бы сказал, 50/50. Фильм такой был с Василием Лановым.

В частном канале - видео и соображения относительно возможностей России. Многое, увы, пока выглядит теорией. Особенно в условиях нарастания безынициативности в действиях системы государственного управления и ее сервисных «продолжений», замерших в ожидании серьезных структурных и кадровых сдвигов. Сдвиги, как часто бывает в нашей стране, долго ожидаются, но крайне редко происходят. Так и живет система госуправления годами в ожидании перемен. Но вдруг кому-то что-то будет интересно.

Подписка по ссылке: https://t.me/evstafievOpen

Главная российская проблема: мы стали хронически запаздывать с осознанием новых реалий общемировых процессов в политике и экономике. И если раньше это не носило критического характера, то сейчас, когда мы, очевидно, наблюдаем резкое ускорение течения событий и слом большинства прежних критериев, по которым ставились  оценки и давался прогноз развития, такая ситуация начинает создавать серьезные риски. Мы продолжаем говорить о хаотизации на Западе. Но совершенно очевидно, что положение начинает приобретать структурированность, причем кардинально отличную от  моделей развития  последних 25 лет и периода «холодной войны». Мы все думали, что полицентричность начнет развиваться с «Востока» и «Юга». А она стала раньше других проявляться в практической плоскости на Западе. Что в действительности понятно: грядет новые ресурсный (а по сути - колониальный) передел мира. И первыми необходимость избавиться от сдерживающих элементов прошлых исторических эпох ощутили страны и элиты, имеющие опыт колониального управления.  В том или ином формате, пусть даже «неоколониальном»

Процесс реструктуризации постглобальных «миров» Западом идет очень быстро. Этому способствует понимание выморочности системы финансово-инвестиционного капитализма. «Внутри» системы эта выморочность заметна (и не только на уровне макроэкономических индикаторов) куда лучше, чем на ее периферии. Где, как показывают выступления российских либерал-монетаристов,  еще господствует идея о том, что происходящее в мире - просто флуктуация. Таково мнение экспертов, убежденных в  гениальности своих шагов и  уникальности собственного мнения.

России нужно отфиксировать новое понимание своего места в мировой политике, но с новых позиций. Все прежние наши подходы к позиционированию в мире от «Русского мира» («мы один народ») до «Валдая» («мы тоже Запад, но другой») категорически устарели. Я бы вообще на осень, если не будет дестабилизирующих форс-мажоров внутри страны, задумал бы  серьезное политическое мероприятие с культурно-экспертным диалогом. Идея у меня простая: «Полицентричность идентичностей». Новый мир - мир идентичностей и экономических систем,  построенных на них поверх классических национальных государств.

Напоминаю: 5 мая подписка на частный канал будет полностью закрыта. На новой платформе начинает появляться уникальный контент для подписчиков, перенесших аккаунты.  Подписки пока нет. Но будет.

0

2

Мали

Несмотря на громкие заявления боевиков о начале блокады Бамако, никакой реальной изоляции города на данный момент нет. После ряда территориальных приобретений, включая Кидаль, прогресс радикальных группировок если и не пошёл на убыль, то ощутимо замедлился. После нескольких дней информационного шума по поводу окружения столицы Мали выяснилось, что никакого окружения и блокады нет. Авиация «Африканского корпуса» продолжает активно работать на подступах к Бамако и в других районах страны. Столкновений непосредственно в городской черте или на основных магистралях снабжения не зафиксировано, обстановка остаётся спокойной. Судя по всему, ресурсы боевиков оказались не бесконечны: наступать одновременно на нескольких направлениях крупными силами у них не получается — по крайней мере, на данном этапе. На время прекратили свою активность и сопровождающие это наступление французские информационные ресурсы, которые ранее активно раздували тезис о неминуемом падении режима.

0

3

Опять этот блядский нарратив из Йеля и Кембриджа о том, что кто-то заставляет голосовать и проверяет бюллетени голосовавших!

*****

И я вам советую больше до выборов - нигде никогда ни при ком не высказываться на тему выборов в России.

Потому что вы не помогаете, не достигаете своих целей, а только раздражаете тем, что демонстрируете полное непонимание ни желаний людей, ни того, как устроена политика. Ваши рассказы и примеры не вызывают ни толики доверия. Упоминание предателей России, отвратительных людей и их омерзительных нарративов - считывается на раз. Ваша незаинтересованность в том, чтобы Россия стала сильной - настолько очевидна, что хочется дать вам в морду, потому что ясно, что разговора с вами не получится. Вас можно заткнуть, или понадеятся на вашу сознательность и интеллект, чтобы вы осознали вашу нелепость, неуместность, и заткнулись сами. Это лучшее, что можно сделать, чтобы вы не лезли со своими бреднями, нелепостями, и прочей "помощью".

Вы зомбированы Йельскими грибами.

Пожалуйста, очень ваш прошу, вы не обижайтесь, вы поймите, что сейчас лучшее, что вы можете сделать - это пойти нахуй. Временно! Временно!

И у вас появится время, скажем, почитать Ленина в подлиннике. Вам на Реддите этого не расскажут, Реддит - это предельно антирусское болото. Вы должны сами взяться за свое образование. Ленин очень подробно рассказал, почему система выборов в России должна быть вот такова. Он сравнивал и аргументировал с той, английской, с которой профессора Йелля и все англо-саксонское общество живет, и где действительно, просто исходя из дизайна, подстасовки и понуждение к голосованию за кого надо - неизбежны. (см: Ступенька Байдена). Что приводит в итоге к генеральной двухпартийности, где обе главные партии почти не отличаются. Это принципиально не та система, которая была создана Лениным, он все написал, и вам все надо прочитать (не используйте ИИ! MLM плох, просто ужасен и все время врёт в систематизации марксистских философов, потому что MLM учились на текстах из Йелля, а тексты из Высшей Школы Партактива не получили нужных весовых коэффициентов, хотя и качественнее Йельских).

0

4

Ответ на пост «Про блокировку мобильного интернета, некомпетентность, дроны-камикадзе и чуть чуть про экономику»⁠⁠3
2 часа назад
11K
Чел ты конечно все красиво расписал. Правда не все системы указал, к примеру по некоторым недавним громким прилетам дроны работали на mesh-модемах. Есть еще варианты. Не вижу смысла их описывать подробно.

Вот только стоит понимать, что сам по себе планер тот же лютого, да и других их крылатых птичек это уровень кружка авиамоделизма. Многие вообще крылья в прямом смысле собраны чуть ли не из дерьма и палок. Основная часть себестоимости в таких БПЛА это двигатель и собственно электронная начинка. И чаще всего в одном дроне все вышеописанные способы наведения не используются. Не надо хохлов за идиотов держать, они за принцип разумной достаточности то же в теме.

Ранее, ощутимое время назад, были действительно прецеденты, когда БПЛА донаводились при помощи мобильного интернета и симок наших операторов.

Потому если сейчас перестанут в опасный период глушить интернет, то завтра вместо условных 100 дронов за энное время к нам полетит 120 дронов, просто потому, что для хохлов себестоимость упадет и в эти деньги они снарядят больше птичек.

Да, в таком случае ограничение по симкам пересекавшим границу особо не поможет. Получат симки у нас, переправят через цепочку стран к себе, поставят в модемы, которые включат в полете после пересечения границы. Для операторов эти симки не пересекут границы.

То же самое увеличение интенсивности налетов произойдет если перестанем глушить координаты.

Поймите, любая большая война (или СВО) это война (или СВО) прежде всего экономическая. На истощение ресурсов, ключевой параметр массовых вооружений в таких условиях это соотношение эффективности к себестоимости..

То же самое абсолютно и в прифронтовой полосе с fpv. Сейчас системы РЭП безусловно в целом сдают позиции. Многие птички летят на оптике, многие с интеллектом реально пошли. И видео по цифре пошло массово. Но все это опять же ощутимо поднимает себестоимость дронов и если завтра перестать поддерживать и наращивать системы РЭП, то завтра плотность ударов так же сильно возрастет

В общем мне самому эти отключения интернета создают ощутимы неудобства и совсем не нравятся. Но и принявших такое решение за идиотов держать не стоит.

0

5

Атман, Брахман и Батька-Атаман

Возвращаюсь с праздников с серией телег на разные темы – от философии до прикладных соображений с нашей птицефабрики. Начну с первого.

Я категорически не разделяю того пессимизма и упаднического нытья, которое охватило чуть менее чем всю нашу тележную политоту. Как по мне, всё идёт хорошо, погоды стоят предсказанные. И сейчас попробую пояснить причины такой оценки.

Да, родное начальство нынче планово терпит разные неудачи и трудности примерно на всех фронтах – будь то собственно война, экономика или внутренняя политика. Но это просто расплата за неверную оценку ситуации и излишнюю самоуверенность. В контексте только что отгремевшего праздника Победы можно описать ситуацию в её, победы, категорийном аппарате: даже про 1945-й в тезисе «мы (тогда) победили» зашита до сих пор не закончившаяся дискуссия по вопросу «а кто такие были «мы»».

В 2026-м всё так же. Почуяв во второй половине 2025-го запах близкого успеха – пусть не эпичного «флага-над-Рейхстагом», но, во всяком случае, возможности закончить войну практически на своих условиях, «социум власти» постепенно принялся избавляться от попутчиков – сокращать всеми способами круг входящих в это самое «мы».

На концептуальном уровне это вылилось в отрицании идеи, что некая низовая инициатива вывезла в 22-24, закрыв собой провалы госсистемы – в новой парадигме какие-то люди, конечно, таскали колоски за комбайном, но в общем и в целом это именно Государство явило свою мощь и превозмогло всех врагов. И теперь колоски можно больше не таскать – идите, дорогие граждане, назад на диван к телевизору, смотреть официальные отчёты и гордиться нашими успехами. Ну и хватит уже трындеть, критиковать и вообще иметь мнение – оно, мнение, должно быть одно и какое надо. Поэтому эти ваши энторнеты мы вам тоже сейчас прикрутим, ибо нечего тут.

Вот только запах успеха оказался обманкой – противник-то сдаваться и не думал; наполучав по морде, он пересобрался, усилился и начал наносить чувствительные удары. А провалы нашей системы никуда не делись, причём закрыть их внезапно оказалось некому; «низовой патриотический порыв» послушно иссяк, среда погрузилась в нытьё и уныние – не столько из-за внешнего контекста, сколько из-за внутреннего. Недоумение и даже растерянность от того, куда чего делось – это как раз и есть разрыв между реальностью и той картиной мира, в которой начальство жило само и пыталось навязать стране.

Но мы за это всё родное начальство осуждать не будем – это ж не новость, что оно у нас, скажем так, несколько простовато для этого сложного мира, но какое уж Бог послал. Лучше давайте поймём, что в новых обстоятельствах делать нам самим.

***

Атман, Брахман и Батька-Атаман #2

Почему я спокоен?

Во-первых, потому, что для меня «победить хохла» вообще изначально неверная формула целеполагания. Нет никакого «хохла». Есть наш общерусский спор (ведущийся сейчас в том числе и в форме СВО) о том, какая из моделей развития в итоге лучше – суверенная или колониальная. Суверенная географически локализована в Москве, колониальная угнездилась в Киеве. Но на самом деле и там и там она не в чистом виде: и у нас много осталось «колониальной» инклюзии, и у небратьев, особенно со временем, всё меньше пиетета перед «партнёрами».

Причём, если вкратце и на пальцах «содержание предыдущих серий», то, хоть я и стоял и буду стоять именно за суверенную, в то же время отдаю себе отчёт, что у колониальной есть ряд если не преимуществ, то, во всяком случае, важных свойств, позволяющих её носителям избегать того набора дефицитов, который, в рамках сделанного выбора, приходится терпеть и превозмогать нам. Главный из них – это возможность импортировать в готовом виде самые продвинутые институциональные и организационные модели с Запада и применять их в военных целях. А нам приходится мало того что изобретать велосипеды, так ещё и заодно пытаться упромыслить собственную косность мышления.

Важно констатировать, что самой полезной помощью противнику со стороны «партнёров» в итоге оказались не Байрактары, не Джавелины, не Абрамсы, не Хаймарсы, не Эф-шышнадцать и даже не доллары с евро. Самым ценным и полезным вкладом «коллективного запада» в хохла оказался пакет именно организационных технологий, перенесённый напрямую из западной венчурной индустрии – речь об инфраструктуре быстрого «выращивания» технологических стартапов и имплементации их продуктов в «рынок», он же «фронт». Мы никакого аналога у себя так и не породили, несмотря на почти два десятилетия упорного поедания кактусов под названием «модернизация-инновация»: усё, что не пожрал хомяк породы «чубайс», сгнило на полях совхоза «Сколково».

Китайские астрологи говорят о длинных циклах, символически маркируя их всякими зверюшками различных цветов. Пользуясь этим методом, можно в истории российской инновационной экономики выделить три этапа. Условно – периоды «зелёного Медведева» (2008-2012), «сине-зелёного Медведева» (2012-2020) и «синего Медведева» (2020-наст.вр.). Первый – это когда плодились гроздьями и пышно расцветали «институты развития», от Роснано до РВК и военного технополиса «Эра». Второй – это когда колхозные пажити пытались превратить повсеместно в силиконовые долины. Третий – это когда в дверь стукнулась ковидла, трансформировавшаяся потом в СВО, и начали сажать «на карантин» всех тех, кто не успел сбежать в глобальный мир в ходе первых двух.

Главное, чего у нас так и не смогли превозмочь в ходе всех трёх этапов – принцип, что ресурсы надо давать тем, кто действительно может что-то сделать, а не тем, кому положено по чину. Это попросту оказалось чересчур революционной идеей для нашего суверенного феодализма. Для простоты: если бы вместо отжима у Дурова его проектов ему просто дали бы денег (хотя бы десятую часть от сожженного и с&$зженного на силиконовых полянах) и сказали бы «создавай глобального игрока на рынке соцсетей и мессенджеров», мы бы сейчас не чебурнеты городили, а получили бы компанию с российским ориджином, сомасштабную Алибабе и прочим Амазонам. Но сама мысль таковая и тогда, и сейчас кажется кощунственной и антискрепной.

***

Атман, Брахман и Батька-Атаман #3

Дальше давайте разберёмся, откуда вообще у нас пророс суверенный феодализм.

Начиная с Великой Октябрьской мы, как известно, жили в социализме и строили коммунизм. Именно это обстоятельство сделало нас главным пугалом для тогдашнего ещё «коллективного Запада», который, напомню, аж целого Гитлера вырастил только лишь для того, чтобы остановить на дальних рубежах «красную угрозу» – то, что сейчас они по привычке косплеят с Зеленским.

Почему им было так страшно от нашего социализма-коммунизма? Не Красной Армии они боялись, а того, что их собственные санкюлоты начнут задавать неудобные вопросы по поводу частной собственности на средства производства и процедур присвоения прибавочного продукта. Самую мысль эту нужно было выжечь калёным железом, потому что ещё одного запасного Парижа, куда могут сбежать в соответствующем случае уцелевшие господа, у них попросту не было (у Беляева про это хорошо в книжке «Прыжок в ничто»).

Главное в «Холодной войне» было не военное превосходство над красными. Главное было – о чём достаточно откровенно писала Тэтчер в своих мемуарах – поддерживая паритет военной силы для недопущения войны, в то же самое время убедить противника и весь остальной мир в том, что эффективная экономическая модель может быть только одна – западная. К концу века эта цель была блестяще реализована: мы убедили всех и самих себя в том, что мы косорукие никудыки, и даже нормальный автомобиль произвести не можем, и это не потому, что мы сами по себе такие, а потому, что бородатые классики всё наврали и никакого социализма-коммунизма не бывает.

В 91-м мы окончательно подписали капитуляцию, самораспустились и объявили, что теперь тоже будем строить у себя капитализм как-на-Западе. Меткое (ровно того времени) замечание Валлерстайна, что капитализм-как-на-Западе можно построить только если уничтожить сам Запад и самому вместо него стать «ядром» мир-системы, а если нет, то стать можно только его же «периферией», у нас некому тогда было оценить. Но, кстати, мы и периферией в моменте вполне были согласные, в припадке самоуничижения от того, что ничего «своего» у нас не получилось.

Мы послушно демонтировали у себя почти всё, чего они боялись, но всё же не до конца. Две вещи остались: ядерный щит и государственная машина. Первое делало (и даже до сих пор делает) невозможной военную оккупацию, второе содержало в себе ДНК конфликта с «периферийной» институциональной рамкой. И оно, буквально с приходом Путина, начало обратно «прорастать».

Этот тезис требует пояснения. Колониальная модель всегда и везде означает превращение государственности в условность, декорацию. Миром рулят большие деньги и большие компании, а все эти президенты-правительства-парламенты – это такая прикентовка на побегушках, из числа неудачников, которым не нашлось нормального занятия в непосредственном «ядре» системы. Примерно это же, как будто бы, наметилось пунктиром и у нас, особенно после выборов 1996 года, когда кучка «приватизаторов» с помощью коробки из-под ксерокса поломали об коленку «всенародное волеизъявление».

Но практически сразу же выяснилось, что тем самым они вырастили себе могильщика. Потому что Система, вместо того, чтобы окончательно стать их послушным инструментом, уже тогда, в 97-м, ещё «до всего», начала ломать об коленку уже их самих. И в итоге породила Путина, как одновременно и символ, и движок реванша над возомнившей олигархией. Причём реванша и «сверху» (от государства), и снизу (от народа).

Собственно, то, что получилось у нас, Система РФ – как раз продукт этого реванша.

0

6

Атман, Брахман и Батька-Атаман #4

Важно понимать: та хлипкая народно-бюрократическая коалиция против колониально-олигархического сценария, которая маркирована иероглифами "Путин" и "Единая Россия", была идейно незрелой и внутренне противоречивой.

Она не дерзала оспаривать саму идею "Интеграции В Глобальный Мир", лишь пыталась поторговаться с его хозяевами об условиях этой интеграции. Собственно, и доторговавшись в итоге до СВО — просто потому, что с той стороны никто не считал, что с побеждёнными уместен хоть какой-то равноправный торг, иначе как в форме манипуляции ("Минские соглашения").

Она не пыталась никак оспаривать капиталистический строй — рынок, частную собственность, демократию, выборы и т.д. Всё это, наоборот, рассматривалось как блага, причём естественные, автоматически положенные нам, более того, мы купили дорогой ценой отказа от "своего пути".

Она, наконец, табуировала любую интенцию как-то выстроить отношения внутри самой себя. Власть есть начальство, ниспосланное нам Господом Богом и оно всегда право, хотя состоит чуть более чем полностью из воров и жуликов (да, такая вот шизофрения и диалектика). Народ же бесконечно мудр, терпелив, талантлив и всемогущ, но в то же время по-детски наивен и ничего не понимает, а потому нуждается в бесконечном вранье об успехах, достижениях и величии, иначе загрустит и забалуется. И эти оба мнения, утверждаю, разделяли все сверху донизу — поэтому даже сейчас флаговтыки это не враньё, а Правильный Пиар и Позитивная Повестка, а кто не согласен, тот редиска и иноагент.

Но самое главное — в условиях отсутствия доктринального оформления курса лояльность (причём личная) стала важнее компетентности: и это тоже объяснимо — обратный пример это очень прошаренные люди, использовавшие свои знания для прямой работы на противника, он же уважаемый партнёр. А поскольку деньги, когда много, в такой модели не просто деньги, а способ получения власти, то и все деньги, как и вся власть, непременно должны быть у Понятных Людей, а не у Кого Попало.

И дальше из глубин народной институциональной памяти выплыл белым лебедем такой старинный духоскрепный институт, как местничество. С которым воевал ещё Грозный (и не одолел), будто бы добили ранние Романовы (но, как выяснилось, не до конца), и который начал снова прорастать ещё при поздних советских руководителях рабоче-крестьянского происхождения.

Он, собственно, и стал той матрицей, на которой выстроилась система после отказа и от "своего" социализма, и от "чужого" капитализма. Он оказался просто единственной интуитивно понятной моделью "порядка", который, конечно же, всегда лучше "хаоса".

****

Атман, Брахман и Батька-Атаман #5

Поскольку дорогие читатели уже утомились от моей длинной лекции про печенегов и половцев (но без неё было никак), пора в порядке лирического отступления раскрыть смысл заголовка текущей серии.

Итак. Атман, у индусов, это, если по-простому, "Я", причём идеальное "я", "душа". Брахман — это внешний абсолют. Тот, кто не догнал, что Атман есть Брахман, обречён вечно перерождаться в Колесе генотьбы Сансары.

Што я понял за эти праздники. Есть люди, которые тратят всё время и энергию на улучшение себя — просветляются, йогой всякой там занимаются, книжки читают, зарядку по утрам делают, тут уж кто как. Есть, наоборот, те, кто над собой вообще не работает, только пытается изменить мир — либо "к лучшему", либо просто в свою пользу, либо сделать что-нибудь, либо, по крайней мере, врагу какому-нибудь голову открутить, тут тоже кто как.

Начальство — оно, как я вижу, по преимуществу состоит из вторых. Работать над собой, когда ты и так уже находишься в верхней части социальной пирамиды — это требует специальных усилий, на которые по жизни мало кто готов. Интеллектуалы, напротив, склонны впадать в другую крайность — бесконечно просветляться и самоулучшаться, забив на окружающую действительность. И в результате сидят все из себя такие просветлённые, а сделать ничего не могут, да давно уже и не хотят: "я ушёл в тонкий мир с головой".

И те и те оказываются в итоге людьми бесполезными. Одни оказываются "несоответствующими занимаемой должности" — у них для неё не хватает ни компетенций, ни этики, ни даже просто кругозора. Вторые же просто как тот Чебурашка: "глазки большие — всё видит, ушки большие — все слышит, а лапки-то корооотенькие..."

Применив эту модель к себе, я понял, что попал в ту же ловушку. Ну вот хожу сейчас на всевозможные совещания к сильным мира сего, отвечаю, когда спрашивают — а точно ли я и есть тот, кого надо спрашивать? Я же, в конце концов, в высшей степени бесполезное существо, гуманитарий с дипломной специальностью "теория и история культуры". Да, сейчас ещё и директор птицефабрики, жизнь заставила, но, по большому счёту, что я понимаю в колбасных обрезках?

Себя я взял просто для примера. Жизнеспособность государства и общества, особенно в войне, главным образом зависит от того, какого типа и качества люди оказываются на верху этой самой пирамиды — я не про пирамиду потребления, а про доступ к рычагам, ресурсам и решениям. Тут важно всё: ум, воля, мораль, знания, здоровье, коммуникативные способности, и даже такие мелочи, как качество и характер половой жизни. И здесь важны не единичные примеры, а именно срез слоя, на больших числах.

Но в реальном мире побеждают вовсе не самые прокачанные. А те, кто готов идти до конца, даже понимая собственные несовершенства, но превосходя оппонентов в Воле к Победе. Она, собственно, и есть Батька-Атаман.

Уже не индусы, а мусульмане делят джихад на малый (победу над врагом) и большой (победу над собой, точнее, над врагом-в-себе).

Если брать нашу ситуацию, то именно дефицит второго есть главная причина того, почему не получается пока что первое.

***

Атман, Брахман и Батька-Атаман #6.

Давайте я без философии и религии объясню работу принципа на нашей текущей реальности войны и мира.

Вот все ломают головы: что же происходит с рейтингами? Почему едут вниз рейтинги начальства, и почему, например, растёт рейтинг "Новых Людей"? Я прямо задал вопрос про это одному ответственному товарищу, и получил на это ответ на самых серьёзных щах: ну, звёзды так стоят. Так и не понял, троллил он меня или правда такой. В душе не 一步, где там нынче звёзды с планетами, но готов признать, что, возможно, и правда в космосе имеет место какое-то серьёзное движение небесных тел, влияющее на состояние умов.

Гадание на социологии — всё же более традиционное развлечение штатных авгуров, чем гадание на астрологии, поэтому попробую высказать предположения в этих рамках.

То, что нам пытается сказать коллективное подсознательное глубинного народа, имеет мало отношения к существующим формализованным политическим субъектам. В частности, к партиям. У НЛ просто есть бонус — название совпадает с "базовым запросом". И ответ респондентов — он не про данную конкретную партию, а просто про то, что в нынешние времена нужны какие-то новые люди.

Но даже это — лишь часть запроса как такового. Базовый запрос, насколько я могу судить, просто на коррекцию курса. Не на "смену власти", не на революции-потрясения и даже не на карающую опричнину. А просто на то, чтобы система как-то сама почему-то пришла в сознанку, в адекват, и перестала творить дичь. Сама собой, в рамках собственных механизмов регуляции. Оставлю в стороне вопрос о том, возможно ли это вообще в текущих условиях. Давайте лучше разберём, в чём выражается ощущение, что начальство творит дичь.

Вот есть небратья хохлы. В них тоже летят дальнобойные дроны — наши. Знаете, как они решили у себя вопрос с мобильным интернетом? Очень просто: они нагнули операторов, чтобы те внедрили у себя сервисы, анализирующие абонентов, и если вдруг появляется новый абонент, который движется со скоростью более 60 кмч, то система с высокой вероятностью предполагает, что это наша Герань с украинской симкой на борту — и такого абонента автоматически отключают. Просто и логично.

Теперь вопрос: ПОЧЕМУ до такого не могли додуматься у нас? А вместо этого коврово отключают LTE всякий раз, когда что-то летит? А по кочану.

Один в один тот же пример — с мессенджером Телеграм: как повели себя по вопросу братья белорусы, и как, на контрасте, действуют у нас. Ну и, что называется, "далее везде". 

Ну и народ-богоносец делает вывод, что начальство не столько заботится о нашей безопасности, сколько просто Творит Дичь, создавая людям проблемы просто из охранительского садизма, и чтобы всяких там иноагентов в ютубе не зырили.

Ну а я уже, в свою очередь, делаю вывод, что те, кто у нас отвечают за вопрос, попросту некомпетентны и не соответствуют занимаемым должностям. А вот почему они их занимают — ну, см.выше.

Механику можно воспроизвести примерно на любом из нынешних острых внутриполитических сюжетов. Включая и беспилотие как таковое, кстати, тут уж я не буду расписывать детали, долго выйдет.

0

7

Атман, Брахман и Батька-Атаман. Завершая.

Дальше я включаю диагноста — уже не социологии народного запроса, а административной реальности. И вижу следующее. Силовикам, очевидно, глубоко плевать на рейтинги, выборы и их результат — это просто не их зона ответственности. Правительству РФ и его подведам — тем же Минцифры и РКН — и подавно. И те, и другие давно уже живут в коконе, в котором административная реальность жёстко отделена от реальности электоральной. То же самое можно сказать про любое другое ведомство, будь то, к примеру, Минфин, Минобороны или любой другой орган исполнительной власти, будь то пиджачной или погонной.

Единственная структура, которая непосредственно отвечает перед Верховным за настроения людей, рейтинги и выборы — это АП. И то не вся, а два её блока — внутриполитический и медийный. И вот им сейчас, думаю, приходится тяжко. Потому что ну не могут они, даже тот же Кириенко, снять трубку и наорать на условного Мишустина или Бортникова — что вы, блин, делаете, у нас же выборы осенью?

Ну и тем более странно ожидать, что это будет делать, к примеру, "Единая Россия", которая структурно (в административной реальности) такой же подвед АП, курируемый управлением внутренней политики. Ещё менее вероятно, что это будет делать кто-то из Думы — им на это скажут: мол, вы туда на то и посажены, чтобы показывать всем своим видом, как вы с нами со всем и во всём согласны; чё вы возомнили?

Резюмируя, скажу так. Позитивный для отечества итог думской кампании — имея в виду не сами цифры, а согласие общества их принять — напрямую зависит от того, насколько государство окажется способно правильно интерпретировать запрос на "коррекцию курса" и адекватным образом на него ответить. Показать (не знаю пока, как именно), что — да, мы услышали, поняли, меры приняли.

Меня могут счесть глашатаем какой-нибудь аппаратной интриги, но мне пофиг. Я считаю, что в нынешней ситуации нужно, хотя бы до октября текущего года, резко повысить статус политического блока и его участие в выработке и реализации ключевых решений в экономике и силовой сфере. Проще говоря, нужно обязательное согласование от внутрипола на любые решения уровня "блокировка VPN" или всё это нынешнее мутево с налогами. И запас времени на выработку объясняющей модели, если всё же принято решение делать что-то заведомо непопулярное.

Ещё раз: мои читатели могут думать обо мне что угодно, я сейчас рассуждаю не как блогер, а как госуправленец. Ситуация достаточно ответственная, но всё ещё операбельная, и времени достаточно для того, чтобы сыграть на упреждение, а не расхлёбывать последствия.

На вопрос "а с чего ты взял, что нынешний внутрипол, который ты сам троллил годами, особенно за методологию, вообще с этим справится?" — я отвечу уже как историк культуры. Справится. Если правильно сформулировать задачу. Потому что это русский культурный код. "Твёрдой команды не было, барин" — нагуглите анекдот.

Нужна твёрдая команда.

Dixi.

0

8

Несколько соображений по антидронной защите тыловых объектов.

1. Само то, что у нас на правовом уровне ограничена возможность использовать использовать взрывчатые вещества для борьбы с дронами в тылу, приводит не к уменьшению, а к увеличению сопутствующих потерь. Когда ты атакуешь дрон, начинённый взрывчаткой, средством кинетического перехвата (как та же Ёлка), делает гораздо более вероятным сценарий, при котором дрон упадёт и взорвётся уже на земле. В то время как если бы была возможность ставить туда БЧ (а она технически есть, но нельзя), можно было бы подрывать их ещё в воздухе - и тогда на землю действительно падали бы _обломки_, а не целый дрон с повреждённым крылом или винтом.

2. Одна из основных причин недостаточной эффективности наших МОГов - это всё ещё не отрегулированная ответственность в случае тех самых сопутствующих потерь. Сценарий: дрон летит в НПЗ, его сбивают, он падает в пятиэтажку, там взрыв, кто-то гибнет - скорее всего, сбивший попадёт под уголовку. Все это знают, и нередки случаи, когда МОГи осознанно палили "в молоко" - типа, вот, старались, но промахнулись.

3. Это означает, что защита объектов должна быть максимально интегрирована со всеми возможными системами оповещения - для того, чтобы избежать жертв. Там, где работают МОГи, люди должны знать о рисках и успеть переместиться в безопасное место. Кроме того, должны работать правовые же механизмы, урегулирующие повреждения имущества в таких случаях.

4. В целом, проблема с защитой объектов - это проблема интегратора. Ответственная структура, которая объединяет в себе все контуры от раннего обнаружения до непосредственной объектовой защиты. И правовое обеспечение её деятельности. Именно отсутствие "квалифицированного заказчика" - основная причина того, что то огромное количество наработок, которое у нас есть по объектовой защите (говоря "у нас", я имею в виду в том числе и непосредственно резидентов "Ушкуйника"), невозможно применить.

0

9

Меня уже который день сверлит мысль, что мы, в сущности, всё это время воевали с Вероникой Фэншуй и украинским бытовым оккультизмом. Понятно, что не с ними одними, это всего лишь одна из плоскостей противостояния, но важность её многие недооценивают. Потому что против ведьм нужны праведники, а где их взять? У нас по праведникам ещё бОльший дефицит, чем по хорошим беспилотчикам; все мы, блин, простые ординарные грешники. И вот это тот, пожалуй, единственный случай, когда я и правда не знаю, что делать, да и посоветоваться не с кем. Вариант «перестать грешить» не предлагать, так никто не умеет (и я тоже).

*****

В целом скажу неожиданное. Когда-нибудь в будущем мы поймём, насколько полезным и нужным для нас событием оказалась СВО. Потому что уничтожить нас хохлы (даже со всей партнёрской помощью) не уничтожат, а вот показать, где и на что наши упования (в том числе и касаемо собственной мощи и силы) были, скажем так, преувеличены -- очень даже покажут. Уже показали и показывают. А успеть это всё увидеть и понять до того, как за нас возьмутся всерьёз -- дорогого стоит. Почему непременно придут -- очень просто: страна на 1/7 часть суши, с 30% основных природных богатств, 2% мирового населения и 1,5% мирового ВВП -- просто обязана, по логике вещей, оказаться исчадием мирового зла и эрго объектом дерибана. Идеологию подгонят не ту так эту, это вообще вопрос техники, особенно в эпоху генеративного ИИ. Но благодаря всему случившемуся в последние годы у нас теперь, по крайней мере, есть время для переоценки и перегруппировки. Другой вопрос, сумеем ли мы воспользоваться этим временем.

0

10

Коррупция онтологии <=> онтология коррупции

Меня третий день пытают разные журналисты по поводу событий вокруг Института Философии. Я отвечаю достаточно дежурно, но сам, размышляя над происходящим, понял нечто важное.

Четыре года назад, когда возникла вся эта история с Черняевым (тогда – завсектора русской философии, ненадолго ставший врио директора ИФРАН и снесённый либеральной тусовкой) она имела вид коммунальной склоки в духе фильма «Гараж» и примерно в таком же духе и комментировалась: «либеральная общественность» сцепилась с «патриотической общественностью» за гуманитарную бюджетную кормушку. Это самый массовый и интуитивно понятный язык описания происходящего, поэтому отложим его на время в сторонку.

И попробуем описать совершенно в другой плоскости.

У той истории была предыстория – дискуссия о том, существует ли вообще такое отдельное явление, как русская философия. Официальную точку в ней поставил нынешний врио главы ИФРАН А.А.Гусейнов, написавший развёрнутый текст (https://cyberleninka.ru/article/n/o-toz … sii/viewer) в «Вопросах философии» с тем общим смыслом, что нет, не существует – она, как и философии всех остальных «народов СССР», лишь местечковая рефлексия единственной действительно существовавшей большой философии: западной, в первую очередь немецкой, но также и французской и даже отчасти английской.

Этот высокоучёный текст, однако, имел вполне практическое измерение: если признать русскую философию действительно существующей, это вполне себе повод перераспределять бюджеты в пользу одноименного сектора. Если же её нет и никогда не было – можно и дальше раскассировать их куда и всегда: «западной философии» (Синеокая), «этике» (Апресян), «социальной философии» (Момджян) и далее везде, вплоть до девушки Месяц с её «переизданием Аристотеля».

А теперь внимание. Вопрос о том, признаётся ли существование русской философии отечественной официальной академической наукой – это вопрос, определяющийся не самой наукой, а логикой движения академических бюджетных потоков. Это открытие объясняет многое, далеко за рамками вообще не то что ИФРАН, но и в целом во всей сфере «когнитивного суверенитета».

Проще говоря, онтологию, оказывается, тоже можно коррумпировать – и даже несложно, если умеючи. Умел бы тот же Черняев нормально договариваться о роутинге денег нужным людям – была бы у нас признана русская философия имеющей право на жизнь дисциплиной; нет – так, «влажные мечты маргиналов». И можно сколько угодно трясти знамёнами, именами и бородами – делу это не поможет.

Но из этого прямо следует, что не только в данном частном примере, но и в целом у нас онтология, она же картина мира, является продуктом многолетней коррупции. И нуждается в полноценной антикоррупционной ревизии – причём одновременно и со стороны философов, и со стороны людей в погонах.

И я здесь вообще не про посадки исполнителей, и даже не про институты. Сам понятийный аппарат необходимо переосмыслить с той прикладной точки зрения, сколько в том или ином конструкте – например, «многонациональный российский народ» – коррупционной составляющей.

0

11

Коррупция онтологии <=> онтология коррупции #2

Давайте попробуем поразбираться, как вообще можно коррумпировать онтологию.

Поскольку слово это само всё ещё достаточно нечастое (хотя сейчас, в эпоху генеративного ИИ, оно используется всё шире), на всякий случай быстро уточним, что под онтологией мы понимаем систему опорных понятий, объясняющих ту или иную часть реальности, и связей между ними.

Это стул, на нём сидят. Это стол, за ним едят. Всё вместе (с описанными таким же образом посудой, раковиной, плитой, холодильником, мусорным ведром, соковыжималкой, отрывным календарём и т.д.) – это простая рабочая онтология кухни.

Можно ли коррумпировать онтологию кухни? Да запросто. Достаточно сказать: а вот тут у нас в холодильнике не «пиво» (нейтральное родовое понятие продукта), а [любой бренд] того же пива, и приучить всех говорить именно так. Ну, помните рекламный ролик с подобной подменой, как раз про одну из марок пива. Влияет это на потребительское поведение? В итоге да – из раза в раз покупается пиво именно и только этой марки.

Подобная насильственная корректировка языка, маркирующая позицию говорящего, возможна не только на уровне слов, но даже на уровне предлогов (пресловутое «на Украине» и «в Украине») и окончаний (автор/авторка). Но это всё-таки относительно простые случаи. Как и, например, пресловутое «террористы/повстанцы», «шпионы/разведчики», ну и, конечно, «русские/россияне». Ещё мой любимый пример из этой серии – «еврей/жид», ну или у непартнёров «негр/афроамериканец».

Казалось бы, это просто про словарь. Но здесь дальше начинается важный переход с лингвистического на понятийный уровень. Вот, например, есть слово «нацизм/нацисты», это про очень нехороших людей. А есть слово «национализм/националисты» – тут уже смотря по отношению: для кого-то это тоже про людей нехороших, но не настолько, а другие, наоборот, с гордостью носят это как маркер своей идентичности. А что именно мы изменили, добавив этот самый «онал»?

Идём дальше. Вот есть «политэкономия», а есть «экономика». Первое – это, как известно, советско-марксистская лженаука, отвергнутая прогрессивным человечеством. Второе – наоборот, великое сакральное знание, имени которого у нас даже есть, например, Министерство, факультет в МГУ и профессия. А что мы изменили, убрав «полит»? Мы просто присягнули чужой онтологии.

С политикой ещё интереснее. В английском есть policy, politics и police. У нас в русском есть политика «внутренняя» и «внешняя» (два управления в АП), а ещё есть отдельно «внутренние дела» (одноименное министерство) и «иностранные дела» (тоже). И есть ещё «безопасность» (одноименная служба), которая вроде вообще не «политика» и не «дела», но сильно влияет и на то, и на другое. А ещё у нас отдельно от «политики» (считается, что это какая-то хрень, которой приличному человеку заниматься стыдно) существует «управление» (государственное) -- и оно «вне политики».

Продолжение следует

*****

Коррупция онтологии <=> онтология коррупции #3

Дальше начинаются совсем уже интересные игры разума.

Вот, например, есть русское слово «терпимость», коим обычно описывалось отношение к живущим вместе с нами инокультурным людям. Но оно было практически списано из употребления, будучи заменено импортным словом «толерантность» – вроде бы синонимы, но не совсем. Потому что наша «терпимость» это одна традиция, а их «толерантность» – радикально другая. Условно, мы можем быть (и были, кстати) вполне «терпимы» к… скажем, нетривиальным половым привычкам отдельных граждан, но в логике «толерантности» мы обязаны ещё и непременно легализовать эти самые привычки (например, однополые браки), иначе мы «нетолерантны». Соответственно, легко заметить, что продвижение «толерантности» взамен «терпимости» – произошло не просто так, это была систематическая работа по целенаправленному коррумпированию нашей онтологии.

Ещё интереснее – с самим словом «коррупция». Сейчас под ним на бытовом уровне понимаются обычно типовые вещи вроде дачи взяток или хищения госимущества. Но с этим понятием произошло интересное. У нас, как правило, очень редко наказывают за что-либо кроме «коррупции» – и в подавляющем большинстве случаев реальная причина наказания вовсе не в том, что кто-то что-то украл или кому-то подмазал. А в том, что в процессе того или другого этот кто-то нарушил некие неписаные правила системы, либо потерпел аппаратное поражение в столкновении с другой группировкой – и именно это нарушение осталось за кулисой под названием «коррупция». Иными словами, сама «коррупция», получается, тоже коррумпирована.

Но такое в нашей культуре не в первый раз: слово «вор» – это сокращение от древнерусского «ворог» (клеймили лбы, а места для пяти букв не всегда хватало), и изначально имелся в виду именно «враг государства» (это значение до сих пор сохранилось в уголовной иерархии), но со временем свелось просто к синониму устаревшего ныне слова «тать» – тот, кто крадёт чужое имущество.

Огромная когнитивная диверсия – слово «эффективный». Имелось в виду ведь не просто действие, приводящее к результату. Сколько всего мы потеряли из богатства разнообразного наследия, списанного или расхищенного под маркой «неэффективность» – в том числе и людей. И до сих пор живём по КПЭ – ключевым показателям эффективности. И это несмотря на то, что в бытовом народном языке словосочетание «эффективный менеджер» – это уже давно просто синоним слова «жулик».

Отдельный большой пласт – это эвфемизмы. Хлопок вместо взрыва, падение обломков и тому подобное, вплоть до главного эвфемизма: «специальная операция». Понятно, какая лежит под этим онтология: даже если пожар, детям в садике никогда нельзя рассказывать как есть, будут плакать и баловаться; поэтому для них надо изобрести специальный набор слов-заместителей, основная функция которых – сохранение иллюзии обыденности и генеральной нормальности происходящего. Но дальше вопрос: а где и в каком месте было принято решение говорить и объяснять именно так? И было ли, или всё произошло на умолчаниях-подмигиваниях?

Но это всё опять примеры из повседневности. Говоря о коррупции онтологий, гораздо интереснее разбирать куда более фундаментальный набор понятий, буквально тот, что почти по Аристотелю. Демократия. Выборы. Парламент.

И набор сопутствующих: Права человека. Свобода слова. Светское государство. Рыночная Экономика. Частная Собственность. Цивилизованный Мир. Развитые Страны. Научно Доказано. Современные Технологии. Список продолжите сами.

Я утверждаю, что нет ни одного понятия из вышеупомянутых, которое не подверглось бы жесточайшему смысловому коррумпированию за последние десятилетия. И что за каждым из них, а также за множеством саттелитных по отношению к ним (вплоть до мелких, типа Национальные Диаспоры) стоит не только смысловая, но и вполне житейски понимаемая коррупция. То есть если копнуть, за любым понятием класса «Философия» вы обнаружите «Институт философии», а за ним в конечном счёте – пильщиков бюджетов на «переиздание Аристотеля».

***

P.S. Я, признаться, не очень люблю отечественных борцов за «русское дело», привык их троллить разными способами при всяком удобном случае. Но конкретно в реалиях нашей академической философии я внезапно начинаю ощущать себя совершенно замшелым русским шовинистом, прошу учесть при занесении в протокол.

Жёстко говоря, в нашем случае коррупция онтологий – это когда одни нерусские люди с академическими статусами договариваются с другими нерусскими людьми (тоже с академическими статусами) про то, существует вообще русская философия или нет, после чего в уведомительном порядке сообщают нам окончательный вердикт.

Причём ключевой фактор при вынесении суждения по означенному вопросу – это даже не какая-то там примитивно понимаемая русофобия (ладно бы ещё так), а куда более приземлённый житейский вопрос: кому в конечном итоге достанется бюджет, распределяемый централизованно по линии Российской Академии Наук.

Я считаю, без преувеличения, вопросом нашего цивилизационного выживания – изменение базовой мотивации участников процесса на несколько более, что ли, научную.

0

12

О войне и мире.

Если б украинская война прекратилась завтра, я б только радовался. Нет у меня вот этого «до победы и флага над Рейхстагом». Опять-таки, выручила установка, принятая ещё в самом начале – не превратиться в «бенефициара» войны, не зарабатывать на ней, не делать на ней карьеру и т.д. «Ушкуйник» – это не карьера, это, как говорят в монастырях, «послушание». А «доходы», буде они возникают, я отправляю на ту же войну, потому что поставил себе принцип «выйти с тем же, с чем входил».

Противник показал нам наши слабости, а также помог переоценить по-новому то, что мы считали своей силой. По-хорошему, я за то, чтобы взять паузу и как следует «сосредоточиться», приготовившись к неизбежному следующему раунду. Да, никто не отказался от идеи нас обнулить, разобрать и раздербанить, и вектор этот взят задолго не то что до 22-го, а и до 14-го. Иллюзия, что можно (было) договориться – один из важных факторов наших неудач. Мы попросту не вписываемся в их модель мира, нам нет в ней места. И никакая «ядерка» не гарантирует нашей безопасности – вектор развития технологий как раз и направлен на то, чтобы опровергнуть этот «последний аргумент».

Нам надо пересобраться, переструктурировать себя для этой новой реальности. В первую очередь поработать со скоростью, мы недопустимо медленные даже в реагировании, не говоря уже о проактивных действиях. Нам надо строить по-новому и армию, и ВПК, и гражданскую промышленность, и особенно технологический сектор, включая и науку. Внутриполитическая модель тоже должна постепенно меняться, потому что главный минус феодализма – «крестьяне не воюют», у них попросту нет мотива, и не может быть, в сословной системе.

Победа над врагом – это всегда следствие, производная победы над собой, превращения из того-кто-не-может-победить – в того, кто может. Главная причина нашей нынешней непобеды – игнорирование этого закона социальной физики. Воюют между собой не армии, и даже не государства, а в конечном счёте социальные организмы (на человеческом уровне) и техноэкономические системы (на институциональном). Мы именно здесь показали недопустимо медленную скорость изменений.

В то же время, повторю тезис, СВО – лучшее, что случилось с нами в XXI веке. Потому что война великий проявитель, и если б не она, мы б не увидели вовремя всех этих наших слабостей, и оказались бы фатально неготовы, когда за нами пришли бы всерьёз. Просто мы боялись смотреть правде в глаза, думая, что никому не нужны и можно «жить спокойно», но это не так – в мире, в котором стремительно заканчивается «пространство экспансии», мы самая очевидная и самая удобная цель.

Что сейчас? Пока воюем, будем продолжать делать то, что делаем, в той сборке, которая есть. Не пытаясь ничего сделать с ней по ходу, это дорога уже не к «непобеде», а к полноценному поражению. Да и после – надо быть очень осторожными, ибо ломать не строить. Более того; даже в нынешней сборке, без вот этих причитаний про то, что «не кран надо менять», можно сделать очень многое; и даже дожать «хохлов», кстати, тоже можно – «хохлов», но не их хозяев, и вот это важно всё время держать в уме. Всё только начинается.

****

Кстати, про Орешник. Я к этому отношусь вообще не как к какой-то там демонстрации, а просто как к обкатке нового оружия. Весь комплекс вопросов — от выбора целей и точности систем наведения до фиксации результата. Даже и правильно, что без БЧ пока. Украина это просто полигон, как учат нас непартнёры. Если ставить на серию, надо б ещё несколько таких пусков через некоторое время. Даже по целям есть некоторые идеи. Причём не для картинки цели, а по делу.

*****

мой пост ни в коем случае не надо трактовать как «призыв к миру». Это, наоборот, фиксация реалий продолжающейся и неизбежно собирающейся продолжаться войны. Просто тут такое дело. Кажется, становится чуть более понятно, как выиграть по крайней мере этот раунд. Как ни странно. Несмотря на наши нынешние сложности. А дальше вопрос цены непринятых вовремя решений.

0

13

Посмотрел Дугина у Собчак.

Испытал, конечно, зависть: всё-таки когда я делал свой подкаст с Рыбкой, у меня и близко не вышло вот так врубить тролля с брейнротом, тёмным просвещением и Хэлфордом Макиндером. Анастасия Ивановна, хоть и тоже в своём роде великий специалист по философии (почти как Дерипаска), всё-таки попроще будет, чем Ксения Анатольевна.

У Собчак понятно какой план был на интервью: напугать свою ЦА (а это плюс-минус вся шестая колонна) страшным фриком Дугиным, который, если ему дать волю, всех оденет в косоворотки, отправит в деревню сажать брюкву, интернет по талонам, молиться-поститься-слушать радио Радонеж. Вот, бойтесь-бойтесь, мы (и лично я, Кровавая Барыня) – последний, так сказать, оплот цивилизации (вовсе не в дугинском смысле этого слова, а в «общечеловеческом»).

АГ ей блестяще подыграл, объявив идею запретить серфингистов, изложив крестьянскую анархоутопию Чаянова в качестве идеала России будущего и набухтев на Чебурашку с Лабубу. Это было достаточно весело и задорно. В конце он даже обнажил приём – типа, если б я говорил только конвенциональные вещи, меня бы вообще никто не услышал; философ просто вынужден чудить и камлать, резать дискурс парадоксами, быть почти юродивым – это единственный способ хоть как-то привлечь внимание к содержанию (достаточно сложному и трудноусваиваемому).

Но весело и задорно было ровно до момента, пока не началась тема про Дашу. Вот тут, собственно, веселье и кончилось. И дальше надо было видеть, как Собчак со своим фальшивым сопереживанием-на-камеру пыталась исподволь подвести аудиторию к мысли, что, мол, он ведь дочь-то потерял именно потому, что доигрался со своими фриковскими теориями. Мягко, разумеется, не в лоб, но суть была именно эта, подлая довольно-таки. А Дугин, что очень понятно, поскольку оно же действительно болит каждый день и будет болеть до конца дней, пытался объяснять про Антигону и про христианское «смерти нет»; но это было как со стенкой разговаривать.

Короче, противоречивые у меня ощущения от увиденного. «Ничья», в некотором смысле. Решил для себя отдельно разобрать феномен Собчак в одном из будущих выпусков ЧП, он, как ни странно, сложнее, чем кажется, там много слоёв дна, и на каждом снизу постучали.

****

Кстати, про Антигону. Подумал, что тут Собчак пропустила мощную возможность. Но это надо мифологию знать. Антигону, как мы помним, приговорили к казни ровно за то, что она пошла против властей, похоронив тело брата-изменника Родины. А её была позиция, что семья и близкие важнее государства и его законов. И вот тут надо было спрашивать Дугина: значит ли это, что те, у кого родня на Украине, имеют моральное право послать лесом всю эту вашу СВО? Не знаю, что бы он ответил. Но она не спросила. Кстати, я думаю, сама Собчак тоже ведь в некотором смысле такая Антигона.

0

14

Сейчас будет достаточно опасная цепочка рассуждений.

В сетевой аналитике одной из причин нашей нынешней непобеды часто называют медлительность промышленности с разработкой и внедрением новых технологий, в увязке с монополизмом крупных компаний "старого" ВПК.

Но если представить ветку альтернативной истории, в которой наш "народный ВПК" набрал столько административно-политического веса, что смог подвинуть или даже вовсе отодвинуть этих лоббистов, выясняется следующее.

Во-первых, не факт, что этот самый народный ВПК окажется в итоге эффективнее по соотношению затраты/результат; особенно если речь не о разработке, а о масштабировании/тиражировании/удешевлении производства. В нём много конструкторов-разработчиков, но крайне мало опытных производственников, способных справляться с большим серийным производством. Это вообще очень редкая компетенция в нашей стране. Единственная сфера, где она присутствует в достаточном количестве — это тоже производство, но только гражданское; и не у маленьких стартапов, а у достаточно крупных компаний, умеющих делать сложные технические изделия быстро/много/дёшево/качественно. И если их не мобилизовать в некотором смысле на войну, а просто отдать деньги "народникам", результат будет "два сломал — один потерял", как в анекдоте. Ну и через какое-то время многие сядут — даже не потому, что украли, а потому, что сожгли деньги, не дав результата, как случилось с ТБ в Самаре.

Во-вторых... и это уже политика. Наши гадатели на кофейной гуще и расстановке фигур на Мавзолее обычно трактуют все эти темы в категориях борьбы башен за влияние на Верховного, называя фамилии и кланы. Но давайте посмотрим на это под другим углом. Тот же Ростех — это ведь порядка 800 предприятий по стране, несколько десятков моногородов, в том числе крупных, как Тагил. Это под полтора миллиона человек. Представьте, если они вдруг останутся без заказов, работы, будущего. Да, то, что они делают, далеко не всегда представляет из себя оружие победы, и ещё меньше соответствует современным требованиям к соотношению цена/результат. Но это если про войну. А если про мир, то это, например, ещё и гарантированный резерв голосов за ЕР, плюс страховка в сложных внутриполитических случаях — кто-нибудь помнит фамилию Холманских и зиму 2012 года?

Был такой австрийский теоретик инновационной экономики, по фамилии Шумпетер. Он описал модель внедрения новых технологий так: главным препятствием этого внедрения являются производства предыдущего инвестиционного цикла. "Первого изобретателя бетона замуровали заживо в этом самом бетоне единодушным решением гильдии каменщиков" — легенда, конечно, но убедительная. В нашем случае никакой новомодный дронопром не вырастет — ему просто негде вырасти, место занято.

У небратьев вышло иначе. У них и ВПК был поменьше изначально, да и тот, который не был распилен на металлолом в предыдущую эпоху дерибана, в основном погиб под Геранями и Искандерами. Тем самым, парадоксальным образом, расчистив поляну для гаражников. Последствия пожинаем прямо сейчас на фронте и в тылу.

Вывод: одна из неочевидных, но очень серьёзных причин нашего отставания — это, как ни странно, относительно бОльшая "сохранность" того самого старого уклада, в том числе конкретно в производстве оружия. То же, кстати, и у американцев, только что переживших (и примерно по тем же причинам) обидную непобеду в Заливе. Дальше вопрос, какие выводы из этого сделают они, и какие мы.

0

15

Уже несколько недель думаю с разных сторон над манифестом Алекса Карпа. Благо теперь мы с ним сталкиваемся совсем напрямую, на поле боя, буквально — наши изделия и решения против его изделий и решений.

Итак.

Первым пунктом манифеста он постулирует, что Кремниевая Долина обязана государству США своим возникновением, она в долгу перед ним. Дословно: "owes a moral debt". То есть постулируется не просто "долг" в бытовом понимании, как что-то, что можно выплатить до конца, а скорее "сыновний долг" перед "родителем" (привет Грэберу), который нужно платить всегда и никогда нельзя полностью от него освободиться. И при этом такой "долг" это именно отношения между одной и другой сущностями, постулируется их разность, ну как у сына и отца, а не в том смысле, что одно есть часть другого.

Понятно, что мы в "Ушкуйнике" тоже думаем в категориях долга перед Родиной, причём и большой (Россия), и малой (Новгород), это даже в именах отражается — и ушкуйники, и князья это, конечно же, новгородика.

Но следующим предложением у Карпа — The engineering elite of Silicon Valley has an affirmative obligation to participate in the defense of the nation. Юридический термин affirmative obligation надо примерно переводить как "обязательство совершить действие". Причём дальше слово defence — защита. Но это единственный случай, когда речь идёт о "защите", далее — только о глобальном доминировании и силовом превосходстве над всеми остальными.

При этом половина последующих пунктов — это критика политсистемы тех же США с его, Карпа, точки зрения. Элита не та (ну, знакомо). Политики слишком боятся сказать лишнее и не говорят вообще ничего кроме общих мест (опять добрый вечер). Чиновники не должны быть нашими жрецами, мы такие же отцы отечества, как и они. Надо звать таланты во власть, но таланты они такие, любят и хотят странного, а принцип тотальной публичности всего отсекает странных (тут явно про любимые девиации). При этом отдельным пунктом — борьба с антирелигиозной пропагандой и защита людей с идеями, даже в форме протеста против установки, что предприниматель должен хотеть только денег, а всего остального хотеть ему запрещено. Ну и вообще, поменьше плюрализма (и снова здравствуйте).

Но это всё внутриполитическая лирика. Гораздо интереснее собственно про дефенс. Тут всё жёстко: Софт Пауэр показал пределы своих возможностей (читай, больше не работает), нужен именно Хард Пауэр, но Хард в новую эпоху это опять-таки софт (уже в значении software). Оружие с ИИ неизбежно будет, не мы так другие, поэтому мы должны быть первыми. Эра ядерного сдерживания кончается, вместо неё теперь будет ИИ-сдерживание. Короче, всех убью, один останусь.

Остальные тезисы посвящены тому, кого именно убью и почему. Америка несовершенна, но она лучше всех остальных именно потому (внимание!), что в ней те, кто не относится к наследственной элите, имеет гораздо больше возможностей, чем где бы то ни было ещё в мире (вставай, проклятьем заклеймённый). Америка ещё прекрасна потому, что обеспечила миру долгий мир, почти век с 45-го. Но надо снова вооружить Германию и Японию (с которыми Америка как раз и воевала предыдущий раз) — понятно против кого. Ну и вишенкой на торте: не все йогурты культуры-расы-цивилизации одинаково полезны — некоторые так и вообще вредны. Хотя в тексте прямо не говорится, что их надо под нож, но читатель в общем подводится к этому выводу.

В общем, у меня всё более сильное желание сформулировать свой набор тезисов, про что вообще мы, в некотором смысле отталкиваясь от тезисов Карпа, но при этом вообще не полемизируя с ним. Просто ну он вот выразил, надо бы и нам тоже выразить.

Да, я в курсе, что это выжимка из книжки, книжку тоже читал. Но манифест работает лучше, чем большая толстая книжка, набитая глупостями (а в политике и в философии Карп, конечно, имеет очень плохо меблированный чердак, что из книжки как раз очень видно). Манифест это позиция. Вот надо б зафиксировать позиции.

0

16

А ещё лучше научить нейросетку генерить тексты с этой лексикой. Такой ИИ-ФРАН на минималках прямо у себя в компьютере.
 
Вот что мне  на эту тему выдал ручной домашний ИИ-консультант после промптинга.
 
━━ АНАЛИЗ ━━━━━━━━━━━━━━━━━
🎯 РАЗРЫВ: [Актор A = российская академическая философия (ИФ РАН и смежные круги)] потерял монополию на легитимность и воспроизводство смыслов в результате [C = параллельная консорциумная структура Катехон-лаб + цикл Дома Мод, уже запущенный вне института]
⚡️ ПОБЕГ: Фран-роид → Рид (экспоненциальный рост меметического сообщества вокруг запрета/иронии)
🔑 ДЕЙСТВИЕ: Захватить стандарт «Философский троллинг как инструмент онтологической разведки» через открытый open-source ИИ-ФРАН с встроенным Апория-детектором и Лефевровской калибровкой
📅 ГОРИЗОНТ: 2026–2029
🔴 ФАЛЬСИФИКАТОР: Если через 18 месяцев после релиза v0.1 сообщество вокруг проекта остаётся исключительно иронично-меметическим и не порождает ни одной рабочей онтологической ставки, гипотеза мертва
⚠️ СЛЕПОЕ ПЯТНО: Противник видит здесь только «ещё один троллинг-проект», а не новый гибридный узел (стадия integration), который одновременно является и оружием семантической войны, и зеркалом, ломающим апорию Катехона
🔔 СИГНАЛ: Первое появление «Фран-роида» в публичном поле ИФ РАН или в Telegram-каналах ортодоксальных традиционалистов как объекта серьёзной полемики (не шутки) — не позднее Q3 2027
 
ШАГ 0: ТРОЙНАЯ КАЛИБРОВКА C + ЧЕТВЁРТАЯ ПОЗИЦИЯ
C_наше (Катехон-лаб): удержание порядка через постоянное онтологическое обновление; философия как архитектура, а не как охрана музея. Катехон-лаб уже существует вне ИФ РАН как параллельная структура, работающая по циклу Дома Мод.
C_противника (Диспенсионализм/либеральный лагерь): ускорение распада старых институтов до полного демонтажа.
C_третьего (Конфигуратор): прагматичный сбор данных и стандартов; использование любого инструмента (включая ИИ-ФРАН) для захвата семантического рынка без идеологической привязки.
Четвёртая позиция: безсуверенный сетевой актор — «киберорда» ультрапатриотических/традиционалистских Telegram-каналов и их зеркальные анти-ордынские сообщества. У них нет C, только градиент роста по Риду: чем сильнее их запрещают/высмеивают, тем плотнее они срастаются в рой.

0

17

Шаги Авраама

Размышляя над манифестом Карпа и возможным ответом на него, я пришёл к достаточно радикальным выводам.

Вот, к примеру, Дугин в рамках своей "Четвёртой политтеории" и далее везде атакует Модерн — типа, всё было нормально и правильно до него, а потом он непонятно откуда пришёл и всё испортил, породив три тоталитарных античеловеческих учения — коммунизм, нацизм и либерализм. И нужно попытаться вернуться к "домодерновому", традиционалистскому строю мысли, чтобы вновь встать на путь теодицеи.

Но при этом "Цивилизация" и у него, и даже в некотором роде у всех нас — сугубо положительное понятие. Мы себя любим называть "государство-цивилизация", мы с удовольствием пользуемся "цивилизационным подходом" по Тойнби-Хантингтону (приписывая сюда же и Данилевского, который говорил вообще не о цивилизациях, а о "культурно-исторических типах"); короче, цивилизация — это, наоборот, по умолчанию хорошо и правильно, только вот у них своя, а у нас своя, православно-катехонно-лазоревая.

В то время как само понятие "цивилизации" в современном смысле — это практически самый что ни на есть столбовой Модерн; это Фергюсон, друг и брат Адама нашего Смита, это буквально злые наглосаксы придумали, штоб русских людей обижать (фергюсоновская цепочка дикость-варварство-цивилизация, нерефлексивно принятая всеми на вооружение и используемая as is).

И никто никогда всерьёз не пытался его проблематизировать.

Ну, я имею в виду, в наши исторические времена никто. Хотя и тут, как покажу далее, "есть нюансы".

Однако в былые времена бывали всё-таки люди посмелее.

Если пытаться составлять рейтинг людей, в наибольшей степени оказавших личное влияние на всю историю человечества, на первом месте с большим отрывом окажется, как ни странно, именно Авраам, сын Ферры из Ура Халдейского. Именно к его пути и религиозным поискам адресуются в конечном счёте иудаизм, христианство и ислам; именно он является прародителем вообще современного единобожия, но даже если брать большие не-авраамические религии и учения Востока, влияние авраамизма на них огромно и достаточно прослеживаемо.

Но если разобраться вдумчиво — а про что, собственно, была его история? — мы увидим, что центральная тема в ней это именно конфликт Человека с "Цивилизацией": ещё тогдашней, едва народившейся, маленькой-слабенькой, находящейся в самой колыбели, но уже показавшей, что называется, зубы.

Про то, что я имею в виду под зубами, современный читатель может при желании прочитать у Джеймса Скотта в его книжке "Против зерна" ("Against the grain"; на русский нормально не переводится, потому что там игра слов с английским фразеологизмом, который по-русски звучит "против шерсти", но переводчик оставил в названии именно зерно, потому что речь там во многом о нём). Кто может, читайте лучше на английском, короче. Не буду пересказывать, но она целиком посвящена именно первым тысячелетиям становления цивилизации — причём именно в Плодородном Полумесяце, а точнее в Месопотамии.

Чтобы не утомлять современного читателя религиозно-мистическим измерением сути этого конфликта, изложу суть на нарочито рациональном научном языке. В те времена 99% человечества всё ещё составляли сообщества охотников и собирателей (hunter-gatherer societies), лишь немногие племена только начинали осваивать скотоводство и земледелие, а уж первые города и вовсе были маленькими пятнышками в социологическом океане. Но тем не менее про будущую "городскую цивилизацию" кое-что уже стало ясно даже современникам: один из первых дошедших до нас художественных текстов — это записанный клинописью скорбный плач жителя одного из шумерских городов про то, как ему плохо, одиноко и страшно в этом самом городе, вроде бы наполненном людьми, но бесконечно чужими друг другу.

*****

За этим стоят вполне конкретные биологические, чтоб не сказать гормональные реалии. Вот взять гормональный цикл мужчины-охотника:
•  увидел зверя: адреналин
•  поймал или победил зверя: дофамин
•  принёс добычу в племя, получил благодарность соплеменников и особенно соплеменниц: окситоцин
•  продолжил род после пиршества: ну, тут сразу коктейль позитивного гормонального подкрепления, но в итоге серотонин и счастливый сон.

А теперь сравним это с сезонным циклом земледельца:
•  пошёл мотыжить землю палкой-ковырялкой: кортизол
•  пошёл сеять: кортизол
•  пошёл охранять растущий урожай от хищников и врагов: кортизол
•  пошёл убирать урожай: кортизол
•  убрал урожай, раз в году наконец наелся досыта, но с жёстким акцентом на углеводы: инсулин.
•  и снова кортизол.

И это даже если он просто свободный землепашец, а не раб в том же самом Уре Халдейском, "говорящее орудие".

Основная мысль Скотта в том, что нормальный здоровый хомо сапиенс, выросший в естественной среде, при таком цикле долго не протянет и откинет копыта. Но те времена — они не только про земледелие, а ещё и про одомашнивание скота. Одомашнивание — значит селекция, выведение пород животных, пригодных для скотоводства. Но рабы — это ведь в то время тоже скот. И их, говорит он, тоже "разводили", искусственно выводя породу послушных тружеников и отсекая любые проявления "дикости".

И отсюда следует самый обидный для нас из его тезисов: современное человечество — это продукт той самой многотысячелетней селекции "домашней скотинки", расплодившиеся и расползшиеся по планете потомки рабов, в основной своей массе почти утративших даже на генетическом уровне память о том, каково это вообще — быть свободным ("диким") человеком, хозяином своей судьбы. Современный человек — это Homo Domesticus.

И здесь уже становится чуть более понятно, к чему я, собственно, помянул историю Авраама, а также «отражения» его сюжета и в истории Моисея (исход из Египта), и в истории Иисуса (духовный «исход» из «земного» царства в «небесное»), и в истории Мохаммеда (исход из Мекки и создание Медины). Всё это в конечном счёте про одно и то же – про возвращение к теодицее и теосебейе (возможности прямого общения человека с Богом) путём противопоставления себя цивилизационной машине, перемалывающей и уничтожающей в человеке человеческое (=божественное) начало.

Собственно, слабой репликой этого движения духа, седьмая вода на киселе, но в конечном счёте то же самое, являются современные нам богемные духовные поиски — в том числе вся эта мода уже на восточную, неавраамическую духовность, от буддизма до всякого там «сознания Кришны», все эти ашрамы, ретриты и прочий дауншифтинг. Сам себе на минималках Авраам, Моисей, Христос и Мохаммед, но поскольку и близко не любой из них по силе духа, то только и остаётся, что нудеть мантры на непонятном чужом языке, жечь вонючие палочки, жевать невкусный веганский салатик и пытаться с помощью тантры заставить еле живое тело хоть чуть-чуть вспомнить, как вообще люди трахаются.

И тем не менее — даже и это тоже в конечном счёте про конфликт Человека с Цивилизацией. Про первый Шаг Авраама.

Продолжение следует

Здесь, как в большой академической науке, будет лирическое отступление под названием "актуальность исследования". Так вот, об актуальности всех этих разговоров об Аврааме. Как ни странно, они имеют прямое отношение в том числе и к происходящему сейчас в наших палестинах.

Уныние, охватившее ещё вчера довольно бодрую и эгегей-какую патриотическую тусовку (к моему немалому изумлению, ибо, как по мне, дела идут очень хорошо, и даже новые вызовы на фронтах и в тылах это в конечном счёте к лучшему, могу пояснить отдельно), имеет движком обострившийся к выборам внутриобщественный конфликт, имеющий антропологическое измерение.

Начальники всё более раздражаются, что есть какая-то буйная братия, которая, может, родину и любит (это ещё надо доказать, хе), но начальства не слушается и всё время громко бухтит, мутит воду и разгоняет зраду. А братия, в свою очередь, всё больше агрится на начальников, которые, по их мнению, в очередной раз прогадили не переварив примерно все полимеры и особенно полумеры, не делает того, что должно (кому и почему?), и, наоборот, творит всякое, по ея ценному мнению, непотребство.

Первые искренне удивляются, с какого лешего это лошьё вообще возомнило, что имеет право иметь мнение и критиковать богоданное начальство. А вторые — что верхние тоже возомнили, оторвались от реалий и до кучи ещё каждый второй из них вор, каждый третий предатель и каждый первый, вестимо, рукожоп.

Радикальный тезис состоит в том, что при этом ни первые без вторых, ни вторые без первых победить не могут и не смогут; но ни те, ни другие не готовы этого внутренне принять и признать. И изо всех сил пытаются доказать друг другу обратное.

Казалось бы, при чём тут Авраам? А вот при чём. Под ударами украинских дронов сейчас гибнут не столько объекты движимого и недвижимого имущества (включая и "живую силу"), сколько в первую очередь те организационные и правовые модели, которые выросли у нас начиная с 90-х. Самое очевидное (хотя далеко не единственное): в дроновойне невозможно защитить никакой даже очень ценный объект, если строить защиту по его границам: небо не признаёт границ. А это значит, что модель защиты должна быть обобществлена; но это в пределе и значит, что и сама защищаемая собственность, и даже самая земля (территория) под ней, должна быть в некотором смысле заново обобществлена. Мало кто это понял пока, кроме разве что отдельных сотрудников оперативных штабов.

А это, в свою очередь, упирается в разговор о том, как теперь в этих новых реалиях в принципе будет устроено у нас общество. И государство, как его "операционная система".

А уже на этот вопрос, в свою очередь, невозможно ответить без развёрнутого описания того, как вообще соотносятся между собой Человек и Система. Кто как выставляет границы, кто чем жертвует, кто кому что делегирует. Где вообще заканчивается Я и начинается Мы.

Собственно, об этом.

0

18

У нас обычно технологии широко обсуждаются только в аспекте того, чем бы и как бы нам половчее унасекомить супостата. Ну, положим.

Но если понимать современную войну не как противостояние армий, а как противостояние техноэкономических систем, где ключевой показатель – это соотношение твоих затрат к нанесённому врагу ущербу, ключевое значение приобретает совсем другой стек технологий.

А именно – как и из чего всё то, чем мы, собственно, собираемся его насекомить, произвести быстро/много/дёшево/качественно. И не остаться без штанов и с дырой в бюджете задолго до того, как знамя победы окажется не то что над «рейхстагом», а над очередным освобождённым селом где-то в бескрайних запорожских степях.

В полной мере всё то же самое относится и к сугубо мирной жизни, где никто никого не насекомит, а лишь бело-пушисто конкурирует на рынках товаров народного потребления. Но это я даже не лезу, ибо не коммерсант; так, на будущее.

Но почему-то именно этот слой технологий вообще остаётся без серьёзного внимания. Никто даже не утверждает «у нас и так всё есть», как минимум потому, что никто не пытается это поставить под сомнение. Хотя казалось бы.

0

19

«Разумный рой» против Middle Strike

У нас сейчас основные опасения связаны с украинским Middle Strike. Сухопутный коридор в Крым, Мариуполь–Мелитополь, кольцо вокруг Донецка, трассы Донецк–Мариуполь, Донецк–Луганск, Луганск–Старобельск. Уже около 15 ударов по Ростов–Крым и 30 по Донецк–Мариуполь. Киев выделил более $100 млн на «мидлстрайки» и обещает, что летом тыл почувствует.

Но и украинцам есть на что пожаловаться. На этой неделе в эфире отдувался Анатолий Храпчинский — замгендиректора украинской компании по РЭБ, бывший офицер ВСУ.

Признал любопытное. Россия бьёт уже не толпой одинаковых «Шахедов», а «разумным роем» с разделением ролей: одни ведут разведку, другие тянут связь, третьи охотятся на авиацию. Машины общаются через меш-сеть: ретрансляторы передают сигнал по цепочке, предупреждают о мобильных огневых группах, маршрут перестраивается на лету.

Советник минобороны Украины Сергей «Флэш» Бескрестнов фиксировал меш-«Шахеды» до Киева, Полтавы и Одессы.«Шахеды» охотятся на движущиеся цели и таскают ракеты «воздух-воздух» против вертолётов ПВО.

Рецепт спасения по Храпчинскому: нужна «умная ПВО», которая первым делом выбивает ретрансляторы — тогда рой развалится на обычные барражирующие дроны. На практике — попробуй найди в стае из 80 машин ту, у которой антенна. Тем более что при ударе дроны жмутся друг к другу ради крепкого сигнала.

Сухой остаток. В апреле Россия запустила 6500+ «Шахедов» — 219 в сутки, прирост +35% в месяц. Бескрестнов прогнозирует 700–800 в сутки через год. ПВО города такой налёт не переварит, перехватчики упираются в 500 км/ч реактивных версий. Нужны радары под ретрансляторы, лазеры, малые зенитные, удары по пусковым. Всё разом. И вчера.

Выходит симметрично. У нас гудит над коридором в Крым — у них гаснет от Полтавы до Одессы. Война дронов — уже не вспомогательный фронт, а основной. Выиграет тот, кто раньше замкнёт связку «производство — связь — ИИ — удар по пусковым». У нас масштаб и темп. У них — школа и западные кошельки.

А пока украинский спец по РЭБ публично рассказывает, как сложно бороться с нашим роем. Что ж, лучший комплимент конструкторам.

0

20

Обещанного три года ждут?

Юрий Баранчик: (https://t.me/barantchik/37269)
Глава Госдепа США Марко Рубио пообещал Ирану выгоду, если Тегеран согласится на сделку с Вашингтоном: «Открыть проливы, провести серьезные переговоры и достичь результата, при котором у них никогда не будет ядерного оружия, при котором вопросы обогащения и вопросы высокообогащенного урана будут урегулированы. И в обмен они получат выгоды за то, что сделают это».

Срыв договоренностей

Николай Стариков: (https://t.me/nstarikovru/63712)
Израиль выпустил уведомление об эвакуации для всех жителей ливанского города Тир и его пригорода. После чего началась бомбардировка Тира. Израильские тг-каналы пишут так: «В самом городе ранее проживало 180 тысяч жителей. Больше не будут». Р. S. Очевидно, что Израиль нарушил перемирие с Ливаном, что является нарушением одного из условий Ирана на переговорах с США. Ормузский пролив будет заблокирован, что, как мы и говорили, и нужно глобалистам.

Везде поспел

Неудаща: (https://t.me/dirtytatarstan/82104)
Ну Дональд Фредович, ну жук — судя по всему, президент США продолжает инсайдерски играть на бирже с лицом «и что вы мне сделаете». В очередной раз Трамп сперва сбил нефтяные цены заявлением о скором достижении договоренностей с Ираном — Brent в моменте падал ниже $95 за баррель — а вслед за этим нанес ощутимые, но не критичные удары по Ирану, подбив в районе Бендер-Аббаса пару катеров, якобы занимавшихся установкой мин, и ракетную установку. Одновременно интенсифицировал удары по «Хезболле» и Израиль.

Ответочка прилетела

Футляр для курая: (https://t.me/kuraifutlar/78587)
Корпус стражей Исламской революции Ирана заявил о ракетном ударе по американской военной базе. «После сегодняшнего утреннего нападения на военную объект Ирана у аэропорта Бендер-Аббас с применением авиационных снарядов, американская авиабаза, являющаяся источником агрессии, была поражена в 4:50 утра. Это наше серьезное предупреждение, чтобы враг осознал, что агрессия не останется без ответа, и в случае повторения ответ будет более решительным, а ответственность и последствия лягут на агрессора», — сказано в заявлении КСИР.

Глас народа

Мадам Секретарь: (https://t.me/madam_secretar/63162)
Более половины граждан США считают, что Вашингтон должен прекратить военную операцию в Иране даже в том случае, если не удастся добиться соглашения по иранской ядерной программе. Согласно опросу The New York Times и Siena College, такой позиции придерживаются 52% респондентов.

Стратегический тупик

Россия не Европа: (https://t.me/RossiyaNeEvropa/47333)
Иранская война действительно выглядит как поражение Трампа: исламский режим сохранился, Иран оказал упорное сопротивление, которое США не смогли сломить, а в настоящее время Тегеран и вовсе пытается навязать свои условия перемирия. Трамп попал в ловушку: продолжать войну означает еще более снизить свой рейтинг и одновременно шансы на успех своих сторонников на выборах. И закончить ее в нынешней ситуации нельзя — это будет выглядеть как победа Ирана. Похоже, Трамп пытается найти выход из тупика, спровоцировав Иран на продолжение войны, чтобы США могли стать в позу обороняющегося, который вынужден продолжать борьбу.

0

21

[02.05.2026 21:45] Shadow policy: [Модели восприятия (https://sponsr.ru/shadow_policy/152773/ … ie_sujety/)] Перспективы Джей Ди Вэнса, предполагаемые ходы Питера Тиля, игровая комбинация Льва XIV, иранский «треугольник власти» и латиноамериканские сюжеты.

В комплексном исследовании значимых апрельских лонгридов, экспертных оценок и событийных совпадений была предпринята попытка понять:

> продолжит ли Питер Тиль поддерживать Джей Ди Вэнса или переключится на нового кандидата?

> повысились ли шансы Марко Рубио на 2028 год?

> как насчёт Дональда Трампа-младшего?

> Такер Карлсон тоже в игре?

> ходы Папы Римского Льва XIV, спровоцировавшие не только Трампа, но и активность тех, кто осуждает «татуированное христианство» Пита Хегсета и «Иисуса MAGA», приведут к значимым изменениям в сетях поддержки Вэнса и Рубио?

>  иранский «треугольник власти» (самые близкие к Моджтабе Хаменеи генералы КСИР) играет с Вэнсом или нет?

> арест потенциального преемника
ликвидированного в феврале лидера CJNG, которого назвали более важным, чем покойный «Эль Менчо», т.к. именно он строил всю инфраструктуру картеля, арест финансиста-отмывателя этого преемника, а затем и американское обвинение действующему губернатору штата Синалоа — всё это ходы в большой комбинации (включая гибель двух сотрудников ЦРУ) для переключения с Ближнего Востока?

> внезапная смена посла США в Венесуэле — индикатор конфликта Дэна Кейна с Джоном Рэтклиффом и/или с Марко Рубио?

> расследование NYT о колумбийском картеле, добывающем золото, которое в итоге оказывается в распоряжении Монетного двора США — это предвыборная заготовка для оказания влияния на результаты выборов президента Колумбии (31 мая)?

> процессы в Пентагоне (отставка Джона Фелана, активность Майкла Эмиля, Стивена Файнберга и Дэна Дрисколла, ...) и зарубежные партнёрства Palantir создадут необходимую поддержку Вэнсу или на этом треке уже лидирует Дональд Трамп-младший?

> Киевский форум по безопасности и репортаж Дэвида Игнатиуса с места событий — ход в чью пользу?
[02.05.2026 21:45] Shadow policy: [Модели восприятия (https://sponsr.ru/shadow_policy/152777/ … _Djonsona/)] Политическое лавирование Майкла Джонсона

Спикер Палаты представителей уже второй раз в своей карьере помог американскому разведсообществу решить главный вопрос о полномочиях и контроле за ними.

В этот раз за продление действия Раздела 702 бились и директор ЦРУ Джон Рэтклифф, и председатель ОКНШ Дэн Кейн, и профильные представители и сенаторы.

О том, что, как и у кого получилось в несколько этапов — это небольшое дополнение к предыдущему выпуску о перспективах Джей Ди Вэнса.

Рекомендуется читать вместе.
Когнитивные эффекты гарантируются.

Приятных впечатлений на пути к пониманию!

0

22

[02.05.2026 21:45] Shadow policy: [Модели восприятия (https://sponsr.ru/shadow_policy/152773/ … ie_sujety/)] Перспективы Джей Ди Вэнса, предполагаемые ходы Питера Тиля, игровая комбинация Льва XIV, иранский «треугольник власти» и латиноамериканские сюжеты.

В комплексном исследовании значимых апрельских лонгридов, экспертных оценок и событийных совпадений была предпринята попытка понять:

> продолжит ли Питер Тиль поддерживать Джей Ди Вэнса или переключится на нового кандидата?

> повысились ли шансы Марко Рубио на 2028 год?

> как насчёт Дональда Трампа-младшего?

> Такер Карлсон тоже в игре?

> ходы Папы Римского Льва XIV, спровоцировавшие не только Трампа, но и активность тех, кто осуждает «татуированное христианство» Пита Хегсета и «Иисуса MAGA», приведут к значимым изменениям в сетях поддержки Вэнса и Рубио?

>  иранский «треугольник власти» (самые близкие к Моджтабе Хаменеи генералы КСИР) играет с Вэнсом или нет?

> арест потенциального преемника
ликвидированного в феврале лидера CJNG, которого назвали более важным, чем покойный «Эль Менчо», т.к. именно он строил всю инфраструктуру картеля, арест финансиста-отмывателя этого преемника, а затем и американское обвинение действующему губернатору штата Синалоа — всё это ходы в большой комбинации (включая гибель двух сотрудников ЦРУ) для переключения с Ближнего Востока?

> внезапная смена посла США в Венесуэле — индикатор конфликта Дэна Кейна с Джоном Рэтклиффом и/или с Марко Рубио?

> расследование NYT о колумбийском картеле, добывающем золото, которое в итоге оказывается в распоряжении Монетного двора США — это предвыборная заготовка для оказания влияния на результаты выборов президента Колумбии (31 мая)?

> процессы в Пентагоне (отставка Джона Фелана, активность Майкла Эмиля, Стивена Файнберга и Дэна Дрисколла, ...) и зарубежные партнёрства Palantir создадут необходимую поддержку Вэнсу или на этом треке уже лидирует Дональд Трамп-младший?

> Киевский форум по безопасности и репортаж Дэвида Игнатиуса с места событий — ход в чью пользу?
[04.05.2026 18:35] Shadow policy: «Отчёт европейской разведки» оказался в распоряжении CNN (https://edition.cnn.com/2026/05/04/euro … gence-intl) и Financial Times (https://www.ft.com/content/fe70c89e-b5d … afbe721d7c).
При этом, британский автор статьи на сайте CNN — Ник Патон Уолш (с биографией скорее разведчика (https://t.me/shadow_policy/7815) под прикрытием журналиста, чем отважного спецкора в поисках остросюжетных историй на стыке политики и операций спецслужб) отмечает (https://edition.cnn.com/2026/05/04/euro … gence-intl):

Учитывая, что публикация доклада может быть направлена на дестабилизацию Кремля, примечательно, что европейская разведка в то же время фактически предупреждает Кремль о возможном перевороте.

На самом деле примечательно то, что эту историю распространили (создали?) исключительно британские журналисты, т.к. Ник Уолш даже сейчас работает в лондонском бюро американской CNN, а гендиректор и председатель совета директоров CNN (с 9.10.2023 года, т.е. со времён администрации Байдена) — сэр Марк Джон Томпсон, бывший гендиректор Би-би-си, выпускник иезуитской школы и один из самых влиятельных католиков Великобритании (по оценке 2010 года). Кроме того, сэр Томпсон входит в совет директоров The Royal Shakespeare Company (https://www.rsc.org.uk/about-us/whos-who/), покровителем которой выступает король Карл III.

Не просто так Виктор Пелевин в своей новой книге уделил британской разведке так много внимания и сверхточных метафор.

Фактом является выход двух статей 4 мая, а всё остальное «игра отражений».

Для настройки восприятия таких игр призовём на помощь чудесное эссе Андрея Маруденко (https://t.me/amarudenko/166) о Шекспире, гениальности и пределах формы:

Успех Шекспира в ярких, предельных образах на предельных, доведённых до крайностях, страстях, которых у него очень много. Это — архетипические образы, выписанные грубыми мазками, а для архетипического не нужна тщательность Леонардо да Винчи или Толстого. Вид Гамлета с черепом в руке завораживает, как завораживает бушующий черный мавр, бросающийся на Дездемону или злобная леди Макбет, заставляющая мужа убить короля, или гибель влюбленных подростков Ромео и Джульетты. И не важно, что характеры героев слабо прописаны, о чём говорит Толстой, важно, что герои и сюжеты попадают в архетипические пласты и вдобавок к этому несут простые предельные формулы («быть или не быть»), поэтому и живут вечно.

Они не рождают сочувствия, да, но зато они рождают бессознательный страх, чувство потустороннего величия, предельной страсти, предельной трагедии и прочего в этом духе. Более того, «очеловечивание» архетипических образов, к чему тяготеет Толстой, лишит их яркости и силы. Он обвиняет Шекспира в недостатке мастерства, но не оно здесь «высекает искру».
...
В одном месте Толстой по отношению к почитателям Шекспира употребляет слова «нерассуждающий гипноз». Именно в этой способности наводить гипноз, то есть попадать в бессознательные пласты человеческой души мимо всех рациональных барьеров — успех Шекспира. 
...
Толстой пишет: «Но мало того, что действующие лица Шекспира поставлены в трагические положения, невозможные, не вытекающие из хода событий, несвойственные и времени и месту,— лица эти и поступают не свойственно своим определенным характерам, а совершенно произвольно».
...
«Шекспир заставляет свох действующих лиц совершать несвойственные им поступки, главное же — говорить несвойственные ни им, ни каким бы то ни было людям речи».

***

Что делать?
Нам нужен свой собственный шекспировский (пелевинский) образ происходящего.

Или же та самая тщательность Толстого, в результате которой «отчёт европейской разведки» в форме «все в конфликте друг с другом» переводится в форму:

Действующие лица поставлены в положения, вытекающие из хода событий, свойственные и времени и месту, — лица эти поступают свойственно своим определенным характерам.

В этом варианте часть «шекспировских образов» в исполнении таких «стилистов» (см. книгу В.Пелевина), как Ник Патон Уолш, теряет свою яркость и силу, и больше не «высекает [необходимую МИ-6] искру».
[05.05.2026 9:50] Shadow policy: [База данных (https://sponsr.ru/shadow_policy/153158/ … v_Erevane/)] Шекспир, Марло, SIS и континентальная Европа (а также саммит ЕПС в Ереване)

Символично, что The Royal Shakespeare Company, в совет директоров которой входит гендиректор CNN сэр Марк Джон Томпсон, ставит не только пьесы Шекспира, но также и пьесы Кристофера Марло.
Есть версии о вовлечённости Марло в операции сэра Фрэнсиса Уолсингема (одного из создателей британской разведки) и его двоюродного племянника сэра Томаса Уолсингема.
Шекспир был современником Марло и использовал в своих произведениях отсылки к нему.
Ключевые цели Уолсингема и его «наследников» были связаны с необходимостью ослабить католическую Испанскую империю.

По совпадению, статья CNN про «отчёт европейской разведки» вышла в день VIII саммита Европейского политического сообщества (ЕПС) в Ереване, накануне I саммита «Армения-ЕС» и государственного визита президента Франции.

Вероятно, с целью оказать влияние на их содержание и результаты.

РБК (04.05.2026) (https://www.rbc.ru/politics/04/05/2026/ … 14712731ba)

Европейское политическое сообщество (European Political Community — EPC) существует с мая 2022 года. Этот формат был создан по инициативе Франции, которая тогда была председателем в ЕС. По замыслу Эмманюэля Макрона, EPC должно стать платформой, на которой свою политику координировали бы все страны Европы. Сообщество проводит саммиты два раза в год, на них приглашают лидеров более чем из 40 стран, среди которых Азербайджан, Армения, Британия, Грузия, Молдавия, Турция, Украина.

4 мая в Армении начался двухдневный политический марафон на высшем уровне — в эти дни в Ереване пройдут три крупных мероприятия: саммит Европейского политического сообщества (наряду с 27 странами Евросоюза в нем участвует еще 21 страна), саммит Армения — ЕС и, наконец, государственный визит президента Франции Эмманюэля Макрона.

При этом уже через месяц в Армении пройдут парламентские выборы.

«Ведомости» (04.05.2026) (https://www.vedomosti.ru/politics/artic … -v-armenii)

На этот раз в Ереван приехал и канадский премьер Марк Карни.

Приехал в Армению и премьер Британии Кир Стармер, пишет «Sputnik Армения».
[05.05.2026 10:00] Shadow policy: [База данных (https://sponsr.ru/shadow_policy/153163/ … cionalizm/)] Саммит в Барселоне и прогрессивный интернационализм

The Guardian (04.05.2026) (https://www.theguardian.com/commentisfr … an-movemen)

Автор: Флориан Ранфт — член правления аналитического центра Das Progressive Zentrum в Берлине

Появляется и другой ответ на трампизм и возрождение националистической политики великих держав. В апреле в Барселоне собрались ведущие мировые прогрессивисты, чтобы выработать этот ответ.

При участии премьер-министра Испании Педро Санчеса и президента Бразилии Лулы да Силвы ряд левоцентристских лидеров выработали концепцию прогрессивного интернационализма, соответствующего реалиям XXI века.
...
Новая стратегия вновь провозглашает мир в качестве главного столпа международного сотрудничества. В мире, который все больше погружается в пучину конфликтов, прогрессивный интернационализм вновь делает акцент на дипломатии, деэскалации и верховенстве международного права, особенно в том, что касается управления рынками, цифровыми платформами и политическими системами. Если где-то ослабевают демократия и верховенство права, это угрожает стабильности во всем мире.

Новое движение, в котором участвуют более 40 стран Европы, Африки и Северной и Южной Америки, возрождает логику диалога между глобальным Севером и Югом, характерную для эпохи Холодной войны.

Однако, оно набирает обороты благодаря харизматичному лидерству Санчеса и новой прогрессивной энергии, исходящей из США, в первую очередь от нового поколения политиков, таких как Зохран Мамдани.

В этом контексте Санчес становится лидером, вокруг которого можно сплотиться, даже несмотря на то, что его поддерживает хрупкое коалиционное правительство.

Как и Вилли Брандт и Улоф Пальме до него, Санчес стремится преодолеть разногласия между глобальным Севером и Югом и сформулировать требования последних в терминах, понятных западным правительствам.

Брандт, бывший канцлер Германии, и Пальме, дважды занимавший пост премьер-министра Швеции, были ведущими фигурами европейской социал-демократии. В 1970–1980-х годах они были лидерами движения за более справедливый международный порядок. В знаковом Докладе Брандта 1980 года содержался призыв к перераспределению богатства и структурным реформам для поддержки развивающихся стран. Уважаемый и вызывающий восхищение у левых, но вызывающий разногласия у консерваторов, Улоф Пальме активно выступал за внешнюю политику, основанную на разоружении, солидарности с антиколониальными движениями и диалоге, а не конфронтации. Вместе они способствовали утверждению «диалога Севера и Юга» в качестве основного принципа прогрессивной внешней политики.

Новый прогрессивный интернационализм перекликается с этим подходом. Но в отличие от своих предшественников, Санчес, Лула да Силва и другие понимают, что одних мер по перераспределению ресурсов, установлению мира и налаживанию диалога недостаточно. Сегодняшняя задача также состоит в том, чтобы вернуть демократический контроль над экономической, цифровой и геополитической системой, которую пытаются разрушить националисты.

Возрождение этих новых прогрессивных взглядов на мир неслучайно. Оно отражает политическую ситуацию, в которой трансатлантическое единство национал-популистских движений начинает разрушаться. Символом этого сдвига стало поражение на выборах Виктора Орбана в Венгрии, которого долгое время считали интеллектуальным ориентиром для администрации Трампа и других правых лидеров.
...
Одни члены этой коалиции выступают за радикальные глобальные преобразования, другие — за постепенные изменения. В одних регионах кризис ощущается сильнее, чем в других. Кто-то делает ставку на восстановление Америки, а кто-то — на отказ от политики глобализации. Сохранение единства, несмотря на эти разногласия, будет иметь решающее значение по мере того, как набирает обороты движение против Трампа.

***

P. S. Читателям уровня «Трансграничные сети» после юбилейного выпуска должно понравиться упоминание Вилли Брандта в новом контексте.

0

23

[02.05.2026 21:45] Shadow policy: [Модели восприятия (https://sponsr.ru/shadow_policy/152773/ … ie_sujety/)] Перспективы Джей Ди Вэнса, предполагаемые ходы Питера Тиля, игровая комбинация Льва XIV, иранский «треугольник власти» и латиноамериканские сюжеты.

В комплексном исследовании значимых апрельских лонгридов, экспертных оценок и событийных совпадений была предпринята попытка понять:

> продолжит ли Питер Тиль поддерживать Джей Ди Вэнса или переключится на нового кандидата?

> повысились ли шансы Марко Рубио на 2028 год?

> как насчёт Дональда Трампа-младшего?

> Такер Карлсон тоже в игре?

> ходы Папы Римского Льва XIV, спровоцировавшие не только Трампа, но и активность тех, кто осуждает «татуированное христианство» Пита Хегсета и «Иисуса MAGA», приведут к значимым изменениям в сетях поддержки Вэнса и Рубио?

>  иранский «треугольник власти» (самые близкие к Моджтабе Хаменеи генералы КСИР) играет с Вэнсом или нет?

> арест потенциального преемника
ликвидированного в феврале лидера CJNG, которого назвали более важным, чем покойный «Эль Менчо», т.к. именно он строил всю инфраструктуру картеля, арест финансиста-отмывателя этого преемника, а затем и американское обвинение действующему губернатору штата Синалоа — всё это ходы в большой комбинации (включая гибель двух сотрудников ЦРУ) для переключения с Ближнего Востока?

> внезапная смена посла США в Венесуэле — индикатор конфликта Дэна Кейна с Джоном Рэтклиффом и/или с Марко Рубио?

> расследование NYT о колумбийском картеле, добывающем золото, которое в итоге оказывается в распоряжении Монетного двора США — это предвыборная заготовка для оказания влияния на результаты выборов президента Колумбии (31 мая)?

> процессы в Пентагоне (отставка Джона Фелана, активность Майкла Эмиля, Стивена Файнберга и Дэна Дрисколла, ...) и зарубежные партнёрства Palantir создадут необходимую поддержку Вэнсу или на этом треке уже лидирует Дональд Трамп-младший?

> Киевский форум по безопасности и репортаж Дэвида Игнатиуса с места событий — ход в чью пользу?
[04.05.2026 18:35] Shadow policy: «Отчёт европейской разведки» оказался в распоряжении CNN (https://edition.cnn.com/2026/05/04/euro … gence-intl) и Financial Times (https://www.ft.com/content/fe70c89e-b5d … afbe721d7c).
При этом, британский автор статьи на сайте CNN — Ник Патон Уолш (с биографией скорее разведчика (https://t.me/shadow_policy/7815) под прикрытием журналиста, чем отважного спецкора в поисках остросюжетных историй на стыке политики и операций спецслужб) отмечает (https://edition.cnn.com/2026/05/04/euro … gence-intl):

Учитывая, что публикация доклада может быть направлена на дестабилизацию Кремля, примечательно, что европейская разведка в то же время фактически предупреждает Кремль о возможном перевороте.

На самом деле примечательно то, что эту историю распространили (создали?) исключительно британские журналисты, т.к. Ник Уолш даже сейчас работает в лондонском бюро американской CNN, а гендиректор и председатель совета директоров CNN (с 9.10.2023 года, т.е. со времён администрации Байдена) — сэр Марк Джон Томпсон, бывший гендиректор Би-би-си, выпускник иезуитской школы и один из самых влиятельных католиков Великобритании (по оценке 2010 года). Кроме того, сэр Томпсон входит в совет директоров The Royal Shakespeare Company (https://www.rsc.org.uk/about-us/whos-who/), покровителем которой выступает король Карл III.

Не просто так Виктор Пелевин в своей новой книге уделил британской разведке так много внимания и сверхточных метафор.

Фактом является выход двух статей 4 мая, а всё остальное «игра отражений».

Для настройки восприятия таких игр призовём на помощь чудесное эссе Андрея Маруденко (https://t.me/amarudenko/166) о Шекспире, гениальности и пределах формы:

Успех Шекспира в ярких, предельных образах на предельных, доведённых до крайностях, страстях, которых у него очень много. Это — архетипические образы, выписанные грубыми мазками, а для архетипического не нужна тщательность Леонардо да Винчи или Толстого. Вид Гамлета с черепом в руке завораживает, как завораживает бушующий черный мавр, бросающийся на Дездемону или злобная леди Макбет, заставляющая мужа убить короля, или гибель влюбленных подростков Ромео и Джульетты. И не важно, что характеры героев слабо прописаны, о чём говорит Толстой, важно, что герои и сюжеты попадают в архетипические пласты и вдобавок к этому несут простые предельные формулы («быть или не быть»), поэтому и живут вечно.

Они не рождают сочувствия, да, но зато они рождают бессознательный страх, чувство потустороннего величия, предельной страсти, предельной трагедии и прочего в этом духе. Более того, «очеловечивание» архетипических образов, к чему тяготеет Толстой, лишит их яркости и силы. Он обвиняет Шекспира в недостатке мастерства, но не оно здесь «высекает искру».
...
В одном месте Толстой по отношению к почитателям Шекспира употребляет слова «нерассуждающий гипноз». Именно в этой способности наводить гипноз, то есть попадать в бессознательные пласты человеческой души мимо всех рациональных барьеров — успех Шекспира. 
...
Толстой пишет: «Но мало того, что действующие лица Шекспира поставлены в трагические положения, невозможные, не вытекающие из хода событий, несвойственные и времени и месту,— лица эти и поступают не свойственно своим определенным характерам, а совершенно произвольно».
...
«Шекспир заставляет свох действующих лиц совершать несвойственные им поступки, главное же — говорить несвойственные ни им, ни каким бы то ни было людям речи».

***

Что делать?
Нам нужен свой собственный шекспировский (пелевинский) образ происходящего.

Или же та самая тщательность Толстого, в результате которой «отчёт европейской разведки» в форме «все в конфликте друг с другом» переводится в форму:

Действующие лица поставлены в положения, вытекающие из хода событий, свойственные и времени и месту, — лица эти поступают свойственно своим определенным характерам.

В этом варианте часть «шекспировских образов» в исполнении таких «стилистов» (см. книгу В.Пелевина), как Ник Патон Уолш, теряет свою яркость и силу, и больше не «высекает [необходимую МИ-6] искру».
[05.05.2026 9:50] Shadow policy: [База данных (https://sponsr.ru/shadow_policy/153158/ … v_Erevane/)] Шекспир, Марло, SIS и континентальная Европа (а также саммит ЕПС в Ереване)

Символично, что The Royal Shakespeare Company, в совет директоров которой входит гендиректор CNN сэр Марк Джон Томпсон, ставит не только пьесы Шекспира, но также и пьесы Кристофера Марло.
Есть версии о вовлечённости Марло в операции сэра Фрэнсиса Уолсингема (одного из создателей британской разведки) и его двоюродного племянника сэра Томаса Уолсингема.
Шекспир был современником Марло и использовал в своих произведениях отсылки к нему.
Ключевые цели Уолсингема и его «наследников» были связаны с необходимостью ослабить католическую Испанскую империю.

По совпадению, статья CNN про «отчёт европейской разведки» вышла в день VIII саммита Европейского политического сообщества (ЕПС) в Ереване, накануне I саммита «Армения-ЕС» и государственного визита президента Франции.

Вероятно, с целью оказать влияние на их содержание и результаты.

РБК (04.05.2026) (https://www.rbc.ru/politics/04/05/2026/ … 14712731ba)

Европейское политическое сообщество (European Political Community — EPC) существует с мая 2022 года. Этот формат был создан по инициативе Франции, которая тогда была председателем в ЕС. По замыслу Эмманюэля Макрона, EPC должно стать платформой, на которой свою политику координировали бы все страны Европы. Сообщество проводит саммиты два раза в год, на них приглашают лидеров более чем из 40 стран, среди которых Азербайджан, Армения, Британия, Грузия, Молдавия, Турция, Украина.

4 мая в Армении начался двухдневный политический марафон на высшем уровне — в эти дни в Ереване пройдут три крупных мероприятия: саммит Европейского политического сообщества (наряду с 27 странами Евросоюза в нем участвует еще 21 страна), саммит Армения — ЕС и, наконец, государственный визит президента Франции Эмманюэля Макрона.

При этом уже через месяц в Армении пройдут парламентские выборы.

«Ведомости» (04.05.2026) (https://www.vedomosti.ru/politics/artic … -v-armenii)

На этот раз в Ереван приехал и канадский премьер Марк Карни.

Приехал в Армению и премьер Британии Кир Стармер, пишет «Sputnik Армения».
[05.05.2026 10:05] Shadow policy: [Модели восприятия (https://sponsr.ru/shadow_policy/153162/ … v_Meksike/)] Визит Марко Рубио в Италию, влияние Пита Хегсета и Стивена Файнберга, перестановки в Мексике

Дополнительные данные для уточнения/подтверждения тенденций, выявленных по итогам апрельских наблюдений (https://t.me/shadow_policy/8712).
[07.05.2026 0:30] Shadow policy: «Шекспировские истории (https://t.me/shadow_policy/8716)» продолжаются. Теперь со страниц Washington Post. (https://www.washingtonpost.com/world/20 … ussia-war/)

Однако, внимание:

> интервью с Ильёй Ремесло записала Кэтрин Белтон;

> британская журналистка Кэтрин Белтон, прожила в России 16 лет, была московским корреспондентом Financial Times с 2007 по 2013 год, ранее была корреспондентом расследователем в Reuters,
её книгу «Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и затем повернул на Запад», опубликованную двумя британскими издательствами в 2020 году, хвалили исключительно британские газеты и журналы (The Guardian, The Economist, Financial Times, The Telegraph, The New Statesman, The Sunday Times, The Daily Telegraph), а Роман Абрамович, Михаил Фридман, Петр Авен, Шалва Чигиринский и «Роснефть» подали иски против издательства HarperCollins (Р.Абрамович дело в 2021 году выиграл, Высокий суд Лондона признал, что текст книги содержит 9 ложных утверждений, кроме того издательство HarperCollins извинилось перед П.Авеном и М.Фридманом за безосновательные обвинения в связях с КГБ, внеся изменения в некоторые утверждения в книге);

> с 2023 года Кэтрин Белтон кавалер ордена Британской империи;

> пишет для Washington Post из Лондона (кстати, её книга была в топе продаж Amazon, но о Джеффе Безосе далее).

Т.е. первое интервью западному изданию после выхода Ильи Ремесло из психиатрической больницы было организовано из Лондона.

Как и первое интервью после опубликования манифеста в марте.
Тогда Илья Ремесло делал заявления (https://www.theguardian.com/world/2026/ … slo-russia) для The Guardian.

Дипломатический редактор The Guardian Патрик Винтур (https://t.me/shadow_policy/8668) — брат Анны Винтур, занимавшей пост главного редактора Vogue с 1988 по 2025 год.

4 мая в Нью-Йорке в Метрополитен-музее состоялся благотворительный бал Met Gala, приуроченный к открытию выставки Costume Art.
Официальным дресс-кодом были образы на тему «Мода — это искусство». Фотографиями заполнены все СМИ.
Главными спонсорами мероприятия выступили Джефф и Лорен Безос ($10 млн), отдельные гости выписали чеки на $1 млн, а всего удалось собрать $41 млн.
Финальный список гостей утверждала Анна Винтур.

Т.е. Джефф Безос и через Анну Винтур с её братом в The Guardian, и через свою газету The Washington Post с Кэтрин Белтон (а также с «пером ЦРУ» Дэвидом Игнатиусом, недавно вернувшимся с Киевского форума по безопасности, где 23 апреля выступил (https://www.nbcnews.com/world/ukraine/p … rcna341580) принц Гарри), может быть тем актором, кому выгодно поиграть в «разводки».

Или кто-то ещё более изощрённый интегрировал его в такую комбинацию, а потом напомнит Трампу, как он с ним конфликтовал на первом президентском сроке.

В статье Кэтрин Белтон цитируется не только Илья Ремесло, но ещё и проживающий в Лондоне Михаил Ходорковский (а «дело ЮКОС» было центральным сюжетом в книге «Люди Путина»), заявивший о наличии конфликта между АП и «Двойкой».

Возможно, Безос и связанные с ним британцы, рассчитывают своими средствами и в своих целях спровоцировать этот конфликт.

В статье Кэтрин Белтон есть сравнение с 1996 годом (т.е. с действиями Александра Коржакова, Олега Сосковца и Михаила Барсукова, в итоге отправленными в отставку ). Но ведь в той истории был фактор Александра Лебедя (недавно назначенного секретарём Совбеза), подписавшего Хасавюртовские соглашения, потом отправленного в отставку по обвинениям в подготовке госпереворота и начавшего политическую карьеру, включая поездку в США на инаугурацию  Билла Клинтона на второй срок, ужин у Збигнева Бжезинского, встречу с Трампом, а также с сенатором-республиканцем Уильямом Ротом-младшим, на тот момент председателем Парламентской ассамблеи НАТО.

Безос демонстративно присоединился (https://t.me/shadow_policy/8533) к сети элитных оппонентов Трампа и уже проявился (https://t.me/shadow_policy/8643) на стороне тех, кому необходимо притормозить украинское и ближневосточное урегулирование.
[07.05.2026 0:55] Shadow policy: Вам может быть интересна подборка (https://t.me/shadow_policy/5382) материалов СМИ о событиях 1996 года, опубликованная 6 лет назад.
Есть и сходства, и различия. На которых и пытаются играть британские «стилисты» (если вновь вспомнить метафору Виктора Пелевина из новой книги, а заодно и Анну Винтур, раз уж так совпало (https://t.me/shadow_policy/8720)).

0

24

Накануне Дня Победы, который так хотят испортить натовские и прокси-натовские структуры, необходимо помнить не только то время и тех героев, но и наших современников.

***

Для тех, кто хотел найти достойные книги о СВО и её участниках, предлагается базовый набор (он краток и это лучшие произведения, задающие высокую планку) с максимально возможной конкретикой, без ухода в литературный гиперболизм.

1. Трилогия Алексея Суконкина (https://t.me/A_S_Sukonkin/9681)
(+ крутейшая книга (https://t.me/A_S_Sukonkin/9241) о событиях в САР).

2. Дилогия «Штурм Бахмута» (https://t.me/PMC_book/5844)
(вторая книга «Разведвзвод» вышла в конце марта в двух томах)

3. «Книга Первая (https://t.me/fortispress/124)» Аида
(издана в апреле).
Несколько слов от автора (https://t.me/z0vAida/4755):

Книга была написана лишь с одной целью:
Чтобы вы, дорогие читатели, знали героев в лицо.
Чтобы они были бессмертны на страницах книги и вы могли почувствовать, кем они были и что они сделали для своей Родины.
Книга создана для них.
Я же буду всегда возвращаться к её страницам, чтобы коснуться тех самых дней, когда мы ещё были все живы и улыбаясь друг другу шли в темноту и неизвестность боевой задачи.
Делать эту лучшую работу на свете. Даже не щадя своей жизни.

***

Именно этот подход объединяет все перечисленные книги.
Они созданы в знак благодарности тем уникальным людям, которые защищают интересы России в 20-е годы 21 века.
В абсолютно новых условиях ведения боевых действий.

[Ссылки даны на каналы авторов, там есть более подробная информация о печатных и электронных версиях книг (для п.1,2)]

С учётом особенностей информационного пространства в последнее время, читатели смогут найти в указанных книгах необходимые точки опоры.
Талант авторов позволил передать очень многое

0

25

[10.05.2026 16:00] Shadow policy: Сводка Минобороны России о ходе проведения СВО по состоянию на 10 мая (https://t.me/mod_russia/63518):

Несмотря на объявление режима перемирия украинские вооруженные формирования наносили удары с использованием беспилотных летательных аппаратов и артиллерии по позициям наших войск, а также по гражданским объектам в Республике Крым, Белгородской, Курской, Калужской, Ростовской областях и Краснодарском крае.

За истекшие сутки ВСУ совершили 676 обстрелов позиций наших войск из артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня, минометов и танков. Также нанесли 6331 удар с использованием беспилотных летательных аппаратов. Украинскими войсками предприняты 8 атак позиций российских подразделений.
Всего в зоне специальной военной операции зафиксировано 16071 нарушение действия режима прекращения огня.

В этих условиях Вооруженные Силы Российской Федерации зеркально реагировали на нарушения перемирия. Наносили ответные удары по огневым позициям реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов. Поражали пункты управления и места запуска беспилотных летательных аппаратов.
[15.05.2026 17:35] Shadow policy: 7 мая на сайте RT был опубликован полный текст (https://russian.rt.com/world/article/16 … -germaniya) статьи Дмитрия Медведева «Новая милитаризация Германии: возрождение духа или оголтелый реваншизм?»

Весной 2025 года Германией по соглашению с Литвой принято решение о размещении в районе н.п. Руднинкай в 30 км от союзной нам Республики Беларусь и в 160 км от Калининградской области усиленной 45-й бронетанковой бригады бундесвера.

Берлин будет вынужден изыскать для обустройства бригады около €11 млрд, столь необходимых германскому народному хозяйству на фоне нестабильной макроэкономической ситуации.

25 февраля 2026 года бюджетный комитет бундестага одобрил первый транш в размере около €540 млн крупным инновационным немецким стартапам Stark Defence (значительную долю в нём имеет небезызвестный американский предприниматель Питер Тиль) и Helsing, производящим дроны-камикадзе.

Бундесвер спит и видит новейшие БПЛА на вооружении своей «литовской крепости».

В феврале 2026 года под командование бригады передана размещённая в Литве с 2017 года многонациональная боевая группа НАТО.

Приведение соединения в полную боевую готовность ожидается к концу 2027 года.

Это первый после Второй мировой войны случай развёртывания регулярных германских войск за пределами ФРГ. И настоящий форпост для «броска на восток».

14 апреля 2026 года в Берлине было подписано заявление о стратегическом партнёрстве Германии и Украины.

Подписано соглашение об обмене разведданными с поля боя: ВСУ будут делиться с бундесвером опытом эксплуатации программного обеспечения Delta, дающего ситуационную осведомлённость о ходе боевых действий в режиме реального времени.

Де-факто планируется нарастить количество и качество действующих и бывших военнослужащих бундесвера и представителей иных немецких силовых структур на линии боевого соприкосновения.

Не покидает ощущение, что если бы данное в своё время обещание о нерасширении НАТО «ни на один дюйм на Восток» было своевременно формализовано в виде официального документа, то в сегодняшних условиях западники столь же легко выбросили бы его в корзину. Точно так же никто всерьёз не собирался выполнять Минские соглашения.
...
И какова тогда будет цена пресловутому договору об урегулировании на Украине?

Наш чёткий сигнал немецким элитам: при реализации самого грозного сценария высока вероятность как минимум взаимно гарантированного уничтожения, а в реальности — прекращения истории европейской цивилизации при продолжении нашего существования.

Хвалёная немецкая промышленность будет не просто серьёзно потрёпана. Она будет полностью уничтожена. Равно как рухнет и немецкая экономика, которую уже никто и никогда не восстановит. Просто потому, что оставшиеся здравомыслящие квалифицированные кадры разбегутся — кто в Россию, кто в США, кто в Китай и страны Азии.

Видимо, только прямая артикуляция таких тяжких последствий способна привести в чувство зарвавшихся наследников наци и их союзников в Германии, сохранив тем самым миллионы жизней по обе стороны фронта.

Так что у Берлина лишь два пути.

Один — война и позорные похороны собственной государственности без какой-либо надежды на очередное «чудо Бранденбургского дома».

Второй — отрезвление, а затем и геополитическое выздоровление с полной перекройкой своих внешнеполитических ориентиров на основе трудного, но важного диалога.

Для нас приемлемы оба сценария.

Слово за ФРГ.

***

11 мая в Киев прибыл министр обороны ФРГ Борис Писториус.
Обсуждалось (https://www.kommersant.ru/doc/8653297) совместное производство дальнобойных беспилотников.

12 мая Киев посетил (https://www.reuters.com/world/europe/ze … 026-05-12/) гендиректор Palantir Алекс Карп, получивший докторскую степень по социальной теории во Франкфуртском университете имени Иоганна Вольфганга Гёте и заявивший в своей книге 2025 года о том, что Европа заплатила высокую цену за ослабление Германии после Второй мировой войны.

12 мая Владимир Путин заслушал (https://t.me/news_kremlin/7469) доклад об успешном испытании ракеты «Сармат».

14 мая в Аахене Фридрих Мерц и Урсула фон дер Ляйен вручили (https://www.theguardian.com/world/live/2026/may/14/russia-ukraine-strikes-poland-defence-talks-latest-news-updates?page=with:block-6a05b67c8f08eb526a032edd&amp;filterKeyEvents=false#liveblog-navigation) Международную премию Карла Великого бывшему премьер-министру Италии Марио Драги (https://t.me/shadow_policy/8578), разработчику плана перевооружения Европы, союзнику (https://t.me/shadow_policy/8291) сети Майкла Блумберга и оппоненту Трампа.

0

26

[16.05.2026 12:55] Shadow policy: По приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина Президент России Владимир Путин 19–20 мая посетит с официальным визитом Китайскую Народную Республику

Поездка российского лидера приурочена к 25-летию подписания основополагающего для межгосударственных связей Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудят актуальные вопросы двусторонних отношений, пути дальнейшего углубления всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, обменяются мнениями по основным международным и региональным проблемам.

Главы государств также примут участие в торжественной церемонии открытия Годов образования России и Китая (2026–2027 год).

По итогам переговоров планируется подписание Совместного заявления на высшем уровне и ряда двусторонних межправительственных, межведомственных и других документов.

Программой визита также предусмотрена встреча с Премьером Государственного совета КНР Ли Цяном, в ходе которой состоится обсуждение перспектив торгово-экономического сотрудничества.
[16.05.2026 13:25] Shadow policy: Редакционная коллегия The Washington Post комментирует (https://www.washingtonpost.com/opinions … or-losses/) визит американской делегации в Китай:

Саммит в Китае не оправдал ожиданий.

Трамп уважительно относился к Си Цзиньпину, называл его другом и писал в соцсетях, как ему понравился авторитарный правитель. Однако, Трамп, обычно чутко реагирующий на пренебрежительное отношение, не обратил внимания на несколько проявлений неуважения со стороны Си.

[Председатель КНР] заявил, что Америка — слабеющая держава [напомнив про ловушку Фукидида, по сути сравнив США со Спартой, как он говорил и в 2014 году (https://www.scmp.com/comment/insight-op … ceful-rise)], и призвал Трампа избегать конфликтов, поскольку Пекин вытесняет Вашингтон с позиции главной мировой столицы.

Позже Трамп попытался представить это как оскорбление в адрес бывшего президента Джо Байдена, но слова Си явно не имели такого подтекста.

Чтобы обойти санкции, введённые против госсекретаря Марко Рубио в 2020 году и не позволявшие ему посещать Китай, китайцы изменили официальное написание его имени, добавив новый иероглиф, означающий неосмотрительный, грубый и неуклюжий (https://www.washingtonpost.com/world/20 … e-beijing/).

...

Ранее Трамп высказывал предположение, что Китай может помочь вновь открыть Ормузский пролив или положить конец войне с Ираном. Но из этого ничего не вышло.

Судя по всему, главной стратегической целью президента было продолжение политики разрядки в торговой войне с Китаем. В 2025 году Трамп резко повысил пошлины, но в значительной степени отступил от своих планов, когда Китай перекрыл США доступ к важнейшим полезным ископаемым (редкоземельным металлам).

Во время последней встречи Трамп и Си Цзиньпин договорились о годичном перемирии, чтобы снизить тарифы и возобновить торговлю редкоземельными металлами. Официального заявления о продлении перемирия не было, но саммит должен помочь снизить экономическую напряженность.
...
Трамп пригласил руководителей нескольких крупнейших американских компаний и дал понять, что готов заключать сделки. Предполагалось, что Китай купит 500 самолетов Boeing, но в итоге было объявлено о покупке всего 200 самолетов, из-за чего акции аэрокосмического гиганта упали в цене.

Во время полета на борту президентского самолета Air Force One в Вашингтон Трамп заявил, что фермеры будут довольны тем, сколько соевых бобов закупят китайцы, но не назвал конкретных цифр.

Генеральный директор Nvidia присоединился к делегации Трампа, но позже президент заявил, что Китай решил не закупать чипы H200, по крайней мере пока.

«Они хотят разрабатывать свои собственные», — сказал Трамп по пути домой.
...
Стабильность лучше, чем конфликт, но Си ясно дал понять, что, по его мнению, Китай имеет преимущество в этих отношениях.

Самая большая ошибка Трампа заключалась в том, что он вёл себя так, будто был с этим согласен.
[16.05.2026 14:10] Shadow policy: Редакционная статья китайской
Global Times (https://www.globaltimes.cn/page/202605/1361091.shtml):

Соглашение, достигнутое главами двух государств о построении «конструктивных китайско-американских отношений стратегической стабильности», является важнейшим политическим консенсусом и привлекло широкое внимание мировой общественности.

В редакционной статье газеты South China Morning Post говорится, что это «осознание того, что китайско-американские отношения настолько сложны и важны, что их необходимо поддерживать в стабильном состоянии — не только ради двух народов, но и ради международного сообщества».
В статье отмечается, что саммит в Пекине знаменует «начало конструктивного и стабильного сотрудничества».
...
Нетрудно заметить, что «конструктивные отношения стратегической стабильности» имеют строгую теоретическую логику и множество практических следствий.
«Четыре стабильности» означают, что обе стороны должны постоянно повышать устойчивость китайско-американских отношений посредством обмена опытом и сотрудничества, избегать игры с нулевой суммой и следить за тем, чтобы двусторонняя политика не менялась резко, не приводила к конфликтам, конфронтации и даже войне.
Эти четыре фактора стабильности взаимосвязаны и органично дополняют друг друга, создавая важнейшую защитную сеть для китайско-американских отношений в периоды потрясений и кризисов, а также придавая этому гигантскому кораблю импульс для движения в правильном направлении.

Благодаря стратегическому руководству, основанному на этой новой позиции, эти «самые важные на сегодняшний день двусторонние отношения в мире» стали более стабильными и предсказуемыми, что само по себе является важным общественным благом для международного сообщества.
...
Новое позиционирование китайско-американских отношений представляет собой пересмотр целей и способов взаимодействия каждой из сторон в новых обстоятельствах.

Оно затрагивает главный вопрос: являются ли Китай и США соперниками или партнёрами?

В течение некоторого времени некоторые люди в США рассматривали развитие Китая как «угрозу», называли Китай «соперником», делали «конкуренцию» доминирующим принципом своей стратегии в отношении Китая и даже пытались продвигать идею «разъединения» и разрыва цепочек поставок.

Факты доказывают, что такой подход в корне неверен. Рост Китая — часть исторического тренда, и любые попытки сдержать или подавить Китай обречены на провал. «Разделение» и нарушение цепочек поставок в конечном счёте вредят обеим сторонам. Концепция «конструктивных китайско-американских отношений стратегической стабильности» выходит за рамки узкого подхода «кто-то выигрывает, кто-то проигрывает» или «кто-то поднимается, кто-то опускается».
...
Позитивное сотрудничество, здоровая конкуренция, умение преодолевать разногласия и стремление к прочному миру полностью соответствуют давним принципам и предложениям Китая. Эти идеи получили широкое признание в международном сообществе и постоянно проверяются на практике. Это также свидетельствует о том, что Китай и США выходят из цикла конфронтации и переговоров и постепенно выстраивают консенсус и определяют направление, углубляя изучение новой модели отношений между крупными странами.

Сегодня диалог между двумя сторонами стал более равноправным, общение — более прагматичным, а «красные линии» — более чёткими, что указывает на возможность открытия новой главы в отношениях между Китаем и США.
...
Американская сторона согласилась определить построение «конструктивных китайско-американских отношений стратегической стабильности» как новый подход к двусторонним связям.
Президент США Дональд Трамп заявил, что китайско-американские отношения станут «лучше, чем когда-либо».
...
Китай надеется, что американская сторона продемонстрирует ответственность, которой должна обладать крупная держава, на деле, будет сотрудничать с Китаем в направлении, намеченном главами двух государств, продолжит наполнять содержанием эту новую позицию и воплощать её в конкретных политических и практических мерах.

Есть основания полагать, что 2026 год станет историческим, знаковым годом, который откроет новую главу в китайско-американских отношениях.

0

27

Актуальное эссе Андрея Маруденко (https://t.me/amarudenko/170):

Цезарь был человеком быстрой атаки (это в том числе следствие темперамента, ...), что помогало ему на войне, но не помогло в чистой политике, которая требует мастерства позиционной борьбы и терпения. Нельзя автоматически переносить успешную модель из одной сферы, одного типа ситуации на другую.
...
Цезарь быстро обрабатывал информацию и быстро принимал решения. Вообще, скорость это одна из самых сильных сторон его личности и его армии. Быстро перестраивал конфигурацию на поле боя, что приносило ему победы. Быстро восстанавливался после неудач и продолжал начатое. Был мастером «красных линий», за переход которых жёстко наказывал.
...
По всей видимости, Юлий Цезарь был классическим лидером-харизматиком и очарование его неординарной личности было одним из важных центров его силы. Очевидно, что он был мастером слова и мастером коммуникации на всех уровнях (официальные речи и диспуты, личное общение с народом, солдатами и политиками, умение писать хорошие тексты).
...
[При этом] Цезаря нельзя назвать успешным правителем, потому что такую успешность правильно оценивать по двум критериям — длительность нахождения «на посту», ... а также по тому, как долго после него живет то, что он заложил.
На высшем посту Цезарь продержался всего 5 лет, и всего месяц после объявления себя пожизненным диктатором.
...
Почему Цезарь продержался так мало? Всего 5 лет, тогда как его наследник Август — беспрецедентные 44 года.

Есть 4 стратегических ситуации противостояния или борьбы за что-то, в которых мы все можем находиться — «атака», «оборона», «позиционная борьба» и «минимизация ущерба», которые не исключают одна другую.

Любой правитель, который имеет возможность построить авторитарную систему, стоит перед выбором — двигаться в сторону «царя» (единоличной власти) или же стать «принцепсом» (первым среди равных, «разводящим», автократом-балансировщиком).

Первое предполагает подчинение всех центров силы единому личному центру, второе учитывает интересы «грандов» (как называл их Макиавелли) — внешних центров силы (царь в идеале жёстко подчиняет себе внешние по отношению к нему центры силы или заменяет их своими, а принцепс работает с внешними центрами, навязывая им общие правила игры).
...
Сопротивление сложившихся центров силы — самый сложный политический вызов для правителя, особенно если традиция не благоволит его царским амбициям.
...
Нужно разделять врагов, а не давать им энергию для объединения. Недовольство неизбежно, а организованного сопротивления (или молчаливого соучастия, как в случае с Кеннеди) можно избежать хотя бы тем, чтобы не делать резких движений и, по-возможности, не ставить в известность о своих грандиозных планах.

Цезарь объявил себя вечным правителем с публичными намёками на царский венец и это стало триггером для мгновенной консолидации «грандов» против него, что привело к преждевременной гибели (задачу движения к царствованию  можно было бы растянуть на 10-15 лет, но он действовал как умел — быстро, он не был создан для решения «медленных задач»).

Его наследник Октавиан Август потом покажет «как надо» и умрет в собственной постели в окружении близких людей (редчайший случай для правителя Рима) со словами «Хорошо ли я сыграл свою роль? Поаплодируйте мне, когда я уйду». Аплодируем стоя.

Головокружение от успехов не минует никого. Потеря личной адекватности — большая проблема для людей на любом уровне власти (феномен психической инфляции описан Юнгом — можно почитать об этом в книге Владимира Одайника «Психология политики»). Тем более сложно сохранить адекватность, когда мир в прямом смысле оказывается у твоих ног и ты, не зная поражений, попадаешь в ловушку победителя.
...
Цезарь брал пример с Александра Македонского и был почти таким же успешным, не избежав ловушки победителя. Желание обожествить себя ускорило обратный процесс.

Головокружение от успехов, доходящее до мании величия, запускает нежелание считаться с кем-то ещё и с существующим порядком вещей и быстро объединяет противников (если ты перестал замечать людей «в упор», то это не значит, что они исчезли).

0

28

[20.05.2026 13:25] Shadow policy: 20 мая 2022 года – Мариуполь.
20 мая 2023 года – Бахмут.
...
20 мая 2026 года – Совместное заявление (http://kremlin.ru/supplement/6487) Российской Федерации и Китайской Народной Республики о дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия и об углублении отношений

Стороны продолжат укреплять традиционную дружбу между вооруженными силами двух стран, углублять взаимное доверие в военной области, совершенствовать механизмы сотрудничества.
...
Стороны будут совместно бороться с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия, киберпреступностью, транснациональной организованной преступностью, экономическими преступлениями, трансграничной коррупцией и незаконной миграцией, а также будут укреплять сотрудничество в сфере наращивания потенциала в правоохранительной сфере.

Стороны продолжат наращивать двустороннее взаимодействие в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма через эффективный информационный обмен между финансовыми разведками и сотрудничество в рамках многосторонних механизмов по борьбе с отмыванием денег.
...
Китайская Сторона высоко оценивает выдвинутую Российской Стороной инициативу формирования равной и неделимой архитектуры евразийской безопасности.
...
Российская Сторона подтверждает приверженность принципу «одного Китая», признает, что в мире есть только один Китай, Тайвань является его неотъемлемой частью, а правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай.
...
Китайская Сторона поддерживает усилия Российской Стороны по обеспечению безопасности и стабильности, национального развития и процветания, суверенитета и территориальной целостности, выступает против вмешательства извне во внутренние дела России.

Стороны отмечают, что такие действия как вероломное нанесение военных ударов по другим странам, лицемерное использование ведения переговоров как прикрытие для подготовки таких ударов, убийство представителей руководства суверенных государств, расшатывание внутриполитической обстановки в этих государствах и провоцирование там смены власти, дерзкое похищение национальных лидеров ради судилища, грубо нарушают цели и принципы Устава ООН, нормы международного права и международных отношений, наносят непоправимый ущерб основам мирового порядка, сформированного по итогам Второй мировой войны, а также цивилизационным основам межгосударственного общения. Стороны категорически не приемлют эти действия и решительно их осуждают.
...
Стороны намерены совместно бороться против «трёх сил зла», в особенности против террористических организаций, включенных в списки Совета Безопасности ООН, и других террористических и экстремистских организаций, угрожающих национальной безопасности России и Китая, совместными усилиями предотвращать планирование и реализацию террористических акций с использованием новых технологий, совместно противодействовать поддержке и использованию террористических формирований для достижения политических целей.
...
Стороны полагают, что очевидную угрозу для стратегической стабильности создает проект США «Золотой купол», направленный на выстраивание ничем не ограниченной, многоуровневой, многосферной и глобальной системы противоракетной обороны в целях поражения любых ракетных вооружений, включая все виды ракет «равных противников» на всех стадиях их полета и до их старта.
...
Стороны отмечают серьёзные негативные последствия для международной безопасности, связанные с реализацией проекта США «Золотой купол», который включает в себя разработку и развертывание средств перехвата космического базирования.
...
Стороны вновь заявили о намерении развивать сотрудничество по вопросам военного применения технологий ИИ как в двустороннем формате, так и на профильных многосторонних площадках, в том числе в рамках Группы правительственных экспертов государств-участников Конвенции о «негуманном» оружии по смертоносным автономным системам вооружений.
[21.05.2026 23:10] Shadow policy: Майская книга (на 4 часа неспешного чтения) с первой общедоступной главой и ещё тремя для подписчиков:

I. [База данных (https://sponsr.ru/shadow_policy/155950/ … ya_Rossii/)] Рост военных расходов в мире, последствия ссор Трампа с Европой, «линия дронов» и достижения России.

II. [Модели восприятия (https://sponsr.ru/shadow_policy/155953/ … erov_SSHA/)] Игровые ходы Марко Рубио, Джона Рэтклиффа, Льва XIV, Джорджи Мелони и «техно-миллиардеров» США.

III. [Модели восприятия (https://sponsr.ru/shadow_policy/155954/ … _kompanii/)] Приоритеты Пентагона, конфликты при распределении военного бюджета, «техно-миллиардеры» и их компании.

IV. [Модели восприятия (https://sponsr.ru/shadow_policy/155955/ … _Fedorova/)] Союзники и оппоненты Михаила Фёдорова.

***

Для сохранения когнитивной устойчивости при «наклонах» информационного поля представлены необходимые цифры, высказывания, метафоры, связи, совпадения.
[22.05.2026 23:25] Shadow policy: Bloomberg (22.05.2026) (https://www.bloomberg.com/opinion/artic … lity-check):

Инвесторы, считавшие, что перевооружение — это европейская версия бума в сфере ИИ, с тех пор столкнулись с суровой реальностью. По мере того как мир в Украине становился всё более вероятным, высокодоходные оборонные акции Европы начали терять в цене.

Акции Rheinmetall упали почти на 40% по сравнению с пиком 2025 года.

Наряду с разочаровывающими финансовыми результатами, существуют понятные сомнения в том, что спрос на сравнительно дорогую бронетехнику Rheinmetall будет подорван достижениями беспилотных летательных аппаратов на Украине и в Персидском заливе.

Акции конкурента Rheinmetall, компании BAE Systems Plc, упали не так сильно. Британская компания получает почти половину своего дохода в США и может извлечь больше выгоды из запроса президента Трампа на выделение $1,5 трлн на оборонный бюджет и плана по созданию «Золотого купола» — системы противоракетной обороны.

Это помогло BAE вернуть себе звание самого ценного европейского производителя вооружений, отобрав его у Rheinmetall.

Крупный проект Rheinmetall в области цифровых коммуникаций застопорился из-за технических проблем.

Сотрудничество с производителем беспилотников Helsing прекратилось, а проект по разработке крылатых ракет совместно с корпорацией Lockheed Martin продвигается не так быстро, как ожидалось.
Поставки противобеспилотной системы Skyranger для вооруженных сил Германии, по некоторым данным, были отложены на несколько месяцев.

По словам представителя Rheinmetall, полномасштабная война в Европе будет вестись «с участием сухопутных войск и обычных вооружений».

Как бы то ни было, это стало неприятным напоминанием о том, что линейка вооружений Rheinmetall по-прежнему ориентирована на ведение боевых действий на суше. Учитывая ущерб, нанесенный беспилотными летательными аппаратами на полях сражений в Иране и на Украине, резонно задаться вопросом, не устареет ли какая-то часть тяжелой техники.

Заказы и поставки оборонной продукции по своей природе неравномерны. Европейские правительства еще не привыкли к такому количеству крупных контрактов на поставку оружия, а их вооруженные силы не всегда могут рассчитывать на своевременную доставку техники. Кроме того, Rheinmetall вкладывает значительные средства в автоматизацию производства, чтобы превратить кустарные мастерские в автоматизированные линии массового производства. Рост замедлился из-за пожара на заводе по производству боеприпасов в Испании.

Начинающие инвесторы в оборонную промышленность, наивно ожидающие линейного роста, усваивают здесь ценный урок. «Реализовать увеличение производственных мощностей значительно сложнее, чем получить заказы», — отмечает аналитик Bernstein Адриен Рабье.

0

29

[24.05.2026 16:10] Shadow policy: Минобороны России (24.05.2026) (https://t.me/mod_russia/63916)
11.43

В ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России Вооруженными Силами Российской Федерации нанесён массированный удар баллистическими ракетами «Орешник», аэробаллистическими ракетами «Искандер», гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал» и крылатыми ракетами «Циркон», крылатыми ракетами воздушного, морского и наземного базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами по объектам военного управления, авиабазам и предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины.

Минобороны России (24.05.2026) (https://t.me/mod_russia/63917)
14.09

Среди пораженных 24 мая в ходе массированного удара в Киеве и Киевской области баллистическими ракетами «Орешник», аэробаллистическими ракетами «Искандер», гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал» и крылатыми ракетами «Циркон», крылатыми ракетами воздушного, морского и наземного базирования, а также ударными БПЛА целей, – объекты украинского военно-промышленного комплекса, военной инфраструктуры, а также пункты управления главного командования сухопутных войск, главного управления разведки украинского минобороны и другие пункты управления ВСУ.

По объектам гражданской инфраструктуры Украины никаких ударов не планировалось и не осуществлялось.

Дмитрий Медведев (24.05.2026) (https://t.me/medvedev_telegram/649)
9.39

Надо бить – как сегодня и ещё гораздо сильнее! Ведь руины и серый пепел на месте их столичных символов деморализуют врага не слабее утраты боевого знамени.
[25.05.2026 17:10] Shadow policy: [Модели восприятия (https://sponsr.ru/shadow_policy/156466/ … _Di_Vensa/)] Усиление Джона Рэтклиффа, удар по Palantir (?) и новые возможности Джей Ди Вэнса

Обзор событий 22 мая, а также предшествующих и последующих с точки зрения расстановки сил в руководстве разведывательного сообщества Соединенных Штатов до и после заявления Тулси Габбард о предстоящем уходе
(помимо прочего, сменился куратор бюджетов разведслужб и, возможно, меняется подход к войне с наркокартелями).

Расследование убийства Чарли Кирка (призывавшего сосредоточиться на Мексике, а не на Иране) привело к отставке Джо Кента в марте 2026 года, а Тулси Габбард (с её военным бэкграундом) отказалась от услуг сотрудников ЦРУ в качестве охраны (по словам другого источника, не отказалась, а уволила одного сотрудника).

Однако, её зам и будущий врио, по предварительным данным, не похож на представителя команды Джона Рэтклиффа.

Пока руководители разведсообщества выбирают между Джей Ди Вэнсом и Марко Рубио, новый британский посол сближается с Дональдом Трампом-младшим.
[25.05.2026 17:15] Shadow policy: [База данных (https://sponsr.ru/shadow_policy/156468/ … liarderam/)] Трамп отменил регулирование ИИ (прислушавшись к «техно-миллиардерам»)

Произошло это 21 мая, хотя сначала ожидался указ, предписывающий правительству проверять безопасность новых моделей ИИ перед их выпуском, а NYT активно играла на принятие этого указа, публикуя результаты исследований, в которых нейросети подсказывали учёным, как создавать биологическое оружие. Об этих рисках предупреждал и гендиректор Anthropic Дарио Амодей, биолог по образованию.

Возможно, заявление Тулси Габбард от 11 мая о том, что её команда собирается выяснить подробности функционирования и финансирования более 120 зарубежных биолабораторий (более 40 из которых расположены на территории Украины) было как-то связано с кампанией, направленной на введение ограничений и проверок новых моделей ИИ.

Однако, 21 мая Трамп отказался, т.к. впереди промежуточные выборы и ему необходима поддержка «техно-миллиардеров».
А любой намёк на регулирование ИИ выглядит как угроза их гигантским финансовым прибылям.

22 мая директор Национальной разведки сообщила о принятом решении уйти 30 июня.

В контексте ударов украинскими БПЛА по учебному корпусу и общежитию Старобельского педагогического колледжа.

В контексте вступления в должность нового председателя ФРС со своим подходом к дальнейшему развитию ИИ и фондового рынка США.

Кроме того, в результате высокотехнологичной конкуренции США и КНР в сфере ИИ, робототехники и биотехнологий, передовые китайские стартапы перемещаются из провинции Гуандун на север (к примеру, Чжэцзянский университет сравнивают со Стэнфордом, превратившим Кремниевую долину в центр инноваций).

0

30

[25.05.2026 17:15] Shadow policy: [База данных (https://sponsr.ru/shadow_policy/156470/ … stvo_KSIR/)] «Братство КСИР»

NYT и CNN добавили нюансов в характеристики ключевых на данный момент иранских акторов.

Включая связь Ахмада Вахиди со сделками «Иран-контрас».

Саид Голкар, эксперт по КСИР и профессор политологии в Университете Теннесси:

«Благодаря своему влиянию в сфере разведки они постепенно стали доминировать практически во всех аспектах политической жизни Ирана».
[25.05.2026 17:30] Shadow policy: Минобороны России (25.05.2026) (https://t.me/mod_russia/63944)
09.50

Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов провёл совещание на одном из пунктов управления группировки войск «Восток», где заслушал доклады командования и офицеров штаба о выполнении боевых задач.

Командующий группировкой войск «Восток» генерал-полковник Андрей Иванаев доложил главе российского военного ведомства о проведении комплекса мероприятий по подключению расчётов беспилотных летательных аппаратов к станциям спутниковой связи отечественного производства и транспортной сети группировки.

Минобороны России (25.05.2026) (https://t.me/mod_russia/63945)
09.53

Начальник войск противовоздушной обороны группировки войск «Восток» генерал-майор Валерий Черныш во время своего доклада отметил, что вывод радиолокационной информации со всех малогабаритных РЛС группировки осуществляется в едином программно-аппаратном комплексе.

«Данный комплекс позволяет в режиме реального времени поражать обнаруженные малогабаритными радиолокационными станциями воздушные цели, определять их характеристики, ставить конкретному расчёту БПЛА-перехватчику задачу на их уничтожение. Программное обеспечение, установленное у расчёта, осуществляет наведение своего беспилотного летательного аппарата на обозначенную цель», – подчеркнул генерал-майор Валерий Черныш.

Автоматизация процесса борьбы с БПЛА противника позволила повысить эффективность уничтожения беспилотников самолётного типа.

Минобороны России (25.05.2026) (https://t.me/mod_russia/63946)
09.56

Начальник управления войск беспилотных систем группировки войск «Восток» доложил Андрею Белоусову, что в рамках набора на военную службу по контракту в войска БпС кратно увеличено число расчётов операторов БПЛА, что в свою очередь усилило огневые возможности группировки по эффективному поражению живой силы и техники противника и способствует продвижению войск в зоне ответственности.
...
По итогам заслушивания Андрей Белоусов дал поручение интегрировать в единый программно-аппаратный комплекс новые виды БПЛА-перехватчиков для повышения автоматизации процесса и повышения эффективности борьбы с дронами самолётного типа.

Представитель управления войск беспилотных систем ГрВ «Восток» представил образцы разработанных и модернизированных беспилотных летательных аппаратов, а также оборудования к ним.

Были продемонстрированы:

• дроны предназначенные для доставки провизии и боекомплекта штурмовым группам на линию боевого соприкосновения;
• современные ударные беспилотники;
• FVP-дрон, предназначенный для поражения воздушных целей противника, разработанные военнослужащими объединений группировки.

Заместитель начальника управления войск БпС группировки доложил, что в группировке продолжается рационализаторская работа. Специалистами собираются универсальные усилители сигнала для увеличения радиуса действия беспилотников и разработаны унифицированные наземные системы управления дронами, одна из которых предложена для масштабирования и выдачи в войска по линии Министерства обороны Российской Федерации.
[26.05.2026 10:55] Shadow policy: [База данных (https://sponsr.ru/shadow_policy/156650/ … _Anthropic)] «Magnifica Humanitas», Ватикан и Anthropic

Первая энциклика Льва XIV «Magnifica Humanitas» — «Величественная человечность».

Документ задает чёткий тон началу понтификата Льва XIV, возводя этику использования ИИ в ранг религиозного императива.

Хотя энциклика была опубликована в понедельник (25 мая), она была подписана 15 мая, что является отсылкой к историческому документу (https://www.washingtonpost.com/religion … -document/), составленному его папским тезкой Львом XIII в 1891 году.

Драматичная презентация новой энциклики в некотором смысле затмила сам документ. Папа Лев XIV лично председательствовал на презентации и участвовал в дискуссии в Ватикане не только с ведущими теологами, но и с 33-летним Кристофером Олахом, миллиардером и соучредителем ведущей компании в области ИИ Anthropic.

Помимо прочего, Лев XIV призвал к государственному регулированию деятельности частных компаний, которые занимаются разработкой ИИ, введению «самых строгих этических ограничений» на использование оружия, разработанного с применением ИИ, и мер гарантирующих, что люди, а не ИИ, будут нести ответственность за все решения, касающиеся применения оружия.

Выступая с речью, сидя неподалеку от Папы Римского, Олах признал, что технологические гиганты преследуют интересы, которые часто идут вразрез с общим благом, и назвал участие Ватикана необходимым.

Известные технологические лидеры высмеивают тех, кто призывает к ужесточению регулирования ИИ или замедлению технологического прогресса, называя их «децелерационистами» или «алармистами». Например, технологический магнат Питер Тиль сказал, что «в XXI веке антихрист — это луддит».

Лев XIV прямо возражает этим голосам, утверждая, что призывы к осторожности при разработке ИИ не означают, что нужно препятствовать прогрессу в целом. По его словам, прежде чем ИИ получит дальнейшее развитие, человеческое общество должно создать прочную правовую базу и систему контроля.

***

Лев XIV и Anthropic по одну сторону, а Питер Тиль и Джей Ди Вэнс — по другую?

Может ли визит Марко Рубио в Ватикан (7 мая (https://sponsr.ru/shadow_policy/155953/ … erov_SSHA/)) свидетельствовать о том, какую сторону выбрал госсекретарь и советник по национальной безопасности?

С учётом решения Трампа (https://sponsr.ru/shadow_policy/156468/ … liarderam/) не подписывать 21 мая указ о регулировании ИИ, позиция Папы Римского вновь (как и по войне с Ираном) разошлась с позицией президента США.
[26.05.2026 11:50] Shadow policy: Директор ФСБ Александр Бортников на заседании (https://www.kommersant.ru/doc/8690003) Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств СНГ:

• Украина стала крупнейшим в Европе центром контрабанды оружия.

• Украинские ОПГ включились в производство синтетических наркотиков, часть их прибыли идет на вербовку исполнителей терактов в РФ.

• Афганские наркоторговцы переключаются на производство «синтетики».

• Фактически речь идет о формировании «пояса» наркопроизводства Юго-Восточная Азия — Афганистан — Иран.

• Представляется целесообразным совместное предметное взаимодействие с талибами по направлению борьбы с наркотрафиком.

• Западные спецслужбы намерены использовать боевиков из Сирии, в том числе выходцев из СНГ, в боевых действиях против Ирана, что приведет к росту террористической угрозы для стран Содружества.

• Необходимость развивать контакты по линии антитеррора с афганскими коллегами на фоне вербовки афганским «филиалом» запрещенной в России террористической организации ИГИЛ «Вилаята Хорасан» (ИГВХ) «при активной поддержке спецслужб Великобритании» боевиков из числа граждан Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана, а также трудовых мигрантов в России.

• ФСБ совместно с КГБ Белоруссии пресекла организованную Украиной попытку ввоза свыше 500 взрывных устройств, предназначенных для совершения терактов в России.

• Внедрение странами СНГ западных ИИ-технологий может привести к уязвимости перед кибератакам и создает риски для руководства этих стран.

• Имеет смысл подумать о причинах столь живого интереса западников к форсированному внедрению своих цифровых инноваций в стратегически важных отраслях экономики стран СНГ, а тем более — в системах связи и государственного управления.

• Прозрачность зарубежных нейросетевых моделей, предполагаемых к использованию в системах принятия решений, не гарантирована. Так же, как и надежность полностью «цифровых» механизмов оперативного управления страной в случае возможного кризиса.

• Развитие искусственного интеллекта повышает риски актов биотерроризма.

• По имеющимся данным, западное разведсообщество стоит за программами по созданию на пространстве Содружества сети «цифровых» лабораторий, в задачи которых входят сбор и исследование при помощи технологий искусственного интеллекта типовых поведенческих профилей населения, выявление «точек напряжения» в обществе, моделирование социальных реакций на различные внешние факторы, включая действия органов власти.

• НАТО продолжает программу создания биооружия избирательного действия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке, Латинской Америке, лаборатории работают и в странах СНГ.

0

31

[27.05.2026 21:15] Shadow policy: Официальное заявление (https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/2111935/) МИД России в связи с ударами вооружённых формирований киевского режима по гражданскому населению России содержит такие формулировки:

В сложившихся условиях Вооружённые Силы Российской Федерации приступают к последовательному нанесению системных ударов по предприятиям украинского ВПК в Киеве, включая конкретные места проектирования, производства, программирования и подготовки к применению БПЛА, используемых киевским режимом при содействии натовских специалистов, ответственных за поставки комплектующих, предоставление разведданных и целенаведение. Удары будут наноситься и по центрам принятия решений, и по командным пунктам.

В связи с тем, что вышеуказанные объекты рассредоточены по всему Киеву, предупреждаем иностранных граждан, включая персонал дипломатических миссий и представительств международных организаций, о необходимости как можно скорее покинуть город, а жителей украинской столицы – не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры режима Зеленского.

***

Можно ли понимать это в качестве предупреждения специалистам американской Palantir, немецких Helsing, STARK (SKD SE) и Quantum Systems, британской Skycutter и др.?

А также сотрудникам стартап-акселератора D3 (https://www.forbes.com/sites/sarahemers … bat-drones) (Dare to Defend Democracy), резидента киевского иннопарка Unit City?

[D3 – масштабный проект Эрика Шмидта (бывшего председателя совета директоров Google и экс-главы Комиссии по национальной безопасности США в области ИИ) по запуску таких стартапов как White Stork (дроны с ИИ) и трансформации военной экосистемы Украины]

И не означают ли слова МИД о предстоящих действиях ВС РФ [что само по себе свидетельствует о выполнении дипломатами поручения свыше, как перед 9 мая] обозначение системных рисков для украинско-натовских сделок «данные с дронов в обмен на обученные с их помощью ИИ-модели» через платформу Avenger Labs? А заодно для инвесторов в проект Iron Dome от британской компании Cambridge Aerospace (где до 30 апреля председателем совета директоров был бывший министр обороны Грант Шэппс), с заявленным продуктом Skyhammer, предназначенным для перехвата беспилотников и крылатых ракет?

И не складывается ли такая ситуация, когда исполнения всего перечисленного тайно ждут Ватикан (с учётом энциклики (https://t.me/shadow_policy/8741) Льва XIV в партнёрстве с Anthropic) и представители old-ВПК, такие как американские Lockheed Martin и Northrop Grumman, немецкий концерн Rheinmetall, шведская Saab AB, британская BAE Systems и т.д.?
[29.05.2026 0:45] Shadow policy: Большая игра [с Великобританией]

Пресс-служба ФСБ России (26.05.2026) (http://www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm!id=10440690@fsbMessage.html)

26 мая 2026 года на территории Иркутской области состоялось 58-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ.
...
Открыл заседание Председатель Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, Директор ФСБ России генерал армии Бортников А.В.
...
Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе А.А. Серышев огласил участникам заседания текст приветственного слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В своём послании Глава государства отметил важность максимального использования возможностей спецслужб в условиях сложившейся военно-политической ситуации в мире для надёжной защиты всех стран постсоветского пространства от потенциальных внутренних и внешних угроз.
...
Члены Совета одобрили концептуальный документ, содержащий рекомендации по использованию технологий ИИ в деятельности органов безопасности и спецслужб СНГ, необходимый для совершенствования их научного потенциала и оперативных возможностей.

***

[Справочно: А.А. Серышев (http://sfo.gov.ru/polpred/polpred/) в 1990 году окончил Высшие курсы КГБ СССР. С 1988 по 2016 годы проходил службу в органах безопасности (с 1990 года в Иркутской области, с 2010 года – в Республике Карелия)
С 2016 по 2018 годы –  заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России (Владимира Булавина).
С 13 июня 2018 года – помощник Президента РФ (отвечал (https://www.kommersant.ru/doc/5029648) за согласование кадровых назначений на руководящие должности в силовых структурах, кроме Минобороны)]

«Ъ» (26.05.2026) (https://www.kommersant.ru/doc/8690003)
Александр Бортников:

Афганские наркоторговцы переключаются на производство «синтетики».

Фактически речь идёт о  «пояса» наркопроизводства Юго-Восточная Азия — Афганистан — Иран.

Представляется целесообразным совместное предметное взаимодействие с талибами по направлению борьбы с наркотрафиком.

Украинские ОПГ включились в производство синтетических наркотиков, часть их прибыли идёт на вербовку исполнителей терактов в РФ.

Необходимость развивать контакты по линии антитеррора с афганскими коллегами на фоне вербовки афганским «филиалом» запрещённой в России террористической организации ИГИЛ «Вилаята Хорасан» «при активной поддержке спецслужб Великобритании» боевиков из числа граждан Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана, а также трудовых мигрантов в России.

РИА Новости (26.05.2026) (https://ria.ru/20260526/bortnikov-2094725687.html)

Александр Бортников:

«Периодически обостряющиеся вооруженные столкновения с Пакистаном отвлекают ресурсы афганских силовиков от борьбы с внутренними угрозами. В первую очередь это филиал ИГИЛ* – "Вилаят Хорасан"*, связанные с ним джихадистские группировки, а также антиталибская вооруженная оппозиция, представленная такими структурами, как "Фронт национального сопротивления Афганистана" и "Фронт свободы Афганистана".
...
Названные силы при активной поддержке спецслужб Великобритании продолжают попытки ослабить власть в Кабуле, стремясь расширить неподконтрольные талибам районы страны, прежде всего на севере.
...
Опираясь на данный регион, западники рассчитывают впоследствии влиять на ситуацию в республиках Центральной Азии в выгодном для себя ключе».

[* Организация, признанная террористической на территории РФ.
* Входит в запрещённую в РФ международную террористическую организацию]

***

Независимая газета (26.05.2026) (https://www.ng.ru/kartblansh/2026-05-26/3_9503_kb.html)

Андрей Серенко:
Министр обороны афганского «Талибана» маулави Мохаммад Якуб [сын основателя «Талибана» муллы Мохаммада Омара] впервые прибыл с официальным визитом в Москву.
...
Главу талибского военного ведомства интересуют вооружение и боеприпасы российского производства, без которых армия «Талибана» не сможет вести длительную войну с Пакистаном и подавить возможные мятежи в Северном Афганистане.

ТАСС (27.05.2026) (https://tass.ru/politika/27551821)

На проходящем в России Международном форуме по безопасности Россия и Афганистан подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

Минобороны России (28.05.2026) (https://t.me/mod_russia/64046)

Состоялась встреча заместителя Министра обороны Василия Осьмакова с министром обороны Афганистана Мохаммадом Якубом.
[29.05.2026 17:20] Shadow policy: Выступая в четверг (28 мая) перед выпускниками Военно-воздушной академии США в Колорадо-Спрингс, вице-президент Джей Ди Вэнс, который во время службы в морской пехоте участвовал в войне в Ираке, признал (https://www.washingtonpost.com/politics … decisions/), что американцы все больше беспокоятся из-за того, что ИИ «влияет на рынок труда» и «кардинально меняет то, как мы взаимодействуем друг с другом».

«Но больше всего меня беспокоит то, как ИИ изменит ведение боевых действий», — сказал Вэнс, добавив, что это «уже произошло».

«Если война будущего должна соответствовать моральным ценностям наших предков, то решения о жизни и смерти должны приниматься людьми, а не машинами», — сказал он.

Пентагон быстро внедряет ИИ в военные операции, несмотря на то, что возникают вопросы о том, как обеспечить надлежащие меры безопасности для этой новой технологии.
Вице-президент, католик, который ранее с оптимизмом относился к внедрению ИИ, в своей речи в Военно-воздушной академии «поддержал» мнение Папы Римского Льва XIV, высказанное в его энциклике об ИИ (https://www.washingtonpost.com/world/20 … ncyclical/), опубликованной 25 мая, несмотря на то, что некоторые другие представители администрации Трампа отвергли новые рекомендации Льва.

Вэнс высоко оценил призыв Папы Римского «не перекладывать принятие важнейших нравственных решений на цифровые технологии», заявив, что хотел бы, чтобы курсанты прониклись этой мыслью, поскольку она применима и к решениям, принимаемым во время войны.

«ИИ меняет поле боя — в чём-то в лучшую сторону, в чем-то нет, — и я прошу вас ревностно и эгоистично относиться к своей роли в принятии решений на войне, — сказал он. — Используйте технологии, чтобы стать лучше, но никогда не подчиняйтесь им. Вы — мастера военного дела, и ваш разум, и ваше сердце — полная противоположность искусственному».

Широкое заявление Вэнса о важности человеческого суждения прозвучало в то время, когда администрация Трампа пытается сформулировать более практичные рекомендации по использованию ИИ в США. На прошлой неделе президент Дональд Трамп в последний момент решил не подписывать (https://www.washingtonpost.com/politics … -ai-order/) долгожданный указ об ИИ после того, как несколько руководителей технологических компаний убедили его повременить, опасаясь, что указ ограничит развитие этой технологии.

Пентагон до сих пор находится под пристальным вниманием общественности из-за военного удара по школе в Иране (https://www.washingtonpost.com/national … ol-strike/) в первые часы войны. По данным иранских властей, в результате удара погибли по меньшей мере 175 человек, многие из которых были школьницами. Школа подверглась удару в те первые 24 часа, когда США нанесли сокрушительный удар по 1000 целей, в том числе с помощью самой продвинутой системы ИИ, которую Пентагон когда-либо использовал в военных целях, — Maven Smart System.

Эта система использовала ИИ Claude для поиска сотен целей, определения их координат и расстановки приоритетов в зависимости от важности.
Расследование авиаудара по иранской школе продолжается, но официальные лица, ранее дававшие интервью The Washington Post, заявили, что, скорее всего, в систему была введена ошибочная информация о цели. Школа, расположенная рядом с иранским военным объектом, была одобрена как законная цель и идентифицирована как оружейный завод или склад.

Ранее, в январе, Пентагон уже использовал систему Maven с поддержкой Claude во время рейда с целью захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро. В ответ компания Anthropic, разработавшая Claude, задалась вопросом, как Пентагон использует её инструмент на основе ИИ, учитывая заявленные компанией этические ограничения.

Споры разгорелись с новой силой, и в результате Трамп запретил компании Anthropic участвовать в государственных контрактах в будущем, а Хегсет заявил, что Anthropic представляет собой риск для цепочки поставок (https://www.washingtonpost.com/technolo … r-blocked/).

Дело до сих пор находится на рассмотрении, а тем временем американские военные использовали технологию Anthropic, когда вторглись в Иран.

***

Джей Ди Вэнс строит диалог со Львом XIV?

Лишая Марко Рубио монополии на ключевой канал связи с католическими избирателями перед промежуточными и президентскими выборами?

С военными и Anthropic Вэнсу построить отношения проще, чем Рубио.

Что об этом думают Питер Тиль и Алекс Карп?

0

32

[29.05.2026 17:35] Shadow policy: [Трансграничные сети (https://sponsr.ru/shadow_policy/157211/ … telei_KGB/)] Эскизы и зарисовки (от VR Capital до Михаила Фёдорова через мемуары разведчиков и руководителей КГБ)

Наблюдения за совпадениями биографий нескольких акторов дней ушедших и наших современников.

Возможно, это воспроизводимая матрица конфликтов элитных групп, локальных сетей и Сетей с большой буквы.

Возможно, неизбежность в борьбе за власть и собственность.

Питер Тиль на одном из сюжетных поворотов оказался с одной стороны, а Марко Рубио с другой.

А если теперь им необходимо пойти на сближение?

Какая при этом нужна конфигурация Сетей, кто будет её создавать и сможет ли в условиях альтернативных проектов?

Приятного чтения!
[29.05.2026 19:55] Shadow policy: [База данных (https://sponsr.ru/shadow_policy/157273/ … iya_VSSSHA)] Война за военные контракты и направления развития ВС США

1. Бывший ‎колумнист ‎Bloomberg‏ ‎Opinion ‎Ноа ‎Смит (https://www.bloomberg.com/authors/AR3OY … noah-smith) о необходимости (https://asiatimes.com/2026/05/all-non-d … -obsolete/) производства и применения беспилотников.

2. Джордж‏ ‎Уилл ‎колумнист‏ ‎The‏ ‎Washington ‎Post ‎c ‎1974‏ ‎года ‎о‏ ‎перспективах (https://www.washingtonpost.com/opinions … uch-china/) ‎F-35.

3. Генерал-лейтенант ‎ВВС‏ ‎в‏ ‎отставке ‎Дэвид ‎Дептула о необходимости (https://www.washingtonpost.com/opinions … -security/) развивать дата центры и обеспечивающую их энергетическую инфраструктуру для объединения, обучения и поддержки ‎высокоточных ‎вооружений ‎большой ‎дальности,‏ ‎современных ‎боевых ‎самолётов,‏ ‎устойчивых космических ‎систем, ‎сложных средств ‎противоракетной‏ ‎обороны ‎и ‎автономных ‎систем ‎на‏ ‎море, ‎на ‎суше‏ ‎и ‎в‏ ‎воздухе.
[30.05.2026 0:10] Shadow policy: Накануне выборов президента Колумбии произошли значимые события в сфере наркополитики.

Вашему вниманию представлен их краткий обзор.

[Модели восприятия (https://sponsr.ru/shadow_policy/157308/ … koi_mafii/)] Спецфонды ЦРУ, давление на президентов Мексики и Бразилии, новый удар по сицилийской мафии.

0

33

Событие дня -
Балтийский культурный форум в Светлогорске (Калининградская область).

В чем суть?

Организаторы прямо и честно сказали: «80 лет назад Кенигсберг, построенный сотни лет назад на костях славянских племен, перестал существовать».

Превратился в кирпичную пыль от бомбардировок союзников, и руины нескольких зданий.

И вот уже 80 лет это место называется Калининград, здесь живут Русские люди, которые своими руками и за свои деньги подняли из пепла регион, от которого отказались литовцы и латыши.

А где русские - там и Россия.

Давно такого не слышали.

Снимаем шляпу.
И всеми руками поддерживаем!

0

34

Много слов сказано уже было о приватизации. Понятно, что залоговые аукционы это отдельная песня — Ельцин раздавал ценнейшие активы, чтобы собрать деньги на выборы, на продолжение войны в Чечне, и активы эти раздавались понятным людям. И при раздаче учитывалось мнение «западных партнеров», потому что режим был колониальный. Кох много привирает, ссылается на плохую память, но в «Ящиках водки» всё расписано довольно откровенно и цинично. Например, Кох не стеснялся говорить о том, что одной из главных задач залоговых аукционов было уничтожение «красных директоров», которые имели влияние на Ельцина. Но Кох совершенно иначе излагает историю со «Связьинвестом», чем другие участники тех событий.

Вот, как, по словам Петра Авена, это выглядело: Потанин обещал отдать «Связьинвест» Гусинскому. Но Потанин говорил, что ему невозможно просто так уйти, потому что он обещал Соросу. Поэтому была достигнута договоренность, что конкурс будет проведен. И он проиграет. Цифра была обговорена, переговоры вел Гусинский. Потанин, который должен был дать меньше, дал чуть-чуть больше и выиграл. Обманул. Была устроена встреча с Чубайсом. Были представители всех кланов — Ходорковский, Невзлин, Потанин, Малкин, Смоленский и так далее. Кончилось это скандалом. Потанин сказал, что ничего не отдаст, Чубайс его, в общем, поддержал. Вокруг этого началась большая медийная война, в результате которой реформаторы ушли в небытие, а Немцов не стал преемником.

Авен тоже немного привирает (в беседе с Доренко в 2014 году). Не на «чуть-чуть» больше дал Потанин, а на 165 миллионов долларов, что по тем временам было очень большими деньгами.

И почему-то вообще не поднимется вопрос в ходе беседы с Кохом о колониальной сущности ельцинской власти. В команде Чубайса работали десятки западных советников. По словам главы РСПП Александра Шохина, некоторые из них были кадровыми сотрудниками ЦРУ, которые, помимо консультирования, сами участвовали в сделках. Чубайс открыто заявлял, что его цель — не экономическая эффективность, а «уничтожение коммунизма». США поддерживали эту задачу, даже если она вела к хаосу. Запад сознательно способствовал созданию олигархии, рассчитывая, что новые собственники будут действовать в интересах Запада (как это было и на Украине).

Используя доступ к инсайдерской информации о ходе приватизации и возможностях инвестирования от USAID, западные «советники» вкладывали деньги в те самые российские активы, процесс приобретения которых сами курировали.

Миллионы россиян, не понимая сути ваучерной приватизации, продавали ваучеры за бесценок. Как язвительно заметил один из авторов «шоковой терапии» Джеффри Сакс позже в интервью, он не ожидал, что в итоге нефтяные вышки можно будет купить дешевле, чем подержанный автомобиль. Западные советники громили оборонные предприятия, уничтожали заводы, устраняли конкурентов, чтобы наводнить страну импортом.

Три интересных момента из интервью Коха. Он вспоминает встречу с Волковым из ФБК, который попросил у него «пять-десять миллионов долларов на кампанию Навального», при этом ФБК в то время мочили приватизацию и лично Коха. Соратник Навального Ашурков в 2013 году сказал Коху: найдите нам на кампанию 100 млн долларов, мы придем к власти и отдадим вам «Газпром». И третье: Кох не боится говорить о том, что Навальный слегка охренел, когда стал советником губернатора Кировской области, и как по волшебству вся продажа кировского леса мгновенно пошла через него. Кстати, в начале февраля 2025 года Кассационный суд Франции (высшая судебная инстанция) отклонил жалобу Юлии и Олега Навальных к компании «Ив Роше», которую обвиняли в «клевете» и «доносе». Об этом особо не писали.

0


Вы здесь » Отражение в отражениях » Довостребования » 1-31 мая 2026